7


  • Учителю
  • Интегрированный урок музыки и русской литературы. 6 класс

Интегрированный урок музыки и русской литературы. 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Интегрированный урок музыка и русская литература.

Щетинина Людмила Ивановна

учитель музыки высшей квалификационной категории

«Ровеньковская общеобразовательная школа №6»



Тема: Лирические проникновенные картины родной природы

в музыке и стихотворениях русской поэзии. Цель:

Оборудование: музыкальный центр, баян, диски, мультимедийный проектор, раздаточный и музыкальный материал.

Музыкальные произведения.

Э.Григ «Утро», А.Вивальди «Времена года», Е.Крылатов Л.Дербенев «Три белых коня», Л. Козлов, С.Березин «Снег кружится...»

Стихотворения А.С.Пушкина ,Н.Некрасова, С.Есенина, Ф.Тютчева,

Репродукции картин: И.Грабарь «Февральская лазурь», Л. Бродская «Морозное утро», И. Попов «Первый снег, Ю. Анохин «Русская зима»

Ход урока.

Эпиграф урока:

Какая музыка в природе! Звенит струною каждый лист. И тембр меняет по погоде. А сколько музыки в цветах, Их удивительны букеты! Витают звуки в облаках, И воспевают их поэты.

А.Кировский.

-

1. Организационный момент.

Учащиеся заходят в класс под музыку Л.Козлова С.Березина «Снег

кружится».

Учитель музыки. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вас ожидает радость узнавания. Возвращение памятью к тому родному и близкому, что помогает пробудить чувство прекрасного, чувство природы, которое сливается в

одно большое понятие - чувство любви к родному краю. Композитор,

поэт, художник, каждый по-своему передает этот сказочный,

неповторимый мир зимнего пейзажа.

К этому уроку вы подготовили стихи поэтов, которые сумели передать

этот удивительный мир. Зиму любил А.Пушкин, ей он посвятил много

стихотворений.

Учащиеся. Читают наизусть стихотворения А.С. Пушкина: «Зимнее

утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога».

Учитель : Поэзия - это прекрасно! Давайте,ребята, поговорим,

что случилось бы с музыкой, если бы не было ее слов?

Учащиеся:

- Не было бы песни. Если бы не было ее слов;

-Ее не мог бы написать композитор.

-Не осталось бы песни в памяти, если убрать слова.

Учитель:

А как бы она звучала?

Учащиеся:

-Не так красочно;

-Некоторые не поняли бы, о чем она.

Учитель:

-А возможно существование песни без слов?

Учащиеся:

-Конечно. В распевке «звуки музыки» мы исполняем мелодию без слов,

а затем со словами.

Учитель:

А как называется мелодия, которая исполняется без слов?

Учащиеся:

-Вокализом.

-В песне «Звуки музыки», мы пели в 1-й части вокализом, затем со

словами.

Учитель:

Сегодня ребята, вашему вниманию я предлагаю произведение «Утро»

композитора Э.Грига.

Учитель:

Ребята, а что случилось бы с литературой, если бы не было музыки?

Учащиеся:

  • поэтический текст не всегда остаётся в памяти, а песня живёт очень долго;

  • читая стихотворение под музыку совсем другое впечатление;

  • стихотворение обретает красоту, более выразительней становится;

-если бы не было музыки, то стихотворение оставались бы стихами и никогда не стали бы песнями;

Учитель.

Правильно ребята. Внимание писателей к музыке - это живая традиция, основу для которой положили безымянные творцы сказок, легенд, народных песен, дум. Во всех жанрах фольклора присутствуют образы, которые непосредственно связаны с музыкой.



Работа учащихся по группам с партитурными знаками

Определить художественные особенности стихотворения.

Устно нарисовать картины зимнего пейзажа.

1гр. В. Брюсов «Первый снег»

2гр. Н. Некрасов «Мороз, красный нос»

Згр. С. Есенин «Пороша»

4гр. К. Случевский «Снега»

5гр. Ф. Тютчев «Чародейкою зимою...»

Учащиеся читают стихотворения, соблюдая партитурные знаки, определяют

изобразительно-выразительные средства, устно рисуют картины зимнего пейзажа.

Учитель литературы:

Известный художник-гуманист Леонардо да Винчи писал:

Живопись - это поэзия, которую видят.

Поэзия - это живопись, которую слышат.

Перед вами репродукции картин художников, которые изображали на своих полотнах зимние пейзажи. Какие бы строки из известных вам стихотворений можно было бы подписать под этими картинами?

  • в чём разница в изображении зимнего пейзажа у поэта и художника?

  • что испытывает художник, когда пишет картины?

К образу зимы обращались многие русские художники и композиторы, например: Пётр Ильич Чайковский «Времена года». И я предлагаю вам послушать ту музыку, которая рисует месяц февраль.

Слушаем музыку

Учитель музыки:

Дмитрий Шостакович писал: «Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся...», «Чтобы полюбить музыку, надо, прежде всего её прослушать...». Ребята на доске представлено несколько пейзажов. Хочу обратить ваше внимание на пейзаж Игоря Грабаря русского живописца и педагога (19-20 ст.) Что вы можете сказать о картинах с музыкальной точки зрения?

Учащиеся:

  • пейзаж заинтересовывает своим «мажорным звучанием»;

  • светлейшими, жизнерадостными образами природы;

  • она соответствует характеру картины И. Грабаря «Февральская лазурь».

Учитель:

-Молодцы!

Выразительное чтение учащимися стихотворений.

  1. К. Случевский «Славный снег».

  2. И. Суриков «Мороз».

  3. И. Бунин «Крещенская дочь».

  4. В. Брюсов «Снежная Россия».

  5. И. Суриков «Всю ночь кругом миттель шумела».

    Учитель музыки:

Ребята, вы прекрасно раскрыли образ «Зимы». И я предлагаю вашему вниманию отрывок: из концерта «Зима» из цикла концертов «Времена года» Антонио Вивальди - итальянского композитора (18-19ст.). Антонио был первым из 6 детей и единственный I них, кто стал музыкантом. Слова про него, быстро разлетались как о блестящем скрипоче и педагоге. Вершиною художественной изобразительности явился именно этот концерт «Зима», в котором мастерски изображает пронизывающий зимний холод, завывавший ветра, катание на коньках. В эпиграфе к этому концерту есть такие строки «Под порывами ледяного ветра, всё живое дрожит в снегу». Существует предложение, что композитор сам сочиняет стихи в форме сонета для красочного показа содержания музыки.

Слушаем музыку

Учитель:

  • Ребята, а какие инструменты провели главную партию?

    Учащиеся:

  • скрипка.

    Учитель:

  • А какое впечатление оставило прослушивание произведения?

    Учащиеся:

  • Мне очень понравилось музыка Вивальди, красочно и поэтично рисует зимние пейзажи

  • Такое музыкально-художественное описание даёт нам, слушателям возможность

    наиболее глубже и эмоциональней воспринимать окружающий мир.

    Учитель:

Один из критиков отметил...

«Времена года Вивальди - один из своеобразных памятников великой эпохи в истории музыкального искусства. В этой свежей, колоритной, жизнерадостной музыке гениально предвосхищены принципы симфонизма «Бетховена» и в произведениях композиторов - романтиков 19 века. Учитель:

И снова звучат стихи. С. Есенин «Разгулялась вьюга». И. Бунин «Ещё и холоден, и сыр». И. Никитин «Встреча зимы». А. Белый «Зима»

Звучит песня «Поток ледяной», в исполнении учащихся и учителя музыки.

Учитель литературы:

Ребята! А теперь вы сами попробуйте, в миг сочинить стихотворение. На месте пропуска поставьте нужное прилагательное. ... картина,

Как ты мне родна; ... равнина,

Свет небес ...,

И ... снег,

И саней ... ... бег.

Слова для справок: одинокий, блестящий, чудный, полный, белый, высокий, далёкий.

Учитель:

А теперь послушаем авторские стихотворения, которые ребята сочиняли сами.

Учащиеся читают стихотворения.

Учитель музыки.

Стихотворение о природе относятся к пейзажной лирике. Вместе с описанием природы автор передаёт самые сокровенные чувства и мысли. Чтобы искренне почувствовать ту картину, которую передаёт автор в стихотворении, нужно выяснить, каким настроением проникнуто оно, какую главную мысль заключает в себе. Надо уметь, как говорил Н. В.Гоголь, разделять искренно с поэтом высокое ощущение, наполнявшее его душу ..., душой и сердцем почувствовать всякое слово его.

Задача чтеца состоит в том, чтобы «увидеть», «услышать», почувствовать и понять всё, о чём рассказал поэт в стихотворении. Надо уметь вчитываться в текст. И, конечно, нужно любить поэзию. И она будет наполнена вашими чувствами и переживаниями.

Мы сегодня говорим о зиме, о зимнем пейзаже, а мне хочется напомнить вам о другой зиме, военной 1941 года...

Московская школьница, Зоя Космодемьянская, добровольцем пошла в партизаны, она поджигала немецкие склады, была схвачена фашистами. На допросах Зою мучили, терзали и пытали, выгоняли босиком на мороз, потом казнили. В нашем музее «Памяти погибшим» есть документальные фотографии. Сегодня, 17 февраля, день освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Я прочитаю вам отрывок из поэмы М. Алигер «Зоя», Стала ты под пыткой Татьяны...» до слов:

.. .И уже почти, что над снегами,

Лёгким телом устремясь вперёд

Девочка последними шагами

Босиком в бессмертие идёт...

Это моя любимая героиня, на которую я хотела быть похожа, с кого брада пример. Наш урок мы заканчиваем на весёлой ноте. (Учащиеся хором исполняют песню «Три белых коня» музыка Е. Крылатова, Л. Дербинева).

В конце урока учащиеся дарят гостям подарки - пряничного коня.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал