7


  • Учителю
  • Технологическая карта на тему 'Многообразие связей музыки с литературой. Интонация как носитель образного смысла. Что роднит музыку с литературой?'

Технологическая карта на тему 'Многообразие связей музыки с литературой. Интонация как носитель образного смысла. Что роднит музыку с литературой?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта №1

Дата : 05.09.2015 год

Ф.И.О. учителя: Арзамасова Валентина Петровна

Класс: 5

Предмет: Музыка

Тема урока: Многообразие связей музыки с литературой. Интонация как носитель образного смысла . Что роднит музыку с литературой?

Цель: Провести обобщение по теме «Музыка и литература»; выяснить, как связана симфония с литературой

Задачи:

Образовательные: Учащиеся должны научиться эмоционально воспринимать музыку, высказывать свое мнение о значении литературы для музыки. Вспомнить жанры в музыке, которые перестали бы существовать без литературы.
Развивающие: Способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале

Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре. Способствовать развитию творческой и познавательной активности.

Планируемые результаты (УУД):

Познавательные УУД:

1. преобразовывать познавательную задачу в практическую.

-. стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.


Коммуникативные УУД:

1. строить рассуждения, обобщать.;

2. использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач


Регулятивные УУД:

1. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.;

2.составление плана и последовательности действий;

Личностные УУД:

  1. развитие эмоционального восприятия произведения.


Тип урока: комбинированный

Технология, методы обучения: игровая, по рядам , фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы. Оборудование: Компьютер, экран, видео и аудио-файлы, презентация ,словесный рассказ, слушание музыки, проблемная ситуация, пение

Связь с литературой, изобразительным искусством. Базовый учебник:. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.- М.: Просвещение, 2015 г. 5 класс».


Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прогнозируемый результат


Организационный момент


Приветствие. Эмоциональный настрой на урок

Готовность к уроку.

Вызвать интерес к предмету

Постановка цели урока

1этап

Актуализация опорных знаний учащихся по предмету

Цель: повторить музыкальные жанры, работать в коллективе, в сотрудничестве со сверстниками.

Работа в группах

Эмоционально - художественное восприятие музыки

К.Хачатурян

Фрагменты из балета «Чиполлино»

Цель: повторить муз. материал предыдущего урока.


Проверка домашнего задания

Цель: рассмотреть рисунки, дать оценку работам сверстников.

-Как звучит тема четверти?

- А что стало бы с музыкой, если бы исчезла литература?


-Какие мы с вами знаем музыкальные жанры, которые бы исчезли , если бы не было литературы?

Организовать работу в группах по карточкам

О каком жанре идет речь:

Карточка №1

Музыкальное произведение, в котором сочетается пение, музыка, присутствует драматическое действие, балет и живопись.

Карточка №2

Крупное музыкальное произведение для хора, солистов певцов и симфонического оркестра.

Карточка №3

Музыкальное произведение, в котором сочетается танец, музыка, присутствует драматическое действие и изобразительное искусство.

-О каком балете шла речь на прошлом уроке?

-По какому литературному произведению было написано либретто для этого балета?

(Сказка Дж. Родари)


Организовать просмотр фрагмента из балета


Организовать на доске выставку рисунков к балету

Ответы на вопросы


Закрепить понятия « балет», «опера», «кантата».

Работа учащихся по карточкам


Опера

Кантата

Балет


Слушание музыки


Рассмотреть рисунки , соотнести рисунки с музыкой, дать оценку работам сверстников.

Обобщение темы четверти


Обогащение словарного запаса


Работа в коллективе

Сотрудничество со сверстниками.


Развитие мышления

Эмоциональное восприятие музыки.

Развитие творческого воображения, ассоциативного мышления

Физ. минутка

«Экскурсия в консерваторию»

(Шагаем)

2 этап

Работа над новым материалом.

Эмоционально - художественное восприятие музыки

П .И. Чайковский. Симфония №4

Цель: услышать в симфонии мелодию рус. народной песни.


Сегодня мы отправимся в консерваторию

Подошли к консерватории и рассмотрели памятник П. И. Чайковскому

-Как вы, думаете, почему он здесь стоит?

Как нужно вести себя в зале?

(Иллюстрации памятника, консерватории)

-Какие произведения могут звучать на сцене консерватории?

(Портрет композитора)

Организовать прослушивание муз. произведения.

- Мелодию, какой русской народной песни использовал композитор в симфонии?

-Какое значение имеет для нашей страны имя П.И. Чайковского.?

Исполнители со всех стран приезжают на конкурс Имени Петра Ильича Чайковского


Правила перехода улицы

Свободное высказывание.


Правила поведения в концертном зале.

Слушание музыки


Слушание музыки

Понятие « симфония»

Свободное высказывание

Релаксация

Эмоциональное восприятие музыки

Вызвать чувство гордости и уважение культуре нашей страны


Вывод


Дать учащимся самостоятельно сделать вывод, значение литературы для музыки

Упражнения (физминутка)

Вокально - хоровая работа

Пение песни


Показ упражнений


Организовать исполнение песни


Организовать работу в парах

Исполнение упражнений


Исполнение песни хором

Работа в парах(взаимный опрос слов песни)

Оздоровление голосового аппарата и подготовка к пению.

Выразительное исполнение песни


Рефлексия

Я на уроке узнал...

Мне понравилось….

Я научился петь песню…




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал