- Учителю
- План - конспект урока на тему 'Музыка-главный герой басни' (5 класс)
План - конспект урока на тему 'Музыка-главный герой басни' (5 класс)
План - конспект урока в 5 классе И.А. Крылов «Квартет»
Тема урока: Музыка - главный герой басни
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
-
Предметная - формирование чистоты интонации пения; знакомство с явлением упоминания музыки в литературных произведениях.
-
Метапредметная - расширение читательского и слушательского кругозора, формирование ассоциативного мышления, творчески осмысленного восприятия поэзии и музыки
-
Коммуникативная: формирование грамотного умения слушать, слышать и оценивать себя, одноклассников
Оборудование: фортепиано, муз. центр, доска, видеоплеер, сборник басен И.А. Крылова, портрет И.А.Крылова
Музыкальный материал: Норв. Песня «Волшебный смычок».Роджерс «До-ре-ми».
Конспект этапов урока.
-
Организационный момент:
Приветствие - распевка, дыхательный тренинг,работа по ступеням - закрытым ртом, с чётким дыханием (dur, moll)
Поступенно вверх с I по V и вниз.
Исполняется песня «До ре ми» (Роджерс из к-ф «Звуки музыки»)
Исполняем Норвежскую народную песню «Волшебный смычок»:
-
традиционно,
-
молча, пантомимой ( Физ минутка)
1 этап оценивания
Актуализация знаний и переход к основной части урока:
-
Какой инструмент упоминается в песне?
-
Сколько было скрипок? Скрипачей?
-
А как называются 1 исполнитель (солист), 2 - (дуэт), 3- (терцет), 4 -квартет. Запомним это слово!
-
Почему в песне люди так любили скрипача, что сложили о нем песню?
(Хорошо играл)
-
Вопрос - «подвох» - шутка- А если бы он играл плохо?
Вот как о таком случае написал басню И.А. Крылов.
Чтение басни учителем. ( либо видео запись актерского чтения, либо мультфильм
Читаем басню.
-
Сколько было музыкантов?
-
Какие инструменты?
-
Почему у них не получилось исполнение?
-
Какова мораль?
-
Процитируйте слова соловья.
-
Относится ли мораль только к музыкантам?
Д\З -творческое, по желанию
Рисунок- иллюстрацию к басне; к песне «Волшебный смычок»
Вспомнить и записать названия сказок, рассказов, стихотворений или песен, где упоминаются музыканты или музыкальные инструменты
Итоги урока. Оценки.
Прощание.
2