7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Иван Сусанин', М. И. Глинка, Новая эпоха в русской музыке'

План-конспект урока 'Иван Сусанин', М. И. Глинка, Новая эпоха в русской музыке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 КЛАСС

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

УРОК № 3


ТЕМА УРОКА: «Иван Сусанин», М.И. Глинка. Новая эпоха в русской музыке

ТИП УРОКА: Урок расширения и углубления знаний

ЦЕЛЬ: Углубить знания в жанре героико-трагической оперы, формировать целостное представление об особенностях музыкальной драматурги оперы «Иван Сусанин».

ФОРМИРОВАНИЕ УУД:

Личностные действия - уважать патриотические чувства народа

Регулятивные действия - развивать способность к самостоятельному решению проблемы урока

Познавательные действия - уметь определять кульминацию сцены

Коммуникативные действия - аргументировать свое мнение

Деятельность учителя

1

Деятельность учащегося

2

термины

3

Муз. материал

4

Ресурсы (ИКТ, CD, пособия)

5

Организационный момент (2 мин)

настрой на учебную деятельность, моделирование проблемной ситуации, выход на проблему урока

Вход под музыку

Приветствие, проверка готовности к уроку

Приветствие.


Хор «Славься! «Иван Сусанин», Глинка

CD «Музыка» 7класс урок 3

Актуализация знаний (5 мин)

Контроль усвоения пройденного материала, установление правильности и осознанности выполнения д/з, выявление пробелов и их коррекция.

Определение целей и задач урока, последовательность действий и методов достижения результата.

- Под какую музыку вы зашли в класс? Какие эмоции она вызывает? Кто может назвать произведение и композитора?

Игра «Объясни слово» - уч-ся получают карточку с одним из терминов предыдущего урока. «Выбери подходящее» - на доске написаны различные муз. термины, выбрать те, которые касаются хар-ки героев оперы.

-Что же такое опера? Какова задача оперы?

Чтение эпиграфа урока: слова Рылеева. - Как вы понимаете эти слова? О ком и о чем идет речь? Глинка - первый русский композитор мирового значения. Именно его творения заложили основу русской музыкальной классики. Он создал национальный стиль и язык русской классической музыки, явившейся фундаментом всего будущого развития отечественной композиторской школы. Его опера пронизана сквозным симфоническим развитием.


Ответы уч-ся. Название музыкального фрагмента, включение в работу. Выполнения задания - проверка усвоения материала.


Формулирование ответов, размышления.

Оркестр, хор, ансамбль, ария, каватина, драма, драматургия


Учебник-12

Основная часть (Восприятие музыки)

Изучение нового материала (10 мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, способов действий, связей, отношений в объекте изучения.

Опера М.И. Глинки «Иван Сусанин» (или «Жизнь за царя») у многих поколений слушателей вызывает чувство сопричастности к истории народа. В ней раскрывается величие души Ивана Сусанина - гражданина, преданного Родине, отца, любящего свою семью. Эти человеческие качества и сегодня очень важны и значимы для нас. Чтобы понять особенности муз. драматургии оперы, нужно выяснить, в чем состоит основной конфликт, что является кульминацией оперы и как преодолеваются противоречия, лежащие в основе конфликта, а также, в чем состоит развязка действия. Сюжет оперы был предложен Жуковским.(уч-ся) Образ героя-крестьянина, отдавшего жизнь за Родину, за царя определил весь облик оперы-трагедии. Одоевский о создании оперы…Драматургия основана на конфликтном противостоянии двух сил…контрастных муз. тем: русской песенности и польской танцевально-инструментальной музыки. «Слышно, где говорит русский, где поляк». Контраст тем - экспозиция главных противоборствующих сил оперы.

Сюжет оперы - рассказ поочередно.

Прослушивание и исполнение классом мелодий хора из интродукции и полонеза II действия.

Картина оперы, развитие действия, каватина, дуэт, ария, трио, речитатив, оркестровая увертюра, эпилог, кульминация

Глинка «Каватина и рондо Антониды»

«Вальс», «Полонез»,

«Краковяк», «Мазурка»

«Песня Вани», «Романс Антониды», «Ария Сусанина», «Хор» из интодукции.

Пособие для учителя-20

Учебник-12-13, CD «Музыка» 7класс урок3

Фонхрест.

CD «Музыка» 4класс урок20

Закрепление учебного материала (5 мин )

Обеспечение усвоения и применения новых знаний

- Какие главные стороны конфликта в опере? При помощи каких средств ком-р может это изобразить? Роль мазурки: помогает понять происходящее (воинственная - трагическое оцепенение) Какова роль и место Глинки в муз. искусстве?

Ответы: широкая, протяжная - русская тема. Горделивая музыка танца - тема поляков

Рассматривание фотографий в учебнике - представление о происходящем, размышление о синтезе искусств.

Интродукция - вступление

Мазурка, Полонез, тема хора.

Ф-но

Певческая деятельность

Упражнения для голоса (3 мин)

Формирование интонационно чистого звука, качества певческого звука, развитие слуха


Распевка (3 мин)

Развитие музыкальной памяти, умения запоминать прослушанные произведения, воспроизводить основные мелодические линии

Пение на слог «Ле»: четверть-2 восьмые-половинная

Вслушаться-мысленно спеть-выстроить


на одном звуке d-moll-f-moll


Работа над песней (12 мин)

Обеспечение осмысленного и эмоционального исполнения вокальных произведений, формирование исполнительской культуры

Демонстрация песен, пение по фразам, работа над дыханием.

Пение хором и индивидуально


Песни к празднику Рош-А-Шана

Сборник еврейских песен

Музыкально-творческая деятельность

Вокальная импровизация (3 мин )

Развитие исполнительской деятельности, воображения, умения владеть своим голосом




Пластические движения, этюды (3 мин)

Формирование умения находить соответствие между звуком, ритмом, жестом, движением, воспитание культуры пластического интонирования.






Элементарное музицирование на инструментах (3 мин)

Развитие навыков коллективного музицирования

Придумать ритмическое сопровождение мазурки

«Мазурка» из оперы «Иван Сусанин» Глинки


Рефлексия деятельности (3 мин)

Осмысление мотивации действий учащихся, их самооценка и самоанализ, усвоение принципов

саморегуляции и сотрудничества.

Вовлечение учащихся в обсуждение их действий на уроке, анализ достижения цели занятия: почему опера «Иван Сусанин» - новая эпоха в русской музыке.

Формулирование собственных мнений. Участие в обсуждении.


Итог и домашнее задание (2 мин)

Подведение итогов занятия, обеспечение понимания способов выполнения д/з.

Д/З: Тест для самопроверки

Ответы на вопросы теста

приложение

Приложение

Д/З: Тест для самопроверки

1. Русский композитор, создавший оперу «Жизнь за царя»:

- П.И. Чайковский

- М.И. Глинка

- С.С. Прокофьев

2. Вид театрального искусства, где сценическое действие слито с вокальной и оркестровой музыкой:

- опера

- балет

- спектакль

3. Главный герой оперы М.И Глинки «Жизнь за царя»:

- Александр Невский

- Царь

- Иван Сусанин

4. Название оркестра, который сопровождает действие оперы:

- народный

- симфонический

- джазовый

5. Страна, где родился танец «полонез»:

- Россия

- Франция

- Польша



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал