- Учителю
- Технологическая карта урока музыки в 4 классе
Технологическая карта урока музыки в 4 классе
Технологическая карта урока музыки в 4классе
Данные об учителе: Бекасова Валентина Фёдоровна, МКОУ Доволенская СОШ№2 имени С.И. Лазарева
Предмет: музыка класс:4 Учебник (УМК): 4класс: Е.Д. Критская,Г.П. Сергеева,Т.С.Шмагина.
Тема: « Прелюдия. Исповедь души»
Тип урока: получение новых знаний
Форма урока: урок-игра
Методы обучения: словесные, наглядные, поисковые
Образовательная цель: значение музыки в жизни человека. исповедь души композитора через музыку
Оборудование: компьютер, презентация, портреты: композитор С.В. Рахманинов, Ф.Шопен.
Музыкальный материал: «Прелюдия до-диез минор» С.В. Рахманинов, «Прелюдия№7»
Ф.Шопен
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса: Учащиеся владеют:
-познавательными УУД:
Умение анализировать, сравнивать музыку;
Умение воспринимать музыку на слух, соотносить с наглядным образом.
-регулятивными УУД:
Умение определять цели учебной деятельности
Умение планировать
Собирать и выделять информацию, музыки,
Высказывать свою точку зрения по инициативе учителя
Умение слушать и понимать других
Участвовать в коллективном обсуждении
Умение работать в группе
- личностные УУД:
Умение чувствовать красоту выражая, свои чувства.
Умение оценивать свои возможности.
вре
мя
Содержание.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
Организационный момент
1
Музыкальный материал
Приветствие ребят.
Сегодня у нас необычный урок,урок-игра к нам пришли гости, это учителя нашей школы. Поэтому вы на уроке постарайтесь вести себя достойно, работайте на уроке, покажите свои знания и умения ,как будущие пятиклассники, настраивайтесь на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Команды у нас сформированы их 4, .работаем в группах слаженно, четко, быстро, дружно, с места не выкрикивать, все задания выполняете вместе , ответы на поставленные вопросы разрешаете самостоятельно в группе, назначаете по очереди из группы выступающего, который будет отвечать на вопрос учителя. Каждая команда внимательно слушает ответы ребят из других групп, если ребята из других команд отвечают на поставленный вопрос неправильно, можете ответить, за это получить дополнительный балл.
Входят в класс.
Демонстрируют готовность к учебной деятельности.
Делятся на группы-команды.
Коммуникативные: умение включаться в работу на уроке.
Личностные: учиться принятию и освоению социальной роли.
1. Повторение
10
Работа с учебником
Откройте учебник на странице110-111.она раскрывает новый раздел: «Чтоб музыкантом быть, так надобно умение…»
Что изобразил художник на иллюстрации к этой теме?
Я бы сказала «обрывки мелодий» из разбросанных нот, т.е. творческий процесс, когда рождается музыка, когда она звучит. Эти атрибуты принадлежат профессиональным музыкантам-композиторам, исполнителям. Только некоторые из вас смогут стать ими, а вот полюбить музыку и черпать в ней жизненные силы, вдохновение может каждый. Изучая этот раздел вы узнаете о творчестве уже известных вам композиторов, оцените значение музыки в жизни человека.
Открывают учебники, рассматривают иллюстрацию.
Команды отвечают по очереди (Скрипка, ноты, нотные листы,пупитер…….)
Работа с карточками
Сейчас эксперт раздаст задания командам, прочитав которые, вы должны будете решить, о каком композиторе идет речь. Прошу командира прочитать текст и обсудить решение с командой. Затем прочитать текст всему классу и объявить вашу версию.
Правильный ответ 1 балл.
Работа в группах, ответы капитанов
Портреты композиторов С.В. Рохманинова,
Ф.Шопена
Запись на доске «Исповедь души».
В заданиях вы прочитали о жизни и творчестве русского композитора С.В. Рохманинова и польского композитора Фридерика Шопена СЛ…..
Встреча с двумя этими замечательными композиторами на одном уроке не случайна.
Какое сходство вы заметили в жизни этих людей?
Выслушивает ответы детей.
Обобщает: каждый композитор любил Родину.
Он не мог забыть красоту своей природы, её леса ,поля ,реки, её народные традиции, культуру.
Поэтому душа каждого композитора страдала, тосковала, рвалась на Родину. И только в музыке композитор мог раскрыть сою душу.
Поэтому тема нашего урока ?….
Откройте тетрадь, запишите число и тему урока. «Исповедь души» СЛ……….
Отсюда и цель урока:…… (значение музыки в жизни человека)
Задачи урока:
Работа в группах, ответ ученика по решению капитана.
Дети:
=оба композитора были известными пианистами-исполнителями;
=их творчество пронизано народными и близкими народным мелодиям;
=их жизнь омрачена вынужденной разлукой с Родиной, что находит отражение в их творчестве СЛ……
Каждая команда работает над названием темы урока.
Называют тему………
- Научиться понимать музыку, рассуждать о ней;
-Научиться чувствовать стиль композитора.
Личностное:уважитель -ное отношение к истории культуры России и народов мира
Изучение нового материала
15
Работа с учебником
Работа с учебником
Музыкальный материал «Прелюдия до-диез минор» С.В. Рахманинов
Раздаточный материал
Сегодня мы будем слушать прелюдии С.В. Рахманинова и Фридерика Шопена.
Что такое прелюдия?
Когда звучит прелюдия ?
Об этом мы узнаем из учебника на стр 113.
В чем видел предназначение в своей прелюдии С.В. Рахманинов? Найдите в учебнике это предназначение на стр.113. Читаем от слова «Слушатель был взволнован…»
Как вы это понимаете? Объясните о виде назначения прелюдии С.В. Рахманинова?
Сейчас вы услышите прелюдию С.В. Рахманинова «Прелюдия до-диез минор».
При прослушивании, постарайтесь ответить на вопросы: 1) О чем тебе говорит этот музыкальный мотив?
Для ответа используйте раздаточный материал.
-
О чем тебе говорит этот музыкальный мотив?
2)Ему противостоит другой мотив. Что слышится в ней?
Предположение детей…..
Это музыкальный жанр
Чтение на стр.113
Прелюдия предназначена для исполнения перед более значительной музыкальной пьесой или введения в какое-либо действие.
Читают.
Дети слушают музыку
Ответы детей: об отчаяние, угрозе, боли, гневе.
Ответы детей: радость, надежда, порыв.
Коммуникативные: развитие умений находить в учебнике необходимую информацию.
Предметные: образное мышление, фантазия и творческое воображение,эмоционально-ценностное отношение к явлениям жизни на основе восприятия и анализа музыкальных образов.
2.мотивационная направленность на продуктивную деятельность(слушание музыки)
Музыкальный материал «Прелюдия№7»
Ф.Шопен
Продолжаем знакомиться с жанром прелюдии.
Послушаем прелюдию Фридерика Шопена. «Прелюдия№7»
Какие чувства вызывает эта музыка?
Ответы детей: светло, скорбно, легко, нежно
Предметные: музыкальный вкус,интерес к музыке своего народа и других народов мира,
классическому музыкальному наследию.
Музыкальный материал «Прелюдия№7»
Ф.Шопен
+прочитать строчки из письма Ф.Шопена
«Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находится вдали от тебя, быть в разлуке с тобой?...»
Как вы думаете , к кому могут быть обращены слова композитора?.
Прочитайте письмо до конца стр.115 под музыку. СЛ…..
Ответы детей: к Родине.
Читают на стр.115
Работа с учебником стр. 114
Совпадают ли ваши высказывания о чувствах, вызванных этой музыкой с теми чувствами, о которых вы узнали из письма Шопена?
Что представляет собой музыкальное произведение Ф.Шопена?
Каждое произведение Ф.Шопена-это исповедь души, откровение, страница музыкального дневника.
Откройте учебник на стр.114 и прикоснитесь бережно к этим музыкальным записям. Две короткие пьесы, две прелюдии…
Ответы детей:
Ответы детей: -это исповедь души, откровение, страница музыкального дневника.
Подведение итогов урока
Вопросы учителя ,направлены на фиксацию нового содержания
Выбери один верный ответ:
1.Какой страны композитор С.В. Рахманинов:
а) Американской;
б) Русской;
в) Польской.
2.Прелюдия-это…
а) форма музыки;
б) музыкальный жанр;
3. «Прелюдия№7» написал композитор:
а) Ф.Шопен;
б) С.В. Рахманинов;
в) Л.Бетховен.
4. Кому из композиторов принадлежат строки из письма?
«Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находится вдали от тебя, быть в разлуке с тобой?...»
а) Ф.Шопена;
б) С.В. Рахманинова;
в) Л.Бетховена.
5. «Прелюдия до-ди-ез минор» написал композитор:
а) Ф.Шопен;
б) С.В. Рахманинов;
в) Л.Бетховен.
1.Каких композиторов мы сегодня вспомнили?
2.Какие музыкальные произведения мы услышали?
3.Какое состояние души выразил композитор С.В. Рахманинов, Ф. Шопен в музыкальных произведениях?
4.Какие качества присуще человеку его состоянию души?
5.Что такое музыка?
(Это выражение,исповедь души человека, его состояние, настроение)
Домашнее задание
Слайд …….
-
на стр.114 учебника выполнить задание под знаком музицырование.
-
Нарисовать рисунок к музыке «Прелюдия№7» Ф.Шопена или «Прелюдия до-диез минор» С.В. Рахманинова.
-
Составить викторину по теме «Исповедь души .Прелюдия» (7-8 вопросов)
Низкий уровень.
Средний уровень
Высокий уровень
Рефлексия
Вопросы учителя,направленные на рефлексию учебной деятельности. Соотнесение поставленных задач с конечным результатом.Оценивание работы на уроке.
Понравился ,не понравился урок оцените выбором смайлика:
-мне уроке понравился.
Смайлик улыбается.
-мне уроке не понравился.
Смайлик грустный.
Выбирают смайлики .
Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу умение оценить себя на основе критерия успешности.
Регулятивные: осваивает начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
ОТЧАЯНИЕ
ПОРЫВ
РАДОСТЬ
НАДЕЖДА
ГНЕВ
СВЕТЛО
СКОРБНО
ЛЕГКО
НЕЖНО
Задание для 1 команды: определить из текста о каком композиторе идет речь.
Его творчество почти целиком является пианистическим. Хотя редкий композиторский дар мог бы сделать его замечательным симфонистом, его деликатная, замкнутая натура довольствовалась рамками камерного жанра - если не считать, конечно, двух его замечательных фортепианных концертов.
В полонезах, балладах композитор рассказывает о своей стране, о красотах её пейзажей. Вместе с тем он исключительно самобытен. Судьба распорядилась так, что долгие годы композитор провёл на чужбине.
Задание для 2 команды: определить из текста о каком композиторе идет речь.
Уже в детские годы мальчик проявил необыкновенные музыкальные способности. Он был окружён особым вниманием и заботой. Подобно Моцарту, он поражал окружающих музыкальной «одержимостью», неиссякаемой фантазией в импровизациях, прирождённым пианизмом. Его восприимчивость и музыкальная впечатлительность проявлялись бурно и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд. «Душа фортепиано» -так называли гения. Исполняющий самые трудные фортепианные пьесы и сочиняющий танцы и вариации, которые вызывают восторг у знатоков и ценителей.
Задание для 3 команды: определить из текста о каком композиторе идет речь.
Вскоре после революции 1917 года композитор воспользовался неожиданно пришедшим из Швеции предложением выступить в концерте в Стокгольме и в конце 1917 года вместе с женой Натальей Александровной и дочерьми в расцвете творческих сил он навсегда покинул Россию. В середине января 1918 года он отправился через Мальмё в Копенгаген. В 1918 году вместе с семьёй отплыл из Норвегии в Нью-Йорк. Вплоть до 1926 года не писал значительных произведений; творческий кризис, таким образом, продолжался около 10 лет. Лишь в 1926-1927 гг. появляются новые произведения: Четвёртый концерт и Три русские песни. В течение жизни за рубежом (1918-1943 гг.) создал всего 6 произведений, которые принадлежат к вершинам русской и мировой музыки. Композитор, пианист, дирижёр, он любил свою землю и всегда тосковал в разлуке с ней.
Задание для 4 команды: определить из текста о каком композиторе идет речь.
Местом постоянного жительства избрал США, много гастролировал в Америке и в Европе и вскоре был признан одним из величайших пианистов своей эпохи и крупнейшим дирижёром. Где бы он не выступал, ему всегда дарили букет белой сирени. В 1941 году закончил своё последнее произведение, многими признанное как величайшее его создание, - Симфонические танцы. В годы Великой Отечественной войны дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых направил в фонд Красной армии. Денежный сбор от одного из своих концертов передал в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».
Анализ урока
Конспект урока «Прелюдия. Исповедь души» по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной разработан для 4 класса в форме игры команд, по характеру познавательной деятельности: проблемно-поисковый, исследовательский, игрой. Социо- игровой метод помогает раскрепостить учащихся, научить их высказывать и отстаивать свое мнение, работать в команде, уважать одноклассников, слушать друг друга. Когда ребята работают с отрывками текста им приходится читать их несколько раз, приобретая новые знания и закрепляя старые. Ответы на вопросы учителя тоже командные, поэтому их приходится обсуждать и отстаивать. Сильные учащиеся делятся со слабыми своими знаниями. В ходе урока каждый член команды хочет внести посильную лепту при зарабатывании баллов для команды. Поэтому учитель корректирует и направляет работу в команде. Отмечаю верные и точные ответы команд, хвалю активных учащихся. Подсчитываем баллы, определяем команду - победителя. Оценки за урок помогают определить члены команды, учитывая проявленную активность и пользу для команды. ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА «Сегодня мы будем слушать Прелюдии Рахманинова и Шопена. Давайте узнаем из учебника о назначении этих произведений. Прелюдия предназначена для исполнения перед более значительной музыкальной пьесой или введения в какое-либо действие. «Слушатель был взволнован, возбужден и успокоен. Теперь он готов к восприятию следующего произведения» - в этом С.Рахманинов видел назначение своей Прелюдии. «Меня вдохновляло желание создать что-то прекрасное и художественное. Однажды прелюдия просто пришла, и я записал ее. Она подступила с такой силой, что я не смог бы отделаться от нее, если бы даже попытался. Она должна была быть - и она стала» - так писал С Рахманинов о своем сочинении, которое известно во всем мире как Прелюдия до-диез минор. Это удивительная пьеса! Звучит она меньше трех минут, а сыграть ее может только очень хороший пианист. Однако главная интонация запоминается каждым. В ней всего три звука: ля, соль-диез, до-диез. Вслушайся в них. О чем тебе говорит этот музыкальный мотив.»
4кл4чет 3ур.Текст песни: «Ласточка моя».
Слова И. Шаферана
Музыка Е. Крылатова
1.Не прошла зима,
Снег еще лежит,
Но уже домой
Ласточка спешит
Припев:
На ее пути -
Горы и моря.
Ты лети, лети,
Ласточка моя!
2.Нет порою сил,
Труден перелет,
Только как весна
Без нее придет?
Припев:
3.Будь ее гнездо
Трижды золотым -
Тот далекий край
Не назвать родным.
Припев:
4.Не прошла зима,
И земля бела,
Но уже вдали
машут два крыла.
Припев:
16