- Учителю
- Технологическая карта урока музыки 'Песня. Песни народов мира' 5 класс
Технологическая карта урока музыки 'Песня. Песни народов мира' 5 класс
Технологическая карта урока
Предмет: музыка Класс: 5а,5б
Тема триместра: «Музыка и литература»
Тема урока: Песня. «Песни народов мира»
Тип урока: получение новых знаний
Цель урока: Показать тесную взаимосвязь музыки и литературы:
-
Углубить представления обучающихся об изобразительных и выразительных свойствах музыки и многогранных связях музыки и литературы.
-
Создать условия для ознакомления с жанрами вокализа и инструментальной музыки.
-
Формировать музыкальную культуру личности, развивать и углублять интерес к музыке и музыкальной деятельности (слушание музыки вокальной и инструментальной, пение).
-
Понять, что объединяет песни разных народов.
Оборудование: Мультимедийная установка, компьютер, музыкальные произведения к уроку.
Наглядность: Презентация с портретами Ф.Мендельсона - Бартольди, Г. Малера «Похвала знатока» (из цикла «Волшебный рог мальчика»), Н.Брауна.
Раздаточный материал: Учебник «Музыка» для 5 класса (страницы).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1
Организацион-
ный момент
Настраивание учащихся на деятельность:
= Мы продолжаем разговор о взаимосвязи музыки и литературы. Сегодня речь пойдет о музыке. Работаем со страницами учебника, являющимися помощниками на уроке.
= Свои собственные песни есть у каждого народа.
Приветствуют учителя.
Личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
2
Актуализация знаний.
= Что вы ожидаете от урока?
= Какова цель урока?
= Сделайте предположение о том, над чем будем работать на уроке.
= Что мы должны сделать для достижения цели? (постановка задач)
Слайд: Песня отличается простым строением, небольшой протяженностью.
= В чем отличие народной песни и авторской (профессиональной).
= Почему надо уважительно относиться к народной песне? (найдите развернутые ответы на странице 62)
= Ответы детей. Выводят тему урока, цель и задачи с помощью учителя.
= Дети делают записи в тетради.
= Ответы детей:
1. Родная песня выражает характер и обычаи народа.
2. Слушая веселые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.
Коммуникативные
высказывать свою точку зрения, аргументация своего мнения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов
Личностные:
Принятие на себя роли ученика, исполнителя и слушателя; проявление интереса к теме