- Учителю
- Конспект урока в 5 классе 'Мюзикл 'Кошки'
Конспект урока в 5 классе 'Мюзикл 'Кошки'
Конспект
открытого урока по музыке в 5 классе
Программа Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской
Тема раздела: Третье путешествие в музыкальный театр.
Тема урока: Мюзикл «Кошки».
Цель урока: Познакомить учащихся с жанром мюзикла.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о мюзикле.
Развивающие: углубить знания учащихся о музыкальных жанрах- опера, балет, оперетта, научить вычленять завершенную музыкальную мысль.
Воспитательные: воспитывать и развивать эстетический вкус на основе знакомства с краткой историей музыки.
Тип урока:
-
урок изучения материала,
-
осмысления содержания,
-
применения знаний и способов деятельности.
Форма организации познавательной деятельности:
-
фронтальная (опрос учащихся)
-
коллективная (постановка проблемного вопроса)
-
индивидуальная ( пение музыкального материала)
Методы:
-
эмоциональной драматургии;
-
импровизации;
-
размышления о музыке;
-
объяснительно-демонстрационный;
-
интонационно-стилевого погружения в музыку;
-
театрализации
-
частично - поисковый.
-
проблемный
Техническое обеспечение урока и организация учебно-воспитательной среды:
-
фортепиано,
-
компьютер,
-
мультимедийный проектор,
-
магнитофон
-
синтезатор.
Музыкально-дидактический материал:
-
«Дом, в котором мы живём» из мюзикла «Брысь» или «Приключения кота Филофея» Я.Дубравина.
-
«Память» из мюзикла «Кошки» Э.Л.Уэббера.
-
«Джеликл - песни для Джеликл - кошек
-
«Макэвити - таинственный кот».
Виды учебной деятельности:
-
Прослушивание музыкального фрагмента мюзикла.
-
Обсуждение и характеристика каждого фрагмента.
-
Определение характеристик главных героев мюзикла.
-
Работа над песней
-
Обсуждая жанры: опера, балет, оперетта, учащиеся должны прийти к выводу о жанре мюзикл.
Мюзикл - это вихрь эмоций, позитива, ярчайшее зрелище!
ХОД УРОКА.
У. - Ребята, мы уже говорили с вами о том, где может звучать та или иная музыка: в кино, на телевидении, а есть музыка, предназначенная для…?
Д.- театра.
Слайд .
У. - А что такое театр?
Д.- Место, для зрелищ, театр начинается там, где появляется зритель.
У. - Какие виды театра вы знаете?
Д. - Драматургический, оперный и балетный, кукольный, театр пантомимы.
У. - Совершая первое путешествие в музыкальный театр, мы узнали много интересного об опере. Что это за жанр? Чем он отличается от оперетты?
Д.- В опере на основе литературного сюжета соединяются музыка (вокальная и инструментальная), драматургическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное искусство. Оперетта - это «маленькая опера», содержание обычно весёлое, музыкальные номера в ней короче оперных.
У. - Правильно. А какие виды искусства соединяются в балетном спектакле, о котором мы узнали во время второго путешествия в музыкальный театр?
Д.- Балет - это творческий союз музыки, литературы, хореографии, драматургического и изобразительного искусства.
У. - Сегодня, ребята, наше путешествие продолжается и я хочу показать вам видео - фрагмент. Просматривая, определите, к какому уже изученному музыкальному жанру относится это представление - к опере, балету или оперетте.
Просмотр видео.
Ответы учащихся.
У. - Цель нашего урока: узнать, какой жанр мы сегодня увидели в фильме, который, также можно увидеть на сцене театра. Черты каких музыкальных жанров соединились в нём?
Д.- Формы эстрадного искусства, балета, оперы, танца и изобразительного искусства.
У. - Молодцы. Вам понравилось это яркое зрелище, которое называется мюзикл?
(предложить ученику с хорошей дикцией прочитать определение нового жанра)
Слайд
У. - Жанр мюзикла сформировался в США, в конце XIX века, как развлекательное, музыкально-театральное зрелище, затем обрёл более содержательные черты, способность решать серьёзные драматургические задачи.
Слайд
В Россию мюзиклы пришли из Америки в 60-е годы XX века и быстро полюбились зрителям разных возрастов. Самые известные мюзиклы в советской России: «Орфей и Эвридика», «Юнона и Авось», «Волк и семеро козлят на новый лад», «Приключения кузнечика Кузи».
Слайд
Что же представляет собой современный мюзикл?
Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют. Ещё сотня людей управляет декорациями, светом, звуком. Всё в нём необычно - и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации.
Слайд
Глубже разобраться в особенностях мюзикла нам поможет произведение знаменитого английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера. Родился он в Англии в 1948 году в музыкальной семье. Отец - музыкант и композитор. Мать - учитель музыки и поэтому он с детства начал увлекаться и заниматься музыкой.
Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне.
Слайд
Его называли «кошачьим человеком». И не удивительно, кошки нравились Эндрю всегда. В квартире его семьи коты жили постоянно. Двух из них звали Дмитрий и Сергей - в честь Шостаковича и Прокофьева - любимых композиторов Уэбберов.
Мюзикл «Кошки» принёс композитору грандиозную славу. Он покорил сердца людей и пользуется огромным успехом до сих пор, ставится почти во всех театрах мира. Сыгран в общей сложности 7485 раз и переведён более чем на 20 языков. В основе либретто мюзикла - стихи американского поэта Томаса Элиота. А что такое либретто?
Д. - Краткое содержание сюжета оперы, балета, оперетты, мюзикла.
У. - Вспомним домашнее задание. Нужно было поинтересоваться содержанием мюзикла «Кошки».
Д.- Действие происходит на гигантской живописной помойке. Молодые, дорогие кошечки собрались на ежегодный бал Джеликл-кошек, где появилась старая, забытая всеми, Гризабелла. Она исполняет свою арию «Память», в которой просит всех не забывать о прошлом, чем и заслуживает уважение всего кошачьего племени. Победительница отправится в кошачий рай.
У. - Ну а теперь предлагаю знакомство с нашими героями. Посмотрите на кота, которого зовут Макэвити.
Слайд
Определите, пожалуйста, по музыке, что это за кот. Что напоминают вам эти звуки?
Д. - Как будто полиция кого-то преследует.
У. - А за кем гонится полиция?
Д. - За преступниками.
У. - Правильно. Макэвити и есть преступный кот.
Мы сегодня с вами многое вспомнили, многое узнали, а сейчас я предлагаю самим поучаствовать в одном из эпизодов мюзикла - Джеликл- песни для Джеликл- кошек.
Слайд
Слушание музыки.
У. - Скажите, ребята, танец играет большое значение в мюзикле? А по сравнению с пением, он стоит на ступеньку выше или ниже? Или там и поют и танцуют? Мы обязательно сегодня споём, а сейчас подберите, пожалуйста, какие-то кошачьи движения.
Импровизация кошачьих движений под звучание «Джеликл- песни».
У. - Замечательные кошки. Артисты мюзикла справились со своей задачей.
А теперь внимание на экран. Перед вами переведенный на русский язык текст арии старой кошки Гризабеллы.
Слайд
У - Давайте, прочтём.
Если бы вы были композиторами, какую музыку сочинили бы, чтобы она соответствовала данному тексту, чтобы «пошла» за ним? Какой лад будем использовать: мажор или минор?
Первое слово - полночь.
или
пол - ночь
пол - ночь.
Д.-
пол - ночь,
мажор и минор, потому что ночью ничто не должно нарушать покой, мелодия должна быть плавная, не скачками.
У.- Хорошо. Давайте попробуем спеть эту интонацию.
Как дальше будет развиваться эта мелодия? Скачками или волнообразно?
Д.- Волнообразно.
У.- Я тоже так считаю. И с нами абсолютно согласен английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер.
Слайд
Слушание арии.
У. - Мир искусства разнообразен и безграничен, потому что сегодня мы с вами можем быть не только слушателями, но и исполнителями.
Давайте вспомним песню «Дом, в котором мы живём» из мюзикла «Приключения кота Филофея».
Вокально - хоровая работа над песней. (Обратить внимание на интонирование интервала октавы в начале песни, представив купол, на формирование гласных и согласных в тексте, соблюдать музыкальную фразу, не «петь по слогам». Если споют, не обращая внимания на окончания слов, выталкивая их, спеть самой, как спели дети и спросить, всё ли им понравилось, а если нет, то, что не понравилось, создав ещё один проблемный момент. В припеве предложить движение.).
У. - Ребята, что объединяет эти два мюзикла разных композиторов?
Д.- В мюзикле «Кошки», как и в «Приключениях кота Филофея», кошки одинокие, бездомные, но в «Филофее», каждая из них нашла приют в какой-то семье, а у Эндрю Ллойда Уэббера они, несчастные, объединились, создавая себе праздник, бал.
У. - Вы замечательно поработали. Скажите, пожалуйста, с каким музыкальным жанром мы сегодня познакомились? Где этот жанр возник?
Ответы на вопросы.
Слайд
У. - Молодцы! Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Поднимите руки те, кто пожалел, что отправился в это путешествие.
Теперь поднимите те, кому понравилось путешествие?
Ну, а теперь поднимают руки те, кому очень понравилось третье путешествие в музыкальный театр.
Подсчёт полученных красных жетонов за правильные ответы.
Выставление оценок
Слайд