- Учителю
- План-конспект урока музыки на тему 'Музыкальная живопись' (5 класс)
План-конспект урока музыки на тему 'Музыкальная живопись' (5 класс)
Учитель - Ерина И.Ю.
План-конспект урока музыки в 5 классе.
Урок- сообщение новых знаний в теме полугодия: «Музыка и живопись» по авторской программе интегрированного курса «Музыка. Мировая художественная культура 5-7 классы» (Ерина И.Ю., Козырева Г.И., Тикунова Н.И.) Форма урока - урок-исследование с использованием ИКТ (мультимедийная презентация). Важная особенность урока - проблемно-творческое приобщение учащихся к произведениям искусства, поэтому тема раскрывается с помощью разнообразных творческих заданий. Урок построен на основе материала из произведений разных видов искусств.
Тема: «Музыкальная живопись».
Цель: Познакомить учащихся с понятием « музыкальная живопись», подвести их к выводу о близости образов и тем произведений музыки и живописи.
Задачи: раскрыть общность и специфику выразительных средств музыки и изобразительного искусства, их общий источник - жизнь, развивать ассоциативное мышление, творческое воображение, способствовать воспитанию эстетического вкуса.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, экран, цветные карточки, таблички с музыкальными характеристиками.
Ход урока
I. Вход детей под музыку.
О, музыка…
Ты - дивный свет,
Несущий душам просветленье!
И пусть покоя в жизни нет,
Но есть святое вдохновенье!
Когда-нибудь рассеют Тьму
В душе божественные звуки!
О, неподвластные уму,
Любовь и Музыканта руки…
Н. Берак
Вводная беседа.
Учитель: С самых давних времен люди чувствовали и понимали красоту мира и пытались выразить это по-разному. Так возникло искусство.
В древности творческая деятельность человека еще не подразделялась на виды искусства - музыка была неразрывно связана со стихом, песня - с танцем, пантомимой, и даже с рисунком.
Поэтичны и разнообразны мифы, легенды и сказания древних народов о происхождении искусства. В Древней Греции существовали мифы о музах - покровительницах искусства. Но они настолько тесно были связаны друг с другом, что человеку иногда трудно было отдать какой-либо из них свое предпочтение (слайд №1).
«Что завистливо разделила воля богов, соединяет богиня Фантазия, так, что каждый звук знает свой цвет, сквозь каждый листок просвечивает сладостный голос, зовущий собратьями Цвет, Пение, Аромат» (немецкий поэт Л. Тик).
И неслучайно тема нашей четверти звучит…
Назовите ее.
Дети: «Музыка и живопись». (Слайд№2, слайд№3)
II. И.С. Бах «Концерт №3» (Слайд №4).
Учитель: Издавна красоту и величие музыки воспевали художники в своих полотнах.
Человек искал в жизни гармонию, стремился к возвышенному, к совершенству.
Беседа о картинах, изображающих музицирующих ангелов.
? Что объединяет все эти картины?
Дети: они воспевают музыку, её красоту, музыкальные инструменты.
III. Ф. да Милано «Канцона»
Учитель: Мы, современные люди, тоже неоднократно находили подтверждение тому, что музыка и живопись - очень близкие друг другу виды искусства.
В чем выражается эта связь?
Дети: в средствах выразительности, образах, чувствах.
Учитель: Что главное, объединяющее два вида искусства?
Дети: душевные качества человека, его чувства и эмоции.
Учитель: А могут ли картины звучать? Что это значит?
Существуют и картины, в которых можно услышать звучание музыки.
Учитель: Как называют живопись, навевающую музыкальные ощущения и передающую музыкальные впечатления художников?
Дети: Музыкальная живопись.
Учитель: Какая способность человека помогает услышать живопись?
Дети: Внутренний слух.
Сейчас вы сами можете убедиться в существовании этой способности, выполнив следующее задание: перед вами ряд картин великих художников (слайд №5). После звучания музыкального произведения вам надо выбрать ту картину, в которой оно могло бы звучать (слушание и выполнение задания).
Беседа:
Учитель: Почему вы выбрали именно эту картину?
Чем близка эта музыка картине? (Слайд№6).
Эта картина современная или старинная?
Какие чувства, настроения передают оба произведения разных видов искусств?
Задание: из предложенных музыкальных характеристик выберите те, которые соответствуют музыке и эмоциональному настроению картины (карточки- муыкальные характеристики).
Учитель: Как вы думаете, что главное, объединяющее музыку и картину (изображение музыкантов или чувства, передаваемые музыкантами?)
Дети: Чувства.
Учитель: Это произведения эпохи Возрождения - композитора XVI века Ф. да Милано и картина итальянского художника Караваджо. Инструмент, на котором играет музыкант, называется лютня (иллюстрация) (сообщения детей о лютне).
Учитель: Какая музыкальная краска играет в этом произведении важную роль?
Дети: Тембр.
Учитель: Что такое тембр?
Дети: Окраска звука.
Учитель: Картина наполнена музыкой. Не только великие художники воспевали огромную силу музыки в своих произведениях. Но и каждый из вас способен сделать это. И сейчас мы посмотрим ваши работы. На дом было дано задание - изобразить музыку в рисунках (выставка работ учащихся).
Изображения музыкантов, играющих на разных инструментах, в живописи занимает большое место.
Учитель: Как вы думаете, почему?
Дети: Очень большое значение придавалось всегда искусству музицирования.
(Слайд №7). Учитель: А сейчас вы видите портрет известного итальянского музыканта и композитора XIX века Н. Паганини.
Беседа о картине.
? Какими красками художник изобразил музыканта? (более тёмными, не яркими).
? Чем отличается его образ от образа в картине Караваджо? (чёткие линии, прямой взгляд, строгое выражение лица) Почему? (время совсем другое).
? В каком веке могла быть создана эта картина? (XIX в.)
? Что вы можете рассказать об этом человеке и музыке, которую он исполняет (решительно, гордо, стремительно).
Рассказ о Паганини.
Совершенно фантастическая техника игры и сегодня подвластна не всем виртуозам. Игра Паганини до сих пор остается непревзойденной. Его называли «королем всех художников». Ходили слухи, что Паганини продал душу дьяволу - иначе люди не могли объяснить его совершенно нечеловеческое исполнительское мастерство. Однажды на концерте он исполнял композицию на двух струнах, а впоследствии - и на одной. И сейчас только самые выдающиеся скрипачи получают право играть на его скрипке, которая хранится в музее под стеклянным колпаком в г.Генуя. Паганини писал музыкальные произведения. И сейчас вы можете послушать его знаменитый «Каприс».
Каприс - инструментальная пьеса виртуозного характера, которая требует от исполнителя большого мастерства. Вслушайтесь в музыку гениального скрипача и композитора, всмотритесь в его портрет и расскажите о характере и чувствах, переданных в этих произведениях.
IV. Н.Паганини «Каприс».
Слушание. Беседа:
Учитель: Настроение?
Дети: Стремительно, ярко, гордо, порывисто.
Сообщения о скрипке, подготовленные учащимися.
Учитель: Сравните музыку Паганини с «Канцоной» Ф. да Милано.
Чувства: одухотворенность - порыв
Задумчивость - мятежность
Медленный темп, спокойствие - стремительность
С помощью картин и музыки мы совершаем путешествие во времени и узнаем, как меняется человек и сам мир.
Образы музыкантов воспевались не только в музыке и в живописи, но и в литературе (стихотворение «Музыкант» Б. Окуджавы).
V. Песня «Когда играет музыкант», музыка Е.Рыбкина - исполнение.
Задание: во время пения передать свои впечатления от игры великого музыканта.
Беседа.
Долгие столетия, прошедшие с тех незапамятных времен, когда искусство только начинало свой путь на земле, неузнаваемо преобразило его облик. Изменился мир, изменилось и искусство.
Музыка одна из первых отреагировала на эти изменения и композиторы в своих произведениях показывают это и художники тоже показывали эти особенности в своих произведениях.
VI Вывод. (слайд № 8).
Итак, сегодня на уроке мы с вами еще раз доказали, что даже в наши дни, когда музыка стала самостоятельным и развитым искусством, она продолжает свое благородное содружество с другими видами искусства. Живопись может передать музыку окружающего мира, его полноту и многогранность.
На этом уроке мы доказали, что
Учитель: Можем ли мы услышать живопись?
Живопись тоже может быть музыкальной.
Учитель: Что общего, близкого в произведениях музыкального и изобразительного искусства?
Дети: Темы, образы, чувства человека.
Учитель: Что является источником для произведений всех видов искусств?
Дети: Жизнь.
Учитель: Объединяет произведения всех видов искусств еще и то, что их главная цель, призывать людей …к чему?
Дети: К доброте, ценить и беречь красоту.
Учитель: Вслушайтесь в мелодии картины, ритмы и краски, словно голоса оркестра, и портреты заговорят с вами, как живые люди, пейзажи будут не только ласкать глаз, но и будоражить ваши души, наполнять их музыкой.
Как многогранна музыка! Как юно
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
И. Волобуева
VII Рефлексия
Использованная литература.
1. Энциклопедия классической музыки (Композиторы, исполнители, произведения, инструменты, жанры и стили музыки, экскурсии, анимация, хронология, словарь терминов и викторина).
2. Михеева Л. « Музыкальный словарь в рассказах». Москва: Советский композитор, 1980г.
3. Л.Г. Савенкова «Когда все искусства вместе».
4. Т.А. Затямина «Современный урок музыки».
5. Т. Копылова «Технология урока искусства».
6. З Ринкявичус «Музыка в школе: поворот к ценностям».
7. Е.А. Смолина «Современный урок музыки: творческие приёмы и задания»- Ярославль: Академия развития, 2007г.
8. В.В. Ванслов «Изобразительное искусство и музыка». - Ленинград: Художник РСФСР, 1983г.