7


  • Учителю
  • Урок по музыке 'Колыбельная песня' (4 класс)

Урок по музыке 'Колыбельная песня' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Чичайкина Л.А.

учитель музыки ГКС (К) ОУ РМ «Поводимовская школа- интернат»

Урок музыки в 4 классе

Тема: «Колыбельная песня».


Цель:. создание условий для осмысления значения колыбельной песни

Задачи:

Образовательные: -расширить кругозор в музыкальной культуре;

-закрепить вокально-хоровые навыки;

-вспомнить и спеть колыбельные песни;

Развивающие: - способствовать развитию воображения, музыкально-хоровых навыков, музыкального слуха, чувства ритма и координации движения.

Воспитательные: -воспитать культуру поведения, доброжелательного отношения друг к другу;

-формировать умение работать в команде, коммуникативные навыки.


Оборудование: компьютер, презентация, проектор.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Слайд №1

СПАЛЬНЯ

ТЕПЛАЯ КРОВАТКА

СЛАДКИЙ СОН

МАМА

ПЕСНЯ

НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС

Учитель:

-Здравствуйте, ребята. Прочитайте эти слова. Какую картину вы представили, слушая их?

-Скажите, о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке?

-Положите голову на руки, закройте глаза и послушайте.

(Исполняется колыбельная песня, аудиозапись)

-Что вы сейчас прослушали?

-Что вам помогло определить, что это колыбельная песня?

(Мелодия нежная, тихая, ласковая, присутствуют слова «баю-баю»)

-Кто обычно исполняет колыбельные? Когда и зачем? Как их поют?

(Ответы детей)

-Ребята, колыбельная- это плавная песня, спокойного характера, которую напевает мама, укачивая своего малыша. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на урок.

(Фрагмент мультипликационного фильма «Умка» - «Колыбельная медведицы»)

2. Постановка учебной задачи.

Учитель: Что бы вы хотели узнать о колыбельной песне?

(Ответы детей)

3. Изучение нового материала.

Учитель:

-От каких слов произошло слово "колыбельная"? (Ответы детей)

Учитель: В народе колыбельные зовут байками. Это название произошло от глагола "баять". Баять и байкать - значит говорить, болтать, беседовать, рассказывать; баить ребенка, байкать, баюкать - значит, припевая укачивать, усыплять.

Слайд № 2.

-Кто мог быть создателем колыбельных песен? (Ответы детей)

Слайд № 2.

Учитель: Колыбельные в древности создали матери. Когда наступает вечер и за окном появляются первые звездочки - мамы склоняются над кроватками малышей, и слышится мелодичная песня, наполненная нежностью, покоем и теплом.

-Само название "колыбельная" песня произошло от глагола "колыбать" - колыхать, колебать, качать, зыбать. Наши предки заметили, что при монотонном покачивании малыш быстро затихает, успокаивается и засыпает. Для того, чтобы малыш быстрее засыпал, была придумана специальная кроватка для укачивания - колыбелька (зыбка), а песни, под которые малыш засыпал, назвали колыбельными. Слайд №3

Учитель: Сколько же лет, ребята, существуют колыбельные песни? (Ответы детей)

Я прочитаю вам сказку-легенду. Слайд №4

Поселение первобытных людей. Вечер. Женщины и дети сидят в пещере и ждут возращения с охоты мужчин. Одной маленькой девочке стало очень страшно, и она заплакала. Чтобы утешить малышку, мама взяла ее на руки, прижала к себе и сказала «а-а-а». Ласково сказала, нежно. Одну «а» повыше голосом взяла, вторую- пониже, третью опять повыше, четвертую- пониже. И получилось, что она не говорит, а поет. Без слов. Но девочка почувствовала в несложной маминой песне покой и доброту, перестала плакать и заснула.

Мне кажется, это и была первая на земле песня. Самая простая и самая добрая - мамина колыбельная. Все мамы во всех странах ласково поют « а-а, а-а » своим маленьким детям. Одну «а» повыше, одну «а» пониже голосом возьмут.

Многие столетия мамы поют своим детям песни на ночь, и в этих песнях - настоящее доброе волшебство.

Учитель:С какой целью исполняли колыбельные песни? (Ответы детей)Слайд №5

Учитель: Издавна на Руси появившемуся на свет младенцу, было принято петь колыбельные. Считалось, что именно с помощью этих убаюкивающих песенок маленький человечек начинает познавать окружающий его мир. Ведь колыбельная знакомит малыша с образами животных и сказочных персонажей, дает первые упоминания о добре, чести, долге и т.д.: Колыбельную исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже - просто убаюкивать. Слайд № 6
Ой,люли-люлюшеньки,
Баиньки-баюшеньки...
Сладко спи по ночам,
Да расти по часам.
Ночь пришла,
Темноту привела,
Задремал петушок,
Запел сверчок.
Вышла маменька,
Закрыла ставеньку...


Учитель: Как исполняются колыбельные песни? (Ответы детей)

-Колыбельная песня исполняется нежно, негромко. Ее мотив однообразный, но добрый, успокаивающий, чтобы малыши хорошо засыпали. Колыбельные песни пелись в старину без музыкального сопровождения.

(Исполняется колыбельная песня, аудиозапись)

-Младенец еще не понимает значение слов, но зато он очень хорошо чувствует интонации маминого голоса, убаюкивающий ритм мелодии, ласковые мамины руки - и благодаря этому засыпает крепко и спокойно, что помогает развиваться правильно, укрепляет здоровье ребёнка. Колыбельные песни играют огромную роль в развитии мышления, интеллекта и нравственности ребёнка. Они несут в себе мудрость поколений и большой смысл, в них заложены знания об окружающем мире.

Дети, которым родители пели колыбельные, раньше начинают говорить.

Учитель: С каким настроением должны исполнять колыбельные песни? (Ответы детей)

- Колыбельные нужно исполнять в правильном настроении. Мама должна быть спокойна и с удовольствием исполнять песенку. Если она встревожена и раздражена, то ребенку передастся ее эмоциональное состояние, и пение не принесет желаемого результата.


4. Физминутка

Слайд №7

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, подтянулся,

(Руки вверх, подтянуться.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться.)

Учитель: А теперь каждый из вас вспомните колыбельную песню, которую исполняли вам в детстве мамы, бабушки.

5. Исполнение песен детьми.

-Спасибо, у вас получилось очень хорошо.

Итог урока.

Учитель: Ребята, выберете из предложенных пословиц ту, которая подходит к нашему уроку. Слайд №8

- Птица рада весне, а младенец матери.

- Нет милее дружка, чем родная матушка.

- Хлеб питает тело человека - а колыбель душу.



Учитель: Только ли маленьким детям нужны колыбельные песни? (Всем людям, независимо от возраста, так как они настраивают на добрые дела, вселяют в наши сердца добро, несут в себе чувство защищенности, спокойствия и согласия с собой и со всем миром, в этом и состоит таинство колыбельной песни.)

До новых встреч.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал