- Учителю
 - Урок музыки 'Формы музыки'
 
Урок музыки 'Формы музыки'
 
Технологическая карта
урока по музыке
 
Класс: 3
Тема четверти: «Строение (формы) музыки»
Тема урока: «Разнообразие строения музыкальных произведений»
Цель урока: Сформировать представление о разнообразии музыкальных форм
Задачи урока:
-  
актуализация представлений о выразительных и изобразительных возможностях музыки;
 -  
развитие умений анализировать произведения литературы и музыки;
 -  
выявление взаимосвязи содержания и формы музыкального произведения;
 -  
развитие ассоциативно-образного мышления;
 -  
воспитание любви и понимания музыки.
 
Тип урока: урок изучения нового материала
Жанр урока: тематический
Вид урока: бинарный урок
Используемые методы:
-  
метод музыкальной композиции;
 -  
метод стимулирования познавательной (творческой) деятельности;
 -  
метод погружения;
 -  
метод музицирования
 
 
Детализация урока
 
№
Этапы урока. Цель.
Время
Деятельность учителя.
Деятельность ученика
Прогнозируемый результат
Инструментарий
1
Организационный момент.
Цель: организация урока.
Метод: стимулирования творческой деятельности
2 мин
Исполнение музыкального приветствия.
1. Вход в класс под музыку.
2. Исполнение музыкального приветствия.
 
Создание доброжелательной, творческой атмосферы.
1.Фонограмма (-) песни «Веселые путешественники»
сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского.
2. Фортепиано. Музыкальное приветствие «Звонок».
2
Исполнение песни «Веселые путешественники»
Беседа.
Цель: настроить детей на преобразующее взаимодействие с музыкой.
Метод: погружения
 
4 мин
Опорные вопросы:
1.Под мелодию какой песни, вы, вошли в класс?
2. Что помогло нам узнать эту песню и не спутать ее с другой?
3. Что такое мелодия?
 
1. Определяют музыкальное произведение по мелодии. Дают определение мелодии, музыкальной речи.
2. Исполняют песню «Веселые путешественники»
Определить основные элементы музыкальной речи.
1.Фонограмма (-) песни «Веселые путешественники»
(сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского).
2. Мультимедиа.
 
3
Создание проблемной ситуации.
Цель: вывести детей на проблему урока, самостоятельно сформулировать цель.
Метод: погружения
6 мин
Опорные вопросы:
1. Найти различия и общность предметов на слайде.
2. Что еще в окружающей жизни имеет форму?
3. Как вы думаете, музыка имеет форму?
Определяют геометрические формы, изученные на учебных занятиях по математике. Приводят примеры форм окружающего мира (архитектура, овощи, предметы одежды, техника и др.) Чтение стихов о геометрических формах.
Анализ.
Самостоятельно определяют цель урока, путь ее достижения.
 
4
Исполнение вокального произведения
Цель: знакомство с одночастной и двухчастной формой.
Метод: вокальное творчество, анализ.
6 мин
Опорные вопросы:
1.Определите настроение песни.
2. Встречались ли в этом произведении контрасты или другие образы?
3.Как вы думаете, сколько частей в этой песне?
4.Изобразите графически одночастную форму.
Определяют настроение, обращают внимание на отсутствие контрастов, дают определение одночастной формы. Определяют двухчастную форму.
 
Исполнительское мастерство.
 
Определение одночастной и двухчастной формы
 
1. .Фонограмма произведения «Веселое. Грустное» Л.Бетховен, (двухчастная) 2.«Пастушья песня» французская песня канон (одночастная).
 
5
Слушание музыкальных произведений и стихотворения.
Метод: вокальное, инструментальное и литературное творчество, анализ.
 
10 мин
Опорные вопросы:
1.Что изображено на картинке?
2.Что такое концертный зал?
3. Какие правила поведения действуют в концертном зале?
4. А как, вы, слушаете музыку на уроке?
5.Слушивание музыкальных произведений.
6.Определите количество частей в этом произведении?
7.Изобразите графически двухчастную форму.
В концертном зале всегда звучит музыка. Слушать музыкальные произведения необходимо в тишине, внимательно. Во время концерта нельзя разговаривать, ходить и кушать конфеты.
На уроке музыка начинается с тишины. Слушать музыку можно закрыв глаза.
Анализ музыкальных произведений.
Определяют контрасты, количество частей. Строят из геометрических фигур одноэтажные и двухэтажные домики
Анализ.
Определение одночастной и двухчастной формы
1. Фонограмма «Неаполитанский танец» П.Чайковский (двухчастная)
2.Фортепиано. «Песенка солнечных зайчиков» из мультфильма «Солнечный зайчик» муз. В.Казенина
сл.Ф. Лаубе (одночастная)
3.Стихотворение Новеллы Матвеевой «Галчонок»
(одночастная).
4.Фонограмма Жорж Бизе Увертюра к опере «Кармен» (отрывок) (двухчастная форма).
6
Творческая деятельность
Метод: музицирование
 
3 мин
Организует вокальное исполнение и игру на детских шумовых инструментах
Игра на детских шумовых инструментах, вокальное исполнение
Качественная исполнительская деятельность
 
1.БНП «Зайграй жа мне дударочку»
2.Детские шумовые инструменты
7
Знакомство с музыкальным произведением.
Метод: музыкальный клип
5 мин
Опорные вопросы:
1.Что рассказала нам песня.
2.Какое настроение выразила музыка?
3.Какое количество частей вы услышали?
5.В виде картинок изобразить трехчастную форму.
Учитель предлагает исполнить песню под фонограмму.
Учащиеся слушают песню «Веселые медвежата» в сопровождении слайд-клипа.
Определяют настроение в песне, количество частей.
Из картинок изображают трехчастную форму.
Исполняют песню в сопровождении слайд-клипа караоке.
Анализ
Определение трехчастной формы
1.Слайд-клип песни «Веселые медвежата» муз. А.Попляновой,
сл. Н.Пикулевой без слов
2. Слайд-клип песни «Веселые медвежата» муз. А.Попляновой,
сл. Н.Пикулевой со словами
8
Рефлексия.
Цель: подведение итогов
Метод: индивидуальный
 
4 мин.
Опорные вопросы:
1.Что нового узнали на уроке?
2.Работа с тетрадью самооценки.
 
Оценивание урока и своей деятельности.
Работают с тетрадью самооценки.
Выход из класса под музыку.
Чувство удовлетворения и самореализации.
Фонограмма (-) песни «Веселые путешественники»
сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского.
СТИХ ПРО КРУГ
Посмотрите-ка вокруг!
 Пальчиком рисуем круг.
 Куклы были вместе в ряд,
 А теперь в кругу сидят. 
 Наше солнышко в окне -
 Золотой круг в вышине.
 Круглый мячик здесь лежит,
 В ручки к вам он поспешит. 
 
СТИХ ПРО ТРЕУГОЛЬНИК
Треугольник - три угла,
 Посмотрите детвора:
 Три вершины очень острых -
 Треугольник - «остроносый». 
 Стороны в нем тоже три:
 Раз, два, три - ты посмотри.
 Треугольник мы рисуем,
 Знать теперь его мы будем. 
 
СТИХ ПРО КВАДРАТ
 Познакомьтесь, вот квадрат!
 Он знакомству очень рад!
 В нём угла уже четыре,
 Нет его ровнее в мире: 
 Стороны четыре в нём,
 Две скрепляются углом.
 Круг в нем может разместиться,
 В куб он сможет превратиться. 
СТИХ ПРО ОВАЛ
 Вот овальный огуречик,
 Из него и человечек
 Получиться может ловко:
 Ручки, ножки и головка. 
 Наш овал нам сделать просто:
 Круг растянем - больше роста.
 Нет углов и нет сторон,
 Очень вытянутый он. 
 
СТИХ ПРО РОМБ
 Ромб - фигура непростая,
 Две в себе объединяет:
 Треугольник раз и два -
 Фигура стала вдруг одна. 
 Четыре в ромбе стороны.
 Между собой они равны.
 Четыре в ромбе и угла,
 Равны между собой по два. 
ВЕСЁЛЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ
1. Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи, -
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём.
А в песенке поётся
О том, как мы живём
Припев: Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьянку, попугая -
Вот компания какая!
1. Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи, -
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём.
А в песенке поётся
О том, как мы живём
Припев: Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьянку, попугая -
Вот компания какая!
 
ВЕСЁЛЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ
1. Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи, -
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём.
А в песенке поётся
О том, как мы живём
Припев: Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьянку, попугая -
Вот компания какая!
1. Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи, -
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём.
А в песенке поётся
О том, как мы живём
Припев: Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьянку, попугая -
Вот компания какая!