- Учителю
- Конспект урока по музыке: 'Музыка во всем живет, мир ее волшебен' (6 класс)
Конспект урока по музыке: 'Музыка во всем живет, мир ее волшебен' (6 класс)
1 класс III четверть
Урок № 2
Тема: «Музыка во всем живет, мир ее волшебен»
Задачи:
Образовательные:
-
Наблюдение за окружающим миром. Понимание его многообразия.
-
Развитие тембрового слуха, чувства ритма.
Обучающие:
-
Навык игры на музыкальных шумовых инструментах.
-
Приобретение первых навыков свободного дирижирования.
-
Умение подобрать нужный по тембру инструмент.
-
Умение слышать контрасты в музыке и быстро переключатся при восприятии их.
-
В пении уметь слышать ритмический ансамбль.
Воспитательные
-
Любовь к окружающему миру (внимательное отношение к птицам; умение в любом времени года находить радость и красоту)
-
Осознание того, что музыка всегда рядом, она во всем, нужно только вслушаться
Музыкальный материал:
-
Алпарова «Часы»
-
Тиличеева «Что нам нравится зимой»
-
Николаев «Воробьи и вороны»
-
русская народная песня «Во саду ли в огороде».
Ход урока:
Показать несколько картин. Звучит ли в них музыка? (море, дождь, листва и т.д.)
А где еще можно услышать музыку?
Дети - (отвечают)
Я - Вслушайся: весь мир поет - шорох, свит и щебет
Музыка во всем живет
Мир ее волшебен.
А помните, на прошлой нашей встрече мы слышали голос…
Играю «Часы»
- Часов!!!
У - И не только слушали, но и сами в часики превращались.
Вспоминаем ритм, исполняем, превращаясь в часы.
Какой инструмент помогал нам услышать голос стрелочек? а звон часов?
- Попробуем еще и озвучить.
- Ребята, а часы все одинаковые вокруг нас?
- нет, есть наручные, настольные, настенные, напольные, уличные.
Какие живут в этой музыке?
- Исполняю» «Во саду ли в огороде» (вариации)
- разные.
Услышите маленькие часики - кистями рук в воздухе кружим
Средних размеров - из стороны в сторону руками от локтей
Большие часы - всем корпусом раскачиваемся (могу поменять местами)
После прослушивания:
Дети, а как нам можно часики оживить?
Муз инструменты: 1 часть - ложки, 2 часть - треугольники, 3 часть - бубны.
Исполняем оркестром.
Песенка в которой жили часики называется « Во саду ли в огороде» Мы с ней еще не раз встретимся. А вы когда нибудь были в саду и в огороде?
- Да!
- А что вы там видели? Кого наблюдали? Чьи голоса слышали?
-Птичьи
Дети рассказывают о разных птицах, я подвожу к воробьям и воронам.
Похожи они между собой? - Нет!
дети их сравнивают. Кто больше? Кто веселее чирикает?
Кто болтливее? У кого голос сердитей?
Послушайте музыку, которая рассказывает…
А вот о ком, о воробьях или воронах?
Играю «Воробьи и вороны» Николаева
Д - И о тех и о других
- А как вы решили?
- Были 2 голоса. Ласковый и сердитый
- А все ли слышат эти голоса? Давайте проверим.
Если услышите воробышков - « ручками крылышками» мелкие частые движения,
А если ворону - вытянутые руки - крылья.
А теперь, если услышите голос вороны - каркаем.
(Слушаем еще раз).
На доске - схема различными цветами:
Как вы думаете, какими палочками изображен голос вороны? А воробья?
Попробовали прочирикать и прокаркать.
Самые внимательные ребята подражают этим голосам на инструментах.
- Дети, сейчас зима. Все птицы улетели на юг, а воробьи с воронами?
-Остались.
- Им просто приходится?
-Нет
- Чем мы им можем помочь?
-Подкормить хлебушком, семечками, крупой.
И тогда им тоже будет хорошо с нами зимовать.
А вам нравится зима? Почему?
-отвечают.
-А у нас есть песня об этом!
-Доучиваем песню Тиличеевой «Что нам нравится зимой?».
К конце урока: похвалить особо активных ребят и дать д./з: прислушаться к музыке вокруг нас, и на следующем уроке поделится впечатлениями.