7


  • Учителю
  • «Марш Черномора» открытый урок в 4 классе

«Марш Черномора» открытый урок в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ГБОУ школа-интернат

ст-цы Ленинградской

Открытый урок музыки

в 4 классе

М.И.Глинка «Марш

Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»


2014 г.

ГБОУ школа-интернат


Станицы Ленинградской

Открытый урок музыки в 4 классе


«Марш

Черномора»

2015 г.


Тема урока: М.И.Глинка «Марш Черномора».


Цель: Знакомство с жанрами симфонической музыки.


Задачи:

- воспитание слушательской культуры, умения слушать и слышать музыку;

решение задач нравственного и патриотического воспитания.

- знакомство с оперным творчеством русского композитора М.И.Глинки, разучивание песни «Моя Россия» муз.Г.Струве ,сл.Н.Соловьевой.

- развитие вокально-хоровых навыков, музыкального слуха и музыкальной памяти;

- решение коррекционных задач на музыкальном материале урока.


Оборудование: музыкальный центр, синтезатор, иллюстрации картин русских художников, портрет композитора, детские музыкальные инструменты.


Ход урока


  1. Организационный момент

  2. Основная часть

  1. Беседа учителя.

-Сегодня мы с вами продолжем знакомство с творчеством русского композитора М.И .Глинки. Ранее мы говорили о его вокальном творчестве и слушали песню «Жаворонок». Теперь мы поговорим о более серьезном и большом музыкальном жанре - об опере.

-Что такое «опера»? (Опера - это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении оркестра.)

М.И. Глинка очень любил русские сказки и народные сказания. Его внимание привлекла поэма А .С .Пушкина «Руслан и Людмила» Предлагаю детям рассмотреть книгу и иллюстрации к поэме Пушкина

Зачитываю первую песнь гусляра-сказочника Баяна:

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо-песнь заводит,

Налево-сказку говорит.

Сама поэма и действие оперы М.И. Глинки начинается со свадебного пира. Во дворце играют свадьбу Людмилы, дочери царя Светозара и Руслана - русского богатыря. На руку Людмилы претендовали еще два жениха - Фарлаф и Ратмир, но Людмила выбрала Руслана.

В толпе могучих сыновей,

С друзьями в граднице высокой

Владимир-Солнце пировал;

Меньшую дочь он выдавал

За князя храброго Руслана…

-Но что происходит? Грянул гром ,потух свет. В залы врывается злой волшебник Черномор и со свадебного пира похищает Людмилу. Царь серчает на Руслана , что тот не уберег его дочь и дает указ: тот кто победит злого волшебника Черномора и вернет ему дочь Людмилу, тот и женится на ней.

-Кто такой Черномор? В чем его волшебная сила?

( это злобный карлик, сила которого находится в его длинной бороде. )

Рассматриваем иллюстрации с изображением Черномора.

-А что произойдет если ему отрубить бороду?

(Вся его волшебная сила исчезнет и он станет абсолютно безвредным)

-Но отрубить бороду обычным мечем нельзя. Для этого нужен волшебный меч, раздобыть который может только настоящий богатырь, храбрый и бесстрашный, мудрый и по-настоящему любящий Людмилу.



2). Физминутка (Предлагаю детям сделать дыхательную гимнастику, изображая дуновение ветра от слабого, легкого до сильного).

3).Слушание музыки

-Сейчас мы с вами послушаем «Марш Черномора» из оперы М.И.Глинки

Во время слушания постарайтесь представить себе этого сказочного персонажа - Черномора.

(Дети слушают).

-Какой характер прозвучавшей музыки? ( Чтобы детям было легче выразить свои мысли и впечатления о музыке, предлагаю детям воспользоваться словарем музыкальных терминов, помещенных на доске.

Ответы детей: музыка громкая, грозная, страшная.

_Сохраняется ли такой характер музыки до конца произведения? (нет)

-Музыка звучит уже не так грозно, немного ускоряется ,появляются насмешливые интонации (ведь Черномор-это карлик, который без бороды не представляет никакой грозной силы).

4).Попевка «Уж как шла лиса» р.н.песня.

Во время пения обратить внимание на напевность и протяжное звучание первой части и на четкое, быстрое, как скороговорка, исполнение второй части попевки.

5).Пение. «Моя Россия»,муз. Г.Струве, сл.Н.Соловьевой.


При разучивании песни необходимо работать над исполнением мелодии в «унисон»; добиваться напевного, округленного звучания гласных, провести работу над чистотой интонирования, дыхание брать по фразам.


6). Итог урока.

- С каким произведением мы с вами познакомились на уроке?

-Кто сочинил поэму «Руслан и Людмила»?

-Кто сочинил оперу «Руслан и Людмила»?

Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал