7


  • Учителю
  • Урок для 5-го класса, по учебной программе «Музыка» 5-й кл., Авторы: Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. . Тема раздела: «Музыка и изобразительное искусство». Тема урока: 'Скрипка'

Урок для 5-го класса, по учебной программе «Музыка» 5-й кл., Авторы: Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. . Тема раздела: «Музыка и изобразительное искусство». Тема урока: 'Скрипка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»

г. Железногорска Курской области.
















План-конспект


урока музыки в 5 классе


по теме «Скрипка».







Автор:


Богомазова Ольга Александровна

учитель музыки высшей квалификационной категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»

города Железногорска Курской области.










Железногорск - 2013


  • Урок разработан для 5-го класса, по учебной программе «Музыка» 5-й кл. авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С..

  • Тема раздела: «Музыка и изобразительное искусство».

  • Тема урока: "Скрипка"

  • Тип урока: изучение нового материала


Цель урока: Расширить знания обучающихся о музыкальном инструменте скрипке.

Задачи урока:

Образовательная: Познакомить учащихся со строением и назначением инструмента. Учить узнавать его звучание.

Развивающая: Развивать внимание, музыкальный слух, память.

Воспитывающая: Воспитать интерес к инструментальной музыке, слушательскую культуру.

Средства обучения:


Музыкальный материал:

Слушание:

  • Лей «История любви»

  • Н. Паганини «Каприс №24»

Исполнение:

  • Нар. песня «Волшебный смычок»


Раздаточный материал:

  • Карточки с терминами

Оборудование:

  • Мультимедийная установка, скрипка, магнитофон.


Литература:

  • Крюков С.П. Музыкальная энциклопедия. Москва: Знание, 2001 г.

  • Критская Е.Д. «Музыка» (учебник 5-й класс) Москва «Просвещение» 2007 г.

  • С. Газарян «В мире музыкальных инструментов»

  • Э. Великович «Концерт для оркестра», Ленинград «Детская литература» 1988 г.

Интернет ресурсы:


Образовательные технологии:

- технология развивающего, проблемного обучения;

- игровая технология;

- информационно - коммуникационная технология.

Методы: сравнение, анализ, обобщение, метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога.

Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД

Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

2. Регулятивные УУД

Формировать умение добиваться цели через активную познавательную деятельность.

3. Познавательные УУД

Формировать умения: различать звучание скрипки; действовать в предполагаемых обстоятельствах при проведении урока.

4. Коммуникативные УУД

Формирование: умения слушать и слышать учителя, одноклассников; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.












Ход урока:

I Организационный этап.

(слайд 2)

(звучит скрипичная музыка, уч-ся заходят, рассаживаются на свои места)

Здравствуйте ребята.

Скажите голос какого музыкального инструмента только что прозвучал

(Скрипки)

Часто ли вы слушаете скрипичную музыку?

(Нет).


II. Мотивация, постановка цели урока

(слайд 3)


К нам пришло очень тревожное письмо от скрипки. (читаю письмо)

Помогите!

Пропал интерес

к скрипичной музыке!

Скрипка .

Поможем скрипке «найти» интерес?

(поможем)

А для этого нам предстоит провести…

(звучит главная тема из кинофильма «Шерлок Холмс»)

Исследование!

III. Актуализация знаний

Но, что бы его найти, надо прежде всё узнать про саму скрипку!

Как вы считаете, как же будет называться тема нашего урока?

(скрипка)

(слайд 4)

Молодцы! Вы только что сами обозначили тему нашего урока!

Давайте, исследуем этот музыкальный инструмент, поговорим, откуда она произошла, как устроена, есть ли у неё какие особенности?


У вас было домашнее задание - узнать, откуда произошли смычковые инструменты?

Расскажите, что вы узнали.

(слайд 5)

(сообщения уч-ся о появлении струнно-смычковых инструментов…)

I. Смычковые инструменты были известны давно. Можно считать, что их родиной была Индия. А время рождения - начальные века нашей эры.

Из Индии смычковые инструменты попали к персам, арабам, народам Северной Африки, а оттуда в восьмом веке пришли в Европу.


Молодцы ребята.


IV. Первичное усвоение новых знаний


(слайд 6)


Было несколько разновидностей смычковых. Постепенно, они отошли в прошлое, но дали жизнь новым инструментам - виолам

Давайте познакомимся с предком скрипки - виолой. Играли на виоле при помощи смычка. Было несколько разновидностей виол, одни из них ставились между ног исполнителя, на других играли, держа на коленях, а третий вид виол держали на плече. Он то и стал прототипом скрипки.

Рассмотрим этот инструмент и его характеристики.


(слайд 7)


виола

Форма

удлинённая, с талией

Положение во время игры

на коленях, между колен, на скамеечке, на плече

Количество струн

5-7

Деления на грифе

Есть, порожки

Извлекают звук

с помощью

смычка

Звучание, голос

нежный

тихий

мелодичный


(анализ таблицы)

- Виолы звучали в обществе аристократов, им нравился её утончённый, нежный, тихий голос.

А в это время в народе появляется видоизменённая виола - скрипка.

(слайд 8)

Она пела ярче, сильнее своей родственницы и постепенно вытеснила её. Теперь виолу можно увидеть только в музее.

Скрипка не боялась ни площадей, ни концертных залов. Она долго бытовала в народе, да и сейчас остаётся народной.


- Найдите на стенах класса названия стран, в которых она является народным инструментом, и назовите их.

(исполнение, ответы уч-ся (Молдавия, Венгрия, Болгария, Польша, Румыния, Норвегия))

- А какую народную песню о скрипке знаете вы?

(слайд 9)

(«Волшебный смычок»)

- Как вы считаете, почему она называется «Волшебный смычок»?

(ответы уч-ся)

- Почему бедный музыкант не отдал свою скрипку, только ли скрипку хотел забрать богач?

(ответы уч-ся)

- Отдал ли старичок скрипку?

(нет)

- Почему?

(она радует людей)

- Молодцы, а теперь давайте встанем и в медленном темпе, плавно пропоём на слог «ля» мелодию песенки и «сыграем» её.

(исполнение)

- А теперь опустим руки, выровняем спинки и исполним 1 куплет в характере, легким, изящным звуком.

(исполнение песни «Волшебный смычок»)

а споём и обыграем песню. Аня и Катя выступят в роли бедняка и богача, а все будут на проигрыше «играть на скрипочках»

(исполнение)

- Молодцы, садитесь.

(уч-ся садятся на места)

(слайд 10)

- Точная дата рождения скрипки неизвестна, но приблизительно - это конец XV века. Именно в это время в Италии появились скрипичные мастерские.

(слайд 11)

Итальянские мастера наиболее полно воплотили идею скрипки: звучание этого инструмента должно было быть похожим на человеческий голос.

А ему присуще…, (посмотрите на экран).

(слайд 12)

Проговорите вслух

  • Плавность разговора

  • Умение пропеть звуки

  • Перепады громкости

  • Возможность передать настроение

  • Умение выражать все человеческие чувства

(исполнение)

- А знаете ли вы известных скрипичных мастеров?

(ответы уч-ся (Амати, Страдивари, Гварнери))

(слайд 13)

- Всё верно. Эти мастера уточнили конструкцию скрипки, а форму довели до поразительного изящества.

Посмотрите на эту «красавицу».

Она очень изящная, хрупкая, потрогайте её. (даю скрипку детям).

  • Тяжёлая она?

  • Из чего она сделана?

(ответы уч-ся (лёгкая, из дерева))

- Давайте посмотрим фильм о строении скрипки.

(фрагмент из музыкальной энциклопедии) релаксация

- Внимание на экран, перед нами скрипка и её характеристики. Рассмотрим таблицу.

(слайд 14)

( анализ таблицы)

скрипка

Форма

удлинённая, с талией

Положение во время игры

на плече

Количество струн

4

Деления на грифе

нет

Извлекают звук

с помощью

смычка

Звучание, голос

яркий

динамичный

насыщенный


(слайд 15)

- Но сразу же хочу заметить, скрипка - хрупкий инструмент, она очень боится влаги, ударов, резкого перепада температуры.

Поэтому носят её в футляре. Её обязательно закрепляют, смычок тоже имеет своё оснащённое место.


Вы, наверное, видели ребят с такими футлярами?

Почему они с ними ходят, куда?

(ответы уч-ся (в музыкальную школу))

(слайд 16)

- Правильно, в музыкальную школу, ведь там учат играть на скрипке.

Маленькому ученику вначале дают не большую скрипку, а маленькую, её называют - «восьмушка». По мере взросления музыкант переходит на «четвертинку», «половинку» и, наконец, получает в руки «полную», взрослую скрипку.


Играть на скрипке сложно, так как руки скрипача независимы в своих движениях, левая рука зажимает струны, а правая водит смычком.


Физкульт минутка

Я предлагаю провести простейшее упражнение на независимость рук (координацию). Одна рука легко похлопывает по макушке, а вторая гладит живот по часовой стрелке Попробуем выполнить движение сначала каждой рукой отдельно, а потом - одновременно.

(исполнение движений)

Получилось, но с трудом, правда? А это одно из простейших упражнений на координацию.


Продолжаем наше исследование, послушаем сообщения ребят…

(слайд 17)

(Рассказ уч-ся)

I

В 18 веке популярность скрипки стала просто огромной, благодаря музыкантам, которые доказали, что на этом инструменте можно играть очень сложные произведения. Одним из них был - Николо Паганини. Он родился 27 октября 1782 года в Италии. Его отец был обычным торговцем.

II

С юных лет мальчик поражал окружающих необычайно красивой игрой на скрипке. Заметив невероятные музыкальные способности сына, отец начал пользоваться этим. Он заставлял ребенка часами играть на площадях перед публикой (а сам в это время собирал деньги за «концерт»), возил сына по всем окрестностям Италии, не позволяя ему вдоволь поесть и выспаться.

III

Когда Николо исполнилось 16 лет, он решил убежать от своего жестокого отца. Теперь юный скрипач сам давал концерты на площадях и улицах Италии. Когда Паганини исполнилось 22 года, он решает заняться изучением теории музыки. Буквально за год он смог добиться результатов и стал знаменитым, он даже получил предложение поступить на службу придворным скрипачом.

IV

Он давал концерты в каждом концертном зале Италии, собирая огромное количество слушателей. Написанные Паганини произведения под силу сыграть только опытному скрипачу.

Так владеть инструментом, как итальянский виртуоз, пока не может никто.


Да, это был блестящий музыкант, значительно обогативший приёмы игры и скрипичную музыку вообще. Он был не только исполнителем, но и композитором.


Многие его произведения, написанные для скрипки - соло, ещё раз подчеркивают удивительные возможности скрипки.

(слайд 18)

Одно из них - «Каприс № 24»

  • Caprice в переводе с французского - прихоть, каприз.

Давайте прослушаем его.

Подумайте, почему композитор назвал своё произведение каприс? меняется ли характер исполнения, мелодия, как?

(слушание)

(мелодия постоянно меняется, как бы капризничая)


Имя Никколо Паганини окутано легендами. Например: мастерство музыканта было настолько велико, что многие говорили, будто он продал свою душу дьяволу.

Как у каждого талантливого человека, у Паганини было много завистников, готовых на любые подлости, лишь бы досадить ему.

Перед одним из концертов у скрипки оказались подпилены струны. Во время исполнения они рвались одна за другой. Но Никколо закончил сложную пьесу на одной единственной струне и в зале этого не заметили!

К своему инструменту музыкант относился очень трепетно, с большой нежностью. Из множества инструментов он выбрал скрипку работы Гварнери и уже не расставался с ней. Все неполадки с инструментом он воспринимал так, будто болел сам…

Однажды, во время гастролей в Париже скрипка потеряла голос, Паганини долго не хотел этому верить. Вновь и вновь он принимался играть, но звук был тусклый и неясный. И в отчаянии, схватив свою скрипку, он побежал к известному скрипичному мастеру Вильому, славившемуся своим искусством починки старых инструментов.

Осмотрев инструмент, мастер объяснил, что необходимо забрать скрипку в мастерскую. Хмуро и неохотно расставался Паганини со своей скрипкой.

Через неделю он зашёл к Вильому. Мастер протянул ему скрипку. Музыкант, волнуясь, приложил смычок к струнам и просиял: звук был, как и прежде знакомый, красивый.

Он бросился обнимать мастера и протянул ему драгоценную шкатулку, украшенную камнями.

- Примите её от меня. У меня были две одинаковые, одну я подарил моему врачу - исцелившего моё тело, другую дарю вам - исцелившему мою скрипку…

Паганини до конца своей жизни не расставался с любимой скрипкой. Умирая, он завещал её музею Генуи, городу в котором родился. Она лежит там, в музее, под стеклянным колпаком, и зовут её «Вдова Паганини».

(слайд 19)

А хотели бы вы услышать, как звучит настоящая скрипка?

(Ответы уч-ся)


Анжела исполнит мелодию «История любви» композитора Лея.

(слайд 20)

(играет скрипка)

Вам понравилась мелодия, какой голос у скрипки?

(мелодия очень понравилась. Голос у скрипки нежный, певучий)

(слайд 21)

Чарующие звуки скрипки вдохновили многих писателей и поэтов, например -

А. Толстого, А. Блока

Внимание на экран. Давайте прочитаем стихи посвящённые скрипке.

Звуки пели, дрожали так звонко,

Замирали и пели сначала…

Звуки скрипки так дивно звучали,

Разливаясь в безмолвии ночи…

А. Толстой

Не соловей - то скрипка пела.

Когда ж оборвалась струна,

Кругом рыдала и звенела,

Как в вешней роще, тишина…

А. Блок


(исполнение)

(слайд 22)

Прекрасная музыка, скрипка изображена на полотнах картин известных художников …

Перед нами репродукции полотен знаменитых художников разных эпох. Дюфи, Пуни, Жилинского. Что вы видите на этих репродукциях. Что является центром каждой композиции?

(слайд 23)

(на всех картинах изображена скрипка)

V. Первичное закрепление

(слайд 24)

Давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Найди скрипичные слова»

Перед вами на столах лежат карточки со словами, вам нужно выбрать из них скрипичные термины и подчеркнуть их.

  • Струны

  • Молоточки

  • Эфы

  • Обечайка

  • Клавиши

  • Дека

  • Смычок

  • Педаль

  • Гриф


(проведение игры )

А теперь сами проверьте правильность выполнения задания. Правильные ответы на экране.

(проверка)

VI.Первичная проверка понимания

(слайд 25)

Обратите внимание на экран, перед нами 2 инструмента. Назовите их.

(скрипка и виола)

(слайд 26)

Давайте, сравним их, что у них общее,

(струны, эфы, обечайка, дека, смычок, гриф)

и какие различия…

(количество струн, сила звука)

виола

скрипка

Форма

удлинённая, с талией

Положение во время игры

на коленях, между колен, на скамеечке, на плече

на плече

Количество струн

5-7

4

Деления на грифе

есть

нет

Извлекают звук

с помощью

смычка

VII. Рефлексия

(слайд 27)

Наше исследование подходит к концу, расскажите,


  • Что нового о скрипке вы узнали сегодня?

  • С кем вы поделитесь полученными знаниями?

  • Хотели бы вы еще, что-то новое узнать о скрипке, и скрипичной музыке?

(ответы уч-ся)


Поздравляю с успешным исследованием! Вам было интересно на уроке?

(Да)

Значит, мы нашли ИНТЕРЕС к скрипичной музыке!!!

И этим «помогли» скрипке.

VIII. Информация о домашнем задании

(слайд 28)

Напишите в своих музыкальных тетрадках короткое «письмо» Скрипке на тему: «Нужна ли скрипичная музыка людям в 21 веке?»

Вы ребята, очень хорошо работали (называю детей, активно работавших на уроке, отмечаю их).

(слайд 29)

Урок закончен. До свиданья.

(звучит музыка « Весна» Вивальди, дети выходят)

10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал