7


  • Учителю
  • Конспект урока в 1 классе О чем говорит музыка

Конспект урока в 1 классе О чем говорит музыка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока в 1 классеТема: О чем говорит музыкаЦель: Научить детей определять настроение и характер музыкиХод урока: 1. – Всякая музыка имеет свой характер. Он зависит от того, о чем эта музыка рассказывает. Если это песня, слова помогают понять музыку с самого начала, а
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 1 классе

Тема: О чем говорит музыка

Конспект урока в 1 классе

Тема: О чем говорит музыка

Цель: Научить детей определять настроение и характер музыки

Ход урока: 1. - Всякая музыка имеет свой характер. Он зависит от того, о чем эта музыка рассказывает. Если это песня, слова помогают понять музыку с самого начала, а вот в танце нужно показывать чувства людей, радость и печаль. Эти два чувства мы находим во всех произведениях искусства, в том числе и в музыке.

- Сейчас послушаем музыку, которую еще не слушали, о чем расскажет эта музыка? (слушание «Весело. Грустно» Бетховен по фрагментам.)

- Какой характер в этой части музыки? (веселый, радостный, смешной)

- А теперь какой характер? (грустный, задумчивый, печальный)

- Теперь посмотрим, как меняется музыка, какое у нее настроение (прослушивание целиком)

- У композитора была музыкальная мысль, что после веселья наступает грусть (слушание «Грустно. Весело»)

- А теперь какое настроение? То есть теперь музыкальная мысль другая? (сначала грусть, а потом радость) .

- Послушаем музыку снова и последим за музыкальной мыслью в третий раз (слушание «Весело. Грустно. Весело») - После веселья может наступить грусть, но после грусти обязательно вернется веселье)

- Вот видите, ребята, как связаны в музыке чувства и мысли? Мы сегодня это проследили и разобрались в характере и настроениях музыки.

2. Разучивание песни «Наша елочка» муз. Бекетовой.

Знакомство с содержанием, определение характера музыки, разучивание мелодии по фразам, определение движения мелодии, работа над чистотой интонирования, разучивание 1 и 2 куплета.

Итог урока:

- Ребята, вы научились определять характер музыки, ее настроение?

- Какое было настроение при разучивании песни «Наша елочка»? (радостное, задорное, праздничное) .

- Кто запомнил имя композитора, который показал нам в музыке, что после грусти может наступать радость и наоборот? (Бетховен)

- Что может быть выражено в музыке? (настроение)

- Можем мы теперь сказать, какие чувства может передавать музыка? (да)

- Помогает это людям понять друг друга? (да)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал