- Учителю
- Урок музыки на тему 'Музыкальная лесенка' (2 класс)
Урок музыки на тему 'Музыкальная лесенка' (2 класс)
ГБОУ Белорецкая специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида
Урок музыки во 2 классе
Тема: «Музыкальная лесенка»
Учитель: Мершина Н.Ю.
БЕЛОРЕЦК 2013
Цель: познакомить с названием 7 звуков музыкального звукоряда; дать понятие о звуковысотном положении звуков в звукоряде; дать понятие «гамма».
Задачи: 1) учить чисто интонировать звуки гаммы; понимать звуковысотное различие между звуками; закрепить знания о длительности звуков, о регистрах;
2) развивать звуковысотный слух, певческие навыки, музыкальные способности; слуховое и зрительное восприятие, познавательные процессы;
3) воспитывать интерес к музыкальному искусству.
Оборудование: наглядные пособия, компьютерная презентация, аудиозаписи, синтезатор.
Ход урока
-
Организационный момент
Музыкальное приветствие.
- Ребята, сегодня мы отправимся к чудесному музыкальному замку (показ слайда), но этот замок стоит высоко на горе, к нему ведёт высокая лестница. Без помощников нам не обойтись, но кто же нам поможет? Отгадайте загадку и узнаете:
Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых
Дружно, весело живут
Звонко песенки поют(звуки, ноты).
- Да, правильно, ребята - это нотки, звуки. Сколько всего звуков? (7 звуков). А ведь у каждой нотки есть своё имя и каждая нотка «живёт» на своём этаже. Сейчас мы будем знакомиться с нотками, а нотки приготовили нам задания, выполнив которые мы поднимемся по лестнице к чудесному замку.
II. Основной этап
- Вот и первая нотка ДО, она «живёт» на самом нижнем «этаже» (показ слайда). Прослушать звук, пропеть: «до»-добрая.
Задание:
Определить на слух музыкальные регистры.
- Ребята мы с заданием справились и смело можем подняться на первую ступеньку дворцовой лестницы.
На доске рисуем схематичную лестницу, на каждую ступеньку помещается нотка.
- А вот и вторая нотка РЕ (показ слайда). Обратить внимание на её местоположение на нотоносце. Пропеть «ре»- решительная.
Задание:
Артикуляционная, дыхательная гимнастика, распевка на произношение звука «эр» «Барбос».
Поместить нотку на вторую ступеньку «музыкальной лесенки».
- Вот и третья нотка МИ.(показ слайда). Пропеваем: «ми»- милая.
Задание:
- Какие бывают звуки по длительности? (длинные и короткие) (подсказка на доске).
Прохлопать ритмический рисунок, написанный на доске. Обратить внимание на то, что в слове «ритМИческий» «спряталась» нотка « ми». Помещаем нотку на ступеньку «лесенки».
- Следующая нотка ФА (показ слайда). Пропеваем: «фа»- фантастическая.
Задание:
- А нота «фа» предлагаем нам послушать ФАнтастически красивое произведение и рассказать о нём.
Помещаем нотку на «лесенку»
Слушание произведения(с презентацией) П.И.Чайковский «Вальс цветов»
Анализ произведения у доски:
- Какой кит?
- Характер мелодии? (выбрать нужные характеристики из предложенных)
- Лад?
- Вот и нота СОЛЬ (показ слайда). Пропеваем: «соль» - солнечная.
И нотка «соль» просит нас разучить и исполнить какую-нибудь светлую, солнечную песенку.
III. Разучивание песни Г.Струве «Песенка о гамме»- показ песни, работа с текстом (обратить внимание детей на «ноты в словах»), разучивание 1куплета.
Помещаем ноту на «лесенку».
- А вот нотка ЛЯ любит напевать «ля-ля-ля» и танцевать и вам тоже предлагает потанцевать.
IV.Физкультурная минутка.
Музыкально-ритмические движения под музыку вальса.
Вот мы с вами оказались почти на вершине нашей лесенки, последняя нотка СИ (показ слайда). Пропеть: «си» - симпатичная.
- Все 7 звуков выстроились по высоте, обратить внимание на то, что каждый звук звучит выше предыдущего, поэтому получается «лесенка». Музыканты называют её «гамма». Рассказать о происхождении слова «гамма».
- Сейчас мы вернёмся к нашей песне, которая так и называется
«Песенка о гамме» - исполнение выученного 1 куплета песни.
V. Итог
- Вот и поднялись мы с вами к чудесному замку (показ слайда), пропеть весь звукоряд?
- Какие задания мы выполнили, чтобы подняться по музыкальной лесенке?
Решить кроссворд (по времени).
Музыкальное прощание.