- Учителю
- Разработка урока в 5 классе на тему: 'Романса трепетные звуки'.
Разработка урока в 5 классе на тему: 'Романса трепетные звуки'.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №110»
Разработка урока по музыке в 5 классе.
Тема урока:
«Романса трепетные звуки»
Работу выполнила:
учитель музыки
Вин-Син Н.В.
Нижний Новгород
2014
Разработка урока составлена на основании:
Алеев,В.В. Музыка. 1-4 кл., 5-8 кл.: программы для общеобразовательных учреждений / В.В.Алеев, Т.И.Науменко, Т.Н.Кичак. - 8-е изд., стереотип. М.6 Дрофа, 2010. - 90 с.
Учебник: Науменко Т.И. музыка. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Т.И.Науменко, В.В.Алеев. - 13 изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2012. - 190 с.: ил., нот. Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации, включен в Федеральный перечень.
В.В. Алеев О роли учебника на уроках музыки // Искусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. № 5 (55).-М.: 2008.- С.71
Рекомендованные часы по разделам программы и резервное время распределены следующим образом:
Тема программы
Количество часов по программе
Музыка и литература
22
Музыка и изобразительное искусство
12
Итог
34
Раздел программы: Музыка и литература
Романс (2 ч.)
1. Романса трепетные звуки
2. Мир человеческих чувств
Тема урока: Романса трепетные звуки
Проблема данного урока: Без литературы не появились бы романсы.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Проектируемый результат: уметь определять музыкально-образный язык романса.
Ведущий метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: проблемный.
Цель урока: определить «романс» как жанр вокальной миниатюры.
Задачи:
- научить определять особенности жанра «романс»;
- познакомить с понятием «камерная музыка»;
- учить эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;
- на примере романса М. Глинки «Жаворонок» проанализировать взаимосвязь поэтического текста и музыки в этом жанре;
- воспитывать культуру слушателя, эмоционального отклика на музыкальные произведения;
- формировать вокально-хоровые умения.
Планируемые результаты:
Предметные:
получат возможность
-
узнать о романсе как жанре вокальной миниатюры;
-
узнать что общего между романсом и песней и чем они отличаются друг от друга;
-
узнать какие темы привлекали внимание русских композиторов при создании романсов;
-
познакомиться с романсовым творчеством Михаила Ивановича Глинки;
-
научиться слушать, анализировать, чувствовать поэтический мир романса «Жаворонок»;
-
развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование).
Метапредметные:
-
Познавательные - внимательно слушают, формируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются учебником, дополнительной справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;
-
Коммуникативные - осваивают и развивают культуру диалогической и монологической речи в процессе изучения учебного материала;
-
Регулятивные - организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике;
Личностные:
-
оценивают результаты деятельности;
-
находят возможность для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время;
-
направляют себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством (самостоятельное прослушивание музыки в домашних условиях, приобретение записей классической музыки для домашней фонотеки, посещение концертов, обучение игре на музыкальных инструментах, чтение литературы по искусству).
Оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Сценарий урока
1.Организационный момент
Звонок на урок. Звучит мелодия знакомой песни.
Учитель: Мелодия какой, уже хорошо знакомой нам песни, встретила вас сегодня на музыкальном уроке? Что выражает эта музыка?
Давайте споем ее. Будьте внимательны - слушайте музыку и друг друга.
2. Повторение
Исполнение песни.
Учитель: Давайте вспомним, что это за жанр «песня» и какими особенностями он обладает.
Все вместе выполняют задание (слайд) - из предложенных характерных черт выбрать те, которые соответствуют жанру «песня».
Жанр
Характерные черты жанра
песня
1. обязательно сольное пение с инструментальным сопровождением
2. жанр вокальной музыки
3. исполнение без аккомпанемента
4. разнообразная тематика
5. отличает более изысканный музыкально-поэтический образ
6. исполнение солистом или хором
7. особая роль поэтического текста, преобладают тема природы, любви
8. более сложные средства музыкальной выразительности
9. возникновение в России в конце 18 в.- начале 19 в.
10. оркестровое сопровождение
Похвалить за полученный результат и акцентировать внимание ребят на те черты, которые нам не подошли.
Что же это за жанр?
Послушайте фрагмент музыкального произведения, которое мы с вами слушали в прошлом году, может быть оно поможет вам вспомнить жанр, о котором пойдет речь сегодня.
Слушание (фрагмент романса, с которым знакомились в 4 классе).
Ответы ребят.
Романс. Вот о нем сегодня и поговорим.
3. Изучение нового материала.
Наша цель сегодня: определить романс, как жанр вокальной миниатюры.
На слайде записан аспект проблемы: Без литературы появились бы романсы?
Учитель: «Музыкальность стихотворения или поэтичность музыки» - говорим мы порой. Великие русские поэты считали музыку самым сокровенным искусством и потому не сомневались в гармонии мира, ощущали творческую силу как музыкальное начало.
Учитель обращает внимание ребят на проблему, написанную на доске, с просьбой подумать и высказать свое мнение.
Мысли ребят.
Учитель: Мы уже не раз говорили о взаимосвязи Музыки и Поэзии. Жанр «романс» напрямую возник благодаря литературе, так как в средневековой западноевропейской литературе и в подражательной поэзии позднейших поэтов романсом называли лирическое любовное стихотворение песенного народного склада. А в испанской литературе романсом называли старинное стихотворение с историческим или эпическим сюжетом.
Эти факты не маловажны, потому что романс - испанское слово.
В средневековой Испании слово означало светскую песню, исполнявшуюся под аккомпанемент гитары, арфы, клавесина на романском языке, т.е. испанском, в отличие от церковных, которые пелись на латинском языке.
Позже, романсом стали называть произведение для голоса, исполняемое с сопровождением какого-нибудь инструмента, чаще всего гитары или фортепиано, огромное значение имеет текст.
В России романс стал популярен в 19 веке. Со становлением русской музыкальной профессиональной школы в лице М.И.Глинки, П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова и других композиторов, романс превратился в изюминку вокальной музыки, шедевром слияния двух искусств.
Учитель: Как вы считаете, о чем могут рассказывать в романсах? Что может отображаться в романсах?
Мысли ребят (разные стороны жизни, личные отношения героя, его переживания, чувства).
Учитель: Огромное влияние на развитие романса оказала русская поэзия. Воспетые ею русские просторы, картины природы, времена года, любовь, с ее радостями и страданиями - все звучит в романсе. Внимание и любовь к окружающему миру - эта идея стала одной из главных в русском музыкальном искусстве.
Бывало так, что прекрасные романсы писались на тексты поэтов «второстепенных» (неизвестных), как это нередко можно встретить у П.И.Чайковского. В таких случаях композитору удается облагородить стихи, «омыть» их по выражению М.И.Глинки в атмосфере высокой музыки. Но бывало и так, что композитору необходимо было подняться до уровня признанного шедевра поэзии и стать равным великому мастеру стиха. Тогда происходило чудо - идеальное слияние высокой поэзии и изумительной музыки. Например, романс М.И.Глинки, написанный на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение».
Давайте послушаем один из известнейших романсов.
Слушают.
Учитель: Романс принято относить к КАМЕРНОЙ вокальной музыке.
Почему? И что значит камерная музыка?
Камерная музыка - музыка, предназначенная для небольшого количества слушателей и исполнителей (от латинского camera - комната).
В книге Б.В.Афанасьева «Путеводитель по концертам» сказано: «Романс - это усложненный вид "комнатой", "домашней", салонной песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи лучших душевных настроений и поэтому тесно спаявшейся с лирической поэзией».
Таким образом, романс, как откровение героя, о котором не «кричат на весь мир», а делятся в доверительной беседе с близкими людьми.
Учитель:
КАК ЩЕДРО ЛЬЮТСЯ ЭТИ ЗВУКИ
ИЗ НЕОБЪЯТНОЙ ВЫШИНЫ,
Я К НИМ ПРОТЯГИВАЮ РУКИ -
ЛАДОНИ МУЗЫКОЙ ПОЛНЫ.
ЗАПРЕТ НА МИГ, И СНОВА ЛЬЕТСЯ
ЖИВАЯ ЗВОНКАЯ СТРУЯ,
И СОЛНЦЕ ЛАСКОВО СМЕЕТСЯ,
И ДЫШИТ ЛАСКОВО ЗЕМЛЯ.
ЗАВИДУЯ САМОЗАБВЕНЬЮ
НЕУТОМИМОГО ПЕВЦА,
Я У НЕГО УЧУСЬ УМЕНЬЮ
И ПЕТЬ, И РАДОВАТЬ СЕРДЦА…
Это стихотворение Н. Оленина, посвященное романсу, с которым мы сейчас познакомимся.
Слушание романса М.Глинки на стихи Н.Кукольника «Жаворонок».
Анализ музыкального произведения.
- Какое настроение передал М.И.Глинка в романсе?
- Кто исполнители?
- О чем поет солистка?
- Какие изобразительные интонации мелодии и аккомпанемента помогают словам рисовать звуковую картину природы?
- Как вы думаете, нужны ли здесь слова, или можно обойтись без них?
Учитель: М.И.Глинка писал романсы на протяжении всей своей жизни. Лирические романсы композитора - это исповедь его души. Один из них - романс «Жаворонок» из вокального цикла «Прощание с Петербургом».
Название «Прощание с Петербургом» вокальный цикл получил в связи с предполагавшимся отъездом М.И.Глинки за границу. Прощаясь с Родиной, путешественник как будто вызывает в памяти любимые картины родной природы, воспоминания счастливого детства.
Вокально-хоровая деятельность
Раскрытие темы осваивается в процессе исполнения и восприятия музыки. Процесс исполнения необходимо предварять интонационным анализом стиха и музыкального сопровождения.
МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ ПЕСНЯ РАЗДАЕТСЯ,
НЕИСХОДНОЮ СТРУЕЙ ГРОМЧЕ, ГРОМЧЕ ЛЬЕТСЯ.
НЕ ВИДАТЬ ПЕВЦА ПОЛЕЙ, ГДЕ ПОЕТ ТАК ГРОМКО
НАД ПОДРУЖЕНЬКОЙ СВОЕЙ ЖАВОРОНОК ЗВОНКИЙ,
ВЕТЕР ПЕСЕНКУ НЕСЕТ. А КОМУ, НЕ ЗНАЕТ…
ТА, КОМУ ОНА, ПОЙМЕТ, ОТ КОГО - УЗНАЕТ.
ЛЕЙСЯ, ПЕСЕНКА МОЯ, ПЕСНЬ НАДЕЖДЫ СЛАДКОЙ,
КТО-ТО ВСПОМНИТ ПРО МЕНЯ И ВЗДОХНЕТ УКРАДКОЙ.
Разучивание 1 куплета.
-
Исполнение мелодии учителем на инструменте, вокальное исполнение, используя графический показ рукой звуковысотность мелодии;
-
обратить внимание на фразировку, распевание слогов, динамические оттенки;
-
при разучивании «Жаворонка» часто сложным оказывается исполнение фраз широкого дыхания, поэтому не следует слишком затягивать темп;
-
главное, чтобы исполнители передали характер музыки, чувства, настроение.
Давайте еще раз послушаем романс. По желанию можно тихонько подпевать.
Слушание.
Вот такой, очень красивый романс - сколько в нем сердечности, сколько нежной грусти и задушевной теплоты! Приподнятое настроение сочетаются с мечтательной грустью.
4. Закрепление учебного материала.
Задание: А теперь, ребята, попробуйте, используя все знания, создать свою формулировку жанра «романс», чтобы как можно полнее вы отразили неповторимость этого жанра, в какой-то степени уникальность и исключительность.
Анализируем несколько версий, выбираем лучшую и записываем в тетрадь.
Учитель: Что послужило основой для возникновения жанра романса?
Так «Без литературы появились бы романсы?»
Вывод: Без литературы (без поэтического текста) не появились бы романсы.
5. Домашнее задание:
Ответить на вопрос - Можно ли превратить в романс любое стихотворение? Почему?
Подобрать стихотворение, которое бы вы выбрали для своего романса, если бы были композитором.