7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока по музыки и чтению в 4 классе.

Конспект интегрированного урока по музыки и чтению в 4 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок чтения и музыки в 4 классе.

Учитель музыки: Долгих З.К.

ОГСКОУ «С (К) Ш-И № 33» г. Братск

Тема. : И. Соколов-Микитов «Зима в лесу».


(Работа над рассказом И.Соколова-Микитова " Зима в лесу", слушание музыки П. Чайковского, А.Вивальде)


Задача урока:

-показать детям красоту зимней природы различными средствами: музыкальными, поэтическими, художественными;

Цели урока:

  • 1.Учить подробно анализировать и обдуманно воспринимать текст рассказа.

  • 2.Продолжать работу по развитию речи учащихся, навыков выразительного чтения.

  • 3.Воспитывать патриотизм, любовь и бережное отношение к родной природе.

  • 4.Учить слушать музыку, эмоционально осмысливая, анализируя средства музыкальной выразительности, раскрывая интонационно - образную сущность музыки, музыкальное содержание.

  • 5.Развивать вокально-хоровые навыки учащихся, умение выражать в исполнении смысл музыки.

  • 6.Прививать любовь к музыке композиторов- классиков, умение понимать ее.

  • Оборудование:

  • портреты И.Соколова-Микитова, П.И.Чайковского, А. Вивальде.

  • репродукция картины И.Шишкина "Зимний лес",

  • на доске записаны эпиграфы к уроку,

  • П.И. Чайковский "Времена года "- «На тройке».

  • муз. инструмент, муз. центр.

  • Карточки (ладошки) двух цветов - синяя, желтая.



Ход урока.

  • Организационный момент. Дети входят под спокойную музыку, встают у столов. Ребята сегодня у нас необычный урок, героем нашего урока будет…? Вы сами догадаетесь, когда послушаете это стихотворение.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома

Сыплет, сыплет снег-снежок,

Начинаем наш урок.

- Как тихо падает снег, так же тихо сядем мы за парты.

-Ребята. о каком времени года это стих-ие

-Почему я прочитала о зиме

А почему зиму называют волшебницей( ответы детей).

Уч.муз. Об этом удивительном времени года поэтами написано много стихов, художниками- картин, а композиторами много музыки изображающей картины природы. Сегодня мы продолжим знакомиться с музыкальным образом зимы. Вспомним композитора с музыкой которого мы знакомились на предыдущих уроках.

Д. Петр Ильич Чайковский - русский композитор.

Уч. Муз. Что вы можете рассказать об этом композиторе?

( ответы детей)

Уч.муз. Написал альбом, который назвал «Времена года», в котором 12 пьес- по названию месяцев года.

А теперь вспомним название пьесы, которая будет звучать.

« На тройке»- декабрь месяц.

Прежде, чем мы начнём слушать это произведение, вы должны помнить, что слушать музыку надо очень внимательно. А на сколько вы внимательны, мы сейчас проверим. Я буду называть разные слова, а вы хлопните, если услышите зимнее слово.

Игра:- листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилёт птиц, сосулька, гололедица.(слушаем произведение).

Какая зима в этом произведении?

(ответы детей) - ласковая, тёплая, добрая….

Уч.муз. А сейчас мы послушаем произведение другого композитора, называется оно « Зима» и сочинил его итальянский композитор Антонио Вивальде. В своём произведении композитор изобразил картину суровой, ненастной, вьюжной зимы. Вы слышали в начале равномерные отрывистые аккорды, надоедающие звуки вьюги, резкие короткие порывы ветра, метёт снег, сыплются колкие снежинки. Природа скована стужей. На этом таинственном фоне, пронзительно звучит скрипка. Порывы ветра, вьюга внезапно налетает, взволнованно, яростно звучит музыка.

(слушаем произведение)Так какая зима в этом произведении?

( ответы детей) холодная, ветреная, колючая……

Вы услышали, ребята, как музыка по-разному может изображать одно и тоже время года -зиму.



  • Речевая зарядка.

а) дыхательная гимнастика.

Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают снежинки.

- Сейчас мы превратимся в холодный ветер и будем дуть на снежинки (вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щеки не надуваем).

- А теперь согреем ручки. Подуем теплым воздухом.

б) чтение цепочки родственных слов.

Снег- снеговик- снегопад- снежный.

Зима- зимушка- зимний- зимовщик.

Лес- лесной- лесник- лесоруб-лесок.

в) составить пословицы (соотнести левую сторону с правой).

Мороз не велик, в большой мороз.

Береги нос - да стоять не велит.

-Прочитай правильно первую пословицу.

-Прочитай правильно вторую пословицу.

- Как Вы понимаете эти пословицы.

3.Проверка домашнего задания.

- Какую тему изучаем мы на уроках чтения?

-А как вы, думаете, почему мы сейчас изучаем эту тему?

-Какое стихотворение учили наизусть?

-Кто автор?

-О чем пишет поэт?

-Прочитайте, как на смену осени пришла зима?

- Прочитайте, как изменилась природа с наступлением зимы?

- Прочитайте наизусть.



4. Подготовка к первичному восприятию текста.

Прозвенел звонок,

Продолжаем мы урок.

Можно за партой тихонько сидеть,

А можно отправиться в лес

Чудеса посмотреть.

- Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает снег. Хорош лес в зимнем убранстве. Спит он под белыми снежными шапками. Мы стоим в лесу. Дышим воздухом. Тише. Прислушайтесь.

Посмотрите кругом.

-Что мы можем услышать в лесу....

-А кого можно увидеть в зимнем лесу....

Уч.муз.

Да зимний лес наполнен таинственными звуками

Давайте попробуем воспроизвести те звуки, которые можно услышать в лесу. Вот мы вошли в лес. Тихо кругом , где от мороза трещит кора деревьев( щелчки пальцами), застучал дятел, но вот погода портится подул холодный ветер «шу-шу-шу».

А как ласково можно позвать зиму....

Ответы детей: Зимушка.

Уч. Правильно зимушка.

А давайте ласково позовём зиму.

( распевка " Зимушка, зимушка-зима"- работа над чистотой интонирования, правильным звуковедением, дыханием).

А из какой песни эти слова?

Вьётся, легкокрылый, замысловатый, пичуги, напечатал.

Ответ детей: Здравствуй зимуша - зима.

Читают все вместе слова из песни" Здравствуй зимушка-зима"- работа над чёткой дикцией.

Исполнение песни.



5. Сегодня мы с вами будем читать рассказ

У

С

И

З

В

Л

М

А

Е

9

8

2

1

5

6

3

4

7



- Итак мы сегодня будем читать новое произведение «Зима в лесу». Написал этот рассказ Иван Сергеевич Соколов-Микитов. Настоящая его фамилия Соколов. Большинство его произведений о природе, о животных. Иван Сергеевич с детства был знаком с жизнью лесных обитателей, он родился в семье управляющего по лесному делу. ( показ произведений- «Лисьи увертки», «Листопадничек», «Дружба зверей»).

6. Словарная работа.

Сегодня мы с Вами прочитаем рассказ «Зима в лесу». Но сначала познакомимся с трудными словами.

на- ез-жен-на-я (дорога по которой часто ездят)

про-се-ка (полоса прорубленная в лесу)

про-тро-пил (следы на снегу в виде тропинки)

се-ле-ни-е (село, деревня)

7. Изучение нового материала. Чтение учителем рассказа «Зимний лес».

- Скажите о чем этот рассказ? (о зимнем лесе, следах, животных).

8. Чтение текста учащимися про себя и по цепочкеи работа по содержанию.

а) Дикторское чтение до слов «притих лес»(читает сильный ученик).

  • О чем говорится в этой части?

  • Каким выглядит зимний лес?

  • Чем накрылся и притих лес?

  • Какое слово говорит о том, что выпало много снега?

  • С чем сравнивается снег в тексте?

  • Кто оставляет на снегу узоры?

б) Чтение по цепочке до слов «прошли разбойники - волки»

  • Чьи следы видны на снегу в лесу? (звериные)

  • А чей след трудно найти в зимнем лесу? Почему?

  • Около каких деревьев лакомился заяц?

  • Что нам говорит автор о горностае?

  • За кем он охотился ?

  • Каких зверей автор назвал разбойниками?

в) чтение по цепочке

  • О каких животных узнали в этой части?

  • Почему они ходят стадами?

  • Кто иногда решается напасть на них? Почему они это делают?

  • Как лоси обороняются от волков?

Ребята скажите, чем является лес для лесных жителей?

ф/м Кружатся, кружатся снежинки.

Как белые перья ложатся в перинку.

Перинки, подушки лежат на опушке.

И зайца следы как петельки,

Украсили эти постельки.

9. Выборочное чтение.

- Прочти, как выглядит зимний лес.

-Давайте вспомним, следы, каких животных видны на снегу.

-Найдите в тексте и зачитайте, где натропил заяц-беляк.

-Найдите в тексте, как пробежал горностай.

- как по лесной опушке прошел старый лис?

-Как прошли разбойники-волки?

- Так кто же оставил свои следы на снегу? А кто сможет расположить животных по порядку, как в тексте. (заяц, горностай, лис, волки, лоси).

- А чей след трудно найти в зимнем лесу? Почему?

Уч.муз.

А об этом мы узнаем, если вспомним песню про приключения медведя в лесу. Как называется эта песня?

Ответы детей: "Почему медведь зимой спит."

Уч. муз. Ребята, а какая по характеру эта песня?

Ответы детей: Весёлая, игривая, шуточна.

( исполнение песни - работа над выразительным исполнением)

Вспомним приключение медведя , исполнение песни «Почему медведь зимой спит».

10. Повторное чтение, пересказ.

11. Итог урока.

- С каким произведением познакомились?

-Кто автор?

-Назовите хищников описанных в тексте?

-Кто в зимнем лесу питается корой?

-В начале урока мы говорили, что лес стоит притихший, как будто там никого нет. Какой вывод мы можем сделать после прочтения рассказа? (Жизнь в лесу зимой не прекращается, об этом говорят следы на снегу).

Рефлексия. Давайте посмотрим какой след а Ваших душах оставил этот урок? У каждого в учебнике несколько ладошек. Если Вам понравился урок прикрепите к доске синюю ладошку, а если нет - красную.

12. Оценки.

13. д/з стр. чтение и пересказ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал