7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока музыки 5 класс Музыкальная живопись Мусоргского

Технологическая карта урока музыки 5 класс Музыкальная живопись Мусоргского

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала































Технологическая карта урока музыки в 5 классе

«Музыкальная живопись Мусоргского».













Выполнила: Дрожжина

Ирина Александровна,

учитель музыки

МАОУ "Куровская СОШ №6"



Куровское , 2016













Содержание:









1. Введение стр. 3-4





2. Основная часть: Технологическая карта урока музыки в 5классе

«Музыкальная живопись Мусоргского» стр. 5 - 11





3. Заключение стр. 12





4. Список литературы стр.13

































































Введение.

Основные положения Федерального государственного образовательного стандарта «Второго поколения» диктуют необходимость освоения его базовых категорий и понятий, которые составляют «Фундаментальное ядро содержания образования». В него включены: базовые национальные ценности, основные элементы научного знания и универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс. Базовые национальные ценности направлены на формирование ценностных ориентаций личности, её духовного багажа, так как изучаемые на уроках музыки сочинения представляют «золотой фонд» мирового музыкального наследия прошлого и настоящего времени. К основным элементам научного знания следует отнести теорию интонационной природы музыки, музыковедческие категории - образ, жанр, стиль, язык; композитор - исполнитель - слушатель; музыка народная и профессиональная; социальные функции музыки и др. Термин «универсальные учебные действия» означает совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, то есть умения учиться, включая организацию этого процесса. Одним из важнейших механизмов реализации ФГОС основного общего образования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу, являются планируемые результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования. Планируемые результаты обеспечивают связь между требованиями Стандарта, образовательным процессом и системой оценки результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, являются содержательной и критериальной основой для разработки программ. Система планируемых результатов даёт представление о том, какими именно учебными действиями - личностными, регулятивными, коммуникативными, познавательными овладеют учащиеся в ходе образовательного процесса. В соответствии с реализуемой ФГОС ООО деятельностной парадигмой образования система планируемых результатов строится на основе уровневого подхода. Такой подход позволяет определять динамическую картину развития обучающихся, поощрять их продвижение.

Цель моей работы: научиться применять требования ФГОС на уроках музыки в средней школе, повысить профессиональный уровень.

Задачи: разработать технологические карты уроков, сформулировать личностные, метапредметные, предметные результаты, проанализировать универсальные учебные действия на данных уроках.





Технологическая карта урока музыки в 5 классе:

«Музыкальная живопись Мусоргского».





ФИО (полностью)



Дрожжина Ирина Александровна

Место работы



МАОУ "Куровская СОШ №6"

Должность



Учитель музыки

Предмет



Музыка

Класс



5 класс

Тема урока

«Музыкальная живопись Мусоргского».



Предметная программа и её автор



По учебнику "Музыка 5 класс" Г.П.Сергеевой Е.Д.Критской.

Цели урока

Расширить и углубить знания о живописности музыки М.П. Мусоргского.

Задачи урока:

Воспитание любви и уважения к творчеству отечественных и зарубежных композиторов, расширить представления учащихся о взаимосвязи музыки и изобразительного искусства на примере музыки М.П. Мусоргского.

Тип урока

комбинированный

Необходимое оборудование



фортепиано, магнитофон, DVD-плеер, телевизор.

Наглядные пособия:



портрет композиторов М.П. Мусоргского, М. Равеля; репродукции картин Гартмана .





Структурный момент урока.

Художественный материал урока.

Время

Краткий ход урока,

основные понятия, изучаемые на уроке

Методы, приёмы, педагоги-ческие технологии

Формы контроля

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Органи-зацион-ный момент

Мусоргский «Рас-свет на Москве-реке».





















































Актуализация знаний Мусоргский "Про-гулка"

5-6 минут



































5-6 минут

Звучит «Рассвет на Москве-реке» М.П Мусоргского.

- Знакомое ли произведение встретило вас сегодня?

- Да.

- Что прозвучало?

- «Рассвет на Москве-реке» Мы его слушали в начальной школе.

- Можно ли понять, что в музыке наступает рассвет?

- Да.

- А почему?

- В музыке будто поднимается солнце, поют птицы, все просыпаются, в храме звучит колокол.

- Можно сказать, что музыка всё это нарисовала?

- Да.

- Действительно, эта музыка очень живописная. Давайте откроем учебники и прочтём какие замечательные слова написал Д.Б. Кабалевский об этой музыке (стр. 150).

Исполнение мелодии вокализом.





А мы с вами знаем, что у Мусоргского есть замечательное произведение, связанное с изобразительным искусством.

Посмотрите на репродукции картин и назовите его.

- По этим картинам Мусоргский написал сюиту «Картинки с выставки».

(Напомнить имя художника В. Гартмана, вспомнить, что такое сюита).

- Посмотрите на картины Гартмана и вспомните, какие пьесы мы с вами уже слушали в начальной школе.

- А какую слушали пьесу, но картина Гартмана не сохранилась? ( Старый замок).

Звучит «Прогулка».

- А о чём рассказала эта музыка? Была ли у Гартмана такая картина?

- Нет, это сам Мусоргский ходит по выставке и рассматривает картины.

Обсуждение средств музыкальной выразительности.

Метод организации деятельности учащихся



Технология развития

ассоциативно-образного

мышления школьников.

Технология арт-терапев- тического воздействия музыки на учащихся.























































Технология развития

процессов восприятия

музыкальных произведений на уроках музыки.



Устный опрос.





















































Выразительное исполнение.









Устный опрос





Коммуникативные УУД

Передача собственных впечатлений о музыке в устной и речи.



























































Регулятивные УУД

Выявление связей музыки с изобразительным искусством.

Приветствует детей, настраивает на урок, организовывает беседу.



























































Показывает репродукции к пьесам «Балет невылупившихся птенцов» , «Богатырские ворота»,

«Избушка на курьих ножках».

Проводит беседу о произведении.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, слушают музыку, участвуют в беседе.













































Исполняют мелодию











Рассматривают репродукции, слушают музыку, участвуют в беседе.



Поста-новка учебной задачи



Мусоргский «Избушка на курьих ножках».



5-6 минут

- А к какой картине сейчас подошёл композитор?

Звучит «Избушка на курьих ножках».

Это «Избушка на курьих ножках».

- О чём в ней рассказал Мусоргский.

- В этой избушке живёт Баба-Яга.

- Как поняли?

- Музыка была резкая, временами злая, слышно, как она летает в ступе, варит зелье.

- В какой форме написана музыка?

- В трёхчастной.

- А для какого инструмента сочинил сюиту Мусоргский?

- Для фортепиано.

Метод формирования новых знаний.

Технология развития ассоциативно-образного мышления.

Устный опрос

Личностные УУД понять функции музыкального искусства в жизни людей Познаватель-ные УУД проявлять интерес к русскому искусству , активно участвовать в беседах.

Показывает репродукцию, организовывает беседу.

Слушают музыку, осваивают новые знания, отвечают на поставленные вопросы.

Откры-тие нового знания

«Избушка на курьих ножках в оркестровом исполнении».

6-7 минут

- А сейчас пьеса прозвучит ещё раз. Постарайтесь понять, что в ней изменилось.

Звучит «Избушка на курьих ножках» в оркестровом исполнении.

- Что изменилось?

- Музыка прозвучала в исполнении оркестра.

Побеседовать о средствах музыкальной выразительности, о музыкальных инструментах.

- Такую обработку сделал М. Равель. А о чём это говорит?

- Что музыка Мусоргского нравится, её любят, дают ей вторую жизнь.

Метод организации деятельности учащихся.

Устный опрос.

Регулятивные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

произведения.

Настраивает на слушание музыки, знакомит с новым композитором, направляет беседу в нужное русло.

Рассматривают репродукцию, слушают музыку, высказывают свои мысли.

Первичное закрепление

«Баба-Яга»

6-7 минут

А сейчас прозвучит ещё одно очень интересное произведение.

А почему мы его сегодня слушаем и свои впечатления расскажите после прослушивания.

Звучит «Баба-Яга» современное рок-трио (Эмерсон, Лейк, Палмер).

- Это современная музыка, но в ней слышна знакомая мелодия Мусоргского.

- Видите, даже в наше время его музыка интересна, востребована, получает новые интерпретации. Музыку Мусоргского любят и ценят не только в России, но и за рубежом.

Технология развития процессов восприятия музыкальных произведений

Устный опрос.

Регулятивные УУД

Оценка воздействия музыки разных жанров и стилей на собственное отношение к ней.

Настраивает на слушание нового произведения. Организовывает беседу, направляет её в нужное русло.

Слушают музыку, пытаются узнать интонации, беседуют о музыке.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

«Песня о картинах»

7-8 минут

Итак, слушая сегодня музыку М.П. Мусоргского, мы с вами вспомнили жанры изобразительного искусства: пейзаж, портрет. Ну а чтобы вспомнить ещё один жанр изобразительного искусства, предлагаю спеть «Песню о картинах».

Повторение и исполнение песни.

Исполнение группами по куплету.

Технология формирования певческой культуры учащихся

Дифференцированное обучение.

Выразительное исполнение

Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении.

Регулятивные УУД

Планирование собственных действий в процессе исполнения музыки.



Проводит беседу, проводит вокально-хоровую работу над песней.

Слушают и исполняют произведение, участвуют в беседе.

Рефлек-сия деятельности Итог урока.

4-5 минуты

Подведение итога.

Запись в тетрадь авторов и названия прослушанных произведений.

Выставление оценок, домашнее задание, выход из класса.

Метод формирования личностных результатов.

Устный опрос

Личностные УУД

Выявление ассоциативных связей музыки с изобразительным искусством Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.



Задаёт вопросы, выставляет оценки, даёт домашнее задание.

Отвечают на вопросы. Прощаются с учителем.

























































Заключение.

Согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, изучение музыки в основной школе направлено на достижение следующих целей:

  • формирование музыкальной культуры личности, освоение музыкальной картины мира;

  • развитие и углубление интереса к музыке и музыкальной деятельности, развитие музыкальной памяти и слуха, ассоциативного мышления, фантазии и воображения;

  • развитие творческих способностей учащихся в различных видах музыкальной деятельности.

Цели общего музыкального образования, реализуемые через систему задач личностного, познавательного, коммуникативного развития, на данном этапе обучения приобретают большую направленность на расширение музыкальных интересов школьника, обеспечение их интенсивного интеллектуально - творческого развития, активный познавательный поиск в сфере искусства, самостоятельное освоение различных учебных действий. Поощрение инициатив в многообразной музыкально - творческой деятельности, внимание и уважение к музыкальным увлечениям учащихся становится основой для успешного усвоения курса музыки на данной ступени обучения и фундаментом для формирования эстетических убеждений растущего человека. Выполняя итоговую практико-значимую работу, я глубже познакомилась с основополагающими документами ФГОС и продолжила обучаться строить свою педагогическую деятельность в опоре на них, конструировать урок музыки с учётом требований ФГОС. Так как по данной программе в 5 классе я работаю второй год, выполняя работу, я глубже изучила примерную программу «Музыка» для 5-7 классов Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской, структуру этой программы. В мои сценарные уроки музыки я включала основные положения ФГОС основного общего образования, училась производить рефлексию собственной деятельности.





































Список литературы:





  • Г.П, Сергеева, Е.Д. Критская Уроки музыки 5-6 классы. Пособие для учителя 2-е издание. М.; Просвещение, 2011;

  • Л.Л. Алексеева, Е.Д Критская Музыка. Планируемые результаты. Система заданий 5-7 классы. М.; Просвещение, 2013;

  • О.В. Ибрагимова, И.А. Переверзева, Г.П. Сергеева, О.Н. Чернилевская Подготовка образовательных учреждений к введению Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования. Методические рекомендации. Кашира, 2012.

  • Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство 5-7 классы, Музыка 5-7 классы М.; Просвещение, 2011;

  • Сборник рабочих программ Музыка Искусство. Предметная линия учебников Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской М.; Просвещение, 2011;

  • УМК «Музыка» 5 класс ( Е.Д. Критская, Г. П. Сергеева).

  • Федеральный государственный образовательный стандарт: основное общее образование. - standart.edu.ru/</<font face="Times New Roman, serif">.

  • Чернобай Е.В. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде [Текст]. - М.: Просвещение, 2011





4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал