7


  • Учителю
  • Разработка урока по музыке Итальянская музыка

Разработка урока по музыке Итальянская музыка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Итальянская музыка в творчестве П.И.Чайковского.

Цель: Познакомить с произведениями П.И Чайковского, в которых отразились особенности итальянской музыки.

Задачи урока:

1.Сформировать знания о характерных особенностях музыкальных произведений на итальянскую тематику П.И Чайковского.

2.В процессе исполнения и слушания музыки способствовать развитию творческих способностей, развивать в соответствии с музыкальным образом, умение слышать, понимать и чувствовать музыку.

3.Приобщать детей к музыке других народов, воспитывать на лучших образцах классической и мировой музыки.

Наглядные пособия: Мультимедийная презентация .

Музыкальный материал:

  1. Песня «Новогодняя сказка»

  2. П.И.Чайковский «Неаполитанская песенка» из цикла «Детский альбом»

  3. П.И.Чайковский «Итальянская песенка» из цикла «Детский альбом»

  4. П.И.Чайковский «Итальянское каприччио»



Ход урока.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок музыки у вас буду вести я, Гузель Рафилевна!

-Давайте улыбнёмся друг другу. Крепко обняли себя и сказали «У меня всё получится!»

II. Основная часть.

1.Вокально-хоровая работа.

-Молодцы! Ребята, а в какой праздник у нас принято наряжать ёлочку?

(Ответы детей. В новый год)

-Правильно! И сейчас мы разучим с вами песню про новый год. А сначала мы распоёмся!

Распевка.

«Новогодняя сказка»

1.Верим в детстве мы календарю

Я к окну снежинку прикреплю

Скоро наступает Новый год

Значит что-то вновь произойдет



Длинный серпантин и конфети

Новый год мне снова возврати

Пусть зеленой елочкой лесной

Луч надежды загорит собой.



Припев

В сказку новогоднюю снова загляну

Подари сегодня мне волшебства страну

Снежную мелодию, яркие огни,

Сказка новогодняя детство мне верни!





2.И не гаснут ребятни глаза

В эту ночь все верят в чудеса!

Чтоб сбылось все в будущем году

Загадай желанье на звезду!



Всех - кто одинок и кто устал,

Пусть закружит новогодний бал!!!

И вернет, как добрый чародей!

Нам тепло и свет родных людей!



Припев

В сказку новогоднюю снова загляну

Подари сегодня мне волшебства страну

Снежную мелодию, яркие огни,

Сказка новогодняя детство мне верни!



2.Беседа по теме урока.

а) Новый год в Италии. Традиции .

-Ребята, а вы знаете какие традиции существуют в новом году, в Италии?

Новый год в Италии- это разнообразные традиции и верования, которые соблюдаются из года в год. Самая известная из них- выбрасывание старых вещей, одежды и даже мебели. Таким образом, итальянцы впускают в свою жизнь новые события, новые вещи, новые отношения.

Ещё одна традиция, которая характерна для Италии - это битьё посуды в полночь. Это помогает избавиться от негативных эмоций и душевной боли, которая скопилась за целый год.

б)Италия удивительно музыкальная страна. П.И Чайковский, живя в Италии имел удовольствие слышать много итальянской- как профессиональной, так и народной. Кое-что из особенно полюбившихся ему мелодий он позже использовал в своём творчестве. Сейчас мы послушаем пьесу «Неаполитанская песенка» из Детского альбома П.И.Чайковского. Мелодия использованная в этой, как раз и является такой подлинной итальянской песенкой.

Слушание: П.И.Чайковский «Неаполитанская песенка»

Анализ произведения.

-Какая музыка по характеру?(Весёлая, жизнерадостная, живая, задорная, чёткая, танцевальная)

-Сначала музыка как звучала?(Сначала музыка звучала не очень быстро, чётко, игриво, в середине она была нежнее, тише, ласковей, а потом - очень быстрая, задорная. )

-Какая картина встает перед вами слушая эту пьесу?

-Эта пьеса- одна из самых знаменитых мелодий. Сам П.И.Чайковский очень любил эту музыку, и на её основе создал знаменитый «Неаполитанский танец» к балету «Лебединое озеро». В воображении отчётливо встаёт картинка весёлого итальянского карнавала- его не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии.



-А теперь давайте сравним «Неаполитанскую песенку» с другой итальянской мелодией из «Детского альбома» П. Чайковского, которая называется «Итальянская песенка». Обе мелодии П. Чайковский услышал в Италии и записал их. Чем отличаются эти пьесы, и чем они похожи?

Физкультминутка.

Слушание: П.И.Чайковский «Итальянская песенка».

Анализ произведения.

-Какая музыка по характеру?(Нежная, тихая, плавная, мягкая)

- Есть ли в ней характер танцевальности? (Да. Похожа на вальс)

Чайковский рассказывал, как в Италии он услышал под гитару десятилетнего мальчика окружённого толпой народа. Он пел чудесным густым басом, голосом, с такой теплотой, какая в настоящих артистах редко встречается. Текст песенки услышанной от уличного мальчика-певца поразил композитора. И Чайковский использовал её для фортепианной пьесы.

-А теперь послушаем пьесу «Итальянское каприччио» П.И.Чайковского, ставшую одной из любимых у публики.

Слушание: П.И.Чайковский «Итальянское каприччио».

Анализ произведения.

-Какая музыка по характеру?(Весёлая, праздничная, шутливая, сверкающая, звонкая, радостная, тревожная, тихая, плавная)

-Какое настроение вы почувствовали в этой музыке?

- Звучала ли у вас в душе подобная музыка? Когда?



Итальянское каприччио - на этом названии в конце концов остановился Чайковский, давший ему опус 45 и посвятивший его известному виолончелисту и композитору, в то время директору Петербургской консерватории К. Давыдову, - впервые прозвучало в Москве. Произведение состоит из и нескольких танцев, следующих один за другим без перерыва, каждый из которых основан на мелодии, услышанной в Италии.

-Подумаем, что же такое каприччио?

Каприччио( итал. Capriccio , каприз)- виртуозное музыкальное произведение, изобилующее сменой нестроения, неожиданными эффектами.

-Давайте запишем в тетрадях.



III. Заключительная часть.

-Ребята, наш урок подошёл к концу.

-Какой композитор обращался к музыке Италии?

-Какие его пьесы мы с вами послушали?

-Понравилась ли вам музыка Чайковского? А кому что понравилось больше?

-В чём видел красоту Италии русский композитор?

-Музыка играет огромную силу влияния на человека. Я надеюсь, что и ваши сердца затронула музыка Чайковского и вы с интересом будете слушать её и дальше. Ведь музыка этого композитора нас учит идти только по дорогам любви и добра.







Учитель:…………



Методист:………..





веселая спокойная строгая

радостная добрая уверенная

игривая приветливая храбрая

задорная неторопливая твердая

звонкая убаюкивающая взволнованная

озорная колыбельная встревоженная

шутливая мягкая стремительная

бойкая плавная вьюжная

смешная гладкая метельная

забавная напевная ненастная

резвая протяжная тревожная

прыгучая хороводная беспокойная

скачущая торжественная торопливая

солнечная праздничная серьезная

сверкающая бодрая сдержанная

танцевальная важная таинственная

плясовая маршевая сказочная

улыбающаяся четкая волшебная

грустная отчетливая колючая

печальная гордая пугливая

жалобная могучая опасливая

тоскливая победная осторожная

скорбная мужественная настороженная

хмурая бесстрашная загадочная

обиженная боевая отрывистая

плачущая смелая острая

просящая отважная подкрадывающаяся

нежная решительная страшная

ласковая сильная злая

задумчивая богатырская грубая

мечтательная грозная тяжелая

легкая военная сердитая

светлая солдатская недовольная

прозрачная суровая темная



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал