- Учителю
- Разработка урока музыки по теме 'новая жизнь казахских народных инструментов'
Разработка урока музыки по теме 'новая жизнь казахских народных инструментов'
Поурочное планирование в 3 классе
2 четверть
Тема: «НОВАЯ ЖИЗНЬ КАЗАХСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ»
Урок № 2
ноябрь
Число 27
ТЕМА УРОКА: «Сколько инструментов в оркестре»
ЦЕЛЬ УРОКА: Знакомство со струнно - щипковыми инструментами оркестра казахских народных инструментов
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему четверти
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
-Познакомить с составом инструментов современного оркестра казахских инструментов
- Закрепить понятие тембр
Развивающая:
- развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное,
устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитательная;
- воспитание патриотических чувств через знакомство с казахской народной музыкой;
- формирование эстетической и музыкальной культуры.
Оборудование:
1.Презентация
2.фонохрестоматия
3.фортепиано
4.фонограмма
Методы музыкального обучения:
1. интонационный анализ художественных произведений
2. метод вариативности впечатлений
3. метод обобщения
4. метод дискуссии;
5. метод создания игровых ситуаций
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал
1. "Звуки музыки" распевка с показом нот
2."Лесной музыкант"- разучивание
3. "Дорога добра"-исполнение
4."Для чего"- исполнение
5. Видео сюжет об оркестре
6." Я пою"Крутой - разучивание 2 куплета
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Распевка "Миновало лето" обратить внимание на кантиленное звучание. Использование ритмопластики.
2. "Звуки музыки" распевка с показом нот.
Заучивание фрагмента припева из "Лесного музыканта"
3."Лесной музыкант"- разучивание
4. Беседа " Сколько инструментов в оркестре"
5. По фрагментам звучания жетыгена, домбры, кобыза - вспомнить название музыкальных инструментов,
их тембры и истории создания.
6.. Видео сюжет об оркестре
7. Определение музыкальных инструментов по группам
8." Я пою"Крутой - разучивание
9.Обобщение
Домашнее задание Нарисовать музыкальные инструменты по памяти
Поурочное планирование в 4 классе
Урок № 2
Срок проведения: 2нед
Число
ТЕМА УРОКА: «Музыка России»
ЦЕЛЬ УРОКА: Воспитывать интерес и уважение к музыке русского народа, его обрядам, традициям.
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему.
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
Воспитывать интерес и уважение к музыке русского народа, его обрядам, традициям.
Образовательная:
1. Продолжать раскрывать понятия «народная музыка и композиторская».
2.Знакомить уч-ся с особенностями музыкального языка русского народа; историческими, географическими особенностями его культуры .
Развивающая: . 1.Развивать умение размышлять над образами муз.произведения; над средствами муз.выразительности, используемых композитором. 2.Совершенствовать навыки певческой культуры
Оборудование:
1.муз.центр
2.фортепиано
3.фонограмма
4.учебник стр.21
5.фонохрестоматия
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.слушания
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1. «Как хорошо просыпаться с зарёй» Р. Паулс 2.«Вдоль по речке» русск.нар.песня - раз-е 3. «Тонкая рябина» русск.нар.песня раз-е 4. «Валенки» русск.нар.песня - сл-е
5. «Солдатушки, бравы ребятушки» русск.нар.песня - раз-е
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ:
Особенности русской народной музыки.
ЭТАПЫ УРОКА: . 1. Приветствие учителя. «Как хорошо просыпаться с зарёй» Р. Паулс 2.«Вдоль по речке» русск.нар.песня - раз-е 3.Беседа «Русская народная музыка» 4.«Вниз по матушке по Волге» русск.нар.песня - сл-е 5. Собеседование по прослушанному. Характерные особенности русской народной музыки. 6.»Солдатушки, бравы ребятушки» русск.нар.песня - раз-е
7. .«Ко Дню Независимости» - песня о Казахстане - раз-е 8.Обобщение
9.Домашнее задание
ЗНАНИЯ:
1. Новый муз.жанр - токката, фуга. 2. полифония и гомофония; особенностями органной музыки
УМЕНИЯ:
1. Уметь вслушиваться в музыку и размышлять о ней, о её образах и средствах муз.выразительности
НАВЫКИ:
1.Владения музыкальной терминологией.
2. Навыки певческой культуры.
Домашнее задание: д./з стр. 74-78
Поурочное планирование в 4 классе
Урок № 3
Срок проведения: 3нед
4класс
Число
ТЕМА УРОКА: «Музыка Украины и Белоруссии»
ЦЕЛЬ УРОКА: Воспитывать интерес к народной музыке Белоруссии и Украины; воспитывать чувство интернационализма, уважения к культуре других народов
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
Воспитывать интерес и уважение к музыке других народов
Образовательная:
1. Познакомить с характерными чертами музыки Украины и Белоруссии. 2.Раскрыть общность культур славянских народов
Развивающая: 1.Развивать слушательскую культуру уч-ся; 2.Развивать умение размышлять над над средствами муз.выразительности, используемых композитором. 3.Совершенствовать навыки певческой культуры
Поурочное планирование в 5 классе
Оборудование:
1.муз.центр
2.фортепиано
3.фонограмма
4.портрет композитора
5.учебник с.115, 117
6.фонохрестоматия
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.художественного контекста
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1. «Чо ты не прийшов» (укр.нар.песня) - сл-е
2. «Песня о Днипро» муз.нар. сл.Т.Шевченко - сл-е
3. «Бульба» (белорусская нар.песня) 4.«Вдоль да по речке» (русская нар.песня) - раз-е 5. «Тонкая рябина» (русск.нар.песня) 6.Доп.материал «Ко Дню Независимости»
Художественный материал: «Искусство славянских народов»
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Муз.приветствие «Птичка на ветке» 2. Беседа «Музыка славянских народов» 3.«Чо ты не прийшов» (укр.нар.песня) - сл-е
4. «Песня о Днипро» муз.нар. сл.Т.Шевченко - сл-е
5. «Бульба» (белорусская нар.песня) раз-е 6.«Вдоль да по речке» (русская нар.песня) - исп-е 7. «Тонкая рябина» (русск.нар.песня) исп-е 8.Обобщение
9.Доп.материал «Ко Дню Независимости»
ЗНАНИЯ:
1. Характерные особенности музыки Украины и Белоруссии
2.Муз.нар.инструменты : русские гусли, белорусские цимбалы, украинская бандура
УМЕНИЯ:
1. Уметь вслушиваться в музыку и размышлять о ней, о её образах и средствах муз.выразительности. 2. Уметь сравнивать и сопоставлять.
НАВЫКИ:
1.Владения музыкальной терминологией.
2. Навыки певческой культуры.
Дом.зад: характерн. черты музыки славянских народов
Поурочное планирование в 4 классе
Урок № 4
Срок проведения: 4нед
ТЕМА УРОКА: «Музыка закавказских народов»
.
ЦЕЛЬ УРОКА: Воспитывать интерес к музыке других народов; воспитывать чувство интернационализма, уважения к культуре других стран и народов
ТИП УРОКА: Урок интеграции. ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
Воспитывать интерес к музыке других народов; воспитывать чувство интернационализма, уважения к культуре других стран и народов
Образовательная:
1. Познакомить уч-ся с особенностями музыки народов Закавказья - Грузии, Армении, Азербайджана. 2.Познакомить с особенностями культуры этих стран, с её отличительными чертами -танцевальностью, острым ритмом.
Развивающая:
1. Развивать слушательскую культуру уч-ся; 2.Развивать умение говорить о средствах муз.выразительности в музыке, используемых композитором. 3.Совершенствовать навыки певческой культуры
Оборудование:
1.муз.центр
2. 2.фортепиано
3.фонограмма
4.портрет композитора
5.учебник с.115, 117
6.компьютер
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.художественного контекста
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.«Вдоль да по речке» (русск.нар.песня) 2. «Бульба» (белорусская нар.песня) 3. «Танец с саблями» из балета Хачатуряна «Спартак» 4. «Лезгинка» (груз.нар.танец) 5.»Колыбельная» из балета «Гаяне» А.И.Хачатуряна
Художественный материал:
«О культуре народов Закавказья» , груз.нар.сказка «Чонгурист»
ЭТАПЫ Урока 1. .«Вдоль да по речке» (русск.нар.песня) - муз.приветствие 2. «Бульба» (белорусская нар.песня) - раз-е 3.Беседа «Отличительные черты культуры народов Закавказья» 4. «Танец с саблями» из балета Хачатуряна «Спартак» сл-е 5. «Лезгинка» (груз.нар.танец) сл-е 6.Собеседование по прослушанному. Сопоставительный анализ с музыкой слав.народов 7.»Колыбельная» из балета «Гаяне» А.И.Хачатуряна сл-е 8. «Цыплята» Г. Гусейнли раз-е 9. Обобщение
10. Домашнее задание стр.уч.115,117
ЗНАНИЯ:
1. Муз.инструменты - зурна, чонгури
2. Танцевальность, острый ритм. муз.украшения
УМЕНИЯ:
1. Уметь вслушиваться в музыку и размышлять о средствах муз.выразительности. 2. Уметь сравнивать и сопоставлять
НАВЫКИ:
1.. Владения музыкальной терминологией.
2. Навыки певческой культуры (мелизмы в исполнении)
Поурочное планирование в 4 классе
Урок № 5
Срок проведения: 5нед
Число
ТЕМА УРОКА: «Музыка народов Средней Азии»
.
ЦЕЛЬ УРОКА: Воспитывать интерес к музыке других народов; воспитывать чувство интернационализма, уважения к культуре других стран и народов
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему.
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать интерес и уважение к культуре народов Средней Азии
2.Приобщать детей к музык.культуре Узбекистана. Таджикистана, Туркменистана и Кыргыстана
Образовательная:
1.Познакомить с отличительными чертами музыки народов Средне Азии - танцевальность и обилие мелизмов
2.Познакомить с особенностями культуры этих народов, с их муз.инструментами Развивающая:
1. Развивать слушательскую культуру уч-ся; 2.Развивать умение говорить о средствах муз.выразительности в музыке, используемых композитором. 3.Совершенствовать навыки певческой культуры (мелизмы)
Оборудование:
1.муз.центр
2.фортепиано
3. фонохрестоматия
4.учебник стр. 12-14
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.художественного контекста
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1. « Цыплята» Г. Гусейнли раз-е
2. «На берегу озера» (кырг нар песня) раз-е (фр-т) 3.«Танцы и песни народов Средней Азии» (фр-ты) 4.«Мараканда» Ф.Бахора сл-не
5.Повторение песен др.народов - сл-е
Художественный материал:
«О культуре народов Ср.Азии»
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: слова песен
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.
2.« Цыплята» Г. Гусейнли раз-е
3.«На берегу озера» (кырг нар песня) раз-е (фр-т) 4. Беседа «Культура народов Средней Азии» 5.«Танцы и песни народов Средней Азии» (фр-ты) 6.Собеседование по прослушанному. Отлич.черты (Танц-ть, обилие мелизмов) 7.«Мараканда» Ф.Бахора сл-е
8.Повторение песен др.народов - сл-е
9.Обобщение
ЗНАНИЯ:
1.Знать муз.инструменты - кирг.комуз, узб.гиджак, дойра. сурнай
2. Танцевальность, острый ритм. муз.украшения
УМЕНИЯ:
1.Уметь вслушиваться в музыку и размышлять о средствах муз.выразительности. 2. Уметь сравнивать и сопоставлять
НАВЫКИ:
1.Вырабатывать навык анализирования музыкальных произведений.
2.Навыки исполнения с мелизмами
3.Навыки исполнения песен разных характеров и образов.
Домашнее задание:
Учим слова песен
Поурочное планирование в 5 классе
Урок №6
Срок проведения: 6нед
Число
ТЕМА УРОКА: «И музыкой поэзия объята. Песенное искусство казахских композиторов»
ЦЕЛЬ УРОКА: Воспитывать интерес к творчеству известных казахских композиторов, прославляющих родную землю и людей, живущих на ней в песенном жанре.
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему.
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать интерес и уважение к песенному искусству и искусству эпоса.
2. Воспитывать интерес и уважение к культурному наследию каз.народа.
2.Приобщать детей к музыкальному наследию прошлого и настоящего.
Образовательная:
1.Раскрыть взаимосвязь каахской музыки с литературой.
2.Познакомить с каз.эпическими произведениями. 3.Познакомить с любимым жанром каз.нар.муз.культуры - кара олен.
Развивающая:
1.Развивать умение оценивать образцы музыкально-литературного каз.народа 2.Развивать наблюдать и сравнивать разные жанры искусства. 3.Совершенствовать навыки певческой культуры .
Оборудование:
1.муз.центр .
2.фортепиано
3. фонохрестоматия
4.учебник стр.90-95
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.слушания
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1. « Добрый день».С.Апасова - раз-е .
2. Фрагменты из эпических произведений 3.«Елим-ай» (каз.нар.песня) исп-е 4. «Мы- дети Казахстана» Курумбаевы . Апасова - раз-е
5.«Кишкентай» Курмангазы - сл е и опр-е на слух
Художественный материал:
Отрывки из «Кара олен» стр.93-95
ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент. .«Кишкентай» Курмангазы - сл е и опр-е на слух
2. « Добрый день».С.Апасова - раз-е
3.Беседа «И музыкой поэзия объята» 4. Сл-е фрагментов из эпических произведений «Казтуган -жырау» и др. (стр.94)
5. Собеседование по прослушанному.
6. Отрывки из «Кара олен» стр.93-95
7. «Елим-ай» (каз.нар.песня) исп-е 8. «Мы- дети Казахстана» Курумбаевы . Апасова - раз-е
9. Обобщение.
10.Домашнее задание «Виды эпических сказаний» стр.90-91
ЗНАНИЯ 1.Знать литературно-муз.произведения, в которых отражается история каз.народа. 2.Знать, как взаимосвязаны музыка и литература. 3.Знать , кто исполняет эпические произведения. УМЕНИЯ:
1.Уметь различать виды эпических сказаний - героический и лирический. 2.Уметь пересказывать знакомые эпические произведения.
3.Уметь рассказать о сходствах и различиях в музыке прошлого и настоящего.
НАВЫКИ:
1.Вырабатывать навыки анализирования музыкальных произведений, их образов.
2. Навыки кантиленного протяжного пения.
3.Навыки исполнения песен разных характеров и образов
Дом.задание: Эпические сказания и их виды. стр.90-91
Поурочное планирование в 5 классе
№ 7
Срок проведения: 7нед
Число
ТЕМА УРОКА: «Абай Кунананбаев»
ПОДТЕМА: «Абай Кунанбаев - великий поэт, просветитель… и в истории каз.культуры - известный композитор, автор многих любимых в народе песен.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Раскрыть многогранность творческой личности Абая; воспитывать уважение к его творчеству.
ТИП УРОКА: Урок интеграции. (музыка, литература, история)
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать интерес и уважение к великому представителю казахского народа. 2.Воспитывать заинтересованное отношение к наследию Абая.
Образовательная:
1.Познакомить с песенным творчеством Абая. 2.Раскрыть, как лирический жанр занимает особое место в песенном творчестве Абая.
Развивающая:
1.Развивать умение сравнивать композиторскую музыку с народной. 2.Развивать умение широкого дыхания, кантиленного звуковедения. 3.Совершенствовать навыки певческой культуры
Оборудование:
1.портрет Абая
2.учебник стр.43-44
3.фонохрестоматия
4.фортепиано
5.муз.центр
6.фонограмма
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой.
2.эмоциональной драматургии.
3.слушания
4.сравнения.
5.обобщения
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал: 1. « Добрый день».С.Апасова - исп-е .
2. «Желсиз тунде жарык ай» А.Кунанбаев - сл-е 3.»Козимнин карасы» А.Кунанбаев - раз-е 4.«Елим-ай» (каз.нар.песня) - исп-е 5. «Мы- дети Казахстана» Курумбаевы . Апасова - раз-е
Художественный материал: Фрагменты стихов Абая о музыке, значении песни в жизни народа.
ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент, приветствие учителя.
2.Беседа «Великий Абай» 3.«Желсиз тунде жарык ай» А.Кунанбаев - сл-е 4. Стихи Абая -сл-е
4. «Козимнин карасы» А.Кунанбаев - раз-е 5. «Елим-ай» (каз.нар.песня) - исп-е
6. Сопоставление народной и композиторской песен.
7. «Мы - дети Казахстана» Курумбаевы . Апасова - раз-е 8. Обобщение
9. Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать песенное творчество А.Кунанбаева, его характерные черты. 2.Знать многогранность творчества Абая.
УМЕНИЯ:
1. Уметь определять, какие средства муз.выразительности использует композитор для раскрытия того или иного образа.
2.Уметь вдумчиво слушать муз.произведения разных жанров и высказываться о них.
3.Уметь рассказать о сходствах и различиях в музыке народной и композиторской.
НАВЫКИ:
1. Вырабатывать навыки анализирования музыкальных произведений, их образов.
2. Навыки кантиленного протяжного пения.
3.Навыки исполнения песен разных характеров и образов.
Поурочное планирование в 5 классе
Урок № 8-9
Срок проведения: 8-9нед
Число
ТЕМА УРОКА: Обобщение темы четверти «Музыка казахского народа»
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить и обобщить материал четверти.
ТИП УРОКА: Урок обобщения
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1. Воспитание нравственности, любви к своей Родине - Республики Казахстан.
2.Воспитывать уважительное отношения к традициям казахского народа.
3. Воспитывать заинтересованное отношение к творчеству представителей национального искусства, прославляющих родную землю в песнях, кюях, стихах и картинах…
Образовательная:
1. Закрепить и обобщить знания по традиционной казахской музыке, её основных жанрах.
2. Закрепить знания об истории каз. музыки, складывающейся в течении длительного времени. 3.Знать ярчайших представителей народных музыкально-литературных жанров. Развивающие:
1. Развивать умение оценивать образцы музыкального творчества. 2.Развивать наблюдать и сравнивать разные жанры искусства. 3.Совершенствовать навыки певческой культуры . Познакомить с ещё одной разновидностью айтыса /шуточный/
Оборудование:
1.портреты композиторов
2.учебник
3.фонохрестоматия
4.фортепиано
5.муз.центр
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой.
2.музыкальной импровизации
3.эмоциональной драматургии.
4. забегание вперёд.
5.сравнения.
6.обобщения
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
Повторение выученных песен и исполнение по выбору учителя и учащихся песен из дополнительного репертуара.
Слушание знакомых произведений казахской народной и композиторской музыки. Собеседование.
Художественный материал:
1.Картины художников Казахстана о родной земле.
2.Стихи о Казахстане.
ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Собеседование «Музыка казахского народа» 3. Слушание знакомых произведений казахской народной и композиторской музыки. 4.Собеседование по прослушанному. 5. Повторение выученных песен и исполнение по выбору учителя и учащихся песен из дополнительного репертуара.
6.Обобщение темы четверти «Музыка казахского народа»
ЗНАНИЯ:
1. Закрепить и обобщить знания по традиционной казахской музыке, её основных жанрах.
2. Закрепить знания об истории каз. музыки, складывающейся в течении длительного времени. 3.Знать ярчайших представителей народных музыкально-литературных жанров.
УМЕНИЯ:
1.Развивать умение оценивать образцы музыкального творчества. 2.Развивать наблюдать и сравнивать разные жанры искусства. 3.Совершенствовать навыки певческой культуры.
НАВЫКИ:
1. Вырабатывать навыки анализирования музыкальных произведений, их образов.
2. Навыки владения муз.терминологией.
3.Навыки исполнения песен разных характеров и образов.
4. Навыки кантиленного протяжного пения
Подведение итогов урока: На этом уроке желательно выставить оценки за четверть.