- Учителю
- Внеурочная деятельность по музыке на тему 'Динамика'
Внеурочная деятельность по музыке на тему 'Динамика'
Тема: Динамика
Цели: Формирование интереса у учащихся к вокальному творчеству
Научить пользоваться динамическими оттенками в пении и разговорной речи.
Задачи:
-
дать определение динамики: познакомить с динамическими оттенками
-
воспитание уважительного отношения к творческой деятельности
-
развитие певческих навыков, слушательской и исполнительской культуры
Ключевые понятия: динамика, динамические оттенки, форте (громко), пиано ( тихо).
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ,
I.Организационный момент.
1.Вход под музыку
2.Музыкальное приветствие
3.Приветствие гостям.
II.Постановка учебной задачи.
-Когда вы входили в класс звучала музыка -как она звучала?
-Кто пишет музыку?
-Что должен знать композитор, чтобы записывать музыку или исполнитель, чтобы ее исполнить? (Ноты, нотную грамоту).
-Ребята, назовите, пожалуйста, мне ноты, которые вы знаете.
(ответ детей: до, ре, ми, фа, соль, ля, си). Правильно!
-Что мы сегодня на занятии будем делать?
- Ребята, сегодня на уроке мы будем петь, играть, а еще путешествовать.
-А что нам поможет в этом?(А в этом нам поможет Музыка.)
-Куда отправимся в путешествие? Посмотрите на экран и разгадайте ребусы.
-Где можно встретить столько цветов?
-До начала нашего путешествия проведем разминку.
III.Разминка
1.Артикуляционная гимнастика.
-А зачем нужны артикуляционные упражнения? (Чтобы была хорошая чёткая дикция)
-
«непослушный язычок»
-
«часики»
-
«дрессированная лошадка»
-
скороговорка
-Актеры, дикторы телевидения очень много проговаривают скороговорок, чтобы их речь была красивой.
2.Дыхательные упражнения
-А почему говорят, что правильное дыхание-основа пения? (Хорошее дыхание даёт звуку силу.) Кроме того, правильное дыхание позволяет реже болеть.
-А как надо правильно дышать?
-А в обычной повседневной жизни нужно уметь правильно дышать?
-Значит будем стараться помнить об этом не только на уроках вокала.
«Цветок»
-Итак мы отправляемся в путешествие, а что бы в пути было весело исполним песню.
Исполнение песни «Едет, едет паровоз»
3.Вокальные упражнения (распевка)
-Во время остановки переходим к непосредственному разогреванию голосовых связок. Как спортсмен перед соревнованием разогревает все мышцы, чтобы не потянуть их, не получить травму, так и певец перед пением разогревает весь аппарат, участвующий в работе.
-Какое правило пения знаете?
-Сяду прямо, не согнусь и за пение возьмусь»
-
Закр. ртом
-
По нотам (ритм)
-
«Кукушка» (штрихи)
-
«Мама моя» (тембр)
-Итак как вам кажется наш голосовой аппарат готов к красивому пению?
-Во время нашей остановки не помешало бы нам подкрепиться. А что мы любим есть?
Исполнение песни «Про манную кашу»
Подкрепились ,а теперь можно и погулять по лесу. Посмотрите!
4.Физминутка
Лес большой, он полон звуков
Кто-то выл, а кто мяукал
Кто-то хрюкал, кто-то топал,
Кто-то крыльями захлопал
Кто пищал, а кто молчал
Ну а кто-то аромат цветов вдыхал
IV. Решение У.З.
1.Определение «Динамики»
-Кто-нибудь из вас слышал раньше слово «динамика»?
-А зачем проигрывателю динамики? Значит динамика- громкость звука
2.Сравнить 2 рисунка
-Чем они отличаются? (один рисунок черно-белый, а второй раскрашен цветными красками)
-Так и в музыке, можно в чёрно-белых красках изобразить, а можно сделать более красочным.
-Какой вариант вам больше нравится?
-Значит динамика в музыке - как будто музыкальные краски
Динамические оттенки- музыкальные краски
Форте-пиано (громко-тихо)
-Есть 2 главные краски в музыке громко, её зовут красивым итальянским именем Форте, и тихо - Пиано
-У вас у каждого есть музыкальная динамическая палитра, найдите на ней краски Форте и Пиано. Обратите внимание, что остальные краски образуются от этих двух- не очень громко, не очень тихо.
3.Сказка про кота
-Давайте послушаем сказку про кота Василия, используя полученные нами знания.
4.Игра «Найди ноту»
-Искать ноту нам поможет динамика. Мы прячем ноту. А водящий должен её найти, но не глазами. А ушами. Если нота рядом музыка будет звучать громко, если далеко- тихо. Будь внимателен, если слышите песню тихую- уходи в другое место, слушай, где музыка зазвучит громко.
V.Вокально-хоровая работа.
1.Работа над песней «Мамочка»
-Последнее воскресение ноября мы будем отмечать «День матери».А какая у нас есть песня для мамы?
-Как мы относимся к своей мамочке? (Мы её любим, уважаем.) значит звук надо сделать мягким, ласковым.
2.Работа над динамическими оттенками в песне
-Мы с вами должны добиться красивого звука, раскрашенного динамическими оттенками. Каждый и вас участвует в достижении этой цели, и от каждого зависит результат.
-Как нужно правильно исполнить 1 куплет?2 куплет?
Но что мы обещаем маме в 3куплете? А значит это надо спеть твердо, уверенно, без обмана. И какой динамикой? Форте (громко). Даже если мы огорчаем нашу маму, у нас всегда есть шанс исправиться.
Видите, сколько красок нам понадобилось чтобы исполнить эту песню?
3.Исполнение песни «Мамочка»
VI.Рефлексия
-Мы исполнили песню про маму и вспомнили, что дома нас ждет она, а как же вернемся домой? Ведь наш паровоз остался без трубы и без колес? А поможет нам волшебное кольцо.
1.Исполнение песни «Волшебное колечко»
-Давайте подведём итоги нашего занятия.
-Мы познакомились с новым музыкальным понятием, каким?
-Что дает динамика песне? Выразительность.
-А выразительность нужна только музыке?
-Выразительная речь может сделать вас интересными собеседниками. Давайте будем использовать знания, полученные на занятиях в школе в нашей повседневной жизни.
2.Оценивание.
Оцени каждый себя. Кому понравилось наше занятие и кому было все понятно возьмет «громкую» ноту- красную. Кто не совсем понял новые термины берет ноту «потише»-зеленую. А кому не понравилось наше занятие возьмет самую «тихую»ноту- белую.
3.Выход из класса под песню «Песенка мамонтенка»