7


  • Учителю
  • Открытый урок по музыке в 5 классе на тему 'Музыкальные жанры'

Открытый урок по музыке в 5 классе на тему 'Музыкальные жанры'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:   -   Познакомить  и   расширить знания о  музыкальных  жанрах:  опере,  балете.  сюите;                   учить   составлять   таблицы, схемы  и  просто  рассказы  при  работе  с  текстовым мате –                 риалом;                       учить    детей  с
предварительный просмотр материала

Открытый урок по музыке в 5 классе. ( Учитель: Ткаченко Л.Н. )


Тема: « Музыкальные жанры»

Цели: - Познакомить и расширить знания о музыкальных жанрах: опере, балете. сюите;

учить составлять таблицы, схемы и просто рассказы при работе с текстовым мате -

риалом;

учить детей слушанию других жанров и умению различать их на слух, а

также характеризовать и выражать чувства ;

- развивать музыкальный слух, заниматься постановкой

голосового аппарата через фонопедические упражнения ; учить пению;

- воспитывать на уроке интерес к музыкальному искусству,

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Психологический настрой. « Без музыки не проживу и дня

Она во мне, она вокруг меня

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчании трав, и в радуге цветов,

И в зареве рассвета над землёй…

Она везде и вечно спутник мой.

Ей всё подвластно : радость и тоска,

В ней - просто миг и долгие века.

И воскресить умеет и убить

Заставит полюбить и разлюбить

Но разве может жить она без нас

Хотя бы день, пол дня, хотя бы час?

Без наших дум и радостей земных

Без мелочей смешных и не смешных

Мы ей за все спасибо говорим

И веря в торжество её - творим!»

III. Осн. часть.

1) Историей становления музыки занимались выдающиеся ученые. О том, как возникла музыка, задумывались и далекие предки. В древности было сложено немало легенд о происхождении музыки. Древние греки считали её даром богов.

В музыкальной культуре человечества за прошедшие века накопилось множество разнообразных муз. произведений и отдельных мелодий. Они различны по содержанию, настроению и написаны для солистов или различных групп. Вся музыка делится на различные группы.

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? ( о разной музыке )

Т.е. о разных музыкальных жанрах.

Тема нашего урока « Музыкальные жанры»

Назовите цели урока. Что бы вы хотели узнать для себя нового и интересного?

( высказывания и ответы детей).

Итак, что же такое музыкальные жанры?

Понятие - жанр - принадлежит не только к музыкальному искусству. В литературе - это роман, повесть, рассказ: в поэзии - это сонет или баллада; в живописи - это - пейзаж или портрет; в музыке - это - вокальная музыка, камерная, инструментальная , народная и т.д.

2.) Задание: работа в группах.

1 группа прочитайте текст и заполните таблицу Жанр « Опера»

Название жанра

Когда и где

появился

Виды опер

Как называются номера в опере

Композиторы оперного жанра

Название первой оперы.

Опера


2 группа прочитайте текст и ответьте на вопросы..( Жанр « Балет»)

3 группа прочитайте текст и составьте схему. ( Жанр « Сюита» )


Сюита







Прослушивание музыки.

а) Органная музыка.

б) Чарльстон

в) Кюй

г) Симфония

д.) Блюз

е) Соната

ж) Вальс

Мы прослушали несколько мелодий. Чем они отличались друг от друга? ( тембром, темпом,

характером, мотивом, динамикой….)


  1. а) Фонопедические упражнения.

б) Распевки по главным ступеням лада на легато и стаккато. ( Dur, moll )

в) Пение песен. ( по желанию детей )


  1. Странички истории.

  2. Рефлексия. ( Что мы изучали на уроке? Узнали ли что - нибудь нового?

Понравился ли урок?)


Спасибо за работу на уроке. До свидания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал