- Учителю
- Проект урока ' Музыкальная живопись сказок и былин' (5 класс)
Проект урока ' Музыкальная живопись сказок и былин' (5 класс)
Московский институт открытого образования (МИОО)
Проект урока музыки
на тему: «Музыкальная живопись сказок и былин»
в 5 классе 2 четверть 6 урок.
Выполнили: учитель музыки
Новопашина Г. А. ГБОУ СОШ № 1415
Данилова Н. В. ГБОУ СОШ № 446
Москва 2014 г.
Тип урока: расширение и углубление ранее полученных знаний.
Цель: научить вслушиваться в музыкальные произведения, находить ассоциативные связи между художественными образами и другими видами искусства.
Ход урока: для работы на уроке в группах, детям предлагается взять приглашение с надписями на внутренней стороне:
ПРИГЛАШЕНИЕ
Тридевятое царство
Тридесятое царство
Веденецкое царство
Индийское царство
Варяжское царство
Дети садятся за столы, на которых таблички по царствам.
Учитель: Ребята, сегодня мы с Вами отправляемся в путешествие, но не простое, а …?
Учащиеся: В сказку.
Учитель: Для сказочного путешествия у Вас есть сказочное средство передвижения.
На каждом столе у учеников лежат рисунки: «Ковер-Самолёт», «Корабль», «Ступа с метлой», «Конёк-Горбунок»:
1 прослушивание музыки:
Звучит вступление «Океан - море синее» к опере «Садко» Н.А.Римского-Корсакова.
Учитель: Ребята, покажите, на чем путешествует герой сказки? (Каждая группа учащихся показывает картинку со сказочным средством передвижения).
Учащиеся: Корабль.
Учитель: Ребята, почему Вы выбрали корабль?
Учащиеся: Музыка напоминает море. (Отвечает один из учеников от группы).
Учитель: Ребята, давайте пластически покажем море под музыку. Это поможет Вам заполнить рабочий листок.
2 прослушивание музыки:
Звучит музыка. Дети движениями показывают волны.
Учитель раздаёт по группам рабочий листок №1.
Учитель: Каким показал композитор море? Это был шторм или штиль?
Какие средства музыкальной выразительности показали море?
Сколько частей было в произведении и как менялось настроение музыки?
Какая музыка по характеру?
Средства музыкальной выразительности (мелодия, гармония, метроритм, лад, регистр, темп, динамика)?
Музыкальная форма произведения?
Детям даётся 8 минут на обсуждение и заполнение рабочего листка. Затем каждая группа по очереди зачитывает свой анализ произведения.
Учитель: Музыка, которую мы с вами слушали, называется «Вступление», но у неё есть и другое название ……
Попробуйте придумать своё, и мы посмотрим, совпадёт ли оно с композиторским.
Затем идёт 3 минуты обсуждение по группам.
Учащиеся: Бурное море, Морское путешествие, Синее море и т.д.
Учитель: Молодцы! Вы почувствовали морскую стихию. Ведь это «Вступление» композитор назвал «Океан - море синее».
Ребята, а ведь вступление - это начало какого-то произведения. Попробуйте догадаться, как называется это произведение, и кто его написал.
Для этого Вы нарисуете Афишу. Для работы на каждом столе лежит альбомный лист, цветные карандаши и 3 карточки-подсказки.
Подсказка №1
Произведение называется именем главного героя.
Композитор в молодости был моряком и совершил кругосветное путешествие.
Подсказка №2
В сказке-былине есть море, гусли, корабль, город Великий Новгород, Морской царь.
Подсказка №3
В афише должны быть:
- жанр (опера, балет, мюзикл):
- название?
- композитор?
- сюжетный рисунок.
На работу над афишей отводится 8-10 минут. Каждая группа показывает и объясняет свою афишу, а потом отвечает на вопросы ребят из других групп.
Учитель: Ребята, мне очень понравились ваши афиши.
На доске появляется портрет композитора Н. А. Римского-Корсакова.
Н. А. Римский-Корсаков действительно знал о море не понаслышке. Гардемарином, а потом мичманом, он ходил на клипере «Алмаз» к североамериканскому побережью. Поэтому любимые им морские образы возникали во многих его творениях.
Море царствует и в опере «Садко», и в I части сюиты «Шехеразада» - «Море и Синдбадов корабль».
Ребята, под музыку сюиту сделайте киноленту «Музыка моря» из иллюстраций картин о море, приклеив их к альбомному листу в определенном порядке.
Работа в группах пока звучит музыка.
Звучит фрагмент I части сюиты «Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова.
Каждая группа представляет свою киноленту и поясняет порядок следования иллюстраций, как в музыке штиль сменяется бурей.
Учитель: Ребята, мы сегодня изрядно потрудились! Вы сегодня пластически показывали, анализировали, рисовали и создавали свою киноленту морских стихий. Но путешествие наше только начинается! Мы встретимся на следующем уроке с нашим героем Садко и с заморскими гостями на Ильмень-озере.
Урок заканчивается исполнением песни «Ты слышишь, море?» муз. Зацепина, Сл. Дербенёва.
Материальное обеспечение:
-
портрет Н. А. Римского-Корсакова;
-
слайды: «Ковер-Самолёт», «Корабль», «Ступа с метлой», «Конёк-Горбунок» по 20 шт.;
-
приглашения по царствам 25 шт.;
-
карточки с названием царств 5 шт.;
-
рабочие карточки №1 и №2 по 5 шт.;
-
аудиозаписи: вступление «Океан - море синее» к опере «Садко», фрагмент I части сюиты «Шехеразада» Н. А. Римского - Корсакова;
-
карточки - подсказки №1, №2 и №3 по 5 шт.;
-
слайды - картины с морским пейзажем 20 шт.:
-
10 альбомных листов, карандаши, клей.