7


  • Учителю
  • Урок + Презентация по музыке для 3 класса «В семье единой»

Урок + Презентация по музыке для 3 класса «В семье единой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данныйурок музыки в 3 классе  предполагаетобобщение знаний  обучающихся омузыкальной культуре народов, проживающих в Республике Башкортостан, способствуетразвитию памяти, музыкального слуха,  позволяетразвивать у детей умение наблюдать, сравнивать, обобщать,развива
предварительный просмотр материала

Кашапова Гузелия Мазгутовна,

учитель начальных классов

МБОУ лицей г. Янаул

высшей квалификационной категории, стаж работы 11 лет.


Аннотация к уроку.

Данный урок музыки в 3 классе предполагает обобщение знаний обучающихся о музыкальной культуре народов, проживающих в Республике Башкортостан, способствует развитию памяти, музыкального слуха, позволяет развивать у детей умение наблюдать, сравнивать, обобщать. Урок оказывает глубокое эмоциональное воздействие на детей благодаря широким возможностям использования ИКТ.


Тема: «В семье единой».


Цель урока: обобщить представления обучающихся о музыкальной культуре разных народов Башкортостана.


Задачи:

Образовательные:

Учить понимать и различать особенности музыкального языка разных народов Башкортостана, вызывать яркий эмоциональный отклик на слушаемые произведения.

Развивающие:

Развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения, формировать музыкальный вкус обучающихся.

Воспитательные:

Воспитывать через музыку разных народов Башкортостана дружелюбные отношения между людьми независимо от их национальности, воспитывать у школьников интерес и уважение к музыкальной культуре разных народов Башкортостана.


Музыкальный материал:


  1. Башкирская народная песня «Сынрау торна» - слушание.

  2. Марийская народная песня «Кече лектыш» - слушание.

  3. Музыка и слова Н.Орловой «Песня о мире» - исполнение песни.

  4. Татарский народный танец «Плясовая» - слушание.

  5. Чувашский народный танец «Чуваш» - слушание.

  6. Русский народный танец «Девичий перепляс» - слушание.

  7. Башкирский народный танец «Гульназира» - слушание.

  8. Удмуртский народный танец «Плясовая» - слушание.

  9. Марийский танец «Плясовая» - слушание.

Использование ИКТ:


  1. Презентация Microsoft Power Point.

  2. Ноутбук, проектор, колонки, флеш-накопитель с музыкальными файлами.


Музыкальный инструмент: синтезатор.


Ход урока.


Этапы урока

Содержание

Примечание

I. Органи-зация детей

на занятие. Мобили-зующий этап

Музыкальное приветствие «Мы - третьеклассники».



II. Постановка темы и целей урока

-На просторах Башкортостана

Много разных народов живет.

Все народы, как братья, равны,

Всем народам - любовь и почет.


(Проходит вступительная беседа об особенностях музыкальной культуры разных народов, живущих в Башкортостане).

-Ребята, скажите, существует ли в мире язык, который понимают все люди земного шара? (да, это язык музыки)

-Правильно. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, как и свой разговорный. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем другим народам без перевода. Скажите, а какие музыкальные особенности есть у разных народов, населяющих нашу республику? (У каждого народа есть свои музыкальные инструменты, национальные танцы, народные песни и свои композиторы, своя музыкальная культура).

- Как вы уже знаете из предыдущих уроков, народы разных национальностей имеют свою собственную национальную музыку. Сегодня на нашем уроке мы вспомним музыкальную культуру разных народов нашей многонациональной республики, постараемся запомнить черты сходства и различия между национальной музыкой.

Слайд №1

III. Работа над темой урока

-На предыдущих уроках мы уже знакомились с музыкой разных народов Башкортостана. Сейчас послушайте музыкальный фрагмент и вспомните название этого произведения. (Дети по звучанию называют уже знакомое им произведение).

- Ребята, а это что: песня или танец? Кто автор данной мелодии? Как догадались? (Обучающиеся доказывают, что это песня башкирского народа).

-Послушайте ещё один фрагмент музыкального произведения и также назовите его.

-А это что: танец или песня? Кто является автором данной мелодии? Обоснуйте свой выбор.


- Можем ли мы, не зная языка, определить характер этих песен? (Да. Башкирская народная песня плавная и протяжная, мелодичная, а марийская песня быстрая, энергичная, шуточная).

-А теперь, ребята, отгадайте загадку:

Я - ваша подруга,

Я - ваша попутчица.

В пути без меня ничего не получится.

Со мною, друзья, вам всегда интересно.

Узнали, кто я?

Ну, конечно же, … (песня)


- Конечно же, ребята мы с вами уже знаем, что каждый народ имеет свои песни, народные и композиторские. Только что мы прослушали с вами народные песни. Знаем, что песня - это неотъемлемая часть в жизни человека. Она помогает, когда нам тяжело, радует нас на праздниках, сплачивает людей единой волей. Давайте и мы с вами споём уже известную нам песню о мире и дружбе.

(Учитель играет мелодию песни, дети по звучанию называют её, затем следует хоровое исполнение песни самодеятельного композитора Республики Башкортостан Натальи Орловой «Песня о мире»).


Этапы вокально-хоровой работы:

А) Работа над певческой постановкой корпуса.

Б) Распевка.

В) Повторение текста всей песни.

Г) Хоровое исполнение песни.

Аудиозапись фрагмента башкирской народной песни «Сынрау торна»









Аудиозапись фрагмента марийской народной песни «Кече лектыш»


Слайд № 2


Приложение

IV. Физминутка.

Исполнение попевки «Если нравится тебе…»

с движениями под аккомпанемент учителя.


V. Продолжение работы над темой урока

- Ребята, мы с вами слушали не только народные песни, но и танцы. Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы их запомнили. Для этого проведем викторину «Лучший знаток народных танцев»

(После прослушивания каждого фрагмента проходит беседа о характере музыки, о ее специфике).

1. Татарский народный танец

2. Чувашский народный танец

3. Русский народный танец

4. Башкирский народный танец

5. Удмуртский народный танец

6. Марийский народный танец


-Молодцы, ребята, вы все прекрасно справились с нелегким испытанием. Несомненно, все мелодии танцев необычайно красивы, неповторимы, но что, по-вашему, объединяет все эти танцы? (Дружба, мечты о мире всех народов).


Аудиозаписи фрагментов народных танцев, после отгадывания проецируются слайды:


Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

VI. Динамическая пауза

-Сейчас, ребята, мы с вами разучим и исполним веселую музыкальную разминку (под аккомпанемент учителя).

Руки сами хлопают, хлопают,

Ноги сами топают, топают.

Дружит танец с песенкой, песенкой,

Всем ребятам весело, весело.


VII. Игра «Угадай музыкальный инструмент»

- Ребята, вы хорошо отдохнули, а сейчас вам предстоит поиграть в игру «Угадай музыкальный инструмент». (Дети указывают на принадлежность инструмента определенной нации).

  1. Курай

  2. Тальянка

  3. Кубыз

  4. Кесле

  5. Тумыр

  6. Балалайка


-Молодцы, ребята!




Слайд №9

Слайд №10

Слайд №11

Слайд №12

Слайд №13

Слайд №14

VIII. Итог урока, совместные выводы учителя и учащихся.

-Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных народов богата и многообразна. И самое главное - мы убедились, что музыка - это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всех национальностей не только нашего Башкортостана, но и всего мира.


- Наш урок я бы хотела закончить стихотворением:


Школа наша - наш дом,

Наше общее счастье,

С нею встречи мы ждем,

Чтобы вместе собраться,

Разных народов сыны -

Здесь как одна мы семья.

Разные мы, но равны,

Будь это ты или я.


-Я надеюсь, что вы всегда будете жить в дружбе и согласии.


- Спасибо за урок!













Слайд №15










Слайд №16




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал