7


  • Учителю
  • Конспект занятия 'День матери'

Конспект занятия 'День матери'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБПОУ РО «ШПК»

Конспект пробного занятия

проведенного в 3 «Г» классе «Дружные нотки»

МБОУ лицей № 6

студенткой группы 4 «Д»

специальности 44.02.03/ 050148 «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной деятельности»

Гетмановой Светланой Сергеевной

30 ноября 2015 года.








Компанченко Марина Александровна _______________________

Иванченко Тамара Геннадьевна ______________________

День матери.

Цель: Формирование ценностного отношения к матери, человеку, подарившему тебе жизнь.

Задачи:
Обучающие. Учить детей размышлять и связно выражать свои мысли в устой речи и в письменном виде.
Развивающие. Совершенствовать эмоционально-нравственную сферу ребёнка; развивать чуткость, отзывчивость, внимательность, смекалку, находчивость.
Воспитательные. Воспитывать любовь и бережное отношение.

Тип занятия: беседа

Планируемые результаты:

Метапредметные:

1.активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

2.готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

3.сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

4.сформированность основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

5.умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

Личностные:

1.формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

2.принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3.формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

4.развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Методы обучения:

•словесные

•наглядные

•практические

Оборудование занятия: ТСО,.

Литература: интернет ресурсы



Ход занятия.

Здравствуйте ребята, в нашем языке очень много слов, но одно из них занимает особое место в жизни каждого человека. Сейчас я дам вам три подсказки, а вы попробуйте догадаться, о каком слове идёт речь.
Подсказки:
- в этом слове всего 4 буквы;
- это слово на всех языках мира звучит ласково и нежно;
- это первое слово в жизни каждого человека.

- Конечно, это слово «мама». Самое прекрасное слово на Земле. Мама, мамочка! Сколько тепла таит это простое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека.

Вы, конечно, не помните свою первую встречу с мамой. Эта встреча произошла в родильном доме - больнице, где малышам помогают появиться на свет. Как обрадовалась ваша мама, когда впервые увидела вас! Как радостно билось её сердце, когда она прижимала вас к своей груди. Как подолгу вглядывалась она в ваше личико, изучая каждую чёрточку своего родного крохотного создания. Если вы начинали плакать, мама качала вас и пела колыбельную песню. Мамины руки дарили вам тепло и ласку. А сколько тревожных ночей не спала ваша мама, когда вы болели. С какой заботой ухаживала за вами, с какой самоотдачей тратила все свои силы, чтобы вы поправились.

-Ребята, кто хочет рассказать о своей маме?

Издревле сложилось в народе много хороших и добрых пословиц о матери:

• Птица рада весне, а младенец - матери.
• Нет милее дружка, чем родная матушка.
• При солнышке светло, при матери добро.
• Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает.



(Разобрать с детьми смысл последней пословицы, узнать, как они её понимают)

- Эти пословицы передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней. А мы с вами передадим их следующим поколениям, потому что, пока жив человек, будет жить и его любовь к матери.
- А сейчас мы с вами прослушаем песню, «Мамочка моя милая», и ответьте на вопрос какие чувства вызвала у вас эта песня? - В верном материнском сердце никогда не гаснет любовь к своим детям. На протяжении всей своей жизни мама будет заботиться о вас, оберегать, давать советы, учить быть мудрыми. Подрастая, вы можете помогать своим мамам, выполняя часть работы по дому. А что по дому делаете вы, ребята, как вы помогаете своим мамам? (Ответы детей)
Предлагаю сыграть в игру «Добавь словечко».

Игра «Добавь словечко».
Правила игры. Педагог начинает, а дети заканчивают четверостишие или двустишие.

Помогать я маме буду,
Быстро вымою …….. (посуду)

Я люблю трудиться,
Не люблю лениться,
Сам сумею ровно, гладко
Застелить свою …….. (кроватку)

Я, конечно же, не прочь
Своей мамочке помочь,
Встану рано поутру,
Всё в квартире ………(приберу)

Чтобы спорилась работа
По прополке огорода,
Перестала я играть,
Пошла маме ……..(помогать)

- Молодцы, ребята,


- Мамы любят своих детей преданной материнской любовью. Кто угодно может предать человека, только не мама. Во все времена мама была и остаётся неизменным символом безграничной любви и преданности. Многие поэты посвящали свои стихи маме. По отношению человека к матери судили о самом человеке. Послушайте одно из стихотворений.

Стихотворение «Мама заболела» Автор: Хамаль Гелла

Что это мама у нас заболела?
Вроде сосулек студёных не ела,
Не приходила в снегу по колено?..
Я принесу для камина полено,
брошу в очаг - станет маме теплее.
Мама, давай, поправляйся скорее.
Прыгать, шуметь, кувыркаться не буду,
Суп разогрею, помою посуду.
Мёд и малину в стакане смешаю -
Мамочка, выпей волшебного чаю!
Хочешь, прочту интересную книжку?
Хочешь, как градусник, лягу под мышку?
Спи, я потом…
………. ещё пол подотру…
Только здоровой вставай поутру.

- Подумайте и скажите, как автор относится к своей маме? А как вы повели бы себя в такой ситуации? (ответы детей)

- Да, маму нужно любить и беречь, помогать и словом и делом, когда ей плохо. Нельзя пользоваться её любовью и бескорыстием, ничего не отдавая взамен, будьте благодарными детьми и дарите мамам свою нежность, любовь и заботу. Цените, любите своих мам, с ними этот мир будет для вас более тёплым и уютным.

Физминутка «С мамой можно всё на свете!» Автор: Клюка Н.А.

Знают папы, знают дети,
С мамой можно всё на свете - (шагают на месте)
Можно с мамой поскакать, (скачут через скакалку)
Можно в прятки поиграть, (закрывают ладонями глаза)
Можно в танце покружиться, (кружатся вокруг себя)
И на лыжах прокатиться, (имитируют лыжный шаг)
Можно в мячик поиграть, (отбивают мяч от пола)
И снежками пострелять, (целятся в броске)
Можно обруч покрутить, (круговые движения бедер)
Можно резать, красить, шить, (имитируют руками)
Шариков воздушных связку
Можно с мамочкой надуть, (надувают шары)
И от счастья обессилев,
На плече её уснуть. (закрывают глаза, ладошки под щёчку)


Игра «Мамины профессии».
Правила игры. Педагог называет профессию в мужском роде, а детям нужно назвать эту же профессию в женском роде.

Например:
учитель - учительница
художник - художница
ткач - ткачиха
портной - портниха
врач - врач (а не врачиха - это на сообразительность)
писатель - писательница
поэт - поэтесса
спортсмен - спортсменка
разведчик - разведчица
продавец - продавщица
актёр - актриса
журналист - журналистка
воспитатель - воспитательница
пианист - пианистка
барабанщик - барабанщица
певец - певица
археолог - археолог (на сообразительность)

Слушание песни Даяна- «Мама» Какие чувства вызвала у вас эта песня?

Разучивание зтой песни.

  1. К тебе одной навстречу я с радостью бегу,
    Жить без твоих объятий минуты не могу,
    От счастья я сияю, лишь рядышком с тобой,
    Ты для меня, как солнце, а я, как лучик твой.
    За шалости прощаешь, обиды не таишь,
    За все, переживая, ночами ты не спишь,
    Своё тепло мне даришь и балуешь меня,
    Моя ты золотая, любимая моя.

    Припев: Мама, мне на тебя не наглядеться,
    Мама, мы чувствуем друг друга сердцем,
    Мама, ты всех дороже, и по-другому быть не может.

Мама, мне на тебя не наглядеться,
Мама, мы чувствуем друг друга сердцем,
Мама, ты всех дороже, и по-другому быть не может



2. Нет никого мне ближе, нет никого родней,
Не отыскать красивей и не найти добрей,
От холода и ветра всегда укроешь ты,
С тобою мне не надо бояться темноты.
Ты знаешь все ответы на каждый мой вопрос,
Одна твоя улыбка - и нет следа от слёз,
Все тайные секреты с тобою я делю,
Нет никого на свете, кого я так люблю.

Итак, сейчас мы подведем итог нашего занятия


Что вы узнали на занятии? Что вам понравилось? На каком инструменте

Дети :ответы детей

Педагог: до свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал