7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыке на тему «Деревянные и металлические фантазии» (1 класс)

Конспект урока по музыке на тему «Деревянные и металлические фантазии» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - игра: «Деревянные и металлические фантазии»

Цель занятия:

  1. Познакомить детей с деревянными и металлическими детскими инструментами, приёмами игры на них; привлечь их внимание к богатству и разнообразному миру звуков, издаваемых деревянными и металлическими предметами и музыкальными инструментами, развивая при этом фантазию и воображение.

  2. Развивать темброво-ритмический и интонационный слух, научиться контрастности, то есть при исполнении пользоваться переменной динамикой, соотнося при этом различные образы.

Музыкальные инструменты: деревянные - ложки, трещотки, деревянные коробочки, рубель, клавесы (палочки), ксилофон; металлические - металлофон, тарелки разных размеров, бубен, треугольники, колокольчики, самодельные инструменты.

Ход занятия.

У: Добрый день, ребята. Сегодня, на нашем занятии мы услышим необычные истории о музыкальных инструментах.

(В начале занятия мы рассказываем детям, что сегодня они смогут услышать необычные истории, а рассказывать их будут деревянные и металлические звуки, которые окружают нас, живут повсюду).

У: Сейчас, я вам предлагаю попробовать самостоятельно изучить звуковые возможности сначала дерева, а затем металла. Определяя качество, как деревянных звуков, так и металлических. Не забудьте охарактеризовать звучание каждого инструмента.

Дети: (говорили, что у деревянный звук: теплый, сухой, щёлкающий, трескучий и немножко приглушенный, а вот у металлический: звонкий, гулкий, резкий и долго звучащий)

У: Ребята, необходимо отметить, что со временем обыкновенные деревянные звуки переселились в деревянные инструменты, а металлические в металлически инструменты. Давайте, подробнее познакомимся с музыкальными инструментами, с начало с деревянными, а затем с металлическими. А после вы самостоятельно поиграть на них, стараясь извлечь звуки, которые в них «живут» (презентация инструментов, показ слайдов).

В самостоятельной работе детей с музыкальными инструментами учителем в ходе работы задаются направляющие вопросы, такие как:

- «Может быть, здесь живут ещё какие - нибудь звуки?»;

- «Чтобы извлечь новый звук может поменять приём игры на нём?»;

- «Как ещё можно поиграть на нём?» и т.д.

(Эта часть занятия позволяет ребятам исследовать темброво - динамические возможности инструментов, а так же расширить свои слуховые представления и возможности).

У: А теперь, ребята мы будем не просто играть на музыкальных инструментах, попробуем пофантазировать на заданные темы: «Гроза и дождь», «Звуки природы», «Сигналы с космоса».

(В процессе данного занятия необходимо обращать внимание на степень увлеченности каждого ребенка, с каким удовольствием и с желанием они играют на инструментах, познают ли звуковые изобразительные и выразительные возможности инструментов. Если все перечисленное присутствует, то происходит непосредственное развитие слуховых и исполнительских умения и навыки, проявляется интерес с собственной слушательской и исполнительской творческой деятельности).

Итог - коллективное концертное исполнение импровизации на тему «Звуки природы».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал