7


  • Учителю
  • Интегрированный урок 'Ромео и Джульетта' в искусстве

Интегрированный урок 'Ромео и Джульетта' в искусстве

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели: Доказать, что любовь, красота человеческих чувств и отношений - одна из главных тем в различных видах искусства во все времена и эпохи.

Задачи:

  • Рассказать о музыкальных шедеврах в различных жанрах, созданных на основе одного литературного произведения У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

  • Закрепить теоретические знания об увертюре и балете на примерах музыки П.И. Чайковского и С.С. Прокофьева.

Ход урока.

Слайд №1. (заглавие)

Учитель:

Тема любви во все времена привлекала деятелей искусства. Мир знает много литературных и поэтических историй о любви, музыкальных шедевров, полотен великих художников. Сегодня в нашем классе прозвучат музыкальные произведения различных жанров и эпох, но все они созданы на основе одного литературного творения У. Шекспира - «Ромео и Джульетта».

Слайд №2.

Шекспир (1564-1616) воспел в поэзии историю юноши и девушки из Вероны. Его творение - всемирно признанный шедевр. Благодаря Шекспиру имена Ромео и Джульетты так хорошо известны всем, став символом настоящей, верной любви.

Слайд №3.

Любящим сердцам во все времена непросто отстаивать свой выбор против людской косности, воинственности и всякого рода неравенства. Но любовь не знает границ и запретов. Сюжет "Ромео и Джульетты", является одним из примеров любви, погибшей в условиях того времени.

Слайд №4 (текст высказывания развертывается автоматически)

Шекспировская трагедия принесла Вероне славу города Ромео и Джульетты. Жители этого прославленного города говорят:

«Здесь у нас любовь витает в воздухе, и если у вас горячая кровь, нежное сердце и хоть капелька воображения, пройдитесь-ка по самому тёмному, самому узкому переулку, и вы непременно встретите там двух очаровательных призраков, вот уже сколько веков блуждающих по Вероне: Ромео и Джульетту!»

Слайд №5.

И потому Верона всегда будет полна романтиками и влюблёнными со всех концов света, которые ищут и находят здесь места, связанные с неувядающей легендой любви.

Неудивительно, что такая красивая и печальная история нашла продолжение в других жанрах искусства: симфоническая и балетная музыка, опера, театр, кино, мюзикл.

Слайд №6.

Знаменитая увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П.И. Чайковского - это первое обращение композитора к творческому наследию великого английского драматурга.

- Давайте вспомним, что в музыке называется увертюрой?

Дети:

Оркестровое вступление к опере, балету, кинофильму. Иногда бывает самостоятельным произведением и носит программное название.

Слайд №7.

Идею создать симфоническое произведение подсказал композитор Балакирев. Сюжет стал для Чайковского сюжетом на всю жизнь. Лучшие оркестры мира включают в программу своих концертов это произведение. Чайковский переделывал увертюру три раза. Именно в последней редакции она хорошо известна сегодня.

Музыка увертюры строится на темах, которые олицетворяют основные образы и коллизии шекспировской трагедии.

Слайд №8 (фрагмент видео запускается автоматически)

Тема вражды: бешеный натиск злобы и ненависти. Зазвенят короткие удары мечей, тревожные, энергичные звукиуличной схватки неукротимых Монтекки и Капулетти, своими раздорами и взаимной местью превращающих мирные улицы Вероны в кровавое поле боя.

Слайд №9 (фрагмент видео запускается автоматически)

Тема любви: из чуткой тишины рождается тема любви. В неё вложена такаяполнота нежности, такое томление и нега... широко раскидывающаяся светлая мелодия. Мягкое, словно баюкающее движение, вздыхающиезвуки валторны, и мелодия разрастается, становится более живой и сладостной.

И после гибели героев, после вопля отчаяния звенит в высоком, просветлённом голосе скрипок тема любви Ромео и Джульетты.

Слайд №10 (текст высказывания развертывается автоматически)

Особенное восхищение вызвала тема любви у Н.А.Римского-Корсакова, он писал: "До чего вдохновенна! Какая неизъяснимая красота, какая жгучая страсть! Это одна из лучших тем всей русской музыки!"

При жизни композитора увертюра "Ромео и Джульетта" пользовалась большим успехом и у публики, и у критиков. Как одно из самых известных и любимых сочинений Чайковского, эта увертюра исполнялась в концертах памяти Чайковского после его безвременной кончины.

Слайд №11 (фрагмент видео запускается автоматически)

В сентябре 1935 года Сергей Прокофьев (1891-1953) завершает свою работу над музыкой к балету "Ромео и Джульетта". Это произведение признано гениальным и очень популярно во всём мире.

Балет в трёх действиях, тринадцати картинах, с прологом и эпилогом. В роли Джульетты - Галина Уланова; Ромео - Константин Сергеев.

- Давайте вспомним характерные черты жанра балета в музыке.

Дети:

- Балет это театральный спектакль, где действующие лица все выражают пением. Для балета делаются декорации и шьются костюмы. В исполнении балета участвует симфонический оркестр под руководством дирижера.

Слайд №12 (текст воспоминаний развертывается автоматически)

Джульетта была особой ролью в жизни Галины Улановой. Она вспоминала: «Долго ни с кем из своих учениц я не могла начать готовить партию Джульетты. Прощание с ней - всё равно, что с живым человеком. Однажды я была в Италии, нас повезли в Верону. В Вероне я постояла перед балконом Джульетты, у памятника над склепом. И вот здесь, у склепа Джульетты, я почувствовала, что никогда уже не буду танцевать, это было очень грустно. Будто через что-то перешла… Был вечер, когда я позвонила Кате Максимовой: завтра начинаем репетировать Джульетту».

Слайд№13 (фрагмент видео запускается автоматически)

Образ шекспировской героини является, быть может, самой яркой и пронзительной краской в творческой палитре балерины Улановой. В Санкт-Петербурге на аллее героев Парка Победы установлен бронзовый бюст, запечатлевший артистку в прославленной роли.

Слайд №14.

Позднее в этой постановке выступали многие прославленные артистки балета: Раиса Стручкова, Марина Кондратьева, Майя Плисецкая, Наталия Бессмертнова, Екатерина Максимова, Валентина Козлова. Существуют две знаменитые киноверсии балета Прокофьева. Музыка в балете Прокофьева передает тончайшие психологические движения человеческой души, богатство шекспировской мысли, страстность и драматизм. Прокофьеву удалось воссоздать в балете шекспировские характеры в их разнообразии и полноте, глубокой поэтичности и жизненности.

Слайд№15 (фрагмент видео запускается автоматически)

Юмор и озорство Джульетты - девочки и простодушие Кормилицы.

Слайд №16 (фрагмент видео запускается автоматически)

Мудрость Патера Лоренцо.

Слайд№17 (фрагмент видео запускается автоматически)

Праздничный и буйный колорит итальянских улиц.

Слайд№18 (фрагмент видео запускается автоматически)

Поэзия любви Ромео и Джульетты.

Слайд№19 (фрагмент видео запускается автоматически)

А также, драматизм сцен смерти - все это воплощено Прокофьевым с мастерством и огромной выразительной силой. Обращение к Шекспиру было смелым шагом советской хореографии, так как, по общему мнению, считалось, что воплощение столь сложных философских и драматических тем невозможно средствами балета. Прокофьев, проявив новаторство, доказал обратное.

Слайд №20.

Было бы странно, если бы знаменитая шекспировская история не нашла отражение в самом массовом виде искусства - кино. Киноверсий «Ромео и Джульетты» существует несколько. Но, пожалуй, самым популярным фильмом «Ромео и Джульетта» является фильм итальянского режиссера Франко Дзеффирелли, вышедший на экраны в 1968 году. Главные роли сыграли совсем юные артисты - Оливия Хасси и Леонард Уайтинг. В фильме Франко Дзеффирелли звучит прекрасная музыка композитора Нино Рота, который своим неподражаемым творчеством наиболее прославился в области кинематографической музыки. В его честь названа одна из консерваторий в Италии. Он сотрудничал с многими режисерами. В 1974 году Рота получил "Оскар" за лучшую музыку к фильму «Крёстный отец», написал музыку ко всем фильма Федерико Феллини.

Слайд №21 (видеофрагменты фильма запускаются автоматически)

Самым знаменитым мотивом в фильме «Ромео и Джульетта» стала тема любви - она варьируется на протяжении фильма и сопровождает все главные сцены Ромео и Джульетты. Гармонично вплетаясь в киноповествование, музыка выступает в роли рассказчика. Эта музыка признана классической и даже стала своего рода музыкальной визитной карточкой Ромео и Джульетты. В год выхода фильма на экраны песня "What is a Youth"заняла первое место в ряду популярности, потеснив даже хиты "Битлз". Обработки этой песнивошли в репертуар многих певцов и оркестров. Последняя редакция представляет музыку Нино Рота в исполнении Пражского филармонического оркестра.

Закончить свой рассказ я хочу словами из песни:

Боже, спаси и от бедствий храни
Племя беспечное первой любви!
В пьесе старинной, где яд и кинжал
Непоправимое действо вершат.
Боже, спаси и от бедствий храни
Верных рабов любви.

Цели: Доказать, что любовь, красота человеческих чувств и отношений - одна из главных тем в различных видах искусства во все времена и эпохи.

Задачи:

  • Рассказать о музыкальных шедеврах в различных жанрах, созданных на основе одного литературного произведения У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

  • Закрепить теоретические знания об увертюре и балете на примерах музыки П.И. Чайковского и С.С. Прокофьева.

Ход урока.

Слайд №1. (заглавие)

Учитель:

Тема любви во все времена привлекала деятелей искусства. Мир знает много литературных и поэтических историй о любви, музыкальных шедевров, полотен великих художников. Сегодня в нашем классе прозвучат музыкальные произведения различных жанров и эпох, но все они созданы на основе одного литературного творения У. Шекспира - «Ромео и Джульетта».

Слайд №2.

Шекспир (1564-1616) воспел в поэзии историю юноши и девушки из Вероны. Его творение - всемирно признанный шедевр. Благодаря Шекспиру имена Ромео и Джульетты так хорошо известны всем, став символом настоящей, верной любви.

Слайд №3.

Любящим сердцам во все времена непросто отстаивать свой выбор против людской косности, воинственности и всякого рода неравенства. Но любовь не знает границ и запретов. Сюжет "Ромео и Джульетты", является одним из примеров любви, погибшей в условиях того времени.

Слайд №4 (текст высказывания развертывается автоматически)

Шекспировская трагедия принесла Вероне славу города Ромео и Джульетты. Жители этого прославленного города говорят:

«Здесь у нас любовь витает в воздухе, и если у вас горячая кровь, нежное сердце и хоть капелька воображения, пройдитесь-ка по самому тёмному, самому узкому переулку, и вы непременно встретите там двух очаровательных призраков, вот уже сколько веков блуждающих по Вероне: Ромео и Джульетту!»

Слайд №5.

И потому Верона всегда будет полна романтиками и влюблёнными со всех концов света, которые ищут и находят здесь места, связанные с неувядающей легендой любви.

Неудивительно, что такая красивая и печальная история нашла продолжение в других жанрах искусства: симфоническая и балетная музыка, опера, театр, кино, мюзикл.

Слайд №6.

Знаменитая увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П.И. Чайковского - это первое обращение композитора к творческому наследию великого английского драматурга.

- Давайте вспомним, что в музыке называется увертюрой?

Дети:

Оркестровое вступление к опере, балету, кинофильму. Иногда бывает самостоятельным произведением и носит программное название.

Слайд №7.

Идею создать симфоническое произведение подсказал композитор Балакирев. Сюжет стал для Чайковского сюжетом на всю жизнь. Лучшие оркестры мира включают в программу своих концертов это произведение. Чайковский переделывал увертюру три раза. Именно в последней редакции она хорошо известна сегодня.

Музыка увертюры строится на темах, которые олицетворяют основные образы и коллизии шекспировской трагедии.

Слайд №8 (фрагмент видео запускается автоматически)

Тема вражды: бешеный натиск злобы и ненависти. Зазвенят короткие удары мечей, тревожные, энергичные звукиуличной схватки неукротимых Монтекки и Капулетти, своими раздорами и взаимной местью превращающих мирные улицы Вероны в кровавое поле боя.

Слайд №9 (фрагмент видео запускается автоматически)

Тема любви: из чуткой тишины рождается тема любви. В неё вложена такаяполнота нежности, такое томление и нега... широко раскидывающаяся светлая мелодия. Мягкое, словно баюкающее движение, вздыхающиезвуки валторны, и мелодия разрастается, становится более живой и сладостной.

И после гибели героев, после вопля отчаяния звенит в высоком, просветлённом голосе скрипок тема любви Ромео и Джульетты.

Слайд №10 (текст высказывания развертывается автоматически)

Особенное восхищение вызвала тема любви у Н.А.Римского-Корсакова, он писал: "До чего вдохновенна! Какая неизъяснимая красота, какая жгучая страсть! Это одна из лучших тем всей русской музыки!"

При жизни композитора увертюра "Ромео и Джульетта" пользовалась большим успехом и у публики, и у критиков. Как одно из самых известных и любимых сочинений Чайковского, эта увертюра исполнялась в концертах памяти Чайковского после его безвременной кончины.

Слайд №11 (фрагмент видео запускается автоматически)

В сентябре 1935 года Сергей Прокофьев (1891-1953) завершает свою работу над музыкой к балету "Ромео и Джульетта". Это произведение признано гениальным и очень популярно во всём мире.

Балет в трёх действиях, тринадцати картинах, с прологом и эпилогом. В роли Джульетты - Галина Уланова; Ромео - Константин Сергеев.

- Давайте вспомним характерные черты жанра балета в музыке.

Дети:

- Балет это театральный спектакль, где действующие лица все выражают пением. Для балета делаются декорации и шьются костюмы. В исполнении балета участвует симфонический оркестр под руководством дирижера.

Слайд №12 (текст воспоминаний развертывается автоматически)

Джульетта была особой ролью в жизни Галины Улановой. Она вспоминала: «Долго ни с кем из своих учениц я не могла начать готовить партию Джульетты. Прощание с ней - всё равно, что с живым человеком. Однажды я была в Италии, нас повезли в Верону. В Вероне я постояла перед балконом Джульетты, у памятника над склепом. И вот здесь, у склепа Джульетты, я почувствовала, что никогда уже не буду танцевать, это было очень грустно. Будто через что-то перешла… Был вечер, когда я позвонила Кате Максимовой: завтра начинаем репетировать Джульетту».

Слайд№13 (фрагмент видео запускается автоматически)

Образ шекспировской героини является, быть может, самой яркой и пронзительной краской в творческой палитре балерины Улановой. В Санкт-Петербурге на аллее героев Парка Победы установлен бронзовый бюст, запечатлевший артистку в прославленной роли.

Слайд №14.

Позднее в этой постановке выступали многие прославленные артистки балета: Раиса Стручкова, Марина Кондратьева, Майя Плисецкая, Наталия Бессмертнова, Екатерина Максимова, Валентина Козлова. Существуют две знаменитые киноверсии балета Прокофьева. Музыка в балете Прокофьева передает тончайшие психологические движения человеческой души, богатство шекспировской мысли, страстность и драматизм. Прокофьеву удалось воссоздать в балете шекспировские характеры в их разнообразии и полноте, глубокой поэтичности и жизненности.

Слайд№15 (фрагмент видео запускается автоматически)

Юмор и озорство Джульетты - девочки и простодушие Кормилицы.

Слайд №16 (фрагмент видео запускается автоматически)

Мудрость Патера Лоренцо.

Слайд№17 (фрагмент видео запускается автоматически)

Праздничный и буйный колорит итальянских улиц.

Слайд№18 (фрагмент видео запускается автоматически)

Поэзия любви Ромео и Джульетты.

Слайд№19 (фрагмент видео запускается автоматически)

А также, драматизм сцен смерти - все это воплощено Прокофьевым с мастерством и огромной выразительной силой. Обращение к Шекспиру было смелым шагом советской хореографии, так как, по общему мнению, считалось, что воплощение столь сложных философских и драматических тем невозможно средствами балета. Прокофьев, проявив новаторство, доказал обратное.

Слайд №20.

Было бы странно, если бы знаменитая шекспировская история не нашла отражение в самом массовом виде искусства - кино. Киноверсий «Ромео и Джульетты» существует несколько. Но, пожалуй, самым популярным фильмом «Ромео и Джульетта» является фильм итальянского режиссера Франко Дзеффирелли, вышедший на экраны в 1968 году. Главные роли сыграли совсем юные артисты - Оливия Хасси и Леонард Уайтинг. В фильме Франко Дзеффирелли звучит прекрасная музыка композитора Нино Рота, который своим неподражаемым творчеством наиболее прославился в области кинематографической музыки. В его честь названа одна из консерваторий в Италии. Он сотрудничал с многими режисерами. В 1974 году Рота получил "Оскар" за лучшую музыку к фильму «Крёстный отец», написал музыку ко всем фильма Федерико Феллини.

Слайд №21 (видеофрагменты фильма запускаются автоматически)

Самым знаменитым мотивом в фильме «Ромео и Джульетта» стала тема любви - она варьируется на протяжении фильма и сопровождает все главные сцены Ромео и Джульетты. Гармонично вплетаясь в киноповествование, музыка выступает в роли рассказчика. Эта музыка признана классической и даже стала своего рода музыкальной визитной карточкой Ромео и Джульетты. В год выхода фильма на экраны песня "What is a Youth"заняла первое место в ряду популярности, потеснив даже хиты "Битлз". Обработки этой песнивошли в репертуар многих певцов и оркестров. Последняя редакция представляет музыку Нино Рота в исполнении Пражского филармонического оркестра.

Закончить свой рассказ я хочу словами из песни:

Боже, спаси и от бедствий храни
Племя беспечное первой любви!
В пьесе старинной, где яд и кинжал
Непоправимое действо вершат.
Боже, спаси и от бедствий храни
Верных рабов любви.

Конспект урока. Тема: «Вечные темы в искусстве. Любовь»

Цель урока: познакомить учащихся с произведениями искусства, в которых запечатлен образ любви. Рассмотреть, как трактуют «художники» тему любви средствами различных искусств, стилей и жанров.

Задачи

Обучающая:

Выявить особенности выражения темы любви в культурах разных эпох и народов.

Развивающая:

Развитие творческого мышления, умения формулировать и высказывать свои мысли.

Воспитательная:

Воспитание духовности и нравственности на примере знакомства с шедеврами мирового искусства.

Вид урока: интегрированный урок; урок МХК.

Форма урока: комбинированный урок, включающий в себя проблемно-поисковое задание (самостоятельная работа учащихся), лекцию учителя с мультимедийным сопровождением, предварительно подготовленные сообщения учащихся.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.

Методический комментарий к уроку:

Урок может быть проведен в рамках курса «Мировая художественная культура» с учащимися старших классов. Раскрывает представление о любви в рамках темы «Вечные темы в искусстве», может рассматриваться как интегрированный урок. Занятие построено в форме лекции с элементами беседы, содержит обширный материал. Чтобы урок прошёл интереснее, учитель может привлечь к его проведению подготовленных учеников, которые выступят в роли «Искусствоведа» и «Историка». Помимо подготовленных экспертов, ряд учащихся проводят накануне индивидуальную исследовательскую работу, готовят выступления по определённым вопросам темы.

По ходу урока демонстрируются слайды, на которых отображены важные акценты урока (высказывания, даты, поэтический текст, изображения). Использование мультимедийной презентации позволяет сделать урок интересным и запоминающимся, а так же наиболее полно и ярко раскрыть тему урока - сущность любви и её воплощение в искусстве.

Для музыкального фона можно использовать музыку П.И. Чайковского, Эннио Морриконе. В качестве домашнего задания учащимся можно предложить ответить на следующие вопросы:

1. Значение искусства в жизни человека.

2. Объясните понятие «вечные темы искусства»?

3. Приведите примеры произведений разных искусств, посвящённых теме любви.

4. Кто из творческих людей обращался к шекспировскому сюжету?

5. Чему можем научиться мы, глядя на прекрасные творения?

Ход урока

Учитель: Древняя истина гласит: «Ars longa, vita brevis» (Жизнь коротка, искусство вечно). На протяжении тысячелетий были созданы непревзойдённые шедевры мирового искусства, которым суждена долгая и вечная жизнь. Человечеству свойственна память о прошлом, интерес к своей истории. Через художественное произведение возникает диалог культур, которые разделены веками. Так через искусство передаётся духовный опыт человечества. Стремительный бег времени, смена поколений, войны и природные потрясения, переоценка нравственных ценностей, научно- технический прогресс не поколебали представлений человека о вечных истинах и духовных идеалах. Вечные образы искусства, созданные в различные культурно-исторические эпохи, раскрывают суть нравственных понятий Любви и Красоты, Добра и Справедливости, Самопожертвования и Свободы, торжества Жизни и Разума.

Не только бесконечны - быстротечны

Года, где как мгновенья ты и я.

Соединить сегодняшнее с Вечным,

Искусство, вот обязанность твоя.

И дням торжеств и бедствиям жестоким -

Всему есть час в движенье бытия.

Соединить минутное с высоким,

Искусство, вот обязанность твоя.

Звезда, да осветит тропу идущим,

Ручей, да будет петь его струя.

Соединить идущего с Грядущим,

Искусство, вот обязанность твоя.

А. Смольников

Искусствовед: Созданное людьми для людей, искусство выступает как великий и могучий язык человечества, язык его чувства и мысли. Искусство позволяет нам увидеть мир глазами другого человека - в уникальности и неповторимости его мироощущения, осознать человеческое в себе. Искусство - достояние всего человечества, и в этом его огромная социальная ценность. Одним из главных результатов общения с искусством является переход человека к новому внутреннему состоянию. Сопереживая художнику, участвуя в его творческих поисках и достижениях, мы формируем и обогащаем свой духовный мир, развиваем в себе личность. Искусство существует как внутренний монолог, как духовное самовыражение. Предмет искусства есть мироощущение автора-художника, его отношение к миру, его оценка явления. В каждом произведении - человек, автор со своим мироощущением.

Идеалы Добра и Справедливости, Любви и Красоты всегда были и остаются одной из непреходящих тем мирового искусства. Красота никогда не была чем-то абсолютным и неизменным, она приобретала различные обличия в зависимости от страны и исторического периода - это касается не только физической красоты (женщины, мужчины, пейзажа), но и красоты Бога, идей, мысли. Точно так же, наверное, можно рассматривать многоликое и неоднозначное понятие любви: любви к Богу, к Родине, любви мужчины и женщины, материнской любви.

Учитель: Сегодня мы соприкоснёмся с произведениями разных видов искусства, разных жанров, разных эпох, но все эти произведения искусства роднит одна тема, «вечная тема» - тема любви. Наверное, наиболее близкими к раскрытию данной темы были древние греки. В их лексиконе понятие «любовь» обозначалось различными, совершенно не близкими по звучанию словами, и каждое определение раскрывало тот или иной нюанс этого многоликого понятия.

Историк: Любовь… К теме любви на протяжении многих столетий обращались художники самых различных направлений и взглядов. Вся история мирового искусства, начиная с дохристианского периода, и вплоть до наших дней снова и снова раскрывает эту вечную тему. Множество философов, историков, писателей и поэтов постоянно возвращались к теме любви в своих произведениях. В искусстве любовь в разные времена приобретала различные формы, и во многом становилась синонимом прекрасного и формировала вкусы и эстетическое направление своего времени. Из века в век художники и философы давали определение прекрасного, и благодаря их свидетельствам мы можем выстроить историю эстетической мысли различных времен. Искусство воскрешает прошлое, раздвигает временные рамки, приобщая человека к уникальному душевному опыту.

Любовь, любовь - загадочное слово.

Кто мог бы до конца тебя понять?
Всегда во всём старо ты или ново
Томленье духа ты иль благодать?
Любовь мне - как блистание
Звезды над миром зла.

Учитель: Любовь в самом полном и высоком смысле этого слова - одна из непостижимейших загадок мироздания. Как и откуда возникает она? Зачем? Куда и почему исчезает? Чем жива, когда любящие надолго разлучены? Веками историки и литераторы, музыканты и художники, психологи и физиологи пытаются объяснить любовь или подобрать ключи к этому многогранному состоянию живых существ. Но таинство истинной любви до сих пор не раскрыто, ибо многие выводы и разъяснения работают только в рамках какой-то одной из её граней или ипостасей. Образно говоря, любовь подобна организму, составляющие которого вместе живы, а по отдельности мертвы. Любовь всегда будет больше всего того, что мы хотим и пробуем о ней сказать.

Если я говорю языками человеческими

и ангельскими, а любви не имею,

то я - медь звенящая

или кимвал звучащий.

Если я имею дар пророчества,

и знаю все тайны,

и имею всякое познание,

и всю веру, так, что и горы

переставлять могу,

а любви не имею, то я - ничто.

И если я раздам всё имение своё

и отдам тело моё на сожжение,

а любви не имею,

нет в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует,

любовь не завидует, не превозносится,

не гордится, не бесчинствует,

не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде,

а радуется истине.

Любовь всё покрывает, всему верит,

всего надеется, всё переносит.

Любовь никогда не перестаёт,

хотя и пророчества прекратятся,

и языки умолкнут

и знание упразднится.

Ибо мы отчасти знаем,

отчасти пророчествуем.

Когда же настанет совершенное,

тогда то, что отчасти прекратится

А теперь пребывают сии слова:

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ;

но любовь из них больше.

Первое послание Коринфянам

Апостол Павел

Постичь природу любви нам пока не дано (не верьте тому, кто утверждает обратное!), но мы можем испытать на себе её мощь, преклоняться перед её величием, и мы можем прикоснуться к её тайне, читая книгу, слушая музыку, созерцая полотно художника.

Звучит 116 сонет Шекспира «Мешать соединенью двух сердец...» на музыку и в исполнении Микаэла Таривердиева.

«Поэзия любви, неразлучная спутница человечества с ранних моментов его существования, создала до и после Шекспира немало чудных гимнов этому обаятельнейшему и могущественнейшему из чувствований, свойственных человеческой натуре, нарисовала волшебною кистью немало образов, полных чарующей прелести, соткала увлекательнейшие повествования о светлой, либо скорбной участи неизменно до смерти страстно преданных друг другу влюблённых. Эти гимны, образы и сказания мощно действуют на нашу душу, закрывая собою обманы жизни, скрашивая её неприглядность, открывая просвет в лучшие стороны человеческой природы и жизни» Н. Дашкевич, из предисловия к переводу А. Григорьева шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта».

Работа с карточками (приложение 1)

Учитель:

Любви неодолима сила.

Она не ведает преград,

И даже то, что смерть скосила,

Любовный воскрешает взгляд.

Светло ликует Эвридика,

И ад её не полонит,

Когда багряная гвоздика

Ей близость друга возвестит,

И не замедлит на дороге,

И не оглянется Орфей,

Когда в стремительной тревоге

С земли нисходит он за ней.

Не верь тому, что возвестили

Преданья тёмной старины,

Что есть предел любовной силе,

Что ей ущербы суждены.

Хотя лукавая Психея

Запрету бога не вняла

И жаркой струйкою елея

Плечо Амуру обожгла,

Не улетает от Психеи

Крылатый бог во тьме ночей.

С невинной белизной лилеи

Навеки сочетался змей.

Любви неодолима сила.

Она не ведает преград.

Её и смерть не победила,

Земной не устрашает ад.

Альдонса грубая сгорает,

Преображённая в любви,

И снова Дон-Кихот вещает:

"Живи, прекрасная, живи"

И возникает Дульцинея,

Горя, как юная заря,

Невинной страстью пламенея,

Святой завет любви творя.

Не верь тому, что возвестили

преданья, чуждые любви.

Слагай хвалы державной силе

И мощь любви благослови.

Фёдор Сологуб (1863-1927)

Вопрос: Кто из знаменитых художников-творцов обращался к шекспировскому сюжету?
Работа с карточками (приложение 2)

Ответы учащихся: Французский композитор Г. Берлиоз создал симфонию на этот сюжет, а его соотечественник Шарль Гуно - лирическую оперу «Ромео и Джульетта». В 1869 г. П.И.Чайковский написал одно из лучших своих сочинений - симфоническую увертюру «Ромео и Джульетта», а композитор С.С.Прокофьев одним из высших достижений своего творчества считал музыку к балету «Ромео и Джульетта», где прославленная балерина Галина Уланова сумела выразить на языке танца образное слово шекспировской трагедии. В современном музыкальном искусстве тема вечной любви юных влюблённых представлена в мюзикле Перусгвика «Ромео и Джульетта» (можно посмотреть сцену венчания). Не обошел эту тему и мировой кинематограф в 1969 году итальянский режиссер Р.Дзеффирелли поставил художественный фильм «Ромео и Джульетта».

Просмотр фрагмента из кинофильма «Ромео и Джульетта», (кинорежиссёр Дзеффирелли. Сцена у балкона)

Учитель: Сцена у балкона - одна из самых поэтичных в произведениях мировой литературы о любви. Эта удивительная сцена, впрочем, как и вся трагедия Шекспира, вдохновляла многих художников на создание произведений, так же ставших шедеврами мирового искусства. Уникальность искусства в том, что оно является величайшим изобретением, позволяющим остановить уникальность человеческого мгновения, сохраняя его неповторимый аромат.

Аромат любви! От этого аромата расцветает мир, зажигаются глаза и сердца влюбленных. Древние греки сочинили такую легенду. Молодой Пан - бог лесов и лугов - повстречал однажды прекрасную, речную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари. Он долго любовался её нежной грацией и красотой, забыл даже о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та, испугавшись, убежала. Пан побежал следом, желая её успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми, белыми цветами. Так Сиринга стала сиренью. Кусты сирени благоухают ночью, когда наступает время влюблённых.

В ясную и безлунную ночь небосвод усыпан тысячами звёзд. Одни блестят, как бриллианты, другие едва видны. Одни шлют свой далёкий свет влюблённым. Об этих таинственных звёздах влюблённый человек создал поэтические мифы и легенды.

Вот одна из них, запечатлённая в картине Рубенс «Персей и Андромеда».

Искусствовед: Далеко-далеко на южном конце земли находилась цветущая страна Эфиопия, которой управляли царь Цефей и его супруга царица Кассиопея. У них была единственная дочь Андромеда. Она была краше морских нимф (нереид), прявших в морских глубинах руно на золотых прялках. Кассиопея хвалилась красотой своей дочери повсюду. Разгневался властитель морей бог Посейдон и наслал на Эфиопию невиданное бедствие.

Обращаясь к ребятам: «Кто сможет продолжить мой рассказ, что было дальше?»

Ученик: Каждый день из бурного моря появлялось ужасное чудовище - Кит. Из его огромной пасти и страшных глаз вылетали клубы пламени, которые он извергал во все стороны. Цветущая Эфиопия могла превратиться в мёртвую пустыню. Страх и ужас охватили жителей страны.
Царь Цефей спросил у оракула, как можно спасти страну. И ответил оракул: «Кит перестанет сжигать страну тогда, когда ему на съедение он отдаст свою единственную дочь Андромеду». Долго рыдали родители, но покорились. Ещё до того, как начался рассвет, они отвели дочь на морской берег и цепями приковали к скале. Из морских глубин появился Кит. Он широко раскрыл пасть, языки пламени вырвались оттуда. Кит устремился к девушке. Андромеда закричала. Тут с небес в крылатых сандалиях на помощь примчался Персей. Он пронзил чудовище мечом, но Кит ещё больше разъярился и изверг страшное пламя. Тогда Персей вытащил из волшебного мешка голову Медузы Горгоны и направил глаза Медузы на чудовище. Вмиг Кит превратился в огромный скалистый остров посреди бурного моря.
Персей освободил Андромеду и проводил во дворец отца. Счастливые родители отдали дочь замуж за героя. Боги превратили героев легенды в звёзды и вознесли их на небо, где и сейчас блестят созвездия Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Кита и Персея. Учитель: Особое внимание в картине привлекает яркая эмоциональная красочность колорита. Особенно выделяется красный цвет, который символизирует победу Персея над Китом, но в то же время красный цвет выражает чувство двух главных героев Персея и Андромеды, чувство зарождающейся любви. Оттенки серого и мерцающие холодным блеском доспехи Персея, подчёркивают его мужественный героический образ. При изображении Андромеды Рубенс использовал краски светлых тонов, в итоге мы видим нежные мягкие линии, очерчивающие фигуру Андромеды, весь её облик, являющийся идеалом красоты и женственности.

Звучит Мелодия Орфея из оперы Глюка «Орфей и Эвридика»

Учитель: Ребята, откуда эта божественная мелодия, знакома ли нам, где вы могли её слышать?

Ученица: Звучит мелодия Орфея из оперы Глюка «Орфей и Эвридика». В её основе древнегреческий миф о любви. Когда звучали струны золотой кифары и Орфей пел о любви к погибшей Эвридике, то вся природа преображалась, и очарованные песней страждущие, забывали о голоде, жажде, избавлялись от душевных мук. Даже у самых суровых и непреклонных на глазах блестели слёзы. Герои после разлуки снова встретились в подземном царстве, и уже ничто не могло их разлучить. Боги превратили Орфея в снежно - белого лебедя и вознесли его на небо - он стал созвездием Лиры. Современники любят и помнят этот миф, он лёг в основу рок-оперы Журбина «Орфей и Эвридика».

Сила любви, вспыхнувшая под влиянием красоты. Способна вдохновить на самопожертвование. В греческой мифологии Алкестида, узнав, что её муж. Обречённый на раннюю смерть, получит возможность сохранить себе жизнь, если кто-нибудь согласится заменить его в царстве мёртвых, соглашается сойти в Аид вместо мужа. Богиня Персефона, растроганная поступком Алкестиды, возвращает её мужу ещё более прекрасной.

Учитель: Откуда эти сказки и легенды... «Сами слова легенда, предание, сказание предполагают повествование о необыкновенном, но случившемся в действительности. И в основе даже самых древних легенд о любви и дружбе лежат по большей части факты, вдохновившие сказителя, певца, писателя и вместе с песнью, былиной, поэмой или рассказом ставшие достоянием сменяющихся поколений. Только вот века, а то и тысячелетия наложили свою печать на такие рассказы. Факт жизни часто преображается, становясь фактом искусства, но не перестаёт быть правдой. Точный перевод с латыни самого слова легенда - это то, что надлежит прочитать. Снова и снова творцы разных времён вслушивались и вчитывались в старые предания и перелагали их по-своему, отражая собственное время. Героями легенд становились издавна те, кто в чём-то оказывался впереди других, и те, кто умел преданно, беззаветно, ярко любить, верно и благородно дружить. Память человечества бережно хранит подвиги, совершённые во имя любви и дружбы. Конечно, далеко не все способны любить и дружить так полно, как те, кого прославили бессмертные предания веков. Но легенды были нужны как благородные примеры, показывающие, какой высоты и силы чувств способен достичь человек. И нам следует воздать должное героям этих легенд, как и неведомым сказителям и прославленным поэтам, что донесли до нас из прошлого их образы, остающиеся непременной, ничем не заменимой частью нашего бесконечно сложного мира.

Историк: В легендах, сложенных разными народами мира на протяжении пяти тысячелетий, хорошо видны общечеловеческие духовные свойства, роднящие нас с предками, нашими предшественниками на земле, жили ли они в Месопотамии пятьдесят веков назад, в Греции трёхтысячелетней давности или России прошлого столетия. И прочнее ощущается связь времён, ближе становятся народы, роднее и понятнее люди, когда яснее видны пролегающие через века и страны пути вечных сюжетов». Р.Г.Подольный, «Нет у любви бесследно сгинуть права...»

«...Две даты: год рождения, год смерти, с чертой между ними, и вот эта-то черта, ровно ничего не говорящая, и есть вся никому не ведомая жизнь "такого-то"... просто в земле, как тысячелетняя древность, как тот или иной лик или след легендарных времён, какой-то незапамятной жизни со всеми её первобытными (на взгляд нашедшего) людьми, одеждами, обычаями, жилищами, утварью - и вечной, вовеки одинаковой любовью мужчины и женщины, ребёнка и матери, вечными печалями и радостями человека, тайной его рождения, существования и смерти... Все мои самые заветные странствования - там, в этих погибших царствах Востока и Юга, в области мёртвых, забытых стран, их руин и некрополей...» И. Бунин

Ищу я в этом мире сочетанья

Прекрасного и вечного. Вдали

Я вижу ночь: пески среди молчанья

И звёздный свет над сумраком земли.

Как письмена, мерцают в тверди синей

Плеяды, Вега, Марс и Орион.

Люблю я их теченье над пустыней

И тайный смысл их царственных имён!

Как ныне я, мирьяды глаз следили

Их древний путь. И в глубине веков

Все, для кого они во тьме светили,

Исчезли в ней, как след среди песков:

Их было много, нежных и любивших,

И девушек, и юношей, и жён,

Ночей и звёзд, прозрачно-серебривших

Евфрат и Нил, Мемфис и Вавилон!

Но есть одно, что вечной красотою

Связует нас с отжившими. Была

Такая ж ночь - и к тихому прибою

Со мной на берег девушка пришла.

И не забыть мне этой ночи звездной,

Когда весь мир любил я для одной!

Пусть я живу мечтою бесполезной,

Туманной и обманчивой мечтой, -

Ищу я в этом мире сочетанья

Прекрасного и тайного, как сон.

Люблю её за счастие слиянья

В одной любви с любовью всех времён! Иван Бунин, "Ночь", 1901

Искусствовед:

Картина художника Мстислава Добужинского, представителя объединения «Мир искусства», «Поцелуй» (1916) из серии «Городские сны» Картина Добужинского «Поцелуй» - своеобразное пророчество будущих событий, будущих катастроф, признаков гибели мира. В картине только два цвета красный и серо-черный. На заднем плане мы видим крушение цивилизации - рушатся дома, взрываются небоскребы, дым, пламя, хаос, падают архитектурные памятники. А на первом плане, на возвышении, мы видим двух молодых людей в красном свете (красный означает любовь, сближение, страсть). Они скованы в трепетном поцелуе, который не дает умереть их пылким чувствам. На фоне этого всеобщего крушения мира, кажется, что они не погибнут. Их спасет любовь. Вероятно, художник хотел в своем произведении сказать об этом - о том, что любовь спасет мир. Добужинский смотрит в будущее, пророчествует о предстоящих трагедиях. Его произведение наполнено значительным философским смыслом о всепобеждающем, выживающем при любых обстоятельствах чувстве. Любви во время крушения мира. И это чувство не погибнет.

Учитель:

Всё начинается с любви…
Твердят: «В начале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви!..
Всё начинается с любви:
И озарение, и работа.
Глаза цветов, глаза ребёнка -
Всё начинается с любви.
Всё начинается с любви:
С любви! Я это точно знаю.

Всё, даже ненависть - родная
И вечная сестра любви.
Всё начинается с любви:
Мечта и страх, вино и порох.
Трагедия, тоска и подвиг -
Всё начинается с любви…
Весна шепнёт тебе: «Живи…»
И ты от шёпота качнешься
И выпрямишься, и начнешься,
Всё начинается с любви!

Любовь является путеводной звездой любого общества, его главным жизненным ориентиром, основным средством против хаоса. Любовь и красота спасут мир, если человечество не разорвёт тонкие нити духовности, соединяющие его с гармонией бытия. От понимания этой истины зависит общечеловеческая судьба. Пройдут годы, пролетят целые эпохи, сменятся поколения людей, но останутся чувства доброты, надежды, веры и любви, которые помогут в трудную минуту.

Вывод: Сегодня на уроке, раскрывая сущность любви, мы соприкоснулись с произведениями различных искусств, стали свидетелями событий, происходивших в разные исторические эпохи, были сопричастными к мироощущению разных творцов, сопричастны к великому таинству бытия, нашедшего выражение в искусстве. Но все эти, столь разные произведения мировой культуры, были очень близки, вероятно, потому, что в них воплощён очень яркий сюжет. И, наверное, совсем неважно, когда «художник» жил - много лет назад или в наши дни. Если он настоящий мастер, он создаст такое произведение, которое будет волновать многие поколения людей. Жизнь одного человека, умноженная на сокровенный, неповторимый опыт, зафиксированный в искусстве, расширяется до бесконечных горизонтов. Время не властно над искусством.

Открытый урок музыки по теме «Конфликтная драматургия увертюры-фантазии П.И. Чайковского "Ромео и Джульетта"». 7-й класс

  • , учитель музыки

Разделы:


Цель: продолжение знакомства с конфликтным типом драматургии на примере данной увертюры.

Задачи: слушание, знакомство с образами увертюры и выразительными средствами, закрепление понятий "типы музыкальной драматургии и "сонатная форма".

Ход урока

1. Беседа

Просьба к учащимся сесть, разделившись на три (пять) команд.

Чтение пролога к трагедии У.Шекспира "Ромео и Джульетта".

В двух семьях, равных знатностью и славой,
В Вероне пышной разгорелся вновь
Вражды минувших дней раздор кровавый,
Заставил литься мирных граждан кровь.
Из чресл враждебных, под звездой злосчастной
Любовников чета произошла.
По совершенье их судьбы ужасной
Вражда отцов с их смертью умерла.

(Перевод Т. Щепкиной - Куперник)

Вопросы к учащимся.

Фрагмент из какого литературного произведения я прочитал?

С каким музыкальным произведением на этот сюжет вы знакомы? (Балет С.С.Прокофьева "Ромео и Джульетта")

В чём заключается основной конфликт этой трагедии? (Конфликт вражды и любви)

Что побеждает? (Любовь)

Почему? (В последней сцене трагедии Монтекки и Капулетти протягивают друг другу руки. Вражда повержена. Торжествует любовь. Но какой ценой!)

С какими увертюрами мы познакомились на прошлых уроказ? (Л. ван Бетховен, увертюра к трагедии И.В. Гёте "Эгмонт"; М.И. Глинка, увертюра к опере "Руслан и Людмила")

В какой форме обычно пишутся увертюры? (В сонатной форме)

Какие три основные раздела сонатной формы вы знаете? (Экспозиция, разработка, реприза)

Учитель: Увертюра не обязательно должна открывать оперу, балет и т.д., увертюра может быть самостоятельным произведением, раскрывающим идею какого-либо литературного сюжета. Именно к таким и относится увертюра-фантазия П.И.Чайковского "Ромео и Джульетта". Слово "фантазия" подразумевает свободную трактовку сюжета, главное для композитора выразить своё понимание идеи литературного произведения.

Сейчас прозвучат три темы экспозиции. Что такое "экспозиция"? (Показ тем) Какие наиболее важные темы экспозиции вы знаете? (Главная и побочная партии)

Каждая из трёх команд получает листочек с заданием 1.

Задание № 1

1. Найдите соответствие между темами экспозиции и их названиями.

Темы экспозиции

Вступление

Главная партия

Побочная партия

Названия тем

Тема вражды

Тема любви

Тема патера Лоренцо

2. Подберите описание средств музыкальной выразительности, которые относятся к теме, отмеченной галочкой. (Каждая из команд получает лист с данным заданием, на котором для каждой из команд в правом столбике "Названия тем" учителем отмечена галочкой одна из трёх тем)

Тема звучит у духовых инструментов (кларнеты и фаготы). Благодаря спокойному мерному движению, ровному ритму и четырёхголосному изложению тема вводит слушателя в мир средневековья.

У струнных инструментов (альтов) и духового инструмента (английского рожка соло) на фоне аккордового сопровождения звучит широкая, песенная мелодия, одна из самых вдохновенных лирических мелодий Чайковского.

Тема имеет синкопированный судорожный ритм, диссонирующие, напряжённо звучащие гармонии, при этом часто меняются тональности.

2. Слушание тем экспозиции и работа над заданием №1 (темы экспозиции целесообразно заранее фрагментарно записать на диск).

3. Обсуждение задания

После выполнения задания - повторное слушание тем экспозиции, затем представители каждой команды рассказывают о выводах, сделанных его группой. При необходимости учитель принимает участие в определении порядка звучания тем экспозиции. В процессе работы над данным заданием возможно ещё одно прослушивание музыкальных тем по желанию детей, которые в данной ситуации слушают музыку особо заинтересовано.

4. Беседа

Какие типы музыкальной драматургии вы знаете? (Контрастная и конфликтная)

В чём их главное отличие друг от друга? (При конфликтном типе музыкальной драматургии музыкальные темы, взаимодействуя, изменяются)

Если бы Вы были композиторами, какой тип драматургии Вы бы здесь использовали? (конфликтный; при контрастном типе драматургии все музыкальные темы прозвучали бы без изменений что говорило бы о согласии композитора с гибелью влюблённых)

Сейчас мы послушаем экспозицию и разработку. Ваша задача - определить, какие темы (все ли?) прозвучали в разработке? Какая тема изменилась более всего и почему?

Каждая команда получает листочек с заданием № 2.

Задание № 2

1. Какие две темы экспозиции (из трёх) прозвучали в разработке? Подчеркните их.

Тема патера Лоренцо.

Тема вражды.

Тема любви

2. Напишите, в какой из двух прозвучавших тем произошли наибольшие изменения.

3. Подчеркните из перечисленных музыкальных выразительных средств те, которые соответствуют музыкальной теме, написанной Вами в пункте 2 (найдите правильные).

Тема проходит в звучании струнных инструментов, что придает ей возвышенно-отрешённый характер.

Тема проходит в звучании у медных духовых инструментов

(валторн, а затем у труб); трагическую напряженность усиливают удары литавр и барабана. Тема звучит не отрешенно, а стойко, грозно.

5. Слушание разработки и работа над заданием №2

6. Обсуждение задания

Представители команд рассказывают о выполнении задания (В разработке прозвучали темы патера Лоренцо и вражды; наибольшим изменениям подверглась тема Лоренцо, т.к. именно он, являясь по сути своей представителем новой эпохи, эпохи Возрождения, противостоит средневековой косности) Во время беседы можно ещё раз послушать тему патера Лоренцо в разработке.

После такого развития возможно ли буквальное повторение экспозиции? (Нет, т.к. в результате изменений тема патера Лоренцо приобрела новое качество, активность)

7. Беседа и слушание

Как звучат темы в репризе? За какой темой последнее слово? Какая тема утверждается? Какова позиция автора?

Слушание репризы

Беседа. Главная партия звучит кратко (хотя и громко). Она не может звучать в тех же масштабах после координальных изменений в теме вступления. Тема любви звучит широко, развёрнуто. Затем - тема вражды и тема Лоренцо, которая снова "заслоняет" собой любовь.

Позиция автора - в заключительном разделе, в коде (кода- окончание, в дословном переводе на русский- хвост). Какая тема звучит в коде? Подвергается ли она изменениям?

Слушание коды.

Беседа.

В коде звучит тема любви, звучит надломлено, мрачно, с погребальным оттенком. Однако скорбные интонации темы любви сменяются просветлёнными арпеджированными аккордами арфы. Тема звучит торжественно и мощно. Здесь композитор ставит точку. Герои погибли. Любовь жива!

П.И.Чайковский говорил, что хотел бы "всеми силами своей души", чтобы слушатель находил в его музыке "подпору и утешение". Победа любви над враждой, человек и судьба - ведущие темы творчества композитора.

8. Вывод, беседа

С каким типом музыкальной драматургии мы сегодня познакомились? (С конфликтным типом драматургии). Почему? (Изменяется тема любви, об этом мы говорили. Тема патера Лоренцо из отстранённого образа в результате взаимодействия музыкальных тем превращается в образ мужественного защитника). Добро должно быть активным.

Дополнение

На следующем уроке целесообразно послушать увертюру целиком и предложить ребятам задание, также рассчитанное на работу в составе трёх (пяти) команд.

Задание

Подчеркните информацию об "Увертюре - фантазии" Чайковского, с которой вы согласны.

Поздней весной 1869 года Милий Алексеевич Балакирев предложил композитору план "Ромео и Джульетты". Композитор писал это произведение с необыкновенным энтузиазмом и вдохновением. "Ромео и Джульетта" создана композитором в 1935-1936 годах. В разработке либретто принимал участие режиссер Радлов. Премьера состоялась в 1940 году в Ленинграде.

Николай Андреевич Римский-Корсаков отмечал певучесть темы любви и называл её одной из самых лучших в русской музыке. Тончайшими приемами оркестр воссоздает ощущение тишины, таинственной атмосферы ночи, прощания Ромео и Джульетты. Композитор Александр Константинович Глазунов считал, что так выразить беззаветную любовь, как это пропел, а не сочинил композитор, никому не удавалось.

Тема любви на протяжении всего произведения развивается. Тема патера Лоренцо не меняется. Образ патера Лоренцо развивается, становясь на защиту любви. Ряд мощных аккордов, завершающих увертюру, напоминает о жестокой ненависти и вражде, жертвами которой оказались две молодые жизни. Композитор считал, что тихое окончание звучало бы как примирение со случившимся, а примирения со смертью молодых людей нет и быть не может.

Тема урока: "Музыкальная драматургия". 7-й класс

  • , учитель высшей квалификационной категории

Разделы:


Цели:

  • развитие нравственной гармоничной личности;

  • формирование музыкальной культуры;

  • приобщение учащихся к "золотому фонду" классической и современной музыки;

  • развитие музыкальных способностей - певческого голоса, ансамбля, хорового исполнения.

Оборудование урока:

  • портрет Д.Д. Шостаковича;

  • фотовыставка "Осаждённый Ленинград";

  • запись симфонии № 7 (эпизод нашествия фашистов).

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний учащихся

Учитель задаёт вопросы учащимся о музыке. В процессе беседы выясняется сильный и слабый ученик.

- Что такое музыка?
- Перечислите фамилии композиторов?
- Чем отличается опера, балет, оперетта друг от друга?
- Перечислите название хоров?
- Назовите ансамбли по числу исполнителей?
- Самый низкий мужской голос? (Бас)
- Самый высокий женский голос? (Колоратурное сопрано)
- Что такое образ?
- Что такое увертюра?
- Перечислите жанры?
- Виды музыкальных образов: лирический, драматический, эпический?
- Что такое драматургия?

Ответы учащихся.

II. Изучение нового материала

Учитель: Мы продолжаем работать над темой "Музыкальная драматургия". Сегодня в классе будет звучать музыка советского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906-1975 г.).
Многоплановое и разнообразное по содержанию творчество Шостаковича стало классикой советской и мировой культуры ХХ века. Его творчество очень разнообразное. Он сочинил

  • оперы:

    • "Нос",

    • "Игроки",

    • "Леди Макбет Мценского Уезда";

  • балеты:

    • "Болт",

    • "Золотой век",

    • "Светлый ручей";

  • музыкальные комедии;

  • песни;

  • прелюдии и фуги;

  • симфонии (их - 15).

- Одна из симфоний композитора прозвучит сегодня в классе на нашем уроке. Это - симфония № 7 "Ленинградская".
"Седьмая симфония" - выдающийся памятник героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.). Работа начата в осаждённом Ленинграде и посвящается этому городу. Симфония написана в 1941 году в декабре месяце. Три первые части сочинены в осаждённом Ленинграде, финал закончен в г. Куйбышеве.
Премьера состоялась в Ленинграде 9 августа 1942 г. В осаждённом городе люди нашли в себе силы исполнить симфонию. В оркестре Радиокомитета осталось всего 15 человек, а нужно было не менее ста, тогда созвали всех бывших музыкантов и ёщё тех, кто играл в армейских и флотских фронтовых оркестрах под Ленинградом.
9 августа "Седьмую симфонию" Шостаковича сыграли в зале филармонии, дирижировал Карл Ильич Элиасберг.

Слушание 1-й части симфонии № 7. Задание перед прослушиванием: найти и записать противопоставление словам.

Противопоставления:

  • мир созидания творчества разума - мир разрушения и жестокости;

  • человек - варвар;

  • добро - зло;

  • мир - война;

конфликт:

  • столкновение;

  • борьба;

  • победа.

- Знаменитый "эпизод фашистского нашествия" - потрясающая картина вторжения разрушительной силы, схватка советского народа с фашизмом, борьба двух миров.

Повторное слушание.

- На чём основана здесь драматургия?

Ответы учащихся.

Вывод учителя: Драматургия основана на резком образном конфликте темы Родины и темы фашистского нашествия.

Чем им обязан - знаю я.
И пусть не только стих,
Достойна будет жизнь моя
Солдатской смерти их.

Степан Щипачёв

- В минуты затишья между боями каждый солдат вспоминал своих родных и близких. Где-то тихо-тихо играла гармошка, навевая лирическую атмосферу спокойствия и тишины.

Жди меня и я вернусь
Только очень жди…

Можно прослушать любую военную песню о войне (по выбору).

III. Работа над песней

1. Показ песни группы "ЛЮБЭ" "Меж высоких хлебов".
2. Распевание.
3. Дыхательная разминка.
4. Пение с текстом. (Обратить внимание на распределение дыхания, точное выдерживание длительностей, чёткость дикции, артикуляции.)

IV. Подведение итогов урока

Беседа с учащимися.

V. Домашнее задание

- Сопоставляя уроки литературы ("Героизм и самоотверженность в борьбе за родную землю"), изобразительноего искусства (картина В. Пророкова "У Бабьего Яра") и музыки (симфонии №7 Д. Шостаковича), постарайтесь сформулировать общую тему: "Борьба Советского народа за свою свободу и независимость".





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал