- Учителю
- План урока по предмету дополнительного образования «СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ» для третьего класса
План урока по предмету дополнительного образования «СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ» для третьего класса
План урока по предмету дополнительного образования
«СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ» 3 КЛАСС
Тема урока : музыкальный театр, балет ( знакомство с жанром).
Цель урока: закрепление и углубление знаний и представлений учащихся о жанре балета.
Задачи урока:
-
Закрепление понятий: либретто, увертюра, балетмейстер, пантомима, кордебалет
-
Знакомство с понятиями : дивертисмент , классический и характерный танец.
-
Развитие способности понимать эмоциональное состояние людей по мимике и жестам
-
Расширение терминологического словаря
-
Воспитание слушательской культуры, музыкального вкуса, чувства меры и красоты
Ход урока.
1.Вопросы:
-
Почему этот жанр балета называют синтетическим? (в нем соединились разные виды искусства).
-
Какие виды искусства соединяются? (театр, хореография, изо, музыка).
-
Дать определение словам : либретто (литературное содержание балета), увертюра (музыкальное вступление к балету), пантомима, мимика, балетмейстер, кордебалет.
-
Заполнить схему «айсберг» названиями профессий людей, участвующих в работе над постановкой спектакля на сцене и за сценой (видимая часть айсберга - то, что мы видим на сцене, «подводная», большая часть - труд людей, необходимый для создания спектакля).
2. Знакомство с понятием «дивертисмент»: в переводе с французского означает развлечение, в балете это несколько танцев, не связанных с содержанием балета, т.е. небольшой «концерт» в спектакле. В дивертисменте используются характерные танцы: народные и сюжетные.
3.Просмотр видеофрагмента ( дивертисмент из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»). Во время просмотра учитель записывает на доске названия танцев, во время пауз дети отмечают солирующие инструменты.
-
Испанский танец (шоколад) ТРУБА
-
Арабский танец (кофе) СТРУННЫЕ И ГОБОЙ
-
Китайский танец (чай) ТРИ ФЛЕЙТЫ
-
Танец пастушков и пастушек (сахар) флейта
-
Общий танец (немецкая народная песенка) ВЕСЬ ОРКЕСТР
Отмечаем, что все эти танцы характерные, находим отличия между классическими и характерными танцами.
4.Пример классического танца «Вальс цветов» - просмотр видеофрагмента.
5.Обобщение: закрепление новых понятий, подведение итогов урока.