- Учителю
- Разработка урока музыки во 2 классе 'Куда ведет нас кит-танец'
Разработка урока музыки во 2 классе 'Куда ведет нас кит-танец'
Цели:
образовательные:
-
обобщить и закрепить знания учащихся о танце, как типе музыки;
-
подвести к мысли, что с танцем можно встретиться в любом жанре музыки;
-
познакомить детей с балетами П.И. Чайковского: «Щелкунчик», «Лебединое озеро»;
-
проверить умение, используя приобретённые ранее знания и навыки, практически применять их.
развивающие:
-
развивать музыкальное мышление учащихся;
-
развивать навыки слушания музыки;
-
элементарные исполнительские умения и навыки;
-
развивать смекалку, интеллектуальную гибкость.
воспитательные:
-
воспитывать музыкально грамотного слушателя;
-
культуру восприятия музыки.
Оборудование:
мультимедийная доска, слайд проектор, презентация к уроку,
видеофрагменты из балетов П. И. Чайковского «Щелкунчик» и
«Лебединое озеро».
Тип урока: комбинированный.
Жанр урока: урок - путешествие.
ХОД УРОКА
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами, как и солнышко, которое желает нам всем «Доброго утра». А ещё больше рады сегодняшней встрече наши добрые друзья и друзья музыки. Я думаю, что вы мне их сами сейчас назовёте. Слайд № 2. И не только назовёте, но и узнаете. Слайд № 3. Я предлагаю сейчас вспомнить наших китов. Первый наш кит - это кит-Песня. Слайд № 4. Какая песня звучит? Слайд № 5
Учитель: Правильно это была колыбельная песня. Ребята, может кто-то вспомнит где звучала эта песня и кто её исполнял?
Ученики: Это была колыбельная Мамы-Козы из оперы «Волк и семеро козлят».
Учитель: Конечно же вы правы. Слайд № 6. А кто помнит композитора, написавшего эту оперу?
Ученики: Мариан Коваль. Слайд № 7.
Учитель: Ребята, давайте вспомним песню, которую любили петь козлята и споём её вместе с ними. Слайд № 8.
Исполнение «Хора козлят» из оперы М. Коваля «Волк и семеро козлят».
Учитель: Интересно мы с вами провели время с китом-Песней, но нас ждёт ещё один кит. Я думаю, что вы так же легко его узнаете. Слайды № 9 и № 10.
Ученики: Это был кит-Марш.
Учитель: Молодцы, ребята, узнали нашего друга кита-Марша. Но мы же помним, что музыкальная страна держится на трёх китах. С кем из китов мы ещё не встретились? Слайд № 11.
Ученики: С китом-Танцем.
Учитель: Совершенно верно. Тогда, я уверена, вы без труда узнаете танец, который сейчас прозвучит. Слайд № 12.
Учитель: Правильно, ребята, это был народный танец. И я предлагаю нам с вами отправиться путешествовать вместе с китом-Танцем. Думаю вам будет интересно узнать куда же он нас может привести. Слайд № 13.
Ой, а это что такое? Конверт. Написано 2-А классу. Посмотрим, что там внутри. Какая-то карта и письмо. Слайд № 14.
Учитель: А вот и карта. Слайд № 15. Какие же царства есть в Стране загадочных ритмов?
Учитель: Какие интересные царства есть в Стране загадочных ритмов.
Ну что, ребята? Принимаем приглашение кита - Танца побывать в этой стране? Ну, тогда в путь. А путешествовать всегда веселей с песней. Песня всегда была верным помощником в пути. Давайте и мы с вами сейчас споём песню.
Исполнение песни «Кашалот».
Учитель: Молодцы! Настоящие артисты. И как все артисты мы с вами достойны аплодисментов. А вот и первое задание. Нам нужно сейчас быть внимательными слушателями и определить в какое из царств страны загадочных ритмов мы попадём. Слайды № 16 и 17
Звучит русский народный танец.
Дети: Народный танец. Слайд № 20
Учитель: Значит в каком царстве мы с вами побывали благодаря «Барыне»?
Ученики: Народных танцев.
Учитель: Находим его на нашей карте. Слайд № 21. Молодцы, ребята! Мы с вами выполнили первое задание. Скажите мне, пожалуйста, в чьём исполнении прозвучал танец?
Ученики: В исполнении народных инструментов.
Учитель: У вас на столах лежат конверты с № 1. Откройте их. Вы видите изображения музыкальных инструментов, выберите те из них, которые входят в состав оркестра народных инструментов.
Ребята работают в группах.
Учитель: И это задание вы выполнили. А сейчас внимание, ещё одно задание от кита - Танца. Необходимо найти все музыкальные знаки, которые спрятались в рисунке. Слайд № 22
Учитель: Умницы. Настоящие знатоки музыки. Вот и ещё одно задание с успехом преодолели и заработали первый видеосюрприз. Ребята, а разве можно так долго сидеть на месте, путешествуя по стране Загадочных ритмов? Я предлагаю немножко потанцевать с героями мультфильмов.
Танцминутка. Слайд № 23
Учитель: Отлично! Ребята, мы с вами танцевали, пели. И, оказывается, побывали в одном из уголков страны Загадочных ритмов. Давайте найдём его на карте. Слайд № 24.
Ребята находят на карте Долину Песен - танцев.
Учитель: Ребята, как вы думаете, цветы могут танцевать?
Ученики: Да, в сказке.
Учитель: А какой танец они могли бы танцевать?
Ученики: Красивый, грациозный, плавный, воздушный, порхающий, кружащийся. Это должен быть вальс.
Учитель: Я знаю одну музыкальную сказку, где цветы танцуют. Написал её русский композитор П. И. Чайковский. Слайд № 25.
Действие сказки начинается с того, что в одном доме готовятся к новогоднему празднику. Ждут гостей. В гости к детям приходит старый мастер игрушек. Он дарит детям разные необычные игрушки, а среди них… А впрочем давайте посмотрим ещё один видео сюрприз от нашего друга Кита - Танца.
Видеоролик по мультфильму «Щелкунчик». Слайд № 26
Учитель: Узнали сказку? Правильно «Щелкунчик». Именно в этой сказке танцуют цветы. Хотите посмотреть, как они танцуют? Вот только, чтобы увидеть их танец необходимо разгадать послание, а помогут вам наши верные спутницы нотки. Слайд № 27
Дети разгадывают ребусы.
Учитель: Ну, что, хотите посмотреть как танцуют цветы? А может и вы, вообразите себя, каким либо цветком, и тоже станцуете танец.
Видеофрагмент из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» «Вальс цветов».
Учитель: Понравилась вам музыка? Ребята, а вы знаете, что мы с вами побывали ещё в одном царстве страны Загадочных ритмов? Может кто-то знает, что это за царство? Правильно - царство Балета. Слайд № 28. В этом царстве все общаются друг с другом языком танца и жеста. Танцем они выражают свои мысли и чувства. А какой танец танцевали цветы? Давайте посмотрим по карте, куда привёл нас танец Вальс. Слайд № 29.
Учитель: Ребята, откройте конверт с № 2. Вам сейчас придется перевоплотиться в модельеров и поэтов. Первые две группы украшают костюм балерины, которая будет танцевать «Вальс цветов», а третья группа из предложенных слов составляет рассказ о музыке «Вальса цветов».
Работа в группах.
Учитель: Ребята, я предлагаю задержаться в этом царстве (слайд № 30) и познакомиться ещё с одним сказочным балетом П. И. Чайковского. Послушайте, как о нём сказал поэт И. Л. Сельвинский:
«Смычки легко затрепетали,
И, нежно выгибая тальи,
В просветах голубых полос
Лебяжье стадо пронеслось.
Оно летело, словно дым
От музыкального дыханья,
В самом полёте отдыхая,
Струясь движением одним…»
Учитель: Ребята, может из вас кто-то догадался по иллюстрации и этим словам о каком балете П.И. Чайковского идёт речь?
Ученики: Балет «Лебединое озеро»
Учитель: Правильно, балет «Лебединое озеро». Слайд № 31. А вы знаете, почему балет так называется? В этом балете есть две героини: белая лебедь - Одетта и чёрная - Одиллия. Слайд № 32. Одна из них настоящая, но заколдованная принцесса, а другая - дочь коварного колдуна. Кто из вас догадался, которая из них настоящая принцесса?
Конечно, белая лебедь - это принцесса Одетта. Слайд № 33.
Вы, наверное, слышали самый известный танец из балета, который называется «Танец маленьких лебедей». Слайд № 34.
Видеофрагмент из балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро»
«Танец маленьких лебедей».
Учитель: Понравились вам маленькие лебеди?
Какое настроение передавала музыка?
Что интересного вы увидели на сцене?
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие с китом - Танцем. Давайте посмотрим по карте, куда же приводил нас кит - Танец? Слайд № 35.
Учитель: Итак, благодаря киту - Танцу мы побывали в разных уголках страны Загадочных ритмов: в царстве Народных танцев в долине песен-танцев, в королевстве Бального танца и в царстве Балета. Но на этом наше путешествие не заканчивается. Мы и дальше будем путешествовать по странам удивительного континента Музыка вместе нашими друзьями китами. А вы сегодня были молодцы. Слайд № 36.