7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока музыки, 2 класс «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”».

Технологическая карта урока музыки, 2 класс «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Технологическая карта урока музыки, 2 класс 4 четверть,  по  программе  «Музыка»  Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной  Раздел  «В концертном зале» Тема:  «Музыкальные  образы сюиты  “Картинки с выставки”».  Задачи: 1.     Познакомить  с картинами Виктора Гартмана
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока музыки,

2 класс 4 четверть, по программе «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной

Раздел «В концертном зале»

Тема: «Музыкальные образы сюиты "Картинки с выставки"».



Задачи:

  1. Познакомить с картинами В. Гартмана и сюитой М.П. Мусоргского «Картинки с выставки».

  2. Дать определение термину сюита и «музыкальная» картина.

Проблемный вопрос: Что такое «музыкальная» картина?

Предполагаемые варианты решений:

  1. это произведение, которое очень ярко и доступно передаёт впечатление композитора от картин природы, событий, явлений, ярких личностей

  2. это музыка, которая передает удивительную красоту мира с помощью музыкальных средств выразительности

Карта урока

Комментарий хода урока

Время

(мин)

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент. Приветствие.

1


Активность

Учитель предлагает послушать произведение «Прогулка».

2

Внимательность

После небольшой паузы, учитель интересуется, знакомо ли детям произведение и кто его написал?

Учитель предлагает обратить внимание на доску (презентация), что изображено? Какие картины, что в них особого?


3


Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций

Учитель обобщает ответы детей, вводит понятия, «сюита». Объявляет тему урока. Знакомит с творчеством художника Гартмана.

4

Внимательность

Запоминание информации


Детям предлагается ответить на вопрос: «Что такое «музыкальная картина?»


4


Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций Коммуник. культура


Учитель предлагает познакомиться с произведения из сюиты «Картинки с выставки»:

«Богатырские ворота»,

Вопрос учителя по произведению: «На интонациях, какой пьесы строится мелодия «Богатырских ворот»?

«Балет невылупившихся птенцов»,

Вопрос учителя по произведению:

Какие эти птенцы? Почему пьеса называется «Балет невылупившихся птенцов?»

«Избушка на курьих ножках»,

Вопрос учителя по произведению:

Какой образ Бабы Яги передаёт музыка?

9

Внимательность

Запоминание информации

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций Коммуник. культура


Учитель предлагает детям ответить на вопрос: Совпадают ли музыкальные впечатления композитора с рисунками??

Организуется групповая работа.

Дети предлагают свои варианты решений, аргументируя свою точку зрения.


6


Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций

Исполнение песни Г. Гладков Песня о картинах»

7


Ответственность

Рефлексивность

Активность

Культура эмоций

В заключение урока учитель проводит рефлексию, предлагая определить ценность урока, его полезность

2


Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Домашнее задание, нарисовать свою картину под понравившееся прослушанное произведение.


2


Ответственность

Рефлексивность

Любознательность

Гибкость

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал