- Учителю
- Урок музыки в 6 классе «Романс: вчера и сегодня»
Урок музыки в 6 классе «Романс: вчера и сегодня»
План - конспект урока музыки в 6 классе на тему
«Русские романсы: вчера и сегодня»
Цель урока:
Исследовать, почему сегодня романс не так популярен как в 19 веке, какого его место в пространстве современной культуры?
Задачи:
Выявить влияние эпохи на содержание и функционирование романса.
Обозначить особенности современного романса и условия его бытования.
Осмыслить необходимость романса и классики в целом для людей 21 века.
Ход урока.
Слайд 1. Заставка.
Добрый день, дорогие ребята! Я рада быть у вас в гостях. Надеюсь, наша творческая встреча будет интересной и познавательной. Меня зовут Светлана Рифовна, я - учитель музыки кадетской школы №1778, участник профессионального конкурса «Учитель года». Итак, вы готовы приступить к работе? Тогда начнем.
1. Вступление (введение в тему).
Не довольно ли нам пререкаться
Не пора ли предаться любви,
Чем старинней наивность романса
Тем живее его соловьи.
Толь в расцвете судьбы, толь на склоне,
Что я знаю про век и про дни,
Отвори мне калитку в былое
И былым моё время продли.
- Давайте попробуем отвлечься от повседневной суеты, своих забот и посторонних мыслей, и «отворить калитку в былое», проникнуться этой прекрасной, удивительной музыкой.
Слушаем романс «Я помню чудное мгновенье…» 3,30 мин
- Узнали произведение?
- Кто авторы этого произведения?
- В каком жанре оно написано?
- Кому посвящено стихотворение Пушкина? (чей образ проходит через весь романс?)
Слайд 2. Пушкин и Глинка.
- Романс Михаила Ивановича Глинки «Я помню чудное мгновенье» на стихи Пушкина прозвучал в исполнении великого тенора Ивана Козловского, чудный голос которого наверняка слушали ваши бабушки и мамы.
2. Завязка (создание проблемной ситуации и постановка проблемы).
- В какую эпоху было создано это произведение?
Девятнадцатый век - век Пушкина и Глинки - золотой век русского романса. Тогда любовь к романсам была настолько сильна, что к нему обращались целые плеяды поэтов, композиторов, мастера вокального искусства.
- Популярен ли сегодня романс так, как раньше?
- Какой жанр вокальной музыки сегодня в приоритете?
А вот почему произошло такое смещение жанров, нам и предстоит выяснить.
Слайд 3. Проблема.
- Я предлагаю вам как настоящим музыковедам провести маленькое исследование этой проблемы: почему сегодня романсовая культура не несёт такого объединяющего начала, как в 19 веке? какова её роль в жизни современного человека?
- Итак, какова же цель нашей работы? Что мы будем изучать, выяснять, исследовать?
Слайд 4-5. Варианты темы. Тема урока.
Исходя из этого, обозначьте сами тему урока. Выберите наиболее подходящую:
-
«Русские романсы: вчера и сегодня»
-
«Романса трепетные звуки…»
-
«Романс на все времена»
-
«Прощание с романсом»
3.Развитие (познание целостности предложенной темы в многообразии ее художественных решений, работа в группах, изложение материала, поиск ответа на поставленный вопрос).
1). Анализ произведений искусства.
2). Творческие задания.
3). Исполнительская деятельность.
- Вы очень точно сформулировали тему нашего урока-исследования!
Она направляет нас к тому, чтобы мы выявили влияние эпохи на содержание и функционирование романса. И это будет нашим первым шагом.
Задача непростая, решать мы её будем в группах. Представители первой группы будут жителями 19 века, а второй - сегодняшнего дня.
Чтобы погрузиться в эпоху 19 века, группе №1 я предлагаю окружить себя атрибутами того времени. Оставьте на своём столе только те предметы, которые соответствуют вашей эпохе.
А группе №2 необходимо привести слова-ассоциации, которые появляются у вас в связи с фразой «Мир вокруг нас». Запишите их.
Выполнение творческого задания.
Слайд 6. Черты эпохи.
- Ну что, юные исследователи, теперь охарактеризуйте черты своей эпохи.
Выступление детей.
1. С течением времени изменился ритм жизни (спокойный/стремительный)
2. Изменилось времяпровождение человека, как вы раньше развлекались, люди 19 в.? (читали книги, играли на муз.инструментах, встречались в салонах, музыкально-поэтических клубах)
3. Изменилось отношение к жизни, женщине, Родине (раньше - романтические, светлые, чистые, искренние чувства, умели ценить красоту)
4. Изменилась музыка, какая музыка ближе вам, людям 21 века? (заводные песни, нежели романсы; сегодня трудно удивить слушателя звучанием живого голоса и одного инструмента).
Таким образом, всё подстраивается под эпоху и время!
И романс как жанр музыки тоже способен отвечать запросам времени!
- Жители 21 века, какой он, романс сегодняшнего дня? В каких видах искусства он используется?
Попробуйте выдвинуть предположения. Так как вы люди современные, может быть вам поможет в этом компьютер с выходом в интернет.
- Группа №1 анализирует музыку своей эпохи, в частности, романс «Я помню чудное мгновенье», который прозвучал в начале урока. Ведь всё познается в сравнении!
Заполните карточку - логико-смысловую модель. Подпишите узелки координат.
Выполнение задания.
А теперь сопоставим ваши результаты с музыкальными примерами. Какую задачу поставим перед слушанием? На что следует обратить внимание?
Нам удалось выявить влияние эпохи на романсовую культуру. Теперь нам следует обозначить особенности современного романса и условия его бытования.
-
Киноромансы - «А напоследок я скажу…» из к/ф "Жестокий романс",
-
Театральные романсы - "Ты меня на рассвете разбудишь" и "Белый шиповник" А. Рыбникова,
-
Эстрадные песенные романсы - Меладзе "Актриса", Пугачёва «Мне нравится, что вы больны не мной», творчество Малинина.
Слайд 7. Виды современных романсов.
- Итак, в каких видах искусства и музыкальных направлениях бытует современный романс?
- Да, мы увидели, что сегодня романс прекрасно уживается в театре, кино, на эстраде.
- Где сегодня, в Москве, можно услышать романсы?
- Ежегодно в Москве проходит международный конкурс исполнителей русских романсов «Романсиада», лауреатом которого когда-то стал 19-летний Николай Басков. Недавно в Москве открылся Дом романса, о чем мечтал еще в свое время Римский-Корсаков.
Обязательно посетите концертный зал Театрального музея им. А. А. Бахрушина, где постоянно звучат романсы, и Московский государственный театр «Ленком», где можно увидеть спектакль «Юнона и Авось».
Слайд 8. ЛСМ.
- Вопрос группе 1. Как в двух словах охарактеризовать романс 19 века? Чем отличается современный романс от романсовой культуры 19 века?
- Да, мы доказали, что если романсы 19 века - это очень лиричные произведения, то сегодня романсы стали песенными, театральными; мелодия, ритм стали более динамичными и сложными.
- Тогда у меня к вам всё тот же вопрос, мои юные исследователи: почему романс даже в такой форме, более близкой и понятной человеку 21 века, не столь популярен как раньше?
- Мы еще не можем ответить однозначно, потому что не осмыслили ещё один важный аспект нашей проблемы: почему же романс совсем не сбросить "с корабля современности", для чего он всё-таки необходим человеку настоящего и будущего?
Слайд 9. Фото.
- Вы молодцы, продемонстрировали возможность существования разных точек зрения на один вопрос. А мой ответ еще проще:
- посмотрите на фотографии, кто из этих людей способен сочинить или исполнить романс?
- Посмотрите, какими красивыми, интеллигентными, обаятельными сделала их любовь к романсам. Романсы, да и классическая музыка в целом преображает человека не только духовно, но и внешне.
- Мы с вами - жители 21 века, и от нас зависит, останется ли романс с нами в будущем или нет. Когда будете делать свой выбор, знайте, что люди, которые не помнят своего прошлого, никогда не построят хорошего будущего.
- А я уже сделала свой выбор. Я вам открою секрет: я очень люблю романсы, и даже иногда сама их сочиняю. Сейчас исполню фрагмент романса. Вы наверняка знаете, что многие романсы исполняются в сопровождении этого инструмента.
Исполняю романс.
Слайд 10. Песня. Давайте, теперь исполним его вместе. Поможете мне?
Разучивание и музицирование.
- Ну что, дорогие москвичи, вам понравилось исполнять романс?
4. Эмоциональная кульминация (разрешение проблемы).
Слайд 11. Выводы урока.
- Тогда я предлагаю вам выполнить последнее задание - ответить на вопросы, поставленные в начале урока.
- Какую проблему мы исследовали на уроке?
- Как мы искали ответы на вопросы? Что мы для этого делали?
- Сформулируйте выводы нашей работы? Почему сегодня романс не так популярен, как в 19 веке, какого его место в жизни современного человека?
- Быть может, дело в конкуренции, как это модно сейчас говорить? Ведь музыка на современном этапе отличается многообразием стилей и направлений? А вкусы и интересы людей очень изменились. Согласны?
- Или может быть, потому, что романс и сегодня воспевает любовь, верность, надежду, счастье… а люди 21 века в бесконечной спешке и суете просто перестали задумываться об этих вечных ценностях, им эта тема непонятна и неинтересна. И с этим не согласиться нельзя, правда?
- Очень жаль, что русские романсы в современное время уже не так волнуют сердца людей, как раньше. Но так или иначе романс - это связующая нить между прошлым и будущим. Место романса в любой эпохе - это сфера человеческих чувств. И пока живет на свете человек со своими радостями и страданиями, будут жить и романсы.
5. Заключение (вывод). Работа в группах.
Слайд 12.
- А теперь каждая группа должна решить, как закончить фразу «Романс на все времена»: утверждением или сомнением? Поднимите карточки.
Слайд 13.
- Тогда завершим нашу творческую встречу такими словами: «Русские романсы: вчера, сегодня и всегда».
- В качестве домашнего задания я предлагаю вам продолжить исследование этой проблемы, выбрать тему сегодняшнего урока в качестве своей проектной работы.
Наше занятие подходит к концу. Но лирические песни и романсы не умолкнут никогда, пока есть на земле любовь к женщине, природе, жизни… Будут рождаться новые романсы - вместе с новыми влюбленными. Не отзвучат и старые романсы - бесценный дар на все времена.
Всем спасибо за хорошую работу. Успехов вам. До свидания.