- Учителю
- Тема урока: Кюй-легенда «Жетім бала»
Тема урока: Кюй-легенда «Жетім бала»
=09о09г=90го80го0==гр9р=9р9-нр-9гДата Предмет МУЗЫКА Класс 1
Урок 6
Тема урока: "Кюй-легенда «Жетім бала»
Цель урока:
1) Продолжать углублять знания уч-ся о народной музыке
2) Познакомить учащихся с легендой «Жетім бала»
Задачи урока:
1)Продолжать формирование знаний о народной и композиторской музыке
2)Воспитывать уважение к музыкальному искусству казахского народа, культуре.
Донести до детей историческое прошлое.
3) развивать образное,ассоциативное мышление,музыкальную память,речь.Всесторонне развивать творческие способности детей.
Методы: метод «наблюдение за музыкой» (Б.М.Асафьев), «размышление о музыке», «сопереживания» (Н.А.Ветлугина)
Тип урока: Урок углубления и закрепления темы
Приемы работы:Слушание,пение,движение,рисование.
Основные виды деятельности на уроке: 1.Восприятие музыки.
2.Познавательная деятельность (изучение основ теории и истории музыки).
3.Пение (вокально-хоровая работа) - хоровое, ансамблевое, сольное (исполнение песни, разучивание песни).
4.Музыкально-ритмическая деятельность - физминутки, двигательные упражнения под музыку, элементы танца.
Основные понятия урока:кюй,народная,композиторская,инструментальная музыка.
Оборудование урока,наглядность: пианино,муз.центр,компьютер,интерактивная доска.
ХОД УРОКА
Организационный этап: Приветствие,распевки ,исполнение песни по выбору учителя.
Проверка домашнего задания:Исполнение Гимна РК ( 1,2 куплет,припев),просмотр рисунков по прослушанному произведени на предыдущем уроке(кюй Тепенқөқ»),рассказ легенды о домбре и легенды«Нар идірген»( «Доение верблюдицы»), «Тепенқөқ» .Что такое кюй,легенда.Чем отличается народная музыка от авторской (композиторской)
Новая тема . Закрепить понятие -народная и композиторская и инструментальная музыка.
Слушание музыки: Кюй «Жетім бала».Рассказ учителя легенды «Жетім бала» .
Рефлексия: Что нового узнали на уроке?
Д/З. Разучить текст песни( ),повторить Гимн РК. Нарисовать рисунок к прослушанному кюю-легенде «Жетім бала».
Итоги урока(Оценки)