- Учителю
- Урок на тему «Исполнительская интерпретация как форма самовыражения»
Урок на тему «Исполнительская интерпретация как форма самовыражения»
Класс: 7А
Предмет: музыка
Тема: «Исполнительская интерпретация как форма самовыражения»
Цели:
-доказать при помощи анализа музыкальных фрагментов, что каждый исполнитель выражает своё отношение к музыке (и не только) в процессе исполнения,
-проследить на музыкальных примерах, какие изменения происходят с произведением в процессе интерпретации.
-исполнительская деятельность: песня «Маленький принц» на музыку М.Таривердиева.
Музыкальный материал: «Валенки» рус.нар. песня и исполнении Л.Руслановой, «Валенки»- ремикс; Амадей Моцарт «Турецкий марш» -оригинал, ремикс; Модест Мусоргский из цикла «Картинки из выставки» «Баба Яга» - оригинал, оркестровое исполнение, ремикс.
Ход урока
1.Организационная часть
-приветствие;
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, присутствуют гости, давайте мы их поприветствуем!
- актуализация опорных знаний
-ребята, давайте вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке? (об опере «Кармен» Ж.Бизе
2.Основная часть урока
- Сегодняшний урок я хочу начать такими строками из стихотворения Волобуевой
Слайд 1.
Как многогранна музыка! Как юно
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
И.Волобуева
Слайд 2,3.
- Сегодняшний урок будет посвящен очень важной теме - личному мнению. Звучит тема урока так: «Исполнительская интерпретация как форма самовыражения», на музыкальных примерах мы проанализируем своё отношение к музыке.
- Скажите, часто ли вы согласны со своими друзьями во всём? Или вам приходиться ежедневно отстаивать свое мнение?
(Бывает, что согласны, а бывает, что и нет)
- Действительно, все мы разные - по внешности, предпочтениям, вкусам. Книга, прочитанная одним, может совсем не заинтересовать другого. Аромат, доставляющий одному удовольствие, может вызвать у другого головную боль, и так до бесконечности. Каждый человек по-своему воспринимает различные события и по-своему реагирует на них. Даже одну и ту же фразу каждый из вас произнесёт по-своему и вложит в эту фразу свой смысл. Проверим?
- Произнести фразу «Всё будет хорошо» разной интонацией, не повторятся.
- Это была литература, где мы могли передать свои чувства с помощью выражения, смыслового акцента, остановки, скорости произнесения.
- Как вы думаете, можно ли выразить своё отношение при исполнении музыкального произведения? Как это сделать?
- Тоже с помощью изменения скорости, силы звука, способа звукоизвлечения. Наша задача сегодня - проследить, как меняется произведение в зависимости от интерпретации исполнения. Вспомним, что интерпретация- это творческое освоение художественных произведений, связанное с его избирательным прочтением (порой спорным). А творческий подход - это обязательное выражение собственного мнения.
- Вспомним, что музыкальная культура выделяет 3 основных жанра:
1. серьёзная музыка: оперы, симфонии, пьесы, концерты и т.д.
2. легкая музыка: эстрадная музыка, джаз, поп-музыка, рок и т.д.
3. фольклор: народная музыка, песни, народные хоры и т.д.
- Музыка первого рода доставляет удовольствие, второго рода выражает страсти, третьего рода возбуждает воображение.
Можно сказать, что подлинное глубокое искусство неподвластно веяниям моды, оно способно жить века, обогащая духовный мир человека и не признаков «старения». Такой музыкой является и музыка Баха, Моцарта, Чайковского, Мусоргского и др. композиторов.
- Коротко скажем о некоторых композиторах, чью музыку мы послушаем и проанализируем.
Слайд 4,5.
- Посмотрите , на партах у вас таблицы эмоциональных состояний и пустые таблицы, которые вы должны заполнить в течение урока прослушав музыку .
Слушание музыки А.Моцарта «Турецкий марш» -1. оригинал,2. ремикс.
- А теперь, каждый зачитайте первую колонку, где звучал оригинал, и вторую где звучал ремикс.
Слушание музыки М.Мусоргского «Баба Яга» - 1. оригинал, 2. оркестр, 3. ремикс.
- Тоже зачитываем, анализируя вместе музыку.
- Какой вариант исполнения вам понравился больше?
- Каждый из вариантов исполнения по-своему убедителен и имеет право на существование, не смотря на то, что оригинал написан для фортепиано много лет назад.
- Как вы считаете, почему не бывает одинаковых исполнений?
(Наверное, потому у каждого человека своя точка зрения на жизнь и события, своё настроение и характер)
- Итак, во всех двух музыкальных произведениях, была одна тема каждого из них, а потом пошла импровизация. А импровизация - это не что иное, как размышления на тему, выражение своего мнения.
2 часть урока
- Сегодня мы с вами вспомним замечательную песню композитора Таривердиева «Маленький принц»
- Прежде, чем перейти к исполнению песни, мы распоемся и проведём ритмическую минутку.
Распевка:
Сегодня ты усвоить должен ноты,
Трудись и не бросай своей работы.
Покуда тень от твоего хвоста
Не добежит до этого куста.
Подумаешь наука, тра-ля,ля,ля,ля,ля.
Совсем простая штука, тра-ля,ля,ля,ля,ля.
Хо-хо с моим талантом я буду тря-ля,ля
Известным музыкантом,
Артистом тра-ля,ля.
Ритмическая минутка по карточкам (стоя)
Слушание песни «Маленький принц»
Исполнение песни под баян классом.
Исполнение песни под караоке
Исполнение песни соло или дуэтом по выбору.
3. Итог урока:
-Как вы считаете, почему не бывает одинаковых исполнений?
- Какие ученики работали на уроке на «5»?
Выставление оценок.
В заключение урока предлагаю вам вариант очень вольной интерпретации, и пусть ваше настроение до конца дня будет замечательным.
Слушание песни «Валенки» исполненная в 60-ых годах 20 века, и ремикс «Валенки» в наше время.
Прослушивание песни «Валенки»
Конец урока
Приложение:
Таб.1
Амадей Моцарт «Турецкий марш»
Оригинал
Современная
обработка
1
Таб.2
Модест Петрович Мусоргский из цикла «Картинки из выставки» «Баба Яга»
Оригинал
Оркестровое
исполнение
Современная