- Учителю
- Конспект урока музыки в 1 классе марш
Конспект урока музыки в 1 классе марш
Конспект
урока по музыке в 1 классе
« Марш»
Тема: МАРШ
Цели: познакомиться с жанром «марш»; рассмотреть жизненные обстоятельства, при которых звучит марш, научиться различать разные виды маршей.
Организация у рока: построение перед классом, вход под музыку марша, музыкальное приветствие.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя. '
Учитель. «Марш» - по-французски ходьба, движение.
От этого слова и пошло наше «маршировать», то есть ходить особенным, ладным и четким шагом.
Каждый знает, что лучше всего маршировать под музыку. Музыка бодрая, четкая и в то же время не быстрая. Бегать и прыгать под нее не очень удобно. Плавные и медленные движения то же не получаются. Зато ходить - одно удовольствие. И называется такая музыка - марш. Их очень любят немцы, даже многие песни у них очень похожи на марши. Издавна немецкие народы воевали с другими странами. Это очень организованная нация, любит порядок во всем и хорошо относится к своей армии, а для солдат марш очень понятен и нужен службе, так как под такую музыку легче -ходить в строю.
- Маршей на свете очень много. И музыка у них самая раз
ная. ..-'.■
- Для кого пишут марши? (Для солдат, спортсменов и т. д.)
- Когда и где вам приходилось слышать марши? (Ответ де
тей.)
Рассмотрим виды маршей.
1. Пионерские (прослушивание «Взвейтесь кострами»). Пионеры - школьники, состоящие в пионерской организации. Сейчас их нет, но недавно, 20 лет назад, они были. Эти дети брали шефство над пожилыми людьми, сиротами, помогали отстающим в учебе,
собирали макулатуру, металлолом для страны и этим помогали ей в развитии народного хозяйства. В пионерскую организацию не принимали детей с плохим поведением или неуспевающих. «Пионер, всем ребятам пример», - говорили о них. Часто сборы их были у костра.
- Что вы представили себе? (Шагающих детей, которые по
ют песни-марши и идут с барабаном и горном.)
(Показать барабан и горн.)
2. Спортивные, физкультурные марши - их музыка, словно
сама подсказывает красивый, чуть пружинящий, мягкий спортив
ный шаг,
-Где они звучат? {Олимпиады, соревнования.)
3. Прослушивание военного марша.
- Какой это был марш?
Дети. Военный. Мужественный и очень четкий.
- В их музыке слышится грозная сила, мощная, торжествен
ная поступь. Какой марш часто звучит на парадах?
Впереди колонны дирижер с большим шестом, украшенным
кистями. При ходьбе он двигает шестом вверх и вниз, а по нему
равняется вся колонна. • .
4. Праздничные марши.
- Где они звучат? (На олимпиадах, на праздниках.)
^Слушаем марш «День Победы» (отрывок).
В этом марше торжественность, любовь к родине, прославление страны. В торжественные дни украшают город, украшают улицы и столбы, на Аллее Героев в городе вешают гирлянды из разноцветных лампочек.
- Кто был на День Победы в городе и видел салют? (Ответы
детей.).
5. Детские марши.
- Какие еще есть марши?
Мы учили с вами песню-марш «С песней весело шагать». Можно сказать, что это детский марш? (Да!)
- '■- Исполняем припев с хлопками, а куплет после поем. (Исполнение детьми.)
- А кто помнит песню «Пусть всегда будет солнце»?
Это тоже маршевая песня. Песня, под которую можно и удобно идти, напевая.
У. Прослушивание грамзаписи песни «Пусть всегда будет солнце».
6. Музыка нужна человеку в радости и в горе. Похоронный
марш - это последнее шествие человека. Такие марши всегда серь
езные и грустные.
/ У*Прослушивание «Похороны куклы» П. И. Чайковского из «Детского альбома».
7. Свадебные марши.
Прослушивание марша Ф. Мендельсона.
8. А есть еще марш «Деревянных солдатиков».
«'Прослушивание марша.
-
Кто может под него маршировать, (Маленькие дети, куклы.)
-
Да, это кукольный марш. Шажки у них маленькие, поэтому шагают часто.
Пошагаем на ладони под музыку.
Слушаем еще* раз пьесу. Все ли время музыка одинаковая? Кто заметил, что она меняется, поднимите руку? Повторяется какая-либо часть? Итак, для кого пишут музыку марша?
Дети. Для военных, детей, кукол, спортсменов, пионеров, праздничных шествий.
- Все марши очень ритмичные. Что такое ритм?
П. Знакомство с ритмом в музыке.
Учитель. У каждого человека есть пульс. Найдите его у себя, дети. Пульс - это ритм нашего сердца. Ритмично тикают часы, стучат колеса поезда. Кто из вас обращал на это внимание?
Ритм нашего сердца зависит от состояния здоровья или эмоционального состояния (у тревожных, волнующихся людей или больных он чаще, у спокойных и здоровых - медленнее).
И в музыке тоже есть пульс, он зависит от того, о чем рассказывает музыка. Пульс - это чередование сильных и слабых долей. Какой пульс в марше (первый - сильно, второй - слабо и т. д.).
Есть такой прибор - метроном, который может создавать
любой пульс для музыки. А мы с вами поиграем в игру-загадку,
называется она «Кто идет?». 1
Вы должны определить, чьи это шаги: детские, кукольные, взрослые или шаги великана (Гулливера). (Учитель ставит разные темпы на метрономе.)
Ш. Работа по определению признаков отличия в маршах.
(Учитель ставит разные темпы на метрономе, дети определяют ритм.)
Учитель. Теперь давайте разберемся, какие признаки отличают один марш от другого?
Возьмем военный и игрушечный марши.
Как мы определим, кому удобнее шагать под эту музыку: солдатам или куклам?
♦ Работа на фланелеграфе.
Ответить нужно, сравнивая: военный такдй-то..., игрушечный такой-то...
Военный
1. Сила звучания. ГромкоИгрушечный
<