7


  • Учителю
  • Конспект урока №3 по теме 2 четверти 6 класс «Преобразующая сила музыки» - «Воплощение в музыке атмосферы времени перемен России в начале 20 века»

Конспект урока №3 по теме 2 четверти 6 класс «Преобразующая сила музыки» - «Воплощение в музыке атмосферы времени перемен России в начале 20 века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«Воплощение в музыке атмосферы времени перемен России в начале 20 века»

Урок №3 по теме 2 четверти «Преобразующая сила музыки»

Учителя музыки МБОУ «Лицей №1 им.А.П.Гужвина»г.Камызяк

САНДАКОВОЙ С.С.

ЦЕЛИ:

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1.Определение особенностей творчества С.В.Рахманинова;

2.Закрепление творчества Л.В.Бетховена;

3.Показ отражения в музыкальных произведениях напряжения и атмосферы времени;

4.Закрепление умений различать особенности вокальной и инструментальной музыки;

5. Закрепление понятий: вальс, вариация, концерт, мелодия, песня, полифония, симфония, фуга;

6.Организация творческой деятельности;

7.Создание проблемной ситуации для определения музыки С.В.Рахманинова;

8.Организация процесса анализа нового произведения;

9.Организация процесса передачи музыкальных образов и интонаций в интерпретациях детей;

10.Закрепление представлений о взаимосвязи музыки и жизни.


2.РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Развитие навыков музыкального восприятия путём обогащения разнохарактерными интонациями;

2.Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

3.Развитие умения наблюдать за развитием музыкального образа, устанавливать взаимосвязи;

4.Развитие вокально-хоровых навыков, музыкально-творческих способностей, внимания, памяти, воображения и мышления;

5.Развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся.


3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1.Воспитание любви к музыке, потребности общения с искусством на основе эмоционального восприятия музыки С.В.Рахманинова;

2.Воспитание патриотизма и уважения к историческому прошлому нашей Родины;

3.Воспитание доброжелательных отношений среди учащихся;

4.Обогащение духовного мира учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.Портрет С.В.Рахманинова;

2.Кроссворд «Великаны музыки»;

3.Эпиграф: слова Д.Б.Кабалевского, И.Волобуевой, С.В.Рахманинова, Б.Астафьева;

4. Словарь терминов: вальс, вариация, концерт, мелодия, песня, полифония, симфония, фуга;

5.Музыкальные произведения:

«Ровесники, ровесницы…» А.Островский;

Попевки-упражнения;

«Звуки-музыки» Р.Роджерс;

Фрагмент Симфонии №5 (1часть) Л.В.Бетховен;

«Чудо-музыка» Д.Б.Кабалевский;

Фрагмент Концерта №3 (1часть) С.В.Рахманинов;

Концерт №2 (1часть) С.В.Рахманинов;

«Россия» Д.Тухманов.


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ/ЗАКРЕПЛЕНИЕ/ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Вход в класс под музыку А.Островского «Ровесники, ровесницы…» (исполнение учителем).

Исполнение попевки «Здравствуйте!» и песни Р.Роджерса «Звуки музыки» (индивидуальная и хоровая работа) с целью создания благоприятной атмосферы на уроке и подготовки голосового аппарата к пению.

- Ребята, какое настроение вызвало у вас данное произведение? Почему?

Радость, бодрость, веселье. Мелодия песни задорная, быстрая, игривая, легкая. Исполняли по очереди, каждый свою ноту.

-Как называется такое воздействие музыки на нас?

Преобразующая сила музыки.

-Почему преобразующая сила?

Музыка преобразует человека, делает его лучше, благороднее и добрее. Через человека музыка преобразует всю нашу жизнь, делая её богаче, краше, выразительнее и интересней.

ОБРАЩЕНИЕ К СЛОВАМ Д.Б.КАБАЛЕВСКОГО:

«Музыка воздействует на жизнь через человека и в этом её огромная сила».

-Ребята, давайте настроимся на хорошее, исполнив по рядам и хором песню Д.Б.Кабалевского» «Чудо-музыка, в названии которой указывается сила музыки (Исполнение с движениями).

- МОЛОДЦЫ! Сегодня мы продолжаем говорить и наблюдать за преобразующей силой музыки и за её участием в жизни человека.

Звучит фрагмент 1 части Симфонии№5 Л.В.Бетховена.

-Какое произведение сейчас звучит? (ответ детей).

Дома Вы должны были написать мини-отзыв на это произведение. Давайте послушаем некоторые.

Выступления ребят на фоне звучания музыки.

-Молодцы!

Звучит фрагмент 1 части Концерта №2 С.В.Рахманинова.

Композиторы всех времён, создавая музыку, хотели помочь людям, желали украсить и обогатить жизнь, рассказывали о жизни всего человечества, отражая в музыке его историю и чувства. Давайте вспомним имена некоторых композиторов, заполнив Кроссворд (индивидуально + доска).


1.Русский композитор, мечтавший, чтобы его музыка приносила людям утешение и опору.

Юрист по образованию, тонкий психолог души человеческой. - П.И.Чайковский.

2. Стремился своей музыкой сделать человека мужественным, способным преодолевать любые жизненные невзгоды. - Л.В.Бетховен.

3. Русский композитор 20 века, учитель музыки, автор школьной программы по музыке. - Д.Б.Кабалевский.

4. Основатель русской классической музыки. - М.И.Глинка.

5.Русский композитор-новатор 20 века, подчеркнувший важность ритма.- С.С.Прокофьев.

6. Основатель немецкой классической музыки, стремился своей музыкой вызвать в человеке чувство собственного достоинства. - И.С.Бах.

7. Основатель польской классической музыки. - Ф.Шопен.

8. Искусство звуков. - Музыка.

*

1.ЧАЙКОВСКИЙ

2.БЕТХОВЕН

3.КАБАЛЕВСКИЙ

4.ГЛИНКА

5.ПРОКОФЬЕВ

6.БАХ

7.ШОПЕН

8.МУЗЫКИ


- Почему композиторов называют «Великанами музыки»?

1.Это великие люди искусства.

2.Они возвеличивают человека и его душу, обогащают нашу жизнь.

3.Создают образцовую, великую во все времена музыку с идеями любви, добра, гуманизма, ценностей жизни. Музыка сопутствует человеку, делая его чище, добрее, богаче духовно.

- Правильно, ребята. Ведь среди музыкальных сочинений наших дней есть такие, которые ослабляют силу воли человека, портят людей, делая их равнодушными и бессердечными, учат грубости и жестокости. Это примеры дурного влияния, которые вы должны отличать от подлинного искусства.

ОБРАЩЕНИЕ К СТИХАМ И.ВОЛОБУЕВОЙ:

«Как многогранна музыка! Как юно

Она, звуча сквозь времени пласты,

В сердцах людских затрагивает струны

Любви, печали, памяти, мечты».

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ:- Определите термин, а из выделенных букв соберите ключевое слово:

1.Танец - символ молодости, весны, любви. - ВАЛЬС.

2.Душа музыки, музыкальная мысль.- МЕЛОДИЯ.

3.Музыкальная форма, где главная часть повторяется с украшениями.- ВАРИАЦИЯ.

4.Главный жанр музыки, где слова положены на мелодию. - ПЕСНЯ.

5.Крупное музыкальное произведение - размышление о жизни. - СИМФОНИЯ.

6.Склад многоголосной музыки. - ПОЛИФОНИЯ.

7. Крупное музыкальное произведение, выступление-соревнование.- КОНЦЕРТ.

8.Самая сложная музыкальная форма. - ФУГА.

- Какое слово составили? - ВЛИЯНИЕ.


2.НОВАЯ ТЕМА.

Звучит фрагмент 1 части Концерта №2 С.В.Рахманинова.

В музыке отражаются события и явления жизни, на её характер и содержание влияет время, в котором живёт композитор. А он, в свою очередь, воплощает в своем творчестве те вопросы, которые волнуют и его, и его современников. Тема нашего урока:

«Воплощение в музыке атмосферы времени перемен России в начале 20 века».

Каждый здравомыслящий человек того времени чувствовал в себе потребность внести свой вклад в перемены общества и выразить настроение в своём творчестве: борьба народа за свободу, независимость, равноправие, стремление к миру и светлому будущему без войн, разрухи, голода и нищеты. Назовите имя великого русского композитора, пианиста-виртуоза, который посвятил свою музыку теме Родины? Послушайте фрагмент и вспомните, кому он принадлежит.

Исполнение учителем фрагмента 1 части Концерта №3.

- Узнали? О ком идет речь?- С.В.Рахманинов.

Как называется крупное музыкальное произведение, выступление-соревнование? - Концерт.

Звучит фрагмент 1 части Концерта №2 С.В.Рахманинова.

- Верно. С творчеством С.В.Рахманинова мы знакомились и в 4, и в5 классах. Давайте вспомним особенности его музыки, послушав сообщение (Выступление ученика).

ОБРАЩЕНИЕ К СЛОВАМ С.В.РАХМАНИНОВА:

«Музыка должна идти от сердца!»

Человек не может быть равнодушным к событиям своей Родины.

Перед вами таблица эмоциональных состояний и настроений. Выберете те, которые свойственны характеру мелодии 1 части Концерта №2, где композитор передал образ сильной и могучей Родины, но взволнованной и напряжённой теми событиями, царившими в России 100 лет назад. И подчеркнул мысль: «Человек - это звучит Величественно!» Первое исполнение концерта №2 состоялось в 1901 году.

Слушание фрагмента 1 части Концерта №2 С.В.Рахманинова. Работа детей по таблице.

Повторное слушание фрагмента 1 части Концерта №2 С.В.Рахманинова. Анализ произведения.

- Какие настроения свойственны характеру данного произведения? (Ответы по цепочке).

Показ учителем на инструменте вступления и главной мелодии 1 части.

Вступление как колокол - это тема набата, тревоги людей, силы и взрыва эмоций, которые больше нельзя держать внутри себя.

Взволнованная, широкая, напевная мелодия раскрывает образ великой и могучей Родины.

Светлая, лирическая, нежная мелодия-монолог фортепиано, раскрывает тепло, трепет, любовь.

Упругая, чёткая, маршевая, суровая мелодия показывает нарастание сил и мужества. Здесь ведущая роль принадлежит оркестру.


ОБРАЩЕНИЕ К СЛОВАМ Б.АСТАФЬЕВА:

«Композитор необычайно ярко показал во втором концерте то настроение радостного возбуждения, подъёма, ожидания чего-то нового, которыми были охвачены широкие круги русского общества на пороге наступающего столетия».

ИТОГ АНАЛИЗА (Тема урока).

- Почему С.В.Рахманинов выбрал такие насыщенные и богатые музыкальные краски в своём Концерте №2?

Для передачи тем переживаний и волнений людей того времени, т.к. отразил атмосферу России, в которой жили люди начала 20 века.

Сам С.В.Рахманинов не поддержал революцию 1917 года, т.к. это привело к многочисленным жертвам неповинных людей. Но он переживал за судьбу Родины и простого народа.

Концерт №2 - это гимн красоте и величия русского человека.

Ребята, давайте закончим наш урок песней Давида Тухманова «Россия», где раскрыта тема любви и гордости к нашей могучей Родине. Обратите внимание на трудные места во 2 части куплетов. Соблюдайте интонационное и динамическое развитие для более выразительного исполнения.

ХОРОВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ Д.ТУХМАНОВА «РОССИЯ».


3.ИТОГ УРОКА/ОЦЕНКИ.

- Что объединяло произведения урока?

- Интонации взволнованности, переживаний, любви к Родине, размышления о её судьбе.

- С творчеством какого композитора знакомились? - С.В.Рахманинова.

- Какие черты характерны для его творчества? Почему?

- Напевность, неторопливость, широта и грусть мелодий, взволнованность интонаций, т.к. передавал образы Родины и русской природы, опираясь на особенности русской народной песни.



1.Русский композитор, мечтавший, чтобы его музыка приносила людям утешение и опору.

Юрист по образованию, тонкий психолог души человеческой. - П.И.Чайковский.

2. Стремился своей музыкой сделать человека мужественным, способным преодолевать любые жизненные невзгоды. - Л.В.Бетховен.

3. Русский композитор 20 века, учитель музыки, автор школьной программы по музыке. - Д.Б.Кабалевский.

4. Основатель русской классической музыки. - М.И.Глинка.

5.Русский композитор-новатор 20 века, подчеркнувший важность ритма.- С.С.Прокофьев.

6. Основатель немецкой классической музыки, стремился своей музыкой вызвать в человеке чувство собственного достоинства. - И.С.Бах.

7. Основатель польской классической музыки. - Ф.Шопен.

8. Искусство звуков. - Музыка.


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ:- Определите термин, а из выделенных букв соберите ключевое слово:

1.Танец - символ молодости, весны, любви. - ВАЛЬС.

2.Душа музыки, музыкальная мысль.- МЕЛОДИЯ.

3.Музыкальная форма, где главная часть повторяется с украшениями.- ВАРИАЦИЯ.

4.Главный жанр музыки, где слова положены на мелодию. - ПЕСНЯ.

5.Крупное музыкальное произведение - размышление о жизни. - СИМФОНИЯ.

6.Склад многоголосной музыки. - ПОЛИФОНИЯ.

7. Крупное музыкальное произведение, выступление-соревнование.- КОНЦЕРТ.

8.Самая сложная музыкальная форма. - ФУГА.

- Какое слово составили? - ВЛИЯНИЕ.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал