7


  • Учителю
  • Урок музыки во 2 классе по теме: 'Сказка будет впереди'

Урок музыки во 2 классе по теме: 'Сказка будет впереди'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока музыки № 3:________ Класс: 2 Б

Умк: «Музыка. 1 - 4 классы» Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина

Тема урока: В музыкальном театре. Сказка будет впереди.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: беседа.

Цель: обучающая: - освоить понятия выразительности и изобразительности в музыке;

развивающая: - создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности;

мотивационная: - побудить интерес к театральным музыкальным жанрам.

Задачи:

- накопление тезауруса - багажа музыкальных впечатлений, интонационно - образного словаря, первоначальных знаний музыки и о музыке, формирование опыта музицирования, хорового исполнительства на основе развития певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;

- воспитание эмоционально - ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине; уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира;

- освоение музыкальных произведений и знаний о музыке.

Результаты освоения предмета:

1. Личностные

- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;

- умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности;

- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (или индивидуального) музицирования при воплощении музыкальных образов.

2.Метапредметные

- формирование умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов.

3. Предметные

- формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

- освоение понятий: музыкальный театр, сказка, песня, вокальная музыка, инструментальная музыка, диалог, музыкальный диалог.

Характеристика деятельности обучающихся: выявлять особенности развития образов.

Оборудование: синтезатор, м/м установка, компьютер для прослушивания музыки; учебник «Музыка» 2 класс, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина; Песня - спор. Из телефильма «Новогодние приключения Маши и Вити». Г. Гладков, слова В. Лугового.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные результаты

Метапредметные

результаты

Предметные

результаты

Ресурсы урока (муз. материал)



1

Организационный



5

Организация учебной мотивации

Настраивание учащихся на деятельность.

Мы начинаем изучение нового раздела «В музыкальном театре».

Постановка проблемного вопроса. Чтобы узнать, как называется наш новый раздел, отгадайте загадки: 1. Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)

2.Нужен музыке не только «сочинитель», Нужен тот, кто будет петь. Он... исполнитель

3.Тот, кто песни не поет, а слушает, Называется, ребята, ... (слушатель)

4.Ярко зал весь засверкал,

Приглашает всех на бал,

Попрошу ответить вас,

Что за танец этот?(Вальс)

5.Пел с душою, молодец!

Будешь знатный ты... (Певец.)

6.Коллектив музыкантов, что вместе играют, И музыку вместе они исполняют.

(Оркестр)

7.Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)

Приветствуют учителя. Отвечают:

8. В кинотеатре - широкий экран, В цирке - манеж иль арена. Ну, а в театре, существует, Площадка особая - …(Сцена)

9.Чтоб смотрелось представленье интереснее,

В благодарность слышались овации, Надобно на сцене оформление: Дом, деревья и другие… (Декорации)

10.Коль спектакль завершился - Слышно «Браво!», комплименты;

Всем актёрам, в благодарность, Дарим мы… (Аплодисменты)

Где можно увидеть все, что вы угадали?(в театре)

- а что вы можете увидеть в театре?(сказку)

Записывают тему в тетрадь: ТЕМА: В музыкальном театре. Сказка будет впереди.

- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

- формирование умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме.

- формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.

Учебник

с. 66

2



Повторение пройденного материала



5

Теперь вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.

Отвечают на вопросы учителя:

- кто сочиняет народные песни?

- какие народные песни вы знаете?

- почему мелодии народных песен легко запоминаются?

- что такое хоровод?

- что значит песня - игра?

- какой должна быть песня - диалог?



- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.



Учебник

с. 61 - 71



3.

Открытия и усвоения новых знаний, совершенствования навыков и умений



15

Работа по учебнику

с. 72 - 73.

Музыкальный театр - это место, где можно увидеть различные музыкальные спектакли.

Театр родился из древнейших празднеств, воспроизводивших явления природы или трудовые процессы.

Сейчас театр утратил свой первоначальный облик, образовались три основных вида: драматический театр, оперный и балетный, а также некоторые промежуточные формы.

Прослушивание и анализ: Песня - спор. Из телефильма «Новогодние приключения Маши и Вити». Г. Гладков, слова В. Лугового.

Отвечают на вопросы учителя:

- какие музыкальные спектакли вы знаете?

- что такое песня?

- к какой музыке относится песня: вокальной или инструментальной?

- а чем, по - вашему, обычная песня отличается от песни - диалога?

- какие чувства вызвала у вас прослушанная музыка?



- умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности;

- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (или индивиду-ального) музицирования при воплощении музыкальных образов.

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.



- освоение понятий: музыкальный театр, сказка, песня, вокальная музыка, инструментальная музыка, диалог, музыкальный диалог;



- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.



Учебник

с. 72 - 73;

Песня - спор. Из телефильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

Г. Гладков, слова

В. Лугового.

4.



Рефлексия учебной деятельности



10



Физ. минутка.

Работа с дыханием: упражнение «Нюхаем цветочек».

Распевание: «Страшная сказка»

Арт - терапия:

Дома вы должны были подготовить вырезки из газет, журналов, открыток своих любимых сказочных персонажей и предметы, которые могут им понадобиться. И сейчас в своих тетрадках, а потом на ватмане вы создадите сказочный коллаж при помощи клея и подготовленных материалов.



Участвуют в рефлексии; Разучивание «Лунатики»;

Исполнение «Гимн Кубани».



Создают каждый свой коллаж.

Демонстрируют друг другу.

Создают коллективный коллаж.



- реализация творческого потенциала в процессе коллективного (или индивиду-ального) музицирования при воплощении музыкальных образов.



- формирование умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме.

- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.



Текст песни «Гимн Кубани», «Лунатики»



5.

Этап информации о домашнем задании

1

Домашнее задание на следующий урок:

учебник с. 72 - 73.

Задают вопросы по д/з.

- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.



- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.



- формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.

Записи в тетраде, учебник

с. 72 - 73 - пересказ.

6.

Закрепления новых знаний

4

Пришло время подвести итог нашего урока.

Давайте еще раз ответим на некоторые вопросы.



- какие музыкальные спектакли вы знаете?

- что такое песня?

- к какой музыке относится песня: вокальной или инструментальной?

- а чем, по - вашему, обычная песня отличается от песни - диалога?

- кто сочиняет народные песни?

- какие народные

- какой должна быть песня - диалог?

- что нового вы узнали на уроке?

- чем запомнился вам сегодняшний урок?

- как думаете, если бы вы не подготовили домашнее задание, получился бы наш урок столь интересным?

- умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности.

- формирование умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме;



- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

- закрепление понятий: музыкальный театр, сказка, песня, вокальная музыка, инструментальная музыка, диалог, музыкальный диалог.

Учебник

с. 72 - 73





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал