7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Фольклор- народная мудрость' (2 класс)

Конспект урока на тему 'Фольклор- народная мудрость' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФОЛЬКЛОР - НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

(открытый урок по предмету «Музыка» во 2 классе)


Цель: Расширение и углубление знаний о связи русского фольклора и музыки русских композиторов.

Задачи:

личностные:

развитие музыкально-образного мышления;

-развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективной работы;

образовательные:

-умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе познавательных мотивов и интересов;

-освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства.

развивающие:

- развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти, слуха), ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения.

воспитательные:

-воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов мира.

коммуникативные:

- умение выражать свои мысли;

-умение слушать и понимать собеседника;

- продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении различных творческих задач.

Ход урока:

1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.

(слайд №1)

2. Актуализация знаний учащихся на уроке по теме.

Что такое устное народное творчество? Ребята, вспомните, пожалуйста, где, на каком уроке вы уже познакомились с устным народным творчеством?

( ответ учащихся- на уроке литературного чтения, показ учебника «Литературное чтение», 2 класс)

(слайд №2)

На схеме приведены примеры народного творчества в литературе: русские народные сказки, былины, попевки, прибаутки, сказы, скороговорки, пословицы, пляски, песни.

Обратите также свое внимание на выставку художественной литературы (показ сборника русских сказок, скороговорок).

3. Изучение нового материала.

1.Ребята, я предлагаю вам сегодня познакомиться с новым словом «фольклор».

В переводе с английского языка на русский язык слово «фольклор» означает - народная мудрость.

(слайд №3)

Фольклор - это народное творчество, народное искусство. Фольклор - это коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, традиции, его стремление к добру, миру, любовь к природе, животным к земле.

(слайд №4)

В произведении фольклора выражаются чувства народа, его идеалы, духовное богатство, щедрость и широта русского характера.

Фольклор зародился в глубокой древности и является основой всей мировой и художественной культуры.

Его примеры в музыке ( русские народные песни, хороводные, плясовые, наигрыши, колыбельные, частушки).

2. Вопрос учащимся - Каких сказочных персонажей вы знаете? (Богатыри, Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка, Весна-Красна, Кикимора.)

А многие русские композиторы изобразили этих персонажей в своих произведениях. Давайте послушаем, как при помощи музыкально-выразительных средств показаны главные герои сказок.

3. Слушание - «Бабы яги» Лядова,

- «Избушки на курьих ножках» Мусоргского,

- «Арии Снегурочки» Римкого-Корсакова. (Определяется характер произведений, сравнение музыкальных фрагментов, показываются иллюстрации.)

4.Вопрос учащимся - Ребята, какие вы знаете русские народные песни?

( ответы учащихся- «Во поле береза стояла» , «Во саду ли ,в огороде»)

Предлагаю вам послушать Р.Н.П. «Во саду ли, в огороде» в исполнении ученицы вашего класса Галеевой Дианы).

5.Ребята, я хочу вам загадать загадку. Подумайте, о какой сказке эта загадка.

(слайд № 5)

Муха дом себе нашла,

Муха добрая была,

В доме том, в конце- концов,

Стало множество жильцов.

(ответы учащихся - сказка «Теремок»)

- Правильно, сказка А.Толстого «Теремок»

(слайд №6)

Итак, кто мне поможет вспомнить, какие герои встречаются в этой сказке?

(ответы учащихся).

Как начинается сказка? (учащимся предлагается фрагмент сказки, учащиеся зачитывают начало сказки).

(слайд №7) (комар-пискун, муха-цокотуха)

Сегодня, на уроке музыки я вам предлагаю вам познакомиться с этой сказкой с помощью русской народной песни. Но сначала надо распеться. Прошу встать.

4.Распевание. Исполнение вокальных упражнений.

5. Слушание и разучивание РНП «Как у наших у ворот» (1 куплет).

Какой характер у этой песни? (ответы учащихся).

(слайд №8)

(учитель исполняет 1 куплет)

6. Разучивание песни «Как у наших у ворот».

7. Ребята, а большинство русских народных песен исполняется под музыку народных инструментов.

8. А какие русские народные инструменты вы знаете?

Давайте обратимся к плакату «Русские народные инструменты» ( ответы учащихся - балалайка, домра, баян, гармонь, трещотки, ложки, бубен и т.д.)

9.Ребята, давайте создадим фольклорный ансамбль. Кто хочет стать участником нашего ансамбля? (ребята выходят к выставке народных инструментов, разбирают и называют их).

10.Предлагаю исполнить 1 куплет РНП «Как у наших у ворот» учащимся второго класса и членам фольклорного ансамбля (исполнение песни).

11.Ребята, напомните мне, какие еще герои встречаются в сказке «Теремок»?

(слайд №9)

12. Предлагаю вам отгадать загадки о русских народных инструментах.

(слайд №10)

  1. Из дерева вырубается,

А в руках поёт, заливается... (балалайка)

(слайд №11)

  1. Морщинистый Тит

Всю деревню веселит… (баян)

13.Какие герои в сказке еще участвовали?

(слайд №12)

14.Ребята. помогите мне вспомнить, чем заканчивается сказка «Теремок»? (ответы учащихся)

(слайд №13, №14)

15. А давайте с вами поиграем в игру «Музыкальные инструменты» (минута релаксации). Прошу всех встать.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три -

Гармонь мне изобразите!

(показ открыток с музыкальными инструментами)

(Дети изображают руками различные русские народные инструменты.)

16. Подведение итога урока.

(слайд № 15)

  • Какую сказку мы с вами рассказывали с помощью музыки?

  • Какая песня помогала нам совершить путешествие по сказке «Теремок»?

  • С какими новыми музыкальными произведениями мы сегодня познакомились?

  • Какие музыкальные инструменты услышали в музыке?

Фольклор - народная мудрость, передаваемая из поколения в поколения, народная ценность и традиция. На уроке мы познакомились с примерами фольклора. Узнали, что иногда фольклорные произведения имеют авторов. Сказочные герои могут быть изображены при помощи музыкально-выразительных средств.

17. Домашнее задание:

- выучить слова новой РНП («Как у наших у ворот»);

- нарисовать иллюстрации по теме урока (по желанию).

18. Выставление оценок ( в ходе урока учащиеся получают оценки в виде таблички с музыкальными инструментами)

19. Музыкальное прощание «До свидания».

20. Выход обучающихся из класса под музыку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал