- Учителю
- Урок и презентация «Музыка вокруг нас. Как появляется музыка».
Урок и презентация «Музыка вокруг нас. Как появляется музыка».
Методическая разработка урока музыки
«Музыка вокруг нас. Как появляется музыка»
выполнена учителем музыки ГБОУ СОШ № 1100 г. Москвы
Константиновой Натальей Михайловной.
Урок создан по программе «Музыка» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной во 2 классе. При планировании данного урока учитывались возрастные особенности учащихся, имеющиеся представления и знания по программе. Цель урока: ввести в мир музыки, выяснить, кто ее создает. Познакомиться с 3 жанрами (3 «китами»), с понятиями «мелодия», «аккомпанемент».
В конспекте урока поставлены такие задачи: организовать эмоциональное восприятие музыки и знаний о ней; самостоятельно выяснить, что такое «3 жанра», познакомиться с новыми понятиями, с новым для детей композитором М. Мусоргским; формировать ключевые представления о музыке, воплощать характер и настроение песен при исполнении, работать над вокально-хоровыми навыками.
Тема раздела: «Россия - Родина моя».
Тема урока: «Музыка вокруг нас. Как появляется музыка».
Тип урока: урок вводный в тему.
Жанр урока: урок-путешествие.
Цель урока: ввести в мир музыки, выяснить, кто ее создает. Познакомиться с 3 жанрами (3 «кита»), понятием «мелодия».
Задачи: 1.Воспитательная: организовать эмоциональное восприятие музыки и знаний о ней.
2. Образовательная: попытаться самостоятельно выяснить, что такое «3 жанра», познакомиться с понятиями «мелодия», «аккомпанемент», с новым для детей композитором М. Мусоргским.
3. Развивающая: формировать ключевые представления о музыке, воплощать характер и настроение песен, работать над вокально-хоровыми навыками.
Проектируемые результаты:
предметные:
познакомиться с понятиями «3 жанра», «мелодия», «аккомпанемент». Научиться различать жанры песни, танца и марша. Научиться слушать и анализировать музыкальные произведения (примеры «трех жанров», русская народная песня «Во поле береза стояла», М.Мусоргский «Рассвет на Москва-реке») - наблюдать и анализировать в музыкальных произведениях характер мелодии, получить возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки при исполнении песен «Во поле береза стояла» и «Здравствуй, Родина моя!».
метапредметные:
познавательные - внимательно слушать, формулировать ответы на вопросы, анализировать музыку и делать выводы, строить рассуждения;
коммуникативные - осваивать диалоговую форму общения;
регулятивные - организовывать свою деятельность, принимать цели и задачи урока, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике.
личностные:
оценивать результаты своей деятельности.
Музыкальные материалы, используемые на уроке:
1. Примеры трех жанров (марш, вальс, полька, песня).
2. Русская народная песня «Во поле береза стояла».
3. М. Мусоргский «Рассвет на Москва-реке» (вступление к опере «Хованщина»).
4. Ю. Чичков - К. Ибряев «Здравствуй, Родина моя!».
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран, фортепиано, музыкальный центр.
- презентация к уроку.
ХОД УРОКА.
Вход в класс под звуки марша С. Прокофьева. Учитель поздравляет детей с новым учебным годом и предлагает совершить путешествие в мир музыки и ответить на вопросы:
Кто создает музыку? Ответы детей.
Кто исполняет ее? Ответы детей.
Для кого звучит музыка? Ответы детей.
Вспоминаем цепочку: композитор-исполнитель-слушатель (Слайд № 2).
Выясняем, кем являемся мы в этой цепочке? Ответы детей. (Исполнители и слушатели).
Учитель рассказывает легенду о «трех китах» (Слайд № 3).
В музыке тоже есть 3 основы- 3 жанра. Попробуйте сами разобраться, что это такое.
Учитель исполняет примеры «трех жанров» на фортепиано (марш, вальс, полька, песня). Дети определяют марш, танец, песню (Слайды № 4, 5, 6, 7).
Делаем вывод о том, что такое «3 кита» в музыке. Их называют «3 малых жанра». Почему такое название? Потому что есть еще «большие жанры», с которыми будем знакомиться в этом году.
Слушаем мелодию русской народной песни «Во поле береза стояла» (Слайд № 8).
Учитель предлагает определить жанр произведения, затем разучивает песню с детьми.
Некоторые из вас произнесли название этой песни. Как вы узнали его? Как мы узнаем знакомую музыку? Дети отвечают.
Мелодия очень важное качество, выразительное средство музыки» (Слайд № 9).
Что мы можем определить по мелодии? Ответы детей.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением. Послушайте его. Что вы можете сказать о мелодии этого произведения?
Слушание вступления к опере «Хованщина» М. Мусоргского «Рассвет на Москва-реке».
Какие чувства вызвала эта музыка? Какую картину вы себе представили? Ответы детей.
(Слайд № 9). Разучивание интонации из этого произведения.
Учитель знакомит с ее автором - композитором М. П. Мусоргским (Слайд № 10)., показывает его портрет, рассказывает о композиторе. Дети узнают название произведения(Слайды № 11, 12).
Как мелодия помогла понять характер и настроение произведения? Ответы детей.
Разучивание еще одного произведения о Родине - песни «Здравствуй, Родина моя!»
Разучивание песни, работа над вокальными навыками детей, над дыханием, певческой посадкой, напевным исполнением мелодии. Знакомство с понятием - аккомпанемент.
В завершение урока подвести итоги того, что дети узнали на уроке и самооценка детей.