7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыке на тему: 'Карнавал животных '

Конспект урока по музыке на тему: 'Карнавал животных '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ».

Учителя музыки МОБУ СОШ №7 г.Давлеканово Филимоновой Н.Н.

2012

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок - презентация

Цель урока: развитие музыкального мышления учащихся младших классов, их творческого потенциала в процессе слушания народной, классической и современной музыки, ее исполнение и сочинение.

Задачи урока:

1. Обучающие:

  • углубить представления о выразительных и изобразительных возможностях музыки;

  • закрепить музыкально-теоретические качества.

2. Развивающие:

  • закрепить вокально-хоровые навыки;

  • совершенствовать развитие эмоционального восприятия музыки;

  • активизировать процесс формирования музыкальных способностей.

3. Воспитывающие:

  • формировать любовь к музыке своего народа, уважение к музыкальному наследию других народов;

  • воспитывать культуру слушания и культуру исполнения;

  • воспитывать любовь ко всему живому - животным, птицам, людям.

Музыкальный материал:

  • К.Сен-Санс «Королевский марш льва» из «Карнавала животных»;

  • К.Сен-Санс «Лебедь» из «Карнавала животных»;

  • К.Сен-Санс «Кукушка в чаще леса» из «Карнавала животных»;

  • Кукушечка - башкирская народная мелодия в исполнении Р.Низаметдинова (курай);

  • Кукушечка - швейцарская народная мелодия;

  • Кукушечка - русская народная песня.

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация (POWER POINT);

  • Музыкальный центр;

  • текст песни «Каждый школьник птицы друг»;

  • текст песни «Веселый музыкант»;

  • портреты К.Сен-Санс, М Фокин;

  • аудиозаписи для музыкального ряда;

  • синтезатор, ноты.

Методы и приемы:

• эмоциональной драматургии на уроке музыки;

• «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному;

• музыкального обобщения;

• размышления о музыке;

• создания композиции.

Видеосюжет:

• «Умирающий лебедь» в исполнение А.Павловой.

Карточки:

• башкирская народная песня;

• швейцарская народная песня»;

• русская народная песня;

• музыкальные характеристики.















«За стареньким роялем

Маэстро колдовал,

По всей земле скликая -

Зверей на карнавал»


Ход урока:

Вход под музыку «Королевский марш льва» К. Сен-Санса.

Музыкальное приветствие.

Учитель: В начале нашего урока прозвучала незнакомая вам музыка. Ее сочинил французский композитор К.Сен-Санс.

Слайд

С раннего детства он прислушивался к шороху листьев журчанию ручья пению птиц дуновению ветерка. Он увлекался цветоводством, собирал коллекцию насекомых. Но больше всего он любил животных. Став композитором, Сен-Санс посвятил животным и птицам одно из самых популярных своих произведений под названием «Карнавал животных».

Слайд

Вначале урока прозвучала первая часть этого произведения. Эта музыка рассказывает об одном животном. Интересно, кому посвятил эту часть К.Сен-Санс? Ответ вы найдете в музыке, которую я вы сейчас услышите. Обратите внимание на движения и шаги в музыке.

Звучит королевский марш льва

Слайд льва

Дети: Это шаги тигра, бегемот, льва

Учитель: Почему?

Дети: Шаги тяжелые, но в то же время очень осторожные, как будто зверь крадется к жертве.

Учитель: Действительно эта часть была посвящена льву - царю зверей. Камиль Сен-Санс назвал эту часть «Королевский марш льва».

Давайте еще раз прослушаем фрагмент этой части и попробуем определить, что лев может делать под эту музыку.

Прослушивание темы рычания.


Дети: Лев рычит, он хочет прыгнуть.

Учитель: Вы правы, К.Сен-Санс изобразил не только шаги льва, но и его рычание.

Сейчас мы еще раз прослушаем фрагмент «Королевский марш льва», а вы должны будете показывать руками шаги льва, а когда услышите рев льва, то поднимайте руки.

Слушание и пластическое интонирование «Королевского марша льва» К.Сен-Санса.

Учитель: Молодцы! Мне даже на секунду показалось, что в классе остались только маленькие львята, так точно вы изобразили шаги льва и его рычание.

Действительно, музыка может изображать не только шаги, рычание, но и пение птиц. Сейчас я вам прослушаете три музыкальных фрагмента. Вы должны будете определить, пение какой птицы изображает музыка. Хочу сказу предупредить, что все три фрагмента посвящены одной и той же птице. Поэтому внимательно слушайте, не отвлекайтесь, руки не поднимайте, пока не прозвучат четыре фрагмента.

Прослушивание башкирской народной песни Кукушечка
Прослушивание швейцарской народной песни Кукушечка».

Прослушивание «Кукушки в чаще леса» К.Сен-Санса.

Прослушивание русской народной песни Кукушка.

Учитель: Пение, какой птицы вы услышали?
Дети: Кукушка.

Слайд кукушка

Учитель: Все верно. Во всех четырех фрагментах прозвучала мелодия зова кукушки. А как вы думаете, какой народ сочинил первый музыкальный фрагмент?

Дети: башкирский

Учитель: Правильно. Эту музыку сочинил башкирский народ.

Учитель: Второй музыкальный фрагмент принадлежит швейцарскому народу.

Учитель: Третий фрагмент принадлежит знакомому вам французскому композитору...

Камилю Сен - Сансу

Учитель: Четвертый фрагмент принадлежит русскому народу.

Музыка прозвучала разная - и народная и композиторская, но мы без особого труда определили, что во всех фрагментах звучит мелодия зова кукушки.

Из скольких нот состоит мелодия зова кукушки?

Дети: Ответ - Из двух

Учитель: Как расположены звуки мелодии зова кукушки: рядом или далеко друг от друга?

Дети: Ответ - рядом

Исполнение учителем на синтезаторе

Учитель: Как вы думаете, куда движется мелодия: вверх или вниз?
Дети: Ответ - вниз .
Учитель: Как называется этот инструмент?

Дети: ксилофон

Учитель: кто попробует исполнить мелодию зова кукушки на ксилофоне. Ученики исполняют мелодию зова кукушки. Учитель: некоторые из нас сейчас выступили в роли музыкантов, и я сейчас хочу предложить вам всем принять в этом участие. У вас имеются деревянные ложки, а некоторые инструменты я вам раздам. Сейчас мы с вами попробуем на них сыграть, только есть одно маленькое условие - я выступлю в качестве солиста, а вы в роли музыкантов. И мы вместе исполним песенку «Веселый оркестр».

У каждого будет своя задача: я как солист буду петь основную мелодию песни, как дирижер буду руководить хором и оркестром музыкантов; музыканты оркестра будут вступать в нужный момент, хор так же будет петь определенные фразы ведущих инструментов.

Выступление учителя в роли солиста, класс - в роли хора и музыкантов

Слайд текст песни «Веселый оркестр»

Молодцы! Мы вместе красиво исполнили песню «Веселый оркестр».

Учитель: у каждого из вас при себе есть ложки, и мы с вами на уроках научились на них играть, давайте исполним нашу инструментальную композицию.

Исполняется инструментальная пьеса «Как у наших у ворот»

Учитель: Посмотрите на экран, а знакома ли вам эта птица?

Слайд лебедь

Дети: Это лебедь

Учитель: Как вы думаете, можем ли мы исполнить мелодию на ложках, которая бы подошла к музыкальному портрету лебедя?

Дети: Нет

Учитель: А как должна звучать мелодия, изображающая движения лебедя? И чтобы ответить на этот вопрос я попрошу выйти сюда, кого - нибудь, и этот человек выберет из карточек подходящие музыкальные характеристики.

Таблица с музыкальными характеристиками. Ученики сами выбирают.

Учитель: Сейчас мы прослушаем еще одну часть из «Карнавала животных», которая называется «Лебедь», а вы изобразите движениями, как движется мелодия - плавно или отрывисто, на что похоже движение музыки?

Слушание «Лебедь» из «Карнавала животных»

Слайд

Дети: Это похоже на течение воды

Учитель: Верно.

Сейчас мы с вами посмотрим видеозапись танца на музыку К.Сен-Санса, в исполнении великой русской балерины Анны Павловой.

Слайд балерины

Учитель: Этот танец сочинил русский хореограф М.Фокин.

Слайд М.Фокин

Учитель: Знаменитый балетный номер «Умирающий лебедь» известный танцовщик, хореограф и балетмейстер Михаил Фокин создал в 1905г. Для великой русской балерины Анны Павловой.

Обратите внимание на движения балерины, исполняющей танец.

Просмотр видеозаписи танца «Умирающий лебедь».

Учитель: Соответствует ли музыка Сен-Санса к образу лебедя?

Дети: да

Учитель: Какие движения были у балерины?

Дети: Движения балерины были плавные, грациозные, пластичные.

Учитель: Как звучит мелодия?

Дети: Мелодия звучит плавно, певуче, спокойно, напевно

Учитель: Хочу обратить ваше внимание на инструмент, исполняющий мелодию лебедя - это струнно-смычковый инструмент виолончель. Голос этого инструмента очень любил К.Сен-Санс.

Слайд виолончель

Учитель: Сегодня мы с вами познакомились с музыкой французского композитора...

Дети: Камиля Сен-Санса

Учитель: Как называется музыкальное произведение К.Сен-Санса?

Дети: «Карнавал животных»

Учитель: Какие музыкальные портреты, из «Карнавала животных», мы с вами прослушали?

Дети: лев, кукушка, лебедь

Учитель: Как можно назвать кукушку и лебедя, одним словом?

Дети: Птицы

Учитель: Правильно, а как мы можем заботиться о птицах зимой?

Дети: Делать кормушки и прикармливать их

Учитель: Тогда я вам предлагаю исполнить песню «Каждый школьник птице друг»

Исполнение и работа над песней учителем и детьми.

Учитель: На этом уроке прозвучала, не только композиторская музыка, но и народная. С музыкой, каких народов мы познакомились?

Дети: Башкирская народная мелодия «Кукушка», швейцарская народная песня «Кукушка, русская народная песня «Кукушка»

Учитель: Молодцы. Скажите, пожалуйста, ребята, музыка может изобразить движения или пение животных и птиц?

Дети: Да, музыка может все это изобразить

Учитель: Верно. Ваше домашнее задание будет: найти стихи, загадки о любимых ваших животных и птицах, и конечно, нарисовать их.

На этом наш урок закончен. Всем спасибо и до свидания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал