- Учителю
- Конспект урока музыки ' Изобразительность и музыкальность сказок' 6 класс
Конспект урока музыки ' Изобразительность и музыкальность сказок' 6 класс
Изобразительность и музыкальность сказок
Тип урока: расширение и углубление знаний
Цель урока: способствовать развитию интереса к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве, сравнение художественных произведений, для достижения следующих результатов:
Ход урока
1. Организационный момент.
Дорогие ребята, я приветствую вас на нашем уроке, который будет немного необычным, творческим и непростым. Я надеюсь, что в сотрудничестве у нас всё получится.
2. Ввод и работа по теме урока.
Наш урок я хочу начать с прослушивания фрагментов музыкальных произведений.
Послушайте музыкальные фрагменты и определите, Что стало источником вдохновения для создания этих произведений?
Слушают 1) Н. Римский- Корсаков. "Пляска златопёрых и сереброчешуйных рыбок". Из оперы "Садко". Фрагмент.
2) П. Чайковский. Па-де-де. Из балета "Щелкунчик". Фрагмент.
Что стало источником вдохновения для создания этих произведений?
(Сказки, волшебство…)
Гипотеза: А что еще является источником вдохновения?
(Ответы детей: , литературное произведение, , настроение, чувства, …)
Действительно, и настроение, и волшебство и…. могут быть источником вдохновения.
Посмотрите сколько версий. Почему нет единого мнения?
Что нам необходимо сделать? (Прийти к единому мнению, найти источник.)
Какова цель нашего урока?
Определить, что является источник вдохновения для создания произведений искусств.
Для того чтоб определить источник вдохновения, нам необходимо…. Я вам предлагаю создать творческий проект (работу), побыть в роли художников и для это давайте составим план работы:
-
Обратиться к произведениям искусства
(к каким (пример) и для чего). -
Проанализировать данные произведения.
-
Создать свое произведение искусства (нарисовать рисунок опираясь на название произведения).
-
Сравнить изображение с произведением.
-
Вывод - Определить источник вдохновения.
Ну а чтоб проект прошел более творчески, я предложила вам распределиться по группам.
3. Творческая работа.
Прослушайте и проанализируйте в группах (1 гр. Н. Римский- Корсаков. "Пляска златопёрых и сереброчешуйных рыбок". Из оперы "Садко". Фрагмент ), (2гр. П. Чайковский. Па-де-де. Из балета "Щелкунчик". Фрагмент ); Создайте свой рисунок, используя опорный план.)
Учащиеся работают в группах по плану:
1. Прослушайте и проанализируйте произведения;
2. Определи средства выразительности (что будет изображено на ваших рисунках) благодаря:
Мелодии (мысль и душа),
Окраски,
Динамики.
3. Характеру произведения.
№
Критерии оценки
1 гр.
2 гр.
1
Представление рисунков
2
Соответствие рисунка произведению
3
Наличие ярких красок
4
Участие работы группы
5
Оригинальность
Итого:
4. Представление работ.
Представление своих рисунков другой группе.
Другой группе предлагается оценить работу выступающих, по критериям оценочного листа.
Представляют свои произведения искусства две группы.
Давайте сравним данные рисунки с музыкальными произведениями. Что можно сказать.
(Ответы детей: 1) Изображение соответствует музыке, главной теме представленной композиторами…
Получилось с помощью рисунка передать чувства, красочность музыкальных сказок? Благодаря чему?
Оцените работу каждой группы, просчитав количество набранных баллов.
Каждый "+" равен 5 баллам, " "- равен 0 баллам.
Если группа (команда)набрала:
25 - 21 балл - "5"
20 - 16 баллов - "4"
15 - 11 баллов - Стоит подумать!
10 - 0 баллов - Тебе есть к чему стремиться!
5. Вывод . Пройдя такой путь, что вы можете сказать?
Что является источником вдохновения для художников и композиторов? (Ответы детей.)
Сегодня на нашем уроке вы побывали художниками, на основе чего вы создавали свои произведения искусства? - (Ответы детей.)
Так что является главным источником вдохновения -Волшебство. Сформулируйте тему сегодняшнего урока
"Волшебная красочность музыкальных сказок"
Я вам предлагаю продолжить творческий проект дома, но каждому индивидуально побыть в роли поэтов.
Д/З