- Учителю
- Разработка открытого урока музыки 'Наскальные рисунки открывают тайну'
Разработка открытого урока музыки 'Наскальные рисунки открывают тайну'
Тема: Наскальные рисунки открывают свою тайну
Тип урока: урок «открытие» нового знания.
Цели урока:
Учебные-
-
ученики рассмотрят связь между наскальными изображениями древности и музыкой старины через знакомство с жизнью и бытом древних людей;
-
познакомятся с историей возникновения музыкальных инструментов;
-
познакомятся с историей возникновения танца.
Развивающие-
-
развитие умения самооценки, своих знаний;
-
развитие коммуникативных, управленческих умений.
-
Развивать интерес к истории своей родины, мышление.
Воспитывающие -
-
Воспитывать слушательскую, исполнительскую культуру, музыкальный слух, вокально-хоровые навыки.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, презентация «Наскальные рисунки открывают тайну».
Критерии успеха: я знаю, когда появились наскальные рисунки.
Я знаю, как появились первые музыкальные инструменты.
Я знаю, как развивалось музыкальное искусство первобытного человека.
Категория детей: учащиеся6 класса.
№
Этапы урока
Цели и задачи урока
Временные сроки
Методы и приемы, формы работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Создание психологического настроя.
Целью этого упражнения является сплочение класса, настрой на слаженную коллективную работу.
2 мин
Прием:
«Цветочная поляна»
Обратите внимание на наше цветочное поле. У каждого из вас есть бабочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашем цветочкам покрыться разноцветными бабочками.
Тех, кто выбрал зеленую бабочку ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красную бабочку - будут настойчивы.
Желтую бабочку - проявят активность.
Помните, что красота зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
Дети выбирают бабочки разного цвета и покрывают цветочную поляну
2
Организационный
Самоопределение к деятельности
(орг. момент)
Цель: мотивация к учебным действиям
Результат: настрой ребят на познание нового.
2 мин
Фронтальная беседа.
Знакомство с порядком и правилами работы на уроке.
Цель деятельности учителя:
организация внимания и внутренней готовности учащихся создание рабочей атмосферы, настроить ученика на рабочий лад.
Цель деятельности учащихся:
Проявляют познавательную инициативу, организовывают рабочее место.
3
Постановка проблемы (опред. темы, цели урока, критериев успеха ученика)
Цель: постановка учебной задачи.
Результат:
тема и цель урока.
5 мин
Метод: Установи соответствие
Вступительное слово учителя.
Для того чтобы выяснить, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке, просмотрим небольшой мультфильм и заслушаем группы со своими презентациями
Что вы узнали из информации?
Какова тема нашего сегодняшнего урока?
Молодцы. Сегодня на уроке мы познакомимся с темой «Наскальные рисунки открывают свою тайну» (слайд)
Что бы Вы хотели узнать и чему научиться на уроке. Каков будет результат к концу урока? слайд «Цели и критерии успеха»
Запись в тетрадях темы урока.
Чтение информации
Учащиеся: я думаю, что тема нашего урока связана с наскальными рисунками первобытного человека
Учащиеся: Я думаю, что мы должны узнать о появлении музыкального искусства, музыкальных инструментов, связи между изображениями древности и музыкой старины
4
Проверка домашнего задания. Первичное введение в новую тему (самостоятельное добывание знаний учащимися)
Цель: повторение необходимых ЗУН.
Вспомнить пройденный материал необходимый для изучения нового
Результат:
фиксация затруднений
Домашнее задание опережающего характера по группам: защита презентаций
1группа: музыкальное искусство первобытного человека
2 группа: музыкальные инструменты первобытного человека
3 группа: искусство танца первобытного человека.
Запись в тетрадях вывода
Цель деятельности учащихся:
Защита и вывод
5
Открытие нового
знания.
Цель: Построение проекта ликвидации причин затруднений, сформировать представление о новом знании , стимулировать активное участие учеников в поисковой деятельности, построение учащимися нового способа действий.
Результат:
новый алгоритм действий
Приём «Опорные слова»
«Критический опрос»
Цель деятельности учителя: Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, явления, составления плана действий по изучению объекта, открытию «нового» знания
Краткая инструкция по ходу урока.
Оценивание на оценочных бланках.
Цель деятельности учащихся:
Работают в группах, Работа с учебником стр. 30-31
Понимание содержания текста, основной мысли.
Работают с учебником и
фиксируют в тетради важные моменты темы.
(Обобщают результаты наблюдений, составляют план предстоящей деятельности, выбирают средства, необходимые для открытия «нового» знания).
6
Закрепление
анализ и запись выводов в тетради
Ученики анализируют музыкальное произведение: характер, темп, музыкальные выразительные средства.
Групповая работа без смены состава.
Слушание «Ата толғау»
Анализ музыкального произведения
1 группа - характер произведения,
2 группа - темп произведения
3 группа что хотел изобразить композитор в своем произведении
Запись в тетради.
7
Слайд разучивание и исполнение песни «Колокола»
Цель : обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья , сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни
Цель деятельности учителя:
Снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.
Цель деятельности учащихся:
8
Самооце-
нивание
Цель: определить уровень собственных знаний
Предварительно обсуждается вопрос о нормах оценивания устных ответов, по 10-балльной шкале и в содержание оценки вносим:
-
умение четко и логично излагать материал,
-
глубину содержания выступления,
-
манеру изложения,
-
умение отвечать на вопросы.
Ученики оценивают уровень собственных знаний по этапам урока и критериям в бланочных листах. Подведение итогов по оценочным листам. На этом же листке каждый выступающий выставляет себе самооценку. Преподаватель также в своем формуляре выставляет каждому учащемуся оценку. В заключительной части урока идет обмен мнениями по поводу услышанных выступлений, учитель при этом имеет не больше прав, нежели учащиеся и не навязывает свое мнение детям, старается, выслушав всех, высказаться последним, оценки объявляются на следующем уроке.
9
Рефлексия
(итог урока)
Цель этапа:
Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей
Приём: «Скрипичный ключ и ноты»
Цель деятельности учителя:
В верхнюю часть нотного стана крепятся стикеры в виде нот - все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В среднюю графу нотного стана крепятся - все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
Цель деятельности учащихся:
В верхнюю часть нотного стана крепятся стикеры в виде нот - все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В среднюю графу нотного стана крепятся - все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
10
Домашние задание
ИКТ
Сделать рисунок к прослушанному произведению. Стр. 30-31 пересказ.
Запись в дневниках.