7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Волшебное дитя природы

Технологическая карта урока Волшебное дитя природы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Волшебное дитя природы

( из раздела «В музыкальном театре»)

Открытый урок № 18 от 21.01.2015 г. для 3 класса

по музыке по программе Е.Д. Критской. Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной


Учитель музыки МБОУ СОШ № 35 имени Героя Советского Союза Д.Ф.Чеботарёва Ленинского района г. Воронежа Васильева Н.А.

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области «Музыка» по теме «Волшебное дитя природы» «Опера «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова ( из раздела «В музыкальном театре»)

Задачи урока :

формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

продолжать развивать творческие способности учащихся;

находить интонации русских песен в творчестве композиторов;

продолжать формировать жизненно-музыкальные представления обучающихся об особенностях оперного спектакля; продолжать развивать художественный вкус и интерес к музыкальной деятельности;

в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки.

ТИП УРОКА: Урок комбинированный ( УК)

Методы и технологии:

- метод наблюдения за музыкой;
- метод объяснительно- иллюстративный;
-метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному ;
-технология ИКТ;

-метод контроля (тест).

Музыкальный материал:

ария Снегурочки «С подружками по ягоду ходить» из пролога;

Ария Снегурочки из четвёртого действия;

Каватина Берендея из оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова.

Видеоматериал: фрагмент сцены таяния из мультфильма «Снегурочка» «Союзмультфильм» 1952 г.

Оборудование: синтезатор, проигрыватель дисков, музыкальная хрестоматия на компакт-диске и учебники для 3-его класса по программе «Музыка» Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой , мультимедийное оборудование для показа презентации и фрагмента мультфильма.



Карта урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организа

ционный момент

Слайд 1.

Настраивает учащихся на деятельность.


Музыкальное приветствие

«Здравствуйте, ученики»

Представление учителя.

Приветствуют учителя: «Здравствуйте, учитель!»

Отвечают на вопросы учителя: «Что такое музыкальный театр?»

-Мир сказки, волшебства.


Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Актуализация темы








Этап подготовки к усвоению нового материала























Работа над осмыслением содержания музыки















Вокально-хоровая работа

Рефлексия.

Обобщение урока и вывод.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно с учащимися формулируют проблему урока.

- Музыкальный спектакль, в котором действующие лица поют это… ? (опера)

- Музыкальный спектакль, в котором действующие лица танцуют это…? (балет)

Слайд 2.

Слайд 3.

  • Ребята, посмотрите, пожалуйста, на портрет. Объясните, пожалуйста, какой человек изображён на нём?

Да, выглядит этот человек строгим, со взглядом сквозь очки, зачёсанными назад волосами и густой бородой патриарха. К сожалению, ни один его портрет не передаёт той редкостной доброты и отзывчивости, которые отличали этого внешне сухого человека. Он был очень скромен и легко раним, принимал к сердцу чужую боль, возмущался несправедливостью, радовался успехам друзей. Это - Николай Андреевич Римский-Корсаков, музыкальный волшебник - великий сказочник в русской музыке. Из 15 опер, написанных им, более половины - оперы-сказки, оперы-былины, оперы-легенды. И так как композитор о своём творчестве писал: « я прислушивался к голосам народного творчества и природы и брал напетое и подсказанное им в основу моего творчества» тема урока сегодня - «Волшебное дитя природы».

  • Откройте тетради и запишите тему .

Слайд 4.

Ребята, поднимите руки, кто знает сказку «Снегурочка».

Разрешите, я напомню, что действие происходит в сказочной стране царя Берендея. Снегурочка, дочь Мороза и Весны -Красны, стремится к людям - нравятся ей их песни.

Откройте страницу 78 учебника и рассмотрите картину В. Васнецова «Снегурочка». Представьте музыку арии Снегурочки. Ведь что такое ария?...


Слайд 5.- Какой должен быть характер арии?

- Если бы вы были композитором, какому голосу доверили бы исполнять её?




Записать на доске предполагаемые ответы детей на доске.

  • Хорошо, сейчас мы узнаем кто думал также, как Н. Римский-Корсаков.

Прослушивание арии «С подружками по ягоду ходить».тр.1


Слайд 6.

Определение верных ответов и их запись в тетрадь:

Опера «Снегурочка» Н.Римского-Корсакова

ария Снегурочки - сопрано


О чём же поёт девушка?

Какое настроение передаёт музыка?

Близки ли интонации арии народным песням?

Какой знакомый тебе инструмент симфонического оркестра вторит высокому, прозрачному голосу Снегурочки? (флейта)

Слайд 7.



Какой народный инструмент изображает здесь флейта? ( рожок )





Показ 7 и 8 слайдов.



Музыка Н. Римского - Корсакова знакомит нас с образом доброго, мудрого и справедливого царя Берендея.

Красота Снегурочки поразила его. В своей каватине Берендей прославляет могучую природу, создавшую Снегурочку, сравнивает девушку с хрупким весенним цветком - ландышем.


Тр.2




- Какой голос исполняет Партию Берендея в опере?

- Мужской или женский?

- Высокий или низкий?

- А как называют высокий мужской голос?

Правильно. Тенор.

Запишем в тетрадь: каватина Берендея - тенор.


Чудесный венок, подаренный Снегурочке Весной - Красной, рождает в её сердце человеческое чувство - любовь. Но… под лучами

Ярилы - Солнца тает Снегурочка, волшебное дитя природы.

Показ фрагмента мультфильма «Снегурочка»

Слайд 9

Каково душевное состояние Снегурочки?

Как звучит музыка?

Какие инструменты изображают сцену таяния? Давайте послушаем ещё раз!


муз вырез тр. 4


На стр. 79 учебника в последнем выделенном фрагменте текста найдите слова, которые подходят для определения душевного состояния Снегурочки.


...Плакала Снегурочка

Зиму провожая

Шла за ней печальная,

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и плакала, трогая березы,

Выросли подснежники - Снегурочкины слезы!


Слайд 12.


Несмотря на то, что нам жаль Снегурочку, мы понимаем, что законы природы сильнее, что звуки музыки можно услышать и в природе, и даже в городском шуме. Предлагаю спеть песню из мультфильма про кота Леопольда «Неприятность эту мы переживём».


А сейчас я предлагаю выполнить задания теста .


Учебником пользоваться можно.


Скажите, что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке, что вам понравилось, а что не очень?

Слайд 13.

Высказывания ребят.

Думаю, вы не будете возражать, что

Музыка Римского-Корсакова проникнута любовью к людям, к природе, верой в красоту человека и его чувств.

И последнее, откройте дневники и запишите задание на дом: «Найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки о музыке».


Все ребята приняли активное участие на уроке, особенно хотелось отметить …

Как вы думаете, как вы работали на уроке?

Кто лучше всех работал сегодня на уроке? (дети сами оценивают свою работу на уроке и своих одноклассников)

А какое у вас в конце урока настроение?

  • Вы прекрасно поработали сегодня на уроке!Слайд 14.


На этом наш урок окончен, всем спасибо, до свидания.



Слайд 14.






Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.








Предполагаемые ответы детей:

это- композитор. Он серьёзный и недоступный.






















Предполагаемые отзывы: читал, смотрел сказку.








- песенная музыка, выражающая мысли и чувства главного действующего лица оперы.






Дают предполагаемую характеристику музыки и голоса Снегурочки






Слушают музыку.










Называют средства музыкальной выразительности.

Отвечают, аргументируя своё мнение.



Узнают тембр флейты, сравнивают с тембром

русского народного инструмента.











Слушают музыку.








Отвечают, аргументируя своё мнение.








Смотрят видеоматериал










(скрипка и флейта, скрипки и кларнет, скрипки и гобой)

Окрашивают музыку в тёплые и трогательные тона !(«Но что со мной ? Блаженство или смерть? Какой восторг! Какая чувств истома!»)
























Выбирают из трех предложенных вариантов

один правильный ответ на вопрос.




Рассуждают

Оценивают результаты выполненных заданий




Обобщают.

Подводят итоги

Оценивают свою деятельность на уроке

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.








Регулятивные УУД

Учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.





Регулятивные УУД

учатся извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров.














Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.














Познавательные УУД

Учатся соотносить картину (изобразительное искусство) с музыкой

Личностные УУД

Учатся пониманию учащемуся значимость решения учебных задач, увязывать их с реальными жизненными целями и ситуациями.













Коммуникативные УУД.

Познавательные УУД.

Учатся воспринимать музыку как образное искусство.

Общеучебные УУД.

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме .











Коммуникативные УУД.

Учатся воспринимать музыку как образное искусство.








Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.






Познавательные УУД.

устойчивое представление о содержании, форме, языке оперы

и в ее связях с другими видами искусства.

Коммуникативные УУД.

Решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками, учителем в процессе музыкальной, художественно-творческой, исследовательской деятельности; формирование способности вступать в контакт, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать точку зрения собеседника, вести дискуссию по поводу различных явлений музыкальной культуры.
























Информационные УУ.

владение навыками работы с различными источниками информации: книгами, учебниками, извлечение, систематизация, анализ и отбор необходимой для решения учебных задач информации, ее организация, преобразование, сохранение и передача.


Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

Коммуникативные УУД

Учатся строить понятные

аргументированные высказывания.





Познавательные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

Физ.культ. минутка


Вокально-хоровая работа


Работа над песней

«Мама» Гаврилина

Выполняют движения под музыку.

Исполнение песни



Обобщение урока и вывод.

Пришло время подвести итог нашего урока.

Слайд 12.

Анализируют, сравнивают, обобщают полученные на уроке знания,




Коммуникативные УУД.

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.






Рефлексия


Продолжи фразу:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Рассуждают

Оценивают результаты выполненных заданий

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.


Подведение итогов урока


Как вы думаете, как вы работали на уроке?

Кто лучше всех работал сегодня на уроке? (дети сами оценивают свою работу на уроке и своих одноклассников)

А какое у вас в конце урока настроение?

  • Вы прекрасно поработали сегодня на уроке!Слайд 13.

До скорых встреч с музыкой!

Выход из класса.

Обобщают

Подводят итоги

Оценивают свою деятельность на уроке

Познавательные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.



Планируемый результат деятельности: размышлять о добре и зле, оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов, накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового интонационно-осмысленного исполнительства на основе развития певческого голоса.

Список используемой литературы


Л. Тарасов «Волшебство оперы» Издательство «Детская литература» 1979 г. Ленинград

«Учебник для 3-его класса начальной школы» Е. Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина Москва «Просвещение» 2003

Методическое пособие «Музыка 1-4 классы » Москва «Просвещение» 2006

Альбом Н.А. Римский-Корсаков составители: А. Кручинина и Н. Образцова «Москва» 1988 г.



MULTIMEDIA


Единая коллекция -

Российский общеобразовательный портал -

Детские электронные книги и презентации -





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал