- Учителю
- Урок по музыке на тему: 'Добрый день зимы'
Урок по музыке на тему: 'Добрый день зимы'
Приложение №1
Технологическая карта занятия
Предмет, занятие
Урок музыки 1 класс
ФИО муз.рук
Грудинова Оксана Петровна
Тема занятия
«Добрый день зимы» »
Место и роль занятия в изучаемой теме
Урок пятый в изучаемой теме. Обобщающий
Цель занятия
Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами различных видов музыкальной деятельности
Задачи занятия
обучающие
развивающие
воспитательные
- учить определять характер музыки,
- расширять и активизировать лексический словарь,
-познакомить детей с творчеством русского композитора П.И. Чайковского,
-обогащать музыкальные впечатления детей,
- формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, прививать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
- развивать умение координировать движения со словом и музыкой,
- развивать певческие навыки детей,
- развивать чувство ритма,
- упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений.
- формировать навык коммуникативного общения,
- прививать детям любовь к окружающему миру, дружеское отношение к сверстникам,
- воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.
Планируемые результаты
Дети должны научиться двигаться ритмично, выполнять движения эмоционально, проявлять творчество, стремление передать в движении характер музыкального произведения, различать трехчастную форму
Тип урока
Обобщающий урок
Вид урока
Урок-путешествие
Используемые технологии
Здоровьесберегающая, игровая, развивающая, технология проблемного диалога.
Учебно-методический комплекс
Источники информации
Оборудование
Материалы для познавательной деятельности ученика
- «Методика музыкального воспитания в детском саду» М. Просвещение,1982 г.,
- «Логоритмические упражнения» М.Ю. Картушина.,
- программа «Праздник каждый день» И. Каплунова, И. Новоскольцева.
Музыкальный центр, макеты деревьев, «заснеженная полянка», елочки, зеленая мишура, подборка дисков к занятию.
Коллаж из различных изображений детских зимних забав, расположенный на центральной стене музыкального зала.
Организационная структура урока
Название этапа урока
Длительность мин.
Цель
Содержание учебного процесса
Методы и приемы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Ожидаемый результат
Орг. момент
5
Создание благоприятного эмоционального настроения
Пальчиковая игра «Здравствуй, солнце», двигательные упражнения «Прогулка в лес», фонопедическое упражнение «Зима»
Наглядный, образный
Фронтальная
Показ, беседа
Двигательное упражнение, фонопедическое упражнение - для укрепления гортани и привития навыков речевого дыхания.
Дети умеют пердавать собственные музыкальные впечатления посредством пластических движений
Основная часть
15
Развитие музыкальных способностей посредством различных видов музыкальной деятельности
Игра «Снежинки», прослушивание песни «Снежинки и вьюга» П.И. Чайковский, песни «Зимняя песенка» В.Витлина, Ф. Кагановой, двигательные упражнения «Зимние забавы», массаж биологически активных точек «Снеговик», танец «Елочки»
Наглядный, образный, зрительный, слуховой.
Фронтальная, групповая
Показ, беседа, обучение массажу, построение проблемных заданий, музыкальные ритмические движения
Пение, слушание, импровизация, решение проблемных задач
Коммуникативные игры и танцы для развития динамической стороны общения, эмоциональности и выразительности, невербальных средств общения, позитивного самоощущения
Закрепление, итог занятия
5
Развитие ассоциативно-образного мышления, эмоциональной сферы.
- Музыкальная зарядка,
- Обобщение урока, подведение итогов
- Упражнения на релаксацию для снятия эмоционального и физического напряжения
.Двигательный, образный, зрительный, слуховой.
Фронтальная
Использование приемов активной познавательной деятельности детей
Привитие детям навыков самостоятельной деятельности,
Освоение детьми программного содержания по поставленным задачам
Сформировать умение четко переключаться в движениях, развитие выразительности движений