- Учителю
 - Конспект урока музыки в 1 классе по теме 'Музыка вокруг нас. Хоровод Муз'.
 
Конспект урока музыки в 1 классе по теме 'Музыка вокруг нас. Хоровод Муз'.
«Музыка вокруг нас».
 УРОК 2: «Хоровод муз» - 1 час
 
 Содержание: Музыкальная речь как способ общения между людьми, ее эмоциональное воздействие на слушателей. Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Музыка, которая звучит в различных жизненных ситуациях. Характерные особенности песен и танцев разных наро-дов мира. Хоровод, хор. Хоровод - древнейший вид искусства, который есть у каждого народа. Сход-ство и различие русского хоровода, греческого сиртаки, молдавской хоры.
 
 Цель: пояснить детям мысль о том, что музыкальный язык разных народов мира, разных стран (несмотря на отличие разговорного языка) понятен всем без перевода.
 
 Задачи:
 - познакомить обучающихся с характерными особенностями песен и танцев разных наро-дов мира;
 - разучить текст песни, выучить шаг хоровода и научиться исполнять песню-хоровод;
 -
 Музыкальный материал: 
«Во поле берёза стояла» русская народная песня;
«Берёза» русский хоровод, обр. Е. Кузнецова;
«Хора и Сырба» молдавские народные наигрыши;
 «Сиртаки» М. Теодоракиса; 
«Песня о школе» Д. Кабалевский, В. Викторов
 ХОД УРОКА
 I этап. Организационный момент.
 Здравствуйте ребята. Сегодня мы с Вами продолжаем путешествие в удивительный мир музыки!
 Мы продолжим учиться слушать и слышать музыку.
 ЭПИГРАФ:
 Послушай, как щебечут птицы,
 Послушай, как поёт волна.
 Как дождь в окно твоё стучится,-
 Повсюду музыка слышна.
 Т. Некрасова
 На прошлом уроке мы слушали звуки, которые окружают нас.
 
 - Вспомните, какие бывают звуки? (Нас окружают самые разные звуки: музыкальные и немузыкальные)
 - Приведите примеры музыкальных и немузыкальных (шумовых) звуков? (ответы обу-чающихся)
 
 Правильно. А ещё на прошлый урок приходила чудесная гостья - Муза.
 
 Муза - волшебница, добрая фея, раскрывающая перед людьми чудесный мир звуков, которыми наполнено всё вокруг. Терпсихора подарила нам прекрасную музыку, которую мы с вами охарактеризовали словами: _____________________________________.
 
 СЛУШАНИЕ: «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского (фрагмент)
 
 - Вспомните название этого музыкального произведения? («Па-де-де» из балета «Щел-кунчик»)
 - Назовите автора этой музыки? (Пётр Ильич Чайковский)
 
 Правильно, эту музыку сочинил композитор - Пётр Ильич Чайковский.
 
 - Вспомните, кто ещё нужен, чтобы зазвучала музыка? (Композитор - исполнитель-слушатель)
 
 3 этап. Изучение нового материала.
 Правильно. В реальной жизни не всем доведётся быть исполнителями музыки или её композиторами. Для этого необходимо обладать природным музыкальным даром, редкими способностями. А чтобы быть внимательным слушателем нужно только желание.
 Музыка сопровождает нас с самого рождения.
 Сегодня мы будем знакомиться с музыкой, которая звучит в самых различных жизненных обстоятельствах.
 Вспомните какой-нибудь праздничный день. Разве можно в такой день обойтись без музыки? Все поют, танцуют, веселятся. Но песни и танцы словно перестают быть каким-то особым музыкальным искусством, мы просто развлекаемся, отдыхаем. А когда мама поет колыбельную песню, никто не подумает, что она занимается музыкой, - музыка становится частью жизни.
 
 Муза поведет нас из страны в страну, будет раскрывать перед нами - слушателями особенности песен и танцев разных народов мира.
 Обратите внимание на доску. СЛАЙД 1
 Давайте все вместе почитаем тему нашего урока «Хоровод Муз».
 
 Кто такие Музы мы уже знаем. 
Но в Древней Греции было 9 Муз, покровительниц искусств. Сегодня мы встретимся с Музой по имени Терпсихора. Она покровительница танцев и познакомит нас с хороводами разных стран.
Слайд 2
 - А что означает слово «хоровод»? (ответы обучающихся)
 
 Хоровод - это народная песня-танец, в котором исполнители двигаются по кругу друг за другом.
 (Учитель обращает внимание обучающихся на доску). СЛАЙД 3
 Посмотрите внимательно на это слово.
 ХОР - много певцов; ВОД (водить) - танцевать.
 Вот и получается что ХОРОВОД - песня-танец. 
 
Слайд 4
В театральных представлениях Древней Греции хор был одним из действующих лиц спектакля.
 Хоровод также древний вид искусства, который есть у каждого народа. Хоровод - это всегда движение, чаще всего по кругу.
 
 ФОНОГРАММА. Звон колокольчика.
 
 - Вы слышали, как прозвенел колокольчик? (ответы обучающихся)
 
 Это наша фея хочет, чтобы мы отправлялись в путешествие по разным странам. Первая страна, в которую мы попали - РОССИЯ. (На доске открывается табличка) слайд 5
 В РОССИИ существует множество хороводов. Русская народная песня-хоровод с которой мы будем знакомиться сегодня наверняка известна вам. Попытайтесь узнать её.
 слайд 6
 Слушать и смотреть видео ансамбля «Березка»: «Во поле берёза стояла».
 слайд 7
 - Узнали? Как называется эта песня? (ответы обучающихся)
 - Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
 
 Попробуем спеть эту песню так же нежно, неторопливо, чисто.
 
 ПЕНИЕ: «Во поле берёза стояла».
 1. Во поле береза стояла,
 Во поле кудрявая стояла,
 Люли, люли, стояла. 2. Некому березу заломати,
 Некому кудряву заломати,
 Люли, люли, заломати. 3. Как пойду я в лес, погуляю,
 Белую березу заломаю,
 Люли, люли, заломаю.
 4. Срежу я с березы три пруточка,
 Сделаю себе я три гудочка,
 Люли, люли три гудочка. 5. Четвертую балалайку,
 Пойду я на новые сени,
 Люли, люли на сени. 6. Стану в балалаечку играти,
 Стану я милого будити.
 Люли, люли, будити:
 7. Встань ты, мой милый, проснися,
 Ты, душа моя, пробудися.
 Люли, люли пробудися. 8. Пойдем в терем веселиться.
 Пойдем в терем веселиться,
 Люли, люли, веселиться.
 
 Но ведь «Во поле берёза стояла» не только песня. Это хоровод - песня-танец. Давайте подберём выразительные движения к этому танцу.
 
 РАЗЫГРЫВАНИЕ ПЕСНИ: «Во поле берёза стояла»+ колокольчик.
 
 Молодцы. Но снова прозвенел колокольчик, а это значит, Муза перенесла нас в новую страну. Это МОЛДАВИЯ. (На доске открывается табличка). слайд 8
 Там тоже существует известнейшие хороводные пляски с пением. Называются они «Хора и Сырба». 
слайд 9
Послушаем их.
 СЛУШАНИЕ: «Хора» молдавский наигрыш
 СЛУШАНИЕ: «Сырба» молдавский танец
 
 - Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
 - Какое настроение у вас создаёт? (ответы обучающихся)
 
 Давайте ещё раз послушаем молдавскую «Хору» и попытаемся украсить её звучание ритмичными хлопками.
 
 СЛУШАНИЕ: «Хора» молдавский танец + колокольчик
 
 Колокольчик снова прозвенел. Мы отправляемся в новую страну, чтобы познакомиться с новым хороводом. Эта страна - ГРЕЦИЯ. (На доске открывается табличка - ГРЕЦИЯ) 
Слайд 10
 Греция известна всему миру танцем-хороводом под названием
 «Сиртаки».
 слайд 11
 СЛУШАНИЕ: «Сиртаки» греческий народный танец.
 
 - Как звучит эта мелодия? (ответы обучающихся)
 - Какое настроение у вас создаёт? (ответы обучающихся)
 
 Давайте подберём выразительные движения к этому танцу.
 РАЗЫГРЫВАНИЕ: «Сиртаки»+ колокольчик. 
 
 Вот и подошло к концу наше путешествие. Какие интересные встречи приготовила для нас Муза. Она знакомила нас с древний вид искусства - песнями-танцами, в котором исполнители двигаются по кругу друг за другом.
 
 - Как называются такие песни-танцы? (Хоровод)
 Правильно. Муза знакомила нас с песнями-танцами разных народов мира. 
- Давайте вместе вспомним, по каким странам мы путешествовали?
 
 
слайд 12
 «ХОРОВОД Муз!»
 РОССИЯ
 Х О Р О В О Д
 МОЛДАВИЯ
 Х О Р А
 С Ы Р Б А
 ГРЕЦИЯ
 С И Р Т А К И
 (Россия, Греция, Молдавия)
 - Как назывались эти хороводы? (Русский хоровод «Во поле берёза стояла», молдавские хороводные пляски с пением «Хора и Сырба», греческий танец «Сиртаки»)
 - Какой из хороводов вам понравился больше всего? (ответы обучающихся)
 
 Сегодня на уроке у нас был целый хоровод муз. Мы слушали разную музыку: неторопливую и подвижную, весёлую и нежную. Вы познакомились с танцевальными движениями греческого «Сиртаки» и русского хоровода «Во поле береза стояла». Мы не знаем молдавского и греческого языка, но музыкальный язык разных стран и народов был вам понятен.
 ПОТОМУ ЧТО музыка не требует перевода. Если вы внимательный слушатель - музыка понятна без слов.
 Давайте поблагодарим нашу Музу за интересное путешествие.
 (Учитель и обучающиеся аплодируют Музе)
 
 Завершим наш урок работой над «Песней о школе» Дмитрия Кабалевского на слова В. Викторова.
 Перед началом пения вспомним, что музыка возникает из тишины. Поэтому давайте выпрямим спинки, расправим плечи, поднимем голову, послушаем тишину…
 ПЕНИЕ: «Песня о школе» Д. Кабалевский 
СЛАЙД 13
Спасибо за урок!
8