- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Клуб знатоков профессий' (8-11 классы)
Вне классное мероприятие 'Клуб знатоков профессий' (8-11 классы)
Цель: представление информации о мире профессии, оказание помощи молодым людям в определении своих жизненных планов и выстраивании алгоритма действий по выбору будущей профессии.
Задачи:
-
формирование актуального для подростков «информативного поля»
-
обеспечение средствами самопознания, развития навыков и умений по целеполаганию и планированию
-
формирование мотивов саморазвития, личностного роста
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Вступительное слово ведущего:
В мире тысячи профессий. При многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по труду на общее благо.
Труд помогает человеку раскрыть свою личность, развернуть свои способности.
Чтобы стать настоящим гражданином своей Родины, каждому надо изо дня в день работать в полную меру сил и способностей, поднимаясь все выше и выше в своем мастерстве.
Начиная такое важное дело, как выбор своего пути, надо постараться объективно оценить и свои способности, возможности, и ответить на вопросы: «Что у меня лучше получается?», «К чему я сам больше склонен?» Свои способности человек может узнать, только приложив их к делу - работе. Пока человек бездействует, он сам не узнает своих способностей.
Профессиональная ориентация - это управление выбором профессии.
Профессия должна быть интересна, тогда человек будет активным деятелем в этой области.
Зачастую выбор дела по душе - процесс длительный. И спешить, конечно, вовсе не обязательно. Однако и затягивать с этим тоже не стоит. Выбор должен опираться на сумму достоверной информации и на точную оценку своих возможностей и способностей.
Сегодня мы и попробуем расширить ваше «информационное поле» в мире профессий, одновременно опираясь и на то, что вы знаете о многоликом «сообществе профессии» хорошо известных и не очень, популярных и редких, давно существующих и появившихся совсем недавно…
В общем предлагаю начать наше заседание в КЛУБЕ ЗНАТОКОВ ПРОФЕССИЙ. Где сегодня встречаются команды 9-го, 10-го и 11-го классов.
У каждого из вас есть определенные знания о мире профессий, а также находчивость, оригинальная точка зрения и желание вывести вперед свою команду. Все это поможет вам выполнить задания нашего турнира, показать себя на должном уровне. Желаю всем удачи!
Заседание "Клуба знатоков профессий" считать открытым!
Знают мамы, знают дети,
Знают взрослый и малыш:
На безногом табурете
Ни за что не усидишь.
Без колес не сдвинешь воза,
Хоть впряги в него коня;
Не спасешься от мороза,
Если в печке нет огня;
От иголки мало толка,
Если без ушка иголка.
Так и руки - без труда
Не годятся никуда.
Такова важная роль труда и профессий в нашем мире.
Конкурс 1 «Разминка»
-
Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со спины. Назовите мою профессию. (дирижер).
-
К моей профессии предъявляются большие требования. Главный ее минус - негативное влияние на здоровье. Профессиональное заболевание - гипотония, то есть пониженное артериальное давление. Мне сложно планировать личную жизнь, так как я часто отсутствую дома. (бортпроводник).
-
Я работаю с пропановой горелкой. Работаю на ногах, стоя у печи при температуре 60-90 градусов. Ни одно учебное заведение не обучает этой профессии. (стеклодув).
-
Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите имя царя и не менее 6 ремесел, которыми он владел. (Петр 1 - плотник, кораблестроитель, кузнец, токарь, оружейный мастер, маляр..)
-
Что общего у ЭВМ и коровы? (профессия человека, их обслуживающего, называется оператор - оператор ЭВМ и оператор машинного доения).
-
Мы на закате с поля возвращались.
Ядреным потом стылый воздух пах.
У каждого обветренно качалась
По-за плечом рубашка на граблях.
Назовите профессию человека, написавшего эти строки (поэт).
-
Кем бы могли работать в наши дни:
А) волк из сказки «Волк и семеро козлят» (пародистом)
Б) Красная Шапочка (социальным работником)
В) кот Матроскин из Простоквашино (коммерсантом, животноводом, председателем колхоза)
-
Назовите орудие труда, используемое в работе музыканта, сталевара и врача. (ложка. Музыканты - ложкари, врач в домашних условиях проверяет горло больного обычно ложкой, сталевары берут пробу стали специальной ложкой)
-
Иглою огненной портной
Шью кораблю костюм стальной (электросварщик)
-
От вирусов злобных компьютер наш чистит, программы и файлы спасет (программист)
Любой конкурс начинается с разминки, и наш не исключение.
Конкурс 2 «Общая осведомленность»
Сейчас вам будет предложена какая-то буква (К). Ваша задача - записать профессию, начинающуюся с этой буквы. Каждая команда должна написать как можно больше профессий за 3 минуты.
НАПРИМЕР: Буква «П» - педагог, пекарь, переводчик, печатник, повар, пожарный, портной, почвовед, почтальон, провизор, продавец, продюсер, прокурор, психиатр, психолог, психотерапевт
Конкурс 3 "Что ни шаг, то профессия…"
Теперь подвигаемся всей командой! Выходим и встаем в 3 колонки. По очереди каждый из участников команды доходит до этой черты и на каждый свой шаг называет какую-либо профессию. Повторяться нельзя! Итак, пока все участники не преодолеют это расстояние.
Конкур 4 «САМАЯ,САМАЯ,,,»
Сейчас я зачитаю вам характеристики профессий, а вы должны к каждой характеристике написать профессию, которая, по вашему мнению ей соответствует.
-
Самая зеленая
-
Самая сладкая
-
Самая денежная
-
Самая общительная
-
Самая смешная
-
Самая серьезная
-
Самая экстремальная
-
Самая короткая
-
Самая редкая
Конкурс 5 "Профессионально важные качества" (соотнести ПВК с профессией). Ребята, давайте вспомним, какие качества называются профессионально важными?
Сейчас вам будут представлены названия нескольких профессий и ПВК. Вам нужно будет догадаться, в каких профессиях какие качества необходимы
1
Оператор банковского дела
-
аккуратность;
-
усидчивость;
-
терпеливость;
-
умелость рук;
-
хорошее зрение.
2
Портной
-
внимательность;
-
терпеливость;
-
общительность;
-
эмоциональная уравновешенность.
3
Менеджер
-
любовь к природе;
-
наблюдательность;
-
физическая выносливость;
-
образная и долговременная память.
4
Налоговый инспектор
-
внимательность;
-
аккуратность;
-
хорошая память;
-
концентрация и переключение внимания;
-
устойчивость к монотонной работе;
-
быстрота движений рук;
-
чувство ответственности;
-
общительность;
-
хорошие зрение и слух.
5
Логопед
-
хорошо развитые коммуникативные способности;
-
тактичность;
-
чувство ответственности;
-
умение сопереживать;
-
наблюдательность;
-
аналитический ум;
-
эмоциональная устойчивость;
-
развитая словесно-логическая и образная память;
-
внимательность
6
Психолог
-
хорошее зрение и цветоразличение;
-
художественный вкус;
-
память на цветовые оттенки;
-
высокая тактильная и мышечно-суставная чувствительность;
-
ручная ловкость;
-
аккуратность;
-
внимательность;
-
быстрая реакция;
-
правильная координация движений
7
Лесник
-
хорошо развитые коммуникативные и организаторские способности;
-
эмоциональная устойчивость;
-
хорошая память;
-
ответственность;
-
логическое мышление;
-
умение быстро принимать решение, четко излагать мысли.
8
Маляр-штукатур
-
аналитический ум;
-
концентрация и распределение внимания;
-
эмоционально-волевая устойчивость;
-
добросовестность;
-
честность;
-
умение общаться.
Расшифровка: 1-4, 2-1, 3-7, 4-8, 5-2, 6-5, 7-3, 8-6.
Конкурс 6 «Новьё моё»
-
Логист - …
а) Занимается логикой
б) специалист по управлению транспортировкой продукции
в) организует конференции и научные саммиты.
Логист-специалист по организации транспортировки продукции. Профессия приобретает все больший спрос, для ее получения необходимы экономическое образование и курсы специализации.
2) Веб-мастер-…
а) Работает на компьютере
б) разрабатывает программы
в) работает с сетями, разрабатывает проекты сайтов.
Веб-мастер - работает с сетями, разрабатывает проекты сайтов. В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии. Спрос со временем упадет, но веб-мастер может легко переквалифицироваться в менеджера информационных сетей, специалиста по информационным технологиям. Для этого важно иметь образование в области экономики или управления.
3) Маркетолог -…
а) Работает на рынке ценных бумаг
б) тот, кто изучает рынок
в) тот, кто изучает товарные марки и бренды
Маркетолог-тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию постоянно высокий. Приоритет имеют те, кто обладает способностью к анализу и письменному изложению его результатов. Наиболее желательно иметь одновременно экономическое и инженерно-техническое образование.
4) Фандрейзер-…
а) Ищет деньги и возможности для организаций
б) фанат, которого занимает звезда
в) изучает пути развития предприятия.
Фандрейзер - ищет деньги и возможности для организаций. Спрос на профессию постоянно высок. Необходим целый комплекс способностей: умение общаться, уверенность в себе, аналитические склонности, интуиция. Сейчас существует курсы по фандрейзенгу.
5) РR-агент
а) связан с политикой
б) специалист по рекламе и связи с общественностью
в) выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.
РR-агент - специалист по рекламе и связям с общественностью. Необходимо гуманитарное образование, например, «политолог» или «журналист». Часто эта профессия называется «пресс-секретарь» и пользуется неизменным спросом, как на предприятиях, так и в различных общественно-политических объединениях.
Конкурс 7 Соотнесение профессии со школьными предметами. Молодцы! Справились. Следующее задание. Теперь вам надо будет отгадать, какие школьные предметы требуют углубленного изучения для получения перечисленных профессий. На выданных вами листочках проведите стрелки от каждой профессии к тому школьному предмету, который необходим для ее получения.
1
Физика
5
Лингвист
2
Риторика
9
Модельер
3
Логика
7
Акробат
4
Математика
2
Адвокат
5
Русский язык
10
Штурман
6
Технология
3
Следователь
7
Физическая культура
1
Атомщик
8
Психология
6
Столяр-краснодеревщик
9
Изобразительное искусство
4
Финансовый аналитик
10
География
11
Археолог
11
История
8
Специалист по работе с кадрами
Расшифровка: 1-5, 2-4, 3-6, 4-9, 5-1, 6-8, 7-3, 8-11, 9-2, 10-5, 11-10
Конкурс 8 «Творческое задание»
Представьте, что у вас есть друзья - двойняшки, которые пригласили вас на свой день рождения. Отказаться и не пойти никак нельзя. Вам необходимо придумать подарки. При этом важно помнить 3 условия:
Подарок должен содержать намек на их профессии
Подарок должен быть необычным, веселым
Подарок должен быть доступен вам по цене
Вам сначала необходимо определить, кто именинники по профессии, какого они возраста, пола, затем - какова будет цена подарка.
Также вам необходимо предположить, какое у каждого из них любимое блюдо, и придумать для вечеринки каждому интересный и необычный маскарадный костюм. Все это вам необходимо изобразить на ватмане при помощи карандашей и красок.
Время 5 минут. Затем команды защищают свой рисунок
Несмотря на всю несерьезность этого задания, оно позволило нам рассмотреть особенности профессий в неожиданных ракурсах, а следовательно, лучше осознать эти особенности.
Таким образом, знатоками профессий является команда, которая набрала больше всего баллов. Она получает диплом о победе в турнире, а другие команды получают диплом участника турнира .
Подведение итогов ЖЮРИ.
Награждение.
Мероприятие предназначено
для учащихся 10-11-ых классов
РАЗРАБОТАНО:
Педагогом-психологом
Сухановой Е.Э.
Бланк жюри
1 конкурс «РАЗМИНКА»
(за каждый правильный ответ по одному баллу)
Команда 10-ых классов
Команда 11-ых классов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ИТОГО_________________________________________________
2 конкурс «Общая осведомленность»
(за каждую правильно записанную профессию на заданную букву 1 балл)
Команда 10-ых классов
Команда 11-ых классов
СУММА
СУММА
3 конкурс «САМАЯ, САМАЯ»
(за правильно названную хотя бы одну профессию 1 балл . Называют несколько - дополнительные баллы)
Команда 10-ых классов
Команда 11-ых классов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ИТОГО______________________________________________________
4 конкурс «Новьё моё»
(за правильный ответ 1 балл)
Команда 10-ых классов
Команда 11-ых классов
1
2
3
4
5
5 конкурс «Матрица профессий»
(за каждую правильно записанную профессию 1 балл)
Команда 10-ых классов
Команда 11-ых классов
СУММА
СУММА
6 конкурс «Творческий»
1. за подарок (максимум 5 баллов)
2. за костюм (максимум 5 баллов)
3. за блюдо (максимум 5 баллов)
Команда 10-ых классов
Команда 11-ых классов
1
2
3
ИТОГО_________________________________
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ЗА ИГРУ
Команда 10-ых классов
Команда 11-ых классов
СУММА
СУММА
10