7


  • Учителю
  • Разработка урока музыки для 2 класса, по учебной программе «Музыка» 3-й класс. Авторы: Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. . Тема четверти: «В концертном зале». Тема урока: 'Музыкальные инструменты' (фортепиано, рояль, синтезатор)

Разработка урока музыки для 2 класса, по учебной программе «Музыка» 3-й класс. Авторы: Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. . Тема четверти: «В концертном зале». Тема урока: 'Музыкальные инструменты' (фортепиано, рояль, синтезатор)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»

г. Железногорска Курской области

















план-конспект открытого Урока

по предмету «музыка»

По программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной.

во 2-м классе.


тема четверти: «В концертном зале»


Тема урока: «музыкальные инструменты»






Учитель музыки -

Богомазова Ольга

Александровна.








Железногорск - 2008.



План урока музыки

для 2 класса.

Тема четверти: «В концертном зале».

Тема урока: "Музыкальные инструменты" (фортепиано, рояль, синтезатор)

Тип урока: изучение нового материала


Цель урока: Расширить знания обучающихся о музыкальных инструментах: пианино, рояль, синтезатор.

Задачи урока:

Образовательная: Познакомить учащихся со строением и назначением каждого инструмента. Учить различать их звучание.

Развивающая: Развивать внимание, музыкальный слух, память.

Воспитывающая: Воспитать интерес к инструментальной музыке, исполнительскую культуру и желание самим научиться играть на музыкальных инструментах.

Средства обучения:

Музыкальный материал:

Слушание:

  • М.П. Мусоргский "Балет невылупившихся птенцов».

Исполнение:

  • р.н.п. "Как у наших, у ворот"

  • сл. П. Синявского муз. О. Богомазовой "Сказка"

Раздаточный материал:

  • Распечатка клавиатуры фортепиано, текста песни, музыкальных терминов (динамика, пиано, форте), кроссворда. (Прилагается)


Оборудование:

  • Мультимедийная установка, телевизор, DVD, синтезатор, пианино.


Литература:

  • Крюков С.П. Музыкальная энциклопедия. Москва: Знание, 2001 г.

  • Критская Е.Д. «Музыка» (учебник)

  • Н. Кончаловская «Сказка про девочку Нину и пианино». (Михайлова М.А. «Развитие творческих способностей у детей», Ярославль: Академия развития, 1997 г.)







Структура урока.


I. Организационный этап. (2 мин.)

  • Вход в класс под мелодию песни «Мы едем, едем»

  • Исполнение музыкальной попевки «Здравствуйте».

II. Повторение пройденного материала. (8 мин.)

  • Артикуляционная, пальчиковая гимнастика.

  • Сольфеджирование ((фрагмента) русской народной песни «Как у наших, у ворот»).

  • Исполнение на «клавиатуре» ((фрагмента) русской народной песни «Как у наших, у ворот»).

  • Исполнение песни.

III.Объяснение нового материала. (18 мин.)

  • Беседа о динамике, о назначении и строении пианино

  • Слушание (Н. Кончаловская «Сказка о девочке Нине»)

  • Физкультурная минутка (инсценировка докучной сказки)

  • Беседа о назначении, строении рояля

  • Таблица (сходство, различие пианино и рояля)

  • Слушание («Балет невылупившихся птенцов» ком. М.Мусоргский).

  • Исполнение (1 куплет песни «Сказка»)

  • Беседа о назначении, строении синтезатора.

  • Музицирование на синтезаторе.

IV.Закрепление пройденного (8 мин.)

  • Решение кроссворда.

  • Игра «Тихо-громко».

V. Итог урока. (2 мин.)

VI. Домашнее задание. (2 мин.)

  • Рабочая тетрадь страница 17 .




ХОД УРОКА:

I. Организационный этап.

(звучит мелодия песни «Мы едем, едем, едем», уч-ся заходят в класс, становятся у своих мест)

Вступительное слово (1 мин.)

- Здравствуйте ребята.

Мы продолжаем наше путешествие по сказочной «Музыкальной стране».

Сегодня мы остановились на станции «Музыкальные инструменты» (Появляется слайд «Музыкальные инструменты»).

К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними

(исполнение попевки «Здравствуйте»)

Артикуляционная гимнастика.

  • Пусть поздороваются наши губки.

(показ, исполнение)

  • Теперь язычок поздоровается с щёчками.

(показ, исполнение)

  • Теперь пальчики.

(исполнение)

- Ах, (обыгрываю ситуацию) мои пальчики «расшалились», Что это они показывают? (в это время я показываю ручные обозначения нот - до, ми, ми, ре, фа, ми)

(ответы детей (пальчики показывают нотки))

II. Повторение пройденного.

Нотная грамота.

- А какие нотки, назовите их.

(ответы детей (до, ми, ми, ре, фа, ми)

- Давайте покажем и споём их.

(исполнение)

- Молодцы, кстати, а кто может сказать, как называется такое исполнение с названием нот?

(ответы уч-ся (Сольфеджио)).

(Появляется слайд «Сольфеджио»)

- Правильно, перед вами лежат листки с клавиатурой, давайте найдём эти нотки на «клавиатуре» и «сыграем» их.

(исполнение)

- А кто из вас хочет сыграть на настоящем инструменте?

(исполнение)

- Молодец Влад и Оля, они очень хорошо играли, особенно Оля - ну это понятно, она ходит на занятия в музыкальную школу.

- Ребята, мы сейчас спели и сыграли мелодию, скажите, а вам она знакома?

(ответы уч-ся (рус. нар. Песня «Как у наших у ворот))

(Появляется слайд со словами песни «Как у наших, у ворот»

- Давайте в ритме проговорим слова 1 куплета.

(исполнение)

- А теперь споём его, следите за губами, они всегда должны иметь округлую форму, дышим спокойно. Сидеть нужно прямо, без напряжения, расправив плечики.

(исполнение)

Инсценировка песни

- Умницы, давайте встанем и исполним всю песенку в характере и с движениями, как на прошлом занятии.

(выход уч-ся, исполнение)

- Хорошо, а скажите мне, что вы делали, для того чтобы передать характер персонажей песни?

(ответы уч-ся (изменяли громкость звучания песни))

Понятие «Динамика»

- Умницы, вы меняли громкость, т.е. силу звучания, или, проще говоря - Динамику. В музыке динамикой называют изменение силы звучания, то есть громкости. Наверняка все замечали, что музыка никогда не звучит одинаково громко или одинаково тихо все время. Сила звука все время меняется.

(Появляется слайд: «Динамика - сила звучания. F (форте) - громко, p (пиано) - тихо).

- Давайте вместе проговорим вслух красивое итальянское слово Динамика.

(исполнение)

- Форте - громко (показываю на экране) вот таким знаком оно изображается

- А вот так изображается знак тихо - пиано (показываю на экране).

- Найдите глазками, где у нас в классе есть изображения этих знаков?

(исполнение)

- Ребята, а если соединить эти два знака, какое слово у нас получится? (ответы учащихся (фортепиано).


III.Объяснение нового материала.


-А что оно обозначает, название чего?

(ответы уч-ся (название музыкального инструмента))

«Фортепиано»

(Появляется слайд: «Фортепиано»)

- Правильно, это название инструмента, стоящего перед нами.

- Молодцы! Ой, а что это там за звуки? (раскрываю инструмент, обыгрываю ситуацию) А тут ребята, чьи то ушки «выглядывают»! Да это наш заяц, Коська, вот непоседа, куда забрался, «говорит», что хотел рассмотреть инструмент, ведь он о нём ничего не знает.

- Ребята, расскажите Коське, об этом музыкальном инструменте.

А ты, (обращаюсь к игрушке) садись и внимательно слушай.

(ответы уч-ся (это музыкальный инструмент, фортепиано, его ещё называют пианино))

(Появляется слайд: рисунок с надписью «Пианино»)

- А что находится внутри инструмента?

(ответы уч-ся (струны и молоточки)

- Правильно, есть у него и струны и молоточки. Используют этот инструмент в небольших помещениях. Поднимите руки у кого он есть дома.

(исполнение)

- Оля, у тебя есть такой инструмент, расскажи, ты играешь на нём?

(рассказ девочки о том, что она ходит на занятия в музыкальную школу)

-Это очень хорошо. Ведь там тебе объяснили, как надо играть на инструменте? Расскажи ребятам и Коське.

(рассказ девочки о том, что надо играть бережно, не бить по клавишам)

- Спасибо, Оля за твой рассказ.

- А у меня есть знакомая девочка, она не знала, как надо правильно играть и с ней произошла одна удивительная история. Я вам её расскажу.

«Сказка про девочку Нину»

- Жила-была на свете девочка Нина. Как-то подарили ей на день рождения пианино, а она играть не умела и начала стучать по клавишам, перепугала даже свою кошку Мурку.

Опечалилась Нина, и спать пошла.

Уснула Нина, и приснился её удивительный сон…

Будто дома она да кошка,

И сидят они у окошка.

А за спиной: «Бум! Бум!»

Обернулась Нина, услышав шум.

Видит - пианино шагает,

Крышку как рот открывает.

А под крышкою - клавиши в ряд,

Словно зубы торчат.

Вот-вот сердитое пианино

Проглотит девочку Нину.

Как же она испугалась! Хотела убежать, да не может.


-Серёжа, расскажи нам дальше историю.

Но тут кошка на клавиши - прыг!

И чудо случилось вмиг.

Мурка по клавишам идёт,

И пианино поёт, поёт.

- А теперь продолжит Миша

Мурка неслышно ступает,

А пианино ей ласково отвечает.

Тут вдруг чудо случилось -

Кошка говорить научилась.

- Таисия.

«Мяу, всё тебе расскажу,

Хочешь, секрет покажу!» -

Нине она говорит

И заглянуть в пианино велит.

- Сама же кошка хвостиком виляет,

Клавиши лапками нежно (показываю) нажимает.

(прошу уч-ся показать, как ходят мягко кошечки)

Налево Мурка пойдёт -

Низким голосом пианино поёт,

А если повернёт правее -

Звуки всё выше и нежнее.

В пианино как заглянула Нина, так и ахнула:


- Давайте и мы вспомним, что же там внутри (открываю крышку инструмента, заглядываю в него).

- Коля, подходи ко мне.

( уч-ся подходит)

- Что же там внутри?

(ответ уч-ся (струны и молоточки)).

- Поиграй, пожалуйста, просто нажимай аккуратно пальчиками, там, где находятся тонкие струны.

(исполнение)

- Спасибо Коля, садись.

- Какие звуки вы слышали низкие или высокие?

(ответы уч-ся (звуки высокие))

( Я рассказываю дальше историю)

- Правильно - У струн коротких и тонких

Голос высокий и звонкий,

А чем толще струна -

- Пусть Настя поиграет, там, где толстые струны.

( уч-ся подходит, исполнение)

- Хорошо Настя, садись. Ребята, какие звуки вы слышали?

(ответы уч-ся (звуки низкие))

- Конечно- чем толще струна -

Тем ниже звучит она.

Клавишу Мурка нажимает -

Молоточек по струне ударяет.

Струна звенит, поёт.

Мурка дальше идёт.

И подумала девочка Нина:

«И совсем не страшное пианино.

Надо только его не бить.

Кулаками по нему не колотить,

А бережно клавиш касаться -

Вот оно и не будет кусаться».

- Подождите, (подношу Коську к уху), наш заяц «говорит», что не понял, как правильно надо играть. Ребята расскажите ему как надо клавиш касаться.

(объяснения уч-ся (надо играть бережно, аккуратно))


- Спасибо ребята, вы всё хорошо объяснили Коське. Но он ещё маленький, поэтому быстро устаёт (обыгрываю ситуацию),

Инсценирование докучной сказки (игра) (2 мин.).

- Давайте вместе отдохнем, инсценируем «Сказку про зайку».


- И так, сказка!

Пришёл заяц к броду.

Залез на колоду и бултых в воду!

Уж он мок, мок, мок

Уж он кис, кис, кис

Вымок, выкис, вылез, высох.

Залез заяц на колоду и опять бултых в воду…

(проведение инсценировки)

- Замечательно, садитесь и ты Коська тоже. (усаживаю зайца) А вы по случаю не заметили, есть ли у сказки конец?

(ответы уч-ся (сказка не имеет конца))

- Правильно, конца нет. Это докучная народная сказка, она воспитывает у рассказчика, да и у слушателей терпение.

Ну, а мы отдохнули и можем продолжить наш урок.


Музыкальный инструмент - Рояль

Посмотрите на экран.

(Появляется слайд - рояль)

- Вам знаком этот инструмент? Расскажите о нём, где вы его видели, где он может звучать? Как он устроен?

(рассказ уч-ся (рояль, предназначен для концертного исполнения, в больших помещениях, внутри его струны и молоточки))

-Вы очень хорошо объяснили форму, устройство, назначение этого инструмента.

((Появляется слайд - таблица)


Инструменты:

какие различия:

что у них общее:


пианино

форма, назначение.

клавиатура,

струны, молоточки,

название.

рояль


- Обратите внимание на таблицу, инструменты (показываю на таблице) пианино и рояль.

- Какие у них есть различия?

(объяснения уч-ся (клавиатура, струны, молоточки))

- А что общее?

(объяснения уч-ся (клавиатура, струны, молоточки))

- Правильно, название общее.

(Появляется слайд: с рисунком и стишком пианино и рояль).

Пианино и рояль

С виду спутаешь едва ль

Только знай: у них давно

Есть название одно.

Не забудь!

ФОРТЕПИАНО

Произносится оно.

- Пожалуйста, расскажите мне, а где в наше время можно услышать фортепианную музыку?

(рассказ уч-ся (Фортепианная музыка звучит, на концертах, дома, на телевидении)).

- Спасибо, вы очень умные дети, много знаете и прекрасно всё объяснили. Правильно, фортепианная музыка звучит повсюду. И в мультфильмах тоже. Сегодня мы с вами увидим один из таких мультфильмов. Внимание на экран.

Знакомство с музыкой рус. ком. М. Мусоргского (релаксация) (5 мин.).

Показ мультфильма «Балет невылупившихся птенцов»

- Какой замечательный мультфильм, фортепианная пьеса, прозвучавшая в этом мультфильме, называется «Балет невылупившихся птенцов».

(Появляется слайд «Балет невылупившихся птенцов» и портрет ком.)

А сочинил её (показываю на экране) русский композитор Модест Петрович Мусоргский.

Вы, вероятно, обратили внимание, что музыка начинается тихо, потом её громкость усиливается, затем снова стихает, и таким образом

передаёт нам игривый, весёлый характер птенчиков.

- Мультфильм это сказка для детей, но только на экране

А давайте-ка нашим гостям споём песенку, которая так и называется «Сказка».

(Появляется слайд с 1 куплетом песни «Сказка»)

Исполнение песни «Сказка»

- Встанем, расправим плечи, поднимем головки и исполним 1 куплет песни. Постарайтесь передать её ласковый характер.

Можно немного пританцовывать (показ).

(исполнение 1 куплета)

Синтезатор.

- Звучание этого инструмента (показываю синтезатор), придало нашей песне, танцевальный характер. Вы у нас люди современные и конечно, знаете, на каком инструменте я вам аккомпанировала? Расскажите о нём.

Может кто-то знает, как он устроен внутри, как работает?

(Появляется слайд - синтезатор)

(рассказ уч-ся (синтезатор, работает от электричества, его можно использовать в домашних условиях и на концертах)).

- А кто из вас хочет поиграть на нём?

(исполнение я в это время переключаю кнопку настройки тембров музыкальных инструментов)

- Вы заметили, голоса то меняются. Это какой инструмент звучит? А это?

(ответы уч-ся (флейта, скрипка, гармошка)).

(Появляется слайд: синтезатор)

- Как видите синтезатор, (показываю) имеет клавиши как у фортепьяно, но он синтезирует голоса многих инструментов. Можно сказать, что в нём заключён целый оркестр.

- Давайте его сравним с фортепиано, что у них общее и какие различия.

(Появляется слайд: таблица)


IV. Закрепление пройденного материала .

(появляется слайд - кроссворд)

Обратите внимание на экран. Перед вами кроссворд. Давайте вместе разгадаем его. Можно подсмотреть новые слова на листочке.



2


3



1




























5






4































  1. Композитор, написавший фортепианную пьесу «Балет невылупившихся птенцов»


  1. Музыкальный инструмент (фортепиано), для концертного исполнения в больших помещениях.


  1. Электронный клавишный музыкальный инструмент.


  1. Музыкальный инструмент (фортепиано), для домашнего музицирования.


  1. Сила звука.


- А теперь поменяйтесь листочками, проверте ответы своих соседей.

Назовите правильные ответы.

(появляется слайд - с ответами)

(ответы уч-ся (Мусоргский, рояль, синтезатор, пианино, динамика))

- Молодцы, последнее слово - динамика, а давайте поиграем с вами в игру, где изменяется Динамика. Она так и называется «Тихо-громко».

Проведение игры «Тихо-громко»

- Напоминаю правила игры. Выберем водящего, он закроет глазки, Коська «прячется» к кому-нибудь под парту. Задача водящего - найти его. Мы поём песню «Как у наших, у ворот». Громкость исполнения должна усиливаться по мере приближения водящего к игрушке, а при отдалении уменьшаться. (Проведение игры)

V. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу, расскажите

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Чему научились?

  • С кем вы поделитесь полученными знаниями?


- Вы ребята, сегодня очень хорошо работали, отвечали на мои вопросы. (называю детей, активно работавших на уроке).

VI. Домашнее задание.

- В рабочих тетрадях находится ваше домашнее задание на странице 17.

Вам нужно нарисовать или вырезать из журнала, газеты и наклеить на листке изображение музыкальных инструментов.

- А наше путешествие продолжится на следующем уроке. До свидания.

(звучит мелодия «Мы едем, едем, едем», уч-ся выходят из класса)






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал