- Учителю
- План интегрированного урока 'Кикимора' (3 класс)
План интегрированного урока 'Кикимора' (3 класс)
МАОУ ДОД «Кяхтинская детская школа искусств
Интегрированный урок
«Единство музыки и изобразительного искусства»
Преподаватель: Яшина О. Р.
Кяхта - 2012 г.
Интегрированный урок
«Единство музыки и изобразительного искусства»
Участники: учащиеся художественного отделения.
А. К. Лядов «Кикимора»
Цель: постижение чуда красоты окружающего мира через музыку, изобразительное искусство и собственное творчество. Развитие умения видеть, слышать, чувствовать и передавать прекрасное зрительное через рисунки, создавая эмоциональные фантазийные образы, используя как средство пластику линии и цвет.
Задачи:
-
Предметно-информационная составляющая:
-
Интеллектуально-познавательный аспект - «Кикимора».
-
Эстетико-познавательный аспект - зрительные ассоциации и образы, увиденные и услышанные посредством музыки.
-
Знакомство с традиционными и нетрадиционными материалами, техниками и приёмами работы.
-
Деятельно-коммуникативная составляющая:
-
Осваивание различных техник и приёмов работы с художественными материалами.
-
Развитие абстрактного мышления, умение творчески мыслить и решать композиционные задачи в предложенной теме.
-
Личностно-ориентационная составляющая:
-
Воспитываем усидчивости, аккуратности в работе.
-
Учимся умению получать удовольствие от работы.
-
Расширяем кругозор детей, формируем музыкальный и художественный вкус.
Форма работы: урок-практикум.
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.
Преобладающий метод: проблемно-поисковый, творческий
Категория обучающихся: учащиеся 9-11 лет художественного отделения школы искусств.
Музыкальный материал: «Кикимора» А. К. Лядова.
Литература: А. Н. Толстой, сказка «Кикимора».
Изобразительный ряд: иллюстрации к русским народным сказкам.
Оборудование:
-
для учителя: музыкальный центр, лист бумаги для демонстрации приёмов работы красками.
-
для учащегося: лист бумаги, простой карандаш, гуашь, акварель.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Изложение материала:
Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас с вами необычный урок. Я предлагаю познакомиться сегодня с величайшим русским композитором Анатолием Константиновичем Лядовым. Личность этого композитора была необыкновенно колоритной. Он был совершенно не похожим ни на одного из тех композиторов, с которыми общался и был дружен…. Он родился в середине XIX в. (1855-1914г.) в городе Петербурге. Будущий композитор был сыном капельмейстера театра. Мальчик рано остался без матери, поэтому жизнь его протекала среди театральной жизни (постоянно был в театре, смотрел и слушал оперные спектакли и балеты, слушал оркестр).
Вот, что пишут о детстве Анатолия Лядова: «На сцене он участвовал в шествиях и в толпе, а приходя домой, изображал перед зеркалом Руслана и Фарлафа. Певцов, хор и оркестр он наслушался вдоволь… Музыкой он жил, сочиняя во всевозможных родах…».
От природы Лядов был человеком жизнерадостным, склонным к остроумию, он хорошо рисовал, был занимательным рассказчиком.
В 15 лет Лядов поступил в Петербургскую консерваторию (что такое консерватория?), позже закончил её блестящи. Сразу же после окончания консерватории в 1878 году композитор становится в ней педагогом.
С именем А. к. Лядова в русской музыке неразрывно связанны образы народной сказочности, таинственный и загадочный мир сказки, которой нельзя было передать словами.
Сегодня я предлагаю познакомиться с особым жанром - «сказочными картинками». Почему это особый жанр? Потому что с помощью музыки композитор рисует нам очень яркую и понятную картинку. А чтобы никто не сомневался в том, что изображается, композитор даёт чёткое название своему произведению. Например, у Лядова есть произведения, которые называются: «Лебедь», «Кикимора», «Баба-яга», «Волшебное озеро».
Давайте возьмём название «Баба - Яга» и перечислим все слова, которые приходят на ум в связи с этим персонажем (ответы детей).
Видите, ваше воображение мыслит в одном направлении, вы представили себе именно Бабу-Ягу, а не Шапокляк или ещё кого-нибудь.
Произведения, которым дано образное название, называется программным.
Сейчас мы познакомимся со сказочной картинной «Кикимора». Расскажите, пожалуйста, кто такая кикимора (ответы детей).
Молодцы! Послушайте, как описывают кикимору в Большой Советской Энциклопедии «Кикимора» (шишимора, мара) - злой дух, малютка-невидимка женского пола, живущая в доме за печкой и занимающаяся прядением и тканьем».
Это можно назвать портретом, а характер замечательно изображён в сказке А. Н. Толстого.
Над глиняным яром - избушка, в избушке старушка живёт и две внучки: старшую зовут Моря, младшую Дуничка.
Один раз - ночью - лежит Моря на печи, - не спится. Свесила голову и видит.
Отворилась дверь, вошла какая-то лохматая баба, вынула Дуничку из люльки и была такова. А была та баба - Кикимора, что крадёт детей, а в люльку подкладывает вместо них полено. Бабушка - искать - поискать, да, знать, Кикимора под яр ушла в омут зелёный.
Моря бабушку утешает: «Не плачь, бабушка, я сестрицу отыщу».
И раз, когда звёзды высыпали над яром, Моря выбежала крадучись из избы и пошла, куда глаза глядят.
Идёт, попрыгивает с ноги на ногу и видит - стоит над яром дуб, а ветки у дуба ходуном ходят. Подошла ближе, а из дуба торчит борода и горят дав зелёных глаза…
- Помоги мне, девочка, - кряхтит дуб, - никак не могу нынче в лешего обратиться, опояшь меня пояском.
Сняла с себя Моря поясок, опоясала дуб. Запыхтело под корой, завозилось, и встал перед Морей старый леший.
- Спасибо, девка, теперь проси чего хочешь.
- Научи, дедушка, где сестрицу отыскать, её злая Кикимора унесла.
Кивнул леший, вскинул Морю на плечи и побежал под яр, вперёд пятками.
- Садись за куст, жди, - сказал леший и на берегу омута обратился в корягу, а Моря спряталась за его ветки.
Долго ли так, коротко ли, замутился зелёный омут, поднялась над водой косматая голова, фыркнула, поплыла и вылезла на берег Кикимора. Села Кикимора на корягу, а леший высунул сучок корявый, да за ногу её и схватил…
Хотел кинуться Кикимора в воду - никак не может. Моря схватила Дуничку - и давай Бог ноги.
Стучит сердце. Как ветер летит Моря. Дуничка её ручками за шею держит… Уже избушка видна… Добежать бы…
А сзади - погоня вырвалась Кикимора, мчится вдогонку, визжит, на сажень кверху подсигивает…
- Бабушка! - закричала Моря.
И запел петух: «Кукареку, уползай, ночь, пропади, нечисть!»
Осунулась Кикимора, остановилась и разлилась туманом, подхватил её утренний ветер, унёс за овраг.
Бабушка подбежала. Обняла Морю, взяла Дуничку на руки. Вот радости-то было.
А из яра хлопал деревянными ладошами, хохотал старый дед - леший. Смешливый был старичок.
В музыкальной «Сказочной картинке» А. К. Лядов изобразил не только «портрет» кикиморы, но её зловредный характер. Произведению предпослана такая программа:
«Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-баюн - говорит сказки заморские. Со вечера до белого света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова-то у неё малым-малёшенька, со напёрсточек, а туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора с утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, стучит пряжу пеньковую, снуёт основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной».
Когда читаешь эти строки, воображение начинает рисовать и сумрачный пейзаж «у кудесника в каменных горах» и пушистого кота-баюна, и мерцание в лунных лучах «хрустальчатой колыбельки». Портрет Кикиморы тоже нетрудно вообразить.
Произведение состоит из двух частей. … Словно из сказочного тридевятого царства тихо доносятся первые звуки вступления - сумрачно, медленно «переползает» мелодия в низком регистре, зловещее звучание тембров низких кларнетов, бас-кларнета и фагота создают сказочную обстановку - «у кудесника в каменных горах».
Покой «сонного царства» чуть оживляется - звучит ласковая песенка кота-баюна. Кот поёт колыбельную по-домашнему тепло, уютно.
Неожиданно в спокойную музыку врывается короткая, ядовито-колкая тема. Это «некрасивая» фраза может принадлежать только ей, Кикиморе.
Вновь воцарилась сонная тишина. Затем в высоком прозрачном регистре возникают волшебные, небесные звуки, как звон «хрустальчатой» колыбельки.
Вторая часть миниатюры - это стремительное скерцо. Скерцо в переводе означает шутка. Из медленной части мы попали в быструю часть, которая представляет нам главную особу - Кикимору. Вслушайтесь в музыку - разбушевалась кикимора, заскакала, завыла, защёлкала, всё быстрее и быстрее несётся музыка, она уже похожа на злобный вихрь, сметающий всё на своём пути. И чем заканчивается? Жалобным писком флейты.
Оказывается, что весь шум да гром - это сон. Спит Кикимора и мечтает, что вырастет она большая да страшная. А пока она… спит.
Вот такая получилась «сказочная картинка». Благодаря мастерству композитора, мы как будто своими глазами видели и зачарованный дом Кикиморы, и её колыбельку и пушистого Кота-баюна.
-
Постановка цели и задач урока.
Тема нашего урока «Кикимора» А. К. Лядова.
Цель урока - создание композиции проиллюстрированной музыкальными произведениями с использованием различных материалов и техник.
Задачи, которые будем решать на уроке:
-
Расширяем композиционные задачи в предложенной теме.
-
Расширяем представления о возможностях традиционных и нетрадиционных материалов, о различных техниках.
-
Развиваем эстетико-художественный вкус, воспитываем чувство радости, восторга от восприятия музыки и красочной богатой палитры, работы в различных техниках.
-
Практическая работа.
А теперь вы попробуйте сами побывать в роли сказочников. Попробуйте нарисовать избушку, Кота-баюна и колыбельку.
-
Мотивация.
-
Как вы думаете, ребята, что вам может дать сегодняшний урок?
-
Для чего вам нужно развивать свои чувства, эмоции?
-
Где нам могут пригодиться полученные на этом уроке знания? (ответы детей)
- Правильно, чтобы стать интеллектуально развитыми и образованным человеком, уметь понимать искусство, получать эстетическое удовольствие от окружающего мира, эмоционально чувствовать классическую и народную музыку, великие произведения изобразительного искусства.
-
Анализ работ.
Очень приятно отметить, что все на уроке справились с заданием, попытались передать свои эмоции, чувства от прослушивания музыки. Теперь скажите, что вас вдохновляло на работу? (Картины и музыка).
- А что было центром, что объединяло и музыку, и картины, и ваши работы? (Кикимора).
-
Итог.
Чтобы вы иногда вспоминали о нашем уроке, я предлагаю разместить ваши работы в классе, и пусть они поднимают вам настроение своими яркими красками.
Урок окончен! Всем спасибо! До свидания!
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ
12