- Учителю
- Урок музыки 'Композитор - имя ему народ' (4 класс)
Урок музыки 'Композитор - имя ему народ' (4 класс)
Конспект урока музыки. 4 класс.
(Программа «Музыка 1 - 4 кл., авторы Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская)
Тема урока: «Композитор - имя ему народ»
Место и роль урока в изучаемой теме:
- урок открытия нового знания и закрепления пройденного материала.
Цель урока: активизировать творческую активность познавательного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны.
Задачи:
Образовательные:
-
закрепить представления детей о разнообразии и особенностях жанров русской народной песни;
-
выявить связь русской народной песни с жизнью и бытом русского человека;
-
познакомить детей с обрядовыми весенними песенками-закличками.
-
формировать у культуры, на примере русских народных песен;
-
формировать духовно-нравственные качества личности, чувства гордости и уважения к историческому и культурному наследию своей страны.
Ожидаемый результат:
-
Иметь представление о роли народной песни в жизни человека.
-
Уметь выявлять характерные интонации и ритмические особенности народных песен.
-
Владеть навыками сольного, ансамблевого и коллективного исполнения вокальных образцов фольклорной музыки.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Методы урока: объяснительно-иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.
УМК:
-
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 4 класс» - М. :Просвещение, 2012.
-
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 4класс-М.: Просвещение, 2006.
-
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 1-4 классы. М. :Просвещение, 2014.
Музыкальный материал:
Русский хоровод. «Березка». Р.н.п. «Ах, ты степь широкая». Р.н.п. «Вниз по матушке по Волге».
Р.н.п. «Тонкая рябина». Р.н.п. «Лён зеленой». Р.н.п. «Ой, кулики, жаворонушки».
Р.н.п. « На горе-то калина». Обработки р.н.п. в исполнении ансамбля В.В.Андреева.
Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, бубны, ложки, трещётки.
Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.
Структура урока:
I. Организация учащихся на урок.
II. Проверка домашнего задания, актуализация знаний.
III. Работа над новым материалом.
IV.Вокально-хоровая работа.
V. Кульминация урока.
Ход урока:
I Организационный момент
Вход под музыку. Звучит русский хоровод «Березка».
- Под какую музыку мы вошли?
- Какой оркестр звучал?
Правильно. Под русскую народную мелодию. Звучал оркестр русских народных инструментов.
- Какова же тема нашего урока: «Композитор-имя ему народ». Слайд №1.
- Как вы думаете, для чего нам нужно изучать русские народные песни?
- Мы живем в России, мы должны знать историю, традиции своей страны.
- Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания о композиторской и народной музыке, вспомним особенности жанров русских народных песен.
Ты откуда русская появилась музыка?
То ли в поле чистом? То ли в лесе мглистом?
Ты скажи, откуда, грусть в тебе иль радость?
Как ты появилась, с самого начала?
В чьём ты сердце билась?
В ком ты зазвучала?
Пролетали утки - уронили дудки.
Пролетали гуси - уронили гусли,
Их весною вешней нашли, не удивились,
Ну, а песня? С песней на Руси родились. (Геннадий Серебряков).
В народных песнях глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времён до наших дней. Сочиненные неизвестными певцами-сказителями, они хранятся в памяти народа и передаются из уст в уста. Русская народная песня на протяжении всей жизни сопровождала человека.
II. Проверка домашнего задания, актуализация знаний.
Слайд №2.
- Перечислите, какие русские народные песни вы знаете, какие народные песни исполняются в вашей семье?
-Сейчас проведем музыкальную викторину.
(Звучит мелодия песни «Ах, ты степь широкая»)
- Какая песня прозвучала?
- Какой жанр песни?
- Какие особенности у таких песен?
Давайте исполним 1 куплет этой замечательной русской народной песни.
(Звучит мелодия песни «Вниз по матушке по Волге»).
Слайд №3.
- Какая песня прозвучала?
- В каком ладу написана?
Давайте пропоём её на звук «о».
- Как вы думаете, почему мелодия такая грустная?
В этой песне мы слышим думы о тяжелой подневольной жизни крестьян. «Рекою рабства и тоски» назвал Волгу поэт Н.Некрасов.
- Какой известной народной песней можно «озвучить» картину И.Репина?
(Если ребята затрудняются, можно сыграть припев песни «Эй, ухнем»).
Слайд №4.
Это русская народная песня «Эй, ухнем».
Здесь мы слышим интонации размеренности и ритм шага.
Ты, словно море, весной широка,
Наша красавица Волга река
Пусть над рекой песня летит,
Русская ширь в песне звучит!
Слайд№5
Много песен сложил русский народ о красавице Волге. У истока реки в XIX веке была построена Преображенская церковь. Прочитайте, ребята, как раньше называли наши предки Волгу.
- Щедрая, река рек, светлая.
- Назовите жанр этой песни.
Правильно - это лирическая песня.
- О чем еще могли рассказывать лирические песни? Подумайте, о чем мечтает девушка?
Слайд №6. (Звучит мелодия песни «Тонкая рябина»)
- Что это за песня?
Давайте исполним её.
С утра до вечера люди трудились. В людях всегда ценилось трудолюбие. Об этом народ слагал пословицы и поговорки.
- Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?
Молодцы!
Слайд №7.
- Какую вы знаете трудовую песню?
- Какая особенность этих песен?
Ребята исполняют песню «Лён зеленой»
Песня сопровождается показом.
Выбираются дети, которые поют и показывают движениями то, о чем поется в песне. («Сеют» лен, «дергают» лен, «расстилают» лен).
III. Работа над новым материалом
-Как называются песни, которые исполняются в определенное время года?
-Календарные.
-Сегодня мы поговорим об обряде встречи Весны и весенних песенках-закличках.
Слайд №8.
Веснянки - обрядовые песни, которые должны были призвать, приблизить весну.
Такие песни, как правило, исполняли дети. Весну не встречают, а «кличут», «окликают», «гукают», «заклинают», то есть призывают путём заклятий. Начало весны связывали с прилётом птиц, причём полагали, что птицы приносят её с собой. Чтобы вызывать прилёт птиц, а, следовательно, и начало весны, надо было этот прилёт изобразить, имитировать его. Главное средство заклинанья весны состояло в том, что в один из мартовских дней пекли жаворонков или куликов. Этих птиц давали детям, которые клали их на возвышенные места, либо привязывали на нитках, либо подбрасывали в воздух. При этом дети пели веснянки - обрядовые песни, которые должны были призвать, приблизить весну.
IV. Вокально -хоровая работа.
а) Распевание различных певческих упражнений в диапазоне: до1октавы - ми 2 октавы.
б) Показ песни учителем.
в) Простукивание ритма песни.
г) Разучивание 1 куплета.
А сейчас давайте прочитаем и подберём нужную интонацию в стихотворении о Весне:
Ребятам раздаётся текст со стихами (смотри приложение 1).
1.Весна, весна красная, приди, весна, с радостью,
С радостью великою, с милостью богатою.
2.Со льном высоким, с корнем глубоким,
С корнем глубоким, с хлебом обильным.
Давайте разделимся на 2 команды: 1 команда читает текст за детей, 2 команда - за Весну:
Дети: Весна - красна, на чем пришла?
Весна: На солнышке, на боронушке!
Дети: Весна - красна, что ты нам принесла?
Весна: Косу да серпок, золотой снопок.
Хлебушка краюшечку и водицы кружечку!
V. Кульминация урока.
На следующем уроке мы разучим игру «Идет матушка Весна», а сейчас ответьте на вопрос:
- В каких песнях разыгрывался маленький спектакль?
Слайд №9. Давайте исполним один из таких хороводов.
Учащиеся исполняют на выбор знакомые хороводные песни: «На горе-то калина» или «Во сыром бору тропина».
Как правило, хороводные и плясовые песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах.
- Назовите мне инструменты русского народного оркестра?
- Вспомните создателя оркестра народных инструментов?
Создатель оркестра народных инструментов В.В.Андреев (1861-1918).
Слайд №10.
В 1887 году В.В.Андреев организовал «Кружок любителей игры на балалайках, к 1896 году выросший в первый оркестр русских народных инструментов. Позже Великорусский оркестр концертировал в Германии, Англии, Америке, исполняя русские народные песни, произведения русской и зарубежной классики, а также концертные пьесы В.Андреева.
«Какая прелесть эти балалайки. Какой поразительный эффект могут они дать в оркестре; по тембру - это незаменимый инструмент!» - говорил великий русский композитор П.И.Чайковский.
Сейчас прозвучит музыка в исполнении этого знаменитого оркестра. А мы с вами представим себя музыкантами и исполним музыку все вместе. (Учащимся раздаются бубны, ложки и трещётки).
Звучит оркестр народных инструментов (обработка русских народных песен.) Ребята импровизируют на детских музыкальных инструментах
VI . Рефлексия. Подведение итогов урока
В русских народных песнях - мудрость русского народа, его жизненный опыт, его душа, чувства, мысли, надежды, чаяния. Послушайте, какие слова нашёл для русской народной песни Н.В.Гоголь: «Покажите мне народ, у которого было бы больше песен! Под песни рубятся из сосновых брёвен избы на всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города, под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».
Слайд №11.
- Какая тема была сегодняшнего урока?
- Какие песни звучали?
Вы сегодня хорошо работали, в заключение урока выполните задание.
Тест по теме «Жанры русской музыки» (смотри приложение 2).
Домашнее задание: Нарисуйте иллюстрацию к вашей любимой русской народной песне.
Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы)
Слайд № 12. - Урок окончен. До свидания.
Литература
-
Т.Петрова. Про свирель, гудок и бубен. Детская энциклопедия русских народных музыкальных инструментов. «Янтарный сказ», Калининград,1994г.
-
А. Пересада. Балалайка. Москва. «Музыка».1990г.
-
Е.А.Сухарникова. Музыкальный Санкт-Петербург. Учебник-тетрадь. Санкт-Петербург. СпецЛит.2000 г.
-
Фольклор в школе. Материалы к занятиям по детской бытовой, народно-обрядовой культуре и фольклору с учащимися начальных классов. Нижний Тагил, 1993 г.