7


Мир Людвига Ван Бетховена.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока музыки в 3 классе, программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной


Тема урока: Мир Людвига Ван Бетховена.

Тип урока: Закрепление знаний.


Цели урока:

Обучающие - расширить знания детей о формах музыкального произведения;

- определять основные средства музыкальной выразительности.

Развивающие - развитие музыкального воображения, исполнительских способностей

Воспитательные - воспитание слушательской культуры;

- пробудить устойчивый интерес к музыке немецкого композитора Людвига ван Бетховена.


Оформление доски:

портрет Людвига ван Бетховена;

плакат с кроссвордом;

плакат со схемами «Музыкальная форма».

раздаточный материал:

словарик эмоциональных терминов;

мини - опросник (таблица).


Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Вход в класс.

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята!

Отвечают.

- Здравствуйте!


Звучит запись фрагмента «Героической» симфонии Людвига ван Бетховена.


- Ребята, помните ли вы название музыкального произведения и его композитора?


Вспоминают с прошлого урока название музыкального произведения и его композитора.

Портрет Людвига ван Бетховена закрепить на доске.


- Что вы знаете о композиторе?

Каким было его детство?

Любил ли он музыку?

От кого он унаследовал музыкальную одаренность?


Вспоминают с прошлого урока

факты из биографии Людвига ван Бетховена.


- Да, Людвиг был одаренным ребенком, к тому же он очень любил играть на скрипке, на клавесине. Своими музыкальными фантазиями он создавал неповторимую музыку.

«Запомните этого парня! Через несколько лет о нем заговорит весь мир!» - вы помните, кому принадлежали эти слова?

- Вольфгангу Амадею Моцарту.

- А сейчас нам предстоит разгадать кроссворд:

1.с


2.р

и

т

м


3.т

е

м

п

ф


4.м

а

ж

о

р


5.м

и

н

о

р

6.м

е

л

о

д

и

я

я


  1. Музыкальное произведение из нескольких частей для симфонического оркестра (от греческого «созвучие»)


2.Чередование коротких и долгих звуков в музыке

Разгадывают кроссворд, вспоминая музыкальные термины:

симфония, ритм,

3.Скорость в музыке

…темп,

4. и 5. Лад в музыке, узнать по трезвучию

…мажор, …минор,

6. Что называют «душой музыки»?

…мелодию

- Молодцы, с кроссвордом справились.

А теперь подскажите мне, - ритм, темп, лад, мелодия, - что это в музыке?

- Средства музыкальной выразительности.

- Для чего существуют музыкальной выразительности?

Рассуждения, ответы.


У. подводит к постановке цели урока,-


Посмотрите внимательно на доску, - на портрет композитора, на кроссворд, на схемы. Как вы считаете, музыку какого композитора мы будем слушать на уроке, о чем будем беседовать?

Отвечают.

У. обобщает сказанное учащимися:

Таким образом, цель нашего урока - продолжить знакомство с музыкой Людвига ван Бетховена. А лучше понять его произведения нам помогут средства музыкальной выразительности. И, конечно же, мы будем петь, при этом стараться интонировать легко, напевно, звонко, не форсируя звук.


- Сегодня вы познакомитесь с пьесой « К Элизе» Людвига ван Бетховена. Она посвящена девушке.

Представьте себя на месте композитора.

Какую пьесу вы бы создали?

Какими средствами музыкальной выразительности подчеркнули ее характер, юность?


Проблемно - поисковая ситуация.


Индивидуальные ответы.

- Пьеса «К Элизе» является одним из самых красивых сочинений в мировой музыке.

Во время слушания понаблюдайте, меняется характер пьесы или нет.

Слушание «К Элизе»

Людвиг ван Бетховен.

Анализ.

При необходимости - работа со словарем эстетических эмоций.


Наводящие вопросы:

- Каким был характер пьесы в начале?

- …в середине?

- …были ли повторы?

- …на сколько частей мы можем условно разделить пьесу «К Элизе»?

Повторное слушание и индивидуальная работа у доски со схемами.

Анализ ответа, самооценка, оценка класса (при необходимости)


- Можно ли эту пьесу назвать лирической?

Вокальное или инструментальное произведение?

Почему?

Рассуждения, ответы.

- Давайте просольфеджируем начало пьесы «К Элизе».

Сольфеджирование.

- Какие музыкальные жанры вы слышите в этой интонации?

Отвечают.

У: - вы правы. Песня и танец - вальс.

К сожалению, здесь недостаточно места для такого танца. Но мы можем размяться, выполнив несложные упражнения.


Физкультминутка.


Раз - на цыпочки подняться!

Надо всем, друзья, размяться.


Два - нагнулись до земли

И не раз, а два и три.


Три - руками помахали,

Наши рученьки устали


На четыре - руки в боки,

Дружно делаем подскоки


Пять - присели раза два…

Шесть - нам петь давно пора.


Выполняют совместно с учителем.


Упражнения на восстановление дыхания (с закрытым ртом)


Продолжают работать

- Ребята, узнайте по интонации музыкальное произведение.

Исполняю мелодию песни «Сурок»,

не сообщая названия.

Отвечают.

- Кто является композитором?

- Принадлежность к жанру.

Давайте проинтонируем мелодию с закрытым ртом.

Дают ответы на вопросы.

Исполняют мелодию закрытым ртом интонационно осмысленно.


Анализ основных средств музыкальной выразительности (темп, динамика, регистр, мелодия, ритм).

- Какие чувства хотел передать Людвиг ван Бетховен своим слушателям?


Вокально - хоровая работа.



Работа над текстом, мелодией.

Пластическое

интонирование, -

при повторах «гладим сурка», а на проигрыш «вращаем ручку шарманки»


- …Садитесь.

- А можем ли мы считать шарманку музыкальным инструментом? Аргументируйте свой ответ.

Отвечают.

- Нет, игра на ней не требует исполнительских навыков и музыкальных знаний.


- Шарманщик за свою жизнь бывает в разных ситуациях и испытывает разные чувства и настроения.

Попробуйте и вы на ваших лицах изобразить разные чувства:

1 ряд - РАДОСТЬ (у вас День рождения)

Выполняют задания по группам.

Мимикой изображают радость.

2 ряд - ГРУСТЬ (ссора с другом)

Мимикой изображают грусть.

3 ряд - УДИВЛЕНИЕ (вам подарили собаку)

Мимикой изображают удивление.

- Всему классу, - ВНИМАНИЕ, ВЫ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ.

«Перевоплощение».

- Как вы считаете, можно ли чувства и эмоции передать в музыке?

Послушаем еще одно произведение Людвига ван Бетховена и определим, какие настроения передал композитор и сколько частей в пьесе.

«Веселая. Грустная». Слушание,

не сообщая названия пьесы.

Анализ основных средств музыкальной выразительности.

Работа со схемами.


- Сейчас мы послушаем еще раз пьесу «Веселая. Грустная». Движениями рук плавными, воздушными или отрывистыми передайте разные настроения в музыке.

Слушание. Пластическое интонирование.


- Хорошо. Кто мне напомнит название пьесы?

Ответы.

У. - А сейчас по ритмическому рисунку постарайтесь вспомнить название музыкального произведения.


Хлопаю ритм песни Я. Дубравина «Всюду музыка живет».

Ответы.

Вокально - хоровая работа.

Работа над кантиленой, легкостью, четкой дикцией.


Рефлексия.

У. - Наш урок подходит к завершению.

На партах перед вами лежат небольшие опросники.

Внимательно прочитайте вопросы и ответьте на них.


ТАБЛИЦА


ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1. Кто из композиторов написал пьесу «К Элизе»?


2. В каком музыкальном ладу написана песня «Сурок»?


3. Как менялся музыкальный лад в произведении «Весело. Грустно»?


4. Мне бы хотелось услышать еще раз на следующем уроке… (укажи название)


5. Я оцениваю свою работу на уроке

Молодец!

Хорошо!

Старайся и все получится!


Заполняют таблицу


- Спасибо всем за работу.

Сегодня активно работали … Молодцы!

Выход из класса под «Лунную сонату» Людвига ван Бетховена



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал