7


  • Учителю
  • План урока музыки на тему 'Легко ли быть музыкальным исполнителем?' (3 класс)

План урока музыки на тему 'Легко ли быть музыкальным исполнителем?' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал представляет план-конспект урока музыки на тему "Легко ли быть музыкальным исполнителем?". В плане указаны некоторые правила для артистов и я считаю, что он поможет детям побороть страх выступления на сцене и расскажет что нужно для того, чтобы стать музык
предварительный просмотр материала

Тема: Легко ли быть музыкальным исполнителем?

Цели урока:

  • Формировать потребность в общении с музыкой.

  • Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

  • Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

  • Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

  • Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

  • А. Зацепин, стихи Л. Дербенёва. Волшебник (пение).

  • М. Минков, стихи Ю. Энтина. Да здравствует сюрприз! (пение).

Дополнительный материал:

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

Тема урока: Легко ли быть музыкальным исполнителем?

Запись на доске:

Квартет - по-итальянски «четвертый». Ансамбль из четырёх исполнителей.

Бас - виолончель.

  1. Работа по теме урока.


Музыкальное приветствие.

Тема сегодняшнего урока: «Легко ли быть музыкальным исполнителем?»

Сначала давайте вспомним, кого называют музыкальным исполнителем?

Откройте учебники на стр.48, и ответьте, пожалуйста: кто изображен на картинке и что они делают?(Читаю басню И.А.Крылова «Квартет»)

Что такое «квартет»? (музыкальное произведение, в исполнении которого участвуют 4 музыканта)

Назовите инструменты, на которых играют звери? (Чаще всего композиторы пишут струнные квартеты)

Как вы думаете, почему у участников квартета ничего не получилось?

Можно ли назвать их ансамбль дружным? Почему?

Как вы считаете, случайно И.А.Крылов выбрал таких персонажей, как Мартышка, Осел, Козел, косолапый Мишка? Могли герои басни стать настоящими музыкантами? (Мартышка - непоседлива, а чтобы научиться музыке надо много трудиться. Осел, Козел - тоже неудачные музыканты. Косолапый Мишка - можно ли лапами играть, да еще и косолапыми?)

В каких словах басни, по-твоему, заключен ее главный смысл? (чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших по нежней, - им отвечает соловей.)

Что же нужно для того, чтобы быть музыкальным исполнителем? (необходимо учиться, нужно обладать музыкальными способностями, иметь музыкальный слух, ритм. Уметь творчески подходить к делу, быть эмоционально отзывчивым на музыку, организованным в работе, иметь волю к преодолению трудностей)

А теперь заставим потрудиться наши ротики, распоемся.

Повторим песню, которую мы уже выучили с вами, это песня «Если друг не смеется».

Сегодня мы разучим новую песню, которая называется «волшебник недоучка» (работаем над песней)

-Скажите, пожалуйста, что сделал волшебник неправильно? (вместо грозы сделал козу, а вместо утюга получился слон).

-Почему у него не получалось сделать, то что нужно?

Хорошо мы с вами сегодня потрудились, и давайте еще раз вместе ответим на вопрос: « а легко ли быть настоящим, хорошим исполнителем»?
Что для этого нужно? (очень много трудиться, не лениться, иметь терпение, старание). А можно ли назвать ребят трудолюбивыми, которые мешают проводить урок, шумят, балуются? (Значит важно быть не только трудолюбивым, но и дисциплинированным).

Наш урок закончен. Спасибо и до свидания.



Итог урока.

Чтобы стать хорошим музыкантом необходимо иметь и способности, и талант. Но в большей степени трудолюбие.

Домашнее задание.

Стр. 88-91 р/т. -Разучить одну из предложенных песен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал